19.04.2024

Дата приказа об увольнении сотрудника за по собственному желанию

Подготовить и выдать работнику по его просьбе заверенные копии других документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Это могут быть копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате – например, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ и справка о среднем заработке за последние три месяца, которая необходима для получения статуса безработного и др. (ст. 62 ТК РФ). Екатерина Добрикова,редактор-эксперт портала ГАРАНТ.РУ Документы по теме: Читайте также: Без собственного желанияВ связи с ухудшением экономической ситуации многие россияне начинают опасаться потери работы.

Содержание:

Дата приказа на увольнение и дата увольнения могут не совпадать

ТК РФ). При этом работодатель обязан выдать ему заверенную копию этого приказа, если он обратится с таким требованием. БЛАНКИ И ОБРАЗЦЫ Заявление об увольнении по собственному желанию Заявление об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию Заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (Форма № Т-8) Заявление о выдаче справки о сумме заработной платы за два года Справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года Образец заполнения справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года Личная карточка работника (Форма № Т-2) Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (Форма № Т-61) Другие бланки и образцы Шаг 4.

Увольнение по собственному желанию

Важно
Каких-либо нюансов при вынесении документа в этом случае нет, процедура стандартна. После составления и подписания приказа, ознакомления трудящегося с его содержанием, производится ряд необходимых действий.

В частности, согласно ст. 140 ТК РФ осуществляется расчет, трудящемуся выдаются необходимые документы (трудовая книжка, копии документов по запросу трудящегося, расчет, и т.д.) Однако не всегда приказ издается непосредственно в момент увольнения. Он может быть издан как раньше, так и позже. Рассмотрим, в каких ситуациях это возможно.
Инфо
Возможна ли ситуация, когда дата составления приказа позже, либо раньше дня увольнения? Как уже упоминалось, закон не содержит ограничений относительно даты составления приказа. В частности, он может быть издан до даты увольнения, заранее.

Дата увольнения и дата приказа на увольнение

Вниманиеattention
Например, вместо «прошу уволить меня с 1 августа 2017 года…», лучше указать «прошу уволить меня 1 августа 2017 года…» В этом случае 1 августа 2017 года однозначно будет считаться последним днем работы. С правовыми позициями судов при рассмотрении споров, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работника, ознакомьтесь в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ.

Получитебесплатный доступ на 3 дня!Получить доступ Шаг. 2. Соблюсти срок предупреждения об увольнении По общему правилу такой срок составляет две недели (ч.


1 ст. 80 ТК РФ). Однако есть и исключения – так, в период испытания предупредить работодателя нужно не позднее чем за три дня, а при увольнении руководителя организации – минимум за один месяц (ч. 4 ст. 71, ст. 280 ТК РФ). Увеличить или уменьшить этот срок по собственной инициативе работодатель не вправе.

Должны ли совпадать дата приказа на увольнение и дата увольнения?

Однако если обстоятельства требуют уволиться без отработки, то причину указать необходимо, к тому же работники кадровой службы могут попросить подтвердить её документально. В остальных случаях достаточно фразы «прошу уволить меня по собственному желанию такого-то числа».

После того, как заявление на увольнение передано в кадровую службу, составляется приказ об увольнении. Обычно используется унифицированная форма такого приказа (форма № Т-8), утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1. В приказе необходимо сделать ссылку на п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, а также привести реквизиты заявления работника. Работника нужно ознакомить с приказом об увольнении под роспись. Если приказ невозможно довести до сведения увольняемого (он отсутствует или отказался ознакомиться с приказом), то на документе делается соответствующая запись.

К сожалению, эта страница не найдена.

Расчет при увольнении по собственному желанию Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете. В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время.
Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Дата приказа об увольнении

России от 05.01.2004 № 1. Законодатель не исключает возможности утвердить свой бланк приказа в конкретной организации. В этом случае рекомендуется включить в него все сведения, которые содержатся в форме № Т-8.
Приказ может содержать следующие сведения:

  1. Название фирмы.
  2. Дату его составления.
  3. Ф.И.О. служащего, подразделение, в котором он выполнял обязанности, его табельный номер.
  4. Дату, в которую служащий будет уволен.
  5. Основание для увольнения и ссылку на статью ТК РФ, по которой трудящегося увольняют.
  6. Ссылку на документы, которые послужили основанием для увольнения, например, заявление служащего.
  7. Подписи руководителя и сотрудника (о том, что он ознакомлен с документом).

Какой датой (каким числом) оптимально подписать приказ об увольнении, когда он издается? Как правило, приказ выносят и подписывают в дату увольнения.
Увольнение по собственному желанию (другими словами, по инициативе работника) — одно из самых распространенных оснований расторжения трудового договора. Инициатива прекращения трудовых отношений исходит от работника и не предполагает ее одобрения работодателем, ведь нельзя заставить человека трудиться против его воли.
Однако и при увольнении по собственному желанию необходимо соблюдать определенные правила. Порядок увольнения по собственному желанию Порядок увольнения по собственному желанию предполагает, прежде всего, написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления. Указывать в заявлении причину увольнения по собственному желанию необязательно.

Дата приказа об увольнении сотрудника за по собственному желанию

Выглядеть она должна так:

  • сначала указывается ее порядковый номер;
  • затем дата увольнения;
  • потом прописывается причина увольнения со ссылкой на соответствующий пункт, часть и статью ТК РФ: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п. 3 ст. 77 ТК РФ «;
  • в заключение заполняются наименование документа, на основании которого вносится запись – чаще всего это приказ о прекращении трудового договора, его дата и номер.

Эту запись заверяют подписи сотрудника отдела кадров и увольняемого работника, а также печать организации (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»). Выдать сотруднику трудовую книжку работодатель также обязан в последний день работы (ч.

4 ст. 84.1 ТК РФ). Шаг 10.

В последний день работы, даже если он приходится на период больничного, работодатель производит окончательный расчет, издает приказ об увольнении, в котором делает пометку об отсутствии работника и невозможности ознакомить его с приказом. За трудовой книжкой работник явится после выздоровления либо, с его согласия, она будет направлена ему почтой.

Все причитающиеся работнику суммы будут ему выплачены не позднее следующего дня после предъявления им соответствующего требования. Однако пособие по временной нетрудоспособности будет назначено работодателем в течение 10 дней со дня предоставления больничного и выплачено в ближайший после назначения день, установленный для выплаты зарплаты в организации.

Шаг 1. Принять от сотрудника заявление об увольнении Процедура увольнения работника начинается с того момента, как он представил письменное заявление об увольнении. Напомним, что сделать это он может не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен законом (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Течение указанного срока начинается на следующий день после подачи работником заявления. Перед тем, как принимать от сотрудника соответствующее заявление советуем проверить, каким образом оно заполнено. Закон не устанавливает требований к его содержанию, однако при определении даты увольнения желательно избегать предлога «с» – это может внести путаницу в понимании последнего рабочего дня.

Добавить комментарий

Adblock
detector