20.04.2024

Документы о зарплате справка

В этой ситуации пишется общий начисленный доход за последний год. Посмотрите видео. Справка о серой зарплате. Риски для работодателя: Как получить Чтобы получить справку о доходах, полученных во время осуществления трудовой деятельности, нужно написать заявление. В данном заявлении указываются следующие сведения:

  • наименование организации;
  • ФИО и должность работника;
  • название запрашиваемого документа;
  • временной отрезок, за который был получен доход;
  • дата написания;
  • подпись заявителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что делать, если работодатель не платил отчисления в Пенсионный фонд? За какой период оформляется Чтобы получить визу, необходимо представить справку о полученных за последние двенадцать месяцев (или шесть) доходах. Для получения права на субсидии или оформления кредита необходима справка за шесть месяцев.

Содержание:

Статья пригодится как самому работнику, так и представителю работодателя, дабы не упустить важных деталей в процессе составления документа. Органы, в которые может быть предоставлена справка о заработной плате Случаи, в которых предоставляется справка о заработной плате:

  1. Постановка на учет в биржу труда — документ понадобится для расчета пособий неработающим гражданам на время поиска места работы.
  2. Получение кредитов и ссуд гражданами в финансово-кредитных учреждениях.
  3. Получение льгот, субсидий из бюджета для оплаты расходов по коммунальным нуждам.
  4. Оформление пенсий в Пенсионном фонде РФ.
  5. Получение визы для выезда за границу России.

Существует ли единая форма справки о заработной плате Единой формы справки не существует, она составляется в зависимости от требований той организации, в которую она предоставляется.

Порядок выдачи справки о заработной плате

В справке о заработной плате непременно должна присутствовать следующая информация:

  • название компании, предоставляющей документ;
  • регистрационный номер и дата передачи запрашиваемого документа;
  • подпись начальника, руководителя кадрового отдела или главного бухгалтера;
  • штамп печати самой компании или кадрового отдела.

Справка подтверждает наличие места работы, должности и размера заработной платы работника. Если данный документ составляется не на фирменном бланке компании, то на нем должна быть отметка, содержащая реквизиты организации.


Справка о заработной плате непременно должна включать в себя сведения об Идентификационном номере налогоплательщика и юридическом адресе компании-работодателя. Справка будет признана недействительной, если на ней нет печати организации либо штампа отдела кадров.

Справка о заработной плате: форма, содержание и образец заполнения

Она должна содержать такую информацию:

  • основной государственный регистрационный номер (ОГРН);
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
  • полные реквизиты предприятия;
  • адрес;
  • контактные телефоны;
  • фамилию, имя, отчество работника;
  • документ заверяют печатью организации.

Нюансы: сведения указываются только за один календарный год. Подписать документ обязаны руководитель и главный бухгалтер.
Важно
Срок действия справки – до 30 дней. Что это за документ? Как выглядит? Форма Единой четкой формы для составления справки о зарплате нет. Ее оформляют в произвольной форме работники отдела кадров.

Образец справки о заработной плате

Множество специальных программ по бухгалтерскому учету способны автоматически создавать такой документ, для этого только необходимо взять расчетный период и данные конкретного работника. Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам.
Узнайте подробности здесь. Куда может потребоваться Основными учреждениями, которые требуют подтвердить доход сотрудника, являются кредитные организации, налоговый орган, служба занятости, комитеты труда и социальной защиты граждан, органы исполнительного производства, миграционные службы и т. д. Кредитные организации просят справки 2-НДФЛ при оформлении работником разных кредитных и займовых предложений для подтверждения его возможности вернуть деньги.
В таких справках находятся сведения о полученном доходе, удержанных средствах по НДФЛ.

Получение справки о заработной плате и ее образец

При этом сумма дохода указывается по годам.

  • Пропуск работы по уважительным причинам:периоды болезни сотрудника; отпуск по беременности и родам у женщин; отпуск по уходу за ребенком. В этом пункте указываются те периоды, в течение которых не производились страховые выплаты.

    При этом указывается дата начала и окончания случая и количество календарных дней.

  • Бланк платежной ведомости можно найти на нашем сайте. Что будет с долларом в ближайшее время можно узнать в статье.

    Четыре сценария развития, прогнозы нефти и рубля. Об отработке при увольнении по собственному желанию здесь. Как выдается справка Работодатель обязан предоставить сотруднику данный документ в день его увольнения.

    В случае, если уволенный работник обратился за ней через какое-то время, то у организации есть три рабочих дня ее составления.

Данная справка имеет определенный срок действия, о чем сотрудника следует заранее предупредить. Стандартные справки о доходе работника без указания налоговых вычетов составляются по упрощенной форме.

Инфо
Срок действия такой справки будет определяться той организацией, в которую этот документ подается. Важно! Если в справке не указываются налоговые вычеты, то она не подойдет для предъявления в кредитно-финансовые и иные организации.

Поэтому прежде всего требования к справке следует уточнить заранее у сотрудника, либо самостоятельно обратившись в эту организацию. Образец справки с места работы Нужно ли выдавать справку о задолженности по зарплате Справка о задолженности по зарплате выдается по письменному заявлению работника. Отказать в выдаче такого документа работодатель не вправе, право на получение справки закреплено законодательством.
Сроки предоставления сведений о зарплате по запросу работника Вопросы, касающиеся процесса трудоустройства, находятся под жестким государственным контролем. Технология выдачи справок по заявлению сотрудников — не исключение. Сроки выдачи таких документов регламентируются статьей 62 ТК РФ. Исходя из сведений, в ней указанных, работодатель должен подготовить справку о заработной плате и осуществить ее выдачу в течение 3 дней с момента получения соответствующего заявления от сотрудника.

Данное требование актуально для выдачи другой документации, касающейся работы — трудовой книжки и т.д. При несоблюдении этого правила гражданин, права которого были нарушены, может обратиться за помощью в вышестоящие органы.

Для этого нужно составить заявление, оформленное должное образом. Оформлять его следует в нескольких экземплярах.

Документы о зарплате справка

Что не указывается в справке о заработной плате В справке о зарплате, которая требуется для предъявления в банк, следует указать:

  • среднемесячную зарплату;
  • сумма начисленной и выплаченной зарплаты работника за 12 мес.;
  • налоговые и страховые удержания;
  • задолженность по зарплате (если она есть).

Важно! Не следует указывать в справке заведомо ложную информацию, даже если об этом просит сотрудник компании. Ему следует отказать в этом. Всю ответственность за информацию, представленную в справке, несет компания, указанная в документе и в частности должностные лица, расписавшиеся в справке. Ответственность за выдачу справки о зарплате с ложными сведениями Если работодатель выдает справку с заведомо ложной информацией, то это в первую очередь приведет к внеочередным проверкам со стороны контролирующих органов.
При увольнении с работы в бухгалтерии выдают справку о заработной плате по общеустановленному образцу. Информация из бланка необходимая для нового работодателя:

  • заработок за предыдущие 2 года;
  • количество дней, которые сотрудник пропустил в связи с болезнью.

Эту информацию необходимо внести в компьютер в личные данные сотрудника, и при расчете больничного уже расчет будет происходить с учетом заработка за предыдущие года.

Если банк запрашивает справку о заработке, то предварительно он предоставляет бланк, который необходимо отдать на работу. В связи с этим все необходимые поля заполняются от руки, ставится подпись заполнявшего, дата, печать организации.

Такой документ необходимо отдать на подпись генеральному директору или индивидуальному предпринимателю. Читайте статью: Кредит при разводе супругов.

Добавить комментарий

Adblock
detector