26.04.2024

Не дали положенный пай земли можно ли идти в суд

Здравствуйте! В связи с тем, что Вы поздно узнали о наличии пая, то вступить в наследство можете только в судебном порядке. Вам надо представить в суд документы о наличии пая в собственности отца. Можно ли вернуть земельный пай признанный и переданный администрации сельского совета. Здравствуйте! Можете, все зависит от того, как вы передали данный пай, если продали, то сделка возможна будет с согласия администрации. Добрый день. Галина Ивановна в Вашем вопросе нет информации по которой юрист сможет дать компетентный ответ. Уточните как минимум кем и на основании чего был передан пай, как давно он был передан и при каких обстоятельствах. Можно ли вернуть земельный пай признанный и переданный администрации сельского совета. Может если для этого есть законные основания. Как вернуть земельный пай колхозника? Дело в том.

Содержание:

Вернуть земельный пай

Такая ситуация с документами произошла, потому-что мы с сестрой были детьми, а мать обманули по её наивности. Нужно понять ситуацию: на имя кого было выдано свидетельство на землю (предположительно свидетельство розового цвета). Жив ли этот человек. Не было ли произведено отчуждение пая юридическим оформлением.
Как можно вернуть права на земельный пай, не имея на руках свидетельства и договора купли продажи. Нет никаких документов подтверждающих что земля была моя. Но за-то идут судебные разбирательства налоги на землю которая якобы уже не моя.


Документы надо восстановить, сделать запросы, в том числе в архиве населенного пункта. Надо знать, каким образом Вам достался данный пай? Участвуете ли Вы в судебном процессе? С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич. Хотела бы узнать можно ли вернуть земельный пай моему отцу, если бабушка при жизни отказалась от него.

Не дали положенный пай земли можно ли идти в суд

Инфо
Что нам делать? Здравствуйте! Требовать выплаты дохода,если он указал его в налоговую инспекцию,при отказе обращаться в суд с заявлением о выплате дохода. Должник предлагает вернуть долг только земельным паем, который используется третьим лицом по договору аренды. Можно ли оформить право собственности на такой земельный участок, если кредитор не является участником общедолевой собственности? Можно.

Вы получаете участок и становитесь долевым собственником. да конечно можно Как вернуть земельный пай мая бабушка вступила в наследство пая от прабабушки а землю на себя не переоформила а фермер сказал она земля потерялась.
В первом случае пай передается наследникам первой очереди, в случае их отсутствия – второй и так далее. Если наследодатель оформил завещание, участок переходит в собственность одного или нескольких наследников, указанных в документе. При этом следует учитывать обязательную часть, которая должна быть выделена несовершеннолетним детям, недееспособным родителям или супругу.

Наследование земельной доли имеет свою специфику и отличается от принятия в наследство иного имущества только в ситуации, если наследуется не как доля единого участка. В соответствии с нормами закона наследство можно получить исключительно целиком (п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Наследник не имеет права выбирать имущество, которое он желает унаследовать.

Земельный пай допускается к отдельном унаследованию, только если другого имущества у умершего нет или пропущен срок обращения в нотариальную контору.

Как получить земельный пай который мне не дали

Важно
Если у вас есть основания, то конечно можете вернуть, в том числе и в судебном порядке. У меня и моих сестёр мама умерла в 1996 году, земельные паи в то время не выдавали. Сейчас хочу вернуться в село и начать заниматься с/х деятельностью.

Но сказали что паи не даем федеральная земля. Как мне оформить паи по наследству т.к после смерти наследство не оформляли, делить и брать было нечего. Заранее благодарна. Спасибо. Добрый вечер. Вам необходимо для начала обратиться в местную администрацию если они дадут за письменный отказ обжаловать его в судебном порядке. Хорошего приятного вечера. Моя мама предала свой земельный пай в пользование, сейчас она умерла, могу ли я, как наследник, вернуть его в свою собственность. Если земельный пай находился в собственности вашей мамы, то после её смерти вы имеете претендовать на это имущество. Обратитесь к нотариусу. Добрый день.

Как вернуть земельный пай

Вниманиеattention
Обязательно укажите в данном документе следующие сведения:

  • срок договора аренды;
  • условия, в соответствии с которыми можно продлить договор;
  • возможность выкупить участок по окончании договора;
  • порядок и способы внесения арендной платы.

Как найти земельный пай по кадастровому номеру Каждый земельный участок обладает своим кадастровым номером. Если вы решили приобрести участок или же получить сведения о его статусе, узнайте его кадастровый номер. Зная его, вы можете получить информацию о характеристиках участка и увидеть, как он расположен на карте.

Следует отметить, что информацию из кадастра может получить практически любой гражданин, который в этом заинтересован, ведь данная информация является публичной.

Земельный пай

Когда завещание составлено с учетом всех нормативных требований, то проблем с указанным в завещании имуществом возникнуть не должно. Если при составлении документа были соблюдены все правила, и он был заверен у нотариуса, то наследники по завещанию получают наследство в соответствии с волей наследодателя. Целесообразно отметить одну особенность: в соответствии с законом ряд лиц имеет право на получения наследство даже в том случае, если в завещании они не обозначены.
К ним относятся дети, не достигшие 18 лет, утратившие трудоспособность родители и супруги. Данная норма направлена на защиту прав лиц, которые потеряли своего кормильца. Однако на практике такие ситуации встречаются совсем не часто. Ранее, когда осуществлялся ряд реформ и сельские жители приобретали землю, оформление данной процедуры возлагалось на местные администрации. Следует отметить, что необходимой подготовки не было.

Совершает другие действия, доказывающие принятие имущества. Если имеются доказательства фактического вступления Вами в наследство, то необходимо обратиться в суд в заявлением об установлении факта принятия наследства. Второй вариант- в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке.

В любом случае, до обращения в суд с соответствующим заявлением, Вам нужно в обязательном порядке обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу по месут жительства умершей. После отказа нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию Вам необходимо обратиться в суд с одним из указанных выше заявлений.

Не дали положенный пай земли можно ли идти в суд

Их лишили различных льгот на услуги, связанные с использованием сельхозтехники, обеспечением топливом, газом и т.п., которыми пользуются члены новоявленных АО и ТОО. Земельные угодья для выпаса скота и сенокошения, которыми они пользовались десятилетиями, им приходится теперь арендовать у нового собственника. При существующих скудных пенсиях многие ветераны окажутся неплатежеспособными и будут вынуждены отказаться от содержания домашнего скота. Регулирование вопросов, связанных с правом собственности на землю, должно осуществляться согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации, федеральным законом. ).

  • Документы на пай.
  • Документы, которые подтвердят уважительность пропуска срока.

Скачать образец заявления о вызове свидетелей в суд Для суда потребуются весомые документы, подтверждающие факт того, что срок был пропущен по независящим от заявителя причинам.

Не дали положенный пай земли можно ли идти в суде

Собственники могут избежать негативного сценария «расставания с земельным ресурсом», если будут следовать нормам действующего законодательства, которое регулирует вопросы использования сельскохозяйственных земель. Поэтому заявление Государственной Думы, принятое Постановлением от 13 марта 1996 г., о том, что правоотношения собственности на землю, не основывающиеся на федеральном законе, «не пользуются правовой поддержкой и защитой со стороны государства и могут быть оспорены по суду», опоздало по крайней мере на два с половиной года и могло появиться не только в связи с президентским Указом от 7 марта 1996 г. Правовая непоследовательность в земельном законодательстве повлекла за собой правовые ошибки.
В частности, нормативные акты исполнительных органов государственной власти Российской Федерации содержат правовую неопределенность, дающую возможность двоякого толкования.

Добавить комментарий

Adblock
detector