28.03.2024

Если вышла замуж в течении какого времени меняют водительское удостоверение

Для иностранного гражданина, проживающего на территории России на постоянной основе, понадобятся такие документы:

  1. паспорт или другой документ, подтверждающий личность + его копия;
  2. документ о регистрации по месту пребывания или проживания;
  3. иностранное удостоверение или копия с печатью нотариуса;
  4. матовые фотокарточки размером 4 х 6 (2 шт.);
  5. квитанция об оплаченной госпошлине;
  6. медицинская справка установленного образца.

к содержанию ↑ Оформляем через сайт госуслуг Более того, переоформление водительского документа также возможно через портал государственных услуг. Это довольно популярный способ на сегодняшний день, поскольку помогает избежать очередей и затрат времени. Во-первых, вам будет необходимо пройти регистрацию на сайте гос.услуг. Для этого, в поле регистрации заполняете свои личные данные (имя, фамилия, телефон).

Содержание:

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

При этом автомобиль нарушителя отправляют на специальную площадку, так как, без наличия действительных документов, он не имеет права управлять ТС. Если были изменены личные данные, то менять официальную бумагу, позволяющую управлять автомобилем, необходимо.

Ведь, если нарушитель попадется с негодными правами сотруднику автоинспекции, ему придется заплатить немаленькую сумму взыскания. Гораздо дешевле будет оформить новые права, да и времени на это потребуется немного.
Видео о замене прав после замужества Внимание!В связи с частыми изменениями законодательства РФ, информация на сайте не всегда успевает обновляться, поэтому для Вас круглосуточно работают бесплатные эксперты-юристы! Горячие линии: Москва: +7 (499) 653-60-72, доб. 206Санкт-Петербург: +7 (812) 426-14-07, доб. 997Регионы РФ: +7 (800) 500-27-29, доб. 669. Заявки принимаются круглосуточно и каждый день.

Популярные вопросы по обмену водительских прав

Важно
Женщина не была обязана заменять удостоверение. Меняя фамилию, достаточно было носить и предъявлять документ о браке. к содержанию ↑ Есть ли срок действия прав, ставших недействительными? Такого срока нет. При изменении фамилии водительские права должны быть немедленно переоформлены.

Инфо
С 05.11.2014 человек, не поменявший права в связи со сменой фамилии, будучи остановленным служащими ГИБДД, будет оштрафован на сумму минимум в 5 и максимум в 15 тысяч рублей. Машина же отправится на штрафную стоянку. Вернуть автомобиль можно только после переоформления прав.

Назначение наказания регулируется статьёй 12.7 Кодекса об АП. Это касается любого водителя, не сменившего удостоверение водителя в связи со сменой фамилии.


Однако сам процесс замены после окончания их срока не представляет собой правонарушение.

В течение какого времени нужно поменять права после замужества

Документы После смены личных данных предстоит подготовить комплект документов:

  • Паспорт гражданина РФ, с новой фамилией;
  • Свидетельство о заключении или расторжении брака, либо иной документ, выданный сотрудником ЗАГСа;
  • Старое водительское удостоверение для смены на новое;
  • Заявление о замене прав (скачать и посмотреть образец заполнения можно здесь);
  • Медсправка (необязательна, если вы хотите совершить замену водительского удостоверения не продлевая его на 10 лет вперед. При её отсутствии очередной обмен предстоит сделать после окончания срока действия (даты указанной в старом ВУ);
  • Квитанция об оплате госпошлины (где её взять и как оплатить вы узнаете в разделе «Госпошлина»)

Когда документы для смены будут готовы можно обратиться в любое отделение ГИБДД, записаться на прием через Госуслуги или посетить ближайший МФЦ.

Как заменить водительское удостоверение на новые при смене фамилии?

При переоформлении прав в связи со сменой фамилии, требуется знать, какие документы вам понадобятся и каков порядок, чтобы в самый короткий срок документ был заменён. Прежде всего, вам нужно:

  1. получить медицинское свидетельство (если в момент смены прав у вас имеется действующая справка – делать её заново не придётся, это существенно удешевит и ускорит процесс замены);
  2. заменить водительские права;
  3. внести должные отметки в полис автострахования.

к содержанию ↑ Получение медицинской справки Получение мед.справки требует прохождения определённых специалистов в мед.центре, а именно:

  • ЛОР;
  • терапевт;
  • окулист;
  • нарколог;
  • невропатолог;
  • психиатр;
  • хирург.

Чтобы ускорить процесс, можно обратиться в платный центр, где вы в течение короткого времени сможете пройти основных врачей.

Как вернуть водительские права после лишения: подробная инструкция.

Вниманиеattention
Документы Для того чтобы была произведена замена водительского удостоверения при смене фамилии, необходимо собрать и предоставить в автоинспекцию следующую документацию:

  • Заявление, формуляр которого выдается непосредственно в автоинспекции.
  • Документ, который подтверждает смену данных, обычно свидетельство о браке.
  • Паспорт (выданный на новые данные).
  • Предшествующее свидетельство, дающее возможность управлять транспортным средством.
  • Оплаченная госпошлина, предоставляется квитанция.
  • Фотографии, данная процедура производится на месте.

Помимо пакета документов, автолюбители интересуются вопросом, сколько стоит получение нового свидетельства на управление транспортным средством. Заплатить в этом случае автомобилисту придется 2000 рублей за новый бланк удостоверения.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии после замужества в 2019 году

Фотографии не потребуются – снимок сделают непосредственно в учреждении, в которое вы обратитесь. Нужно ли менять водительское удостоверение после замужества Управление автомобилем это право, а не обязанность, поэтому если вы не собираетесь за руль, то замена прав после свадьбы, и смены одной фамилии на другую, не является обязанностью, которую необходимо исполнить незамедлительно.Если ситуация противоположная, и вы попались инспектору ДПС за рулем с недействительным ВУ со старой фамилией – автомобиль отправят на штрафстоянку и выпишут штраф от 5000 до 15000 рублей.

В этом случае лучше сделать смену прав сразу после замужества. Сколько стоит Стоимость замены прав складывается из двух переменных:

  • Госпошлина
  • Цена медсправки (если требуется)

В первом случае размер Госпошлины фиксированный и составляет 2000 руб., но с медсправкой есть некоторые нюансы.

Срок действия медицинской справки для водителей в 2018 году

Для того чтобы, иметь возможность на законных основаниях управлять автомобилем, для этого необходимо иметь действующие водительские права. Выдаются они после прохождения обучения в автошколе и последующей успешной сдачи экзаменов.
Срок их действия составляет 10 лет, после чего требуется заменить их новыми. Но, иногда такая необходимость возникает досрочно, например, при смене фамилии. Содержание статьи

  • 1 Необходима ли замена ВУ?
  • 2 Документы
  • 3 Как поменять права: порядок прохождения процедуры
  • 4 Страховка
  • 5 Срок годности ВУ
  • 6 Штрафы
  • 7 Видео о замене прав после замужества

Необходима ли замена ВУ? На 2018 год функционирует измененный порядок, чтобы получить водительское удостоверение.

Как поменять права в связи со сменой фамилии

Главная » Статьи » Как вернуть водительские права после лишения: подробная инструкция. Возврат прав после лишения в 2019 году. Как вернуть водительское удостоверение: подробная инструкция. Лишение водительских прав – самое строгое наказание для водителей, предусмотренное КоАП РФ. Лишиться права управления можно за такие серьёзные нарушения, как управление машиной в нетрезвом состоянии, так и за повторный проезд на красный свет, пересечение двойной сплошной и ряд других правонарушений.
Отличаться во всех этих случаях будет лишь срок лишения прав: самым строгим наказанием в 2019 году является лишение водительского удостоверения на 2 года, а самым мягким – лишение водительских прав на 3 месяца. В данном случае речь идёт об однократном нарушении ПДД. При повторном нарушении правил, максимальный срок лишения может достигать трёх лет.
Это требование обязательно для всех водителей, лишенных права управления ТС вне зависимости от вида правонарушения или срока лишения.• Сдать экзамен можно до истечения срока лишения, но не ранее чем по истечении половины срока.• Экзамен сдается любом подразделении Госавтоинспекции.• При неудачной сдаче с первого раза повторный экзамен может быть сдан через неделю, при этом количество попыток в настоящий момент не ограничено. В 2019 году на прохождение теоретического экзамена дается 20 минут, при этом допускается лишь 2 ошибки по блокам разной тематики.

Всего же блоков 4. Каждый блок состоит из 5 вопросов. По ранее действующим правилам, экзамен считался успешно сданным при наличии 18 правильных ответов из 20 вопросов.

В 2019 году действуют новые правила, согласно которым за каждый неправильный ответ даётся 5 дополнительных из блоков разной тематики.

Добавить комментарий

Adblock
detector