29.03.2024

Гарантийное письмо о приеме на работу молодого специалиста образец

Отказ в выдаче такого документа может быть поводом для обращения работника в суд, если он официально трудоустроен. Гарантийное письмо – это документ, который может быть обоюдовыгодным. Работник твердо уверен, что должность, заработную плату и полагающиеся социальные гарантии ему непременно предоставят, работодатель же в выигрыше, потому что сотрудник будет качественно выполнять свои обязанности во время действия трудового договора. Внимание!

  • В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте.
  • Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.

Содержание:

Гарантийное письмо о приеме на работу и его образец

Вниманиеattention
При оформлении письма лучше вставлять ссылки на конкретные статьи ТК РФ, так как их отсутствие указывает на то, что документ не имеет юридической силы и не является обязательным для исполнения. Варианты оформления писем Гарантийное письмо — это не официальный документ, и строгого шаблона-формуляра нет.

Но образец оформления письма всегда можно найти. ООО «Стиль» Ректору технологического25.11.2015 № 133 университетаМорозову Г.А. Гарантийное письмо Я, Иванов Петр Иванович, директор ООО «Стиль» подтверждаю свое обязательство о приеме на работу Галкиной Ирины Федоровны, студентки четвертого курса Технологического университета для прохождения практики, в качестве помощника инженера технолога на период с 01.12.2015 по 30.12.2015 года.
Директор П.И.ИвановМП Гарантийное письмо может служить отправной точкой или началом будущих трудовых отношений.

Гарантийное письмо о приеме на работу

Ходатайство должно быть приложено к письму работодателя.Примеры документов: Ходатайство УДО Гарантийное письмо за осужденного Закон защищает права бывших осужденных и запрещает организациям отказывать им в предоставлении должности по причине судимости. Но, как показывает практика, доказать несоответствие человека должности нетрудно, и совсем не обязательно в причине отказа отражать тот факт, что соискатель был привлечен к уголовной ответственности.

Инфо
Гарантийное письмо о приеме на работу иностранца Приглашая на работу иностранных специалистов, гарантийное письмо необходимо не только предполагаемому сотруднику. Оно должно быть направлено в отделение ФМС и, если имеются сложности в оформлении визы, в консульство.

В этом случае есть установленный образец.
Важно
Содержание

  • 1 В каких случаях составляется
  • 2 Оформление письма
  • 3 Варианты оформления писем

Гарантийное письмо о приеме на работу представляет собой официальный документ, где оговариваются конкретные намерения для одной из сторон договора, в письменной форме. Намерения должны быть в рамках действующего законодательства.

На сегодняшний день нет строгой унифицированной формы или образца гарантийного письма. Оно составляется в свободной форме. Но есть ряд обязательных реквизитов, которые должны быть указаны.
В каких случаях составляется Гарантийное письмо о приеме на работу составляется, как обязательство работодателя, обеспечивающее уверенность кандидату или соискателю, в заключении трудового договора.

Гарантийное письмо Настоящим письмом ООО «Маркет плюс» подтверждает свое согласие и готовность заключить трудовой договор с Беляевым Валентином Викторовичем, принять его на работу в нашу организацию на должность менеджера по работе с ключевыми клиентами с 10 октября 2013 года. Гарантируем предоставить ему официальную заработную плату (24000 руб. оклад) + ежемесячная премия, оформление по ТК РФ, социальный пакет: страхование от НС, оплата больничных листов и отпусков. Директор ООО «Маркет плюс» Филяев А.П. Филяев Главный бухгалтер Мороз Е.П.
Мороз Оформляется гарантийное письмо на фирменном бланке организации с подписью руководителя и бухгалтера (желательно), а также скрепляется печатью организации.

10 правил составления гарантийного письма о приеме на работу

Его оформляют для следующих случаев, предусмотренных законодательством:

  • при трудоустройстве иностранных граждан или в случае отправки граждан Российской Федерации для работы в другой стране, оно предоставляется миграционной службе РФ;
  • для участия граждан в Федеральных программах по переселению;
  • для трудоустройства осужденного, который подает в установленной форме ходатайство об условно-досрочном освобождении;
  • при трудоустройстве молодых специалистов или студентов.

Оформление письма Гарантийное письмо должно обязательно содержать реквизиты, указывающие на официальный статус документа.

Гарантийное письмо о приеме на работу образец бланк

  • письмо составляется на официальном бланке юридического лица, который содержит полные реквизиты компании.

Общая структура должна выглядеть следующим образом:

  • верхний правый угол необходим для отображения данных получателя такого письма и составителя;
  • далее название документа располагается по центру;
  • затем в произвольном виде должна быть отображена информация о соискателе и о его будущем месте работы, с указанием должности, подразделении и прочих данных;
  • могут быть так же внесены сведения о будущей заработной плате и других условиях труда;
  • полные данные будущего работодателя;
  • подпись руководителя и печать компании.

Так же гарантийные письма используются при переводе сотрудника от одного работодателя к другому, при этом пишется оно от имени нового руководителя для бывшего.

Гарантийное письмо: виды, образцы, рекомендации к составлению

Существует несколько общепринятых правил по составлению такого документа. К ним относят:

  • Указывая наименование и реквизиты организации, нужно помнить о том, что их нужно прописывать полностью: полное название компании, контактные телефоны, почту.
  • Документ можно составлять как в печатном виде, так и написав его от руки. Также допускается распечатка текста гарантийного письма с подписями руководителя и главбуха.
  • Важный момент: если вы решили составить документ от руки, ни в коем случае не используйте гелевую ручку – можно брать черную или синюю шариковую.
  • Чтобы текст был более читабельным, буквы лучше выводить печатные, писать аккуратно, следить за отсутствием ошибок.

Пример оформления гарантийного письма Соблюдая эти правила, вы минимизируете количество ошибок и рисков, связанных с неверным составлением гарантийного письма.

  • Не допускайте никаких ошибок – такое гарантийное письмо не примут, и придется отправлять его заново.

  • В тексте документа нужно обязательно использовать такие слова и фразы, как «подтверждаю» или «гарантирую».

Читайте также! Ответ на претензию на некачественный товар Несколько примеров гарантийных писем Как мы уже сказали, гарантийное письмо может потребоваться в различных случаях, и если при приеме иностранцев такие документы составляют довольно часто, то письмо для досрочно освобождающегося – весьма редкий случай. К главным плюсам такой «гарантийки» стоит отнести:

  • Освобождающийся из «мест не столь отдаленных» будет гарантированно взят на рабочее место.
  • При вынесении решения по УДО, суд учтет наличие гарантийного письма.

Можно оформить гарантийное письмо и для будущего сотрудника, который претендует на место в досрочном учреждении.

Гарантийное письмо о приеме на работу молодого специалиста образец

Выглядит гарантийное письмо следующим образом: Типовой образец гарантийного письма о принятии иностранца Письмо обязательно должно быть заверено подписью руководителя и печатью. Нельзя не сказать, что правоохранительные органы проверяют такие письма с особой тщательностью, особенно у граждан ближнего зарубежья, претендующих на работу в России. Причина тому – немалое количество поддельных гарантийных писем, используемых для получения разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. Заполняется гарантийное письмо для ФМС с учетом тех же требований, что и обычное гарантийное письмо, но дополнительно должно содержать:

  • название страны, из которой прибыл работник;
  • ФИО работника на русском и английском языках;
  • сроки договора.

Работодатель обязан предоставлять сотруднику по его запросу гарантийное письмо.
Гарантийные письма — это один из видов деловых писем, а потому должны быть составлены с учетом всех правил делового формата. В трудовых правоотношениях используется разновидность гарантийного письма о приеме на работу, цель которого зафиксировать намерение работодателя принять работника на работу в близком будущем.

Как правило, данные письма требуются иностранным гражданам для получения разрешительной документации при переезде в нашу страну. Чем актуально гарантийное письмо о приеме на работу В целом, и для российских граждан эти письма актуальны, так как закон обязывает каждого работодателя составить такое письмо, если оно необходимо его будущему работнику.

То есть, по общему правилу, инициатива создания таких писем лежит полностью на соискателе. Однако закон выделяет несколько обстоятельств, при которых такое письмо является обязательным.

Добавить комментарий

Adblock
detector