23.04.2024

Куда писать по поводу ремонта в подъезде

Значит, идем в Роспотребнадзор.Если вы не знаете, где находится ближайшее к вам территориальное отделение управления Роспотребнадзора, то уточнить сам адрес и контактные данные можно на специальной странице портала ведомства. Вам достаточно взять свою копию заявления на ремонт подъезда с проставленной датой и сходить к ним на прием. Скорее всего, придется написать отдельную жалобу – это не слишком сложно. Ознакомьтесь с примером жалобы в Роспотребнадзор на нашем сайте (скачать образец). ФЗ №277 требует от гражданина сначала обратиться с претензией в организацию, а уже потом просить провести внеплановую проверку. Поэтому сначала пишем заявление в УК, а уже потом – в Роспотребнадзор.

Содержание:

Ремонт в подъезде, разбитые окна и плитка: куда обращаться и что делать?

Инфо
Да – потому что лестницы являются как неотъемлемой частью дома, так и входят в общее имущество, расположенное в подъезде. ЖЭК или любая другая УК должна содержать инженерно-технические системы в многоквартирном доме Проблемы с отопление, горячей водой, электричеством, газоснабжением – чтобы не говорили менеджеры управляющих организаций, все-таки содержать это имущество должны они как раз за счет денег из платежек жильцов Иное содержание жилья Большей частью юристы помогают составить заявление от жильцов на ремонт подъезда, руководствуясь именно этой категорией обязательных услуг от управляющей организации. Сюда входит уборка подъезда, содержание его в порядке.

Плюс – содержание придомовой территории и земельного участка многоквартирного дома.

Как написать заявление на ремонт подъезда?

Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор. ОБРАЗЦЫ ЖАЛОБ И ПРЕТЕЗИИОбразцы такой претензии и жалоб можно скачать ниже:

  • Претензия управляющей компании о проведении ремонта в подъезде;
  • Жалоба на действия управляющей организации в Прокуратуру РФ;
  • Жалоба на действия управляющей организации в жилищную инспекцию;
  • Жалоба на действия управляющей организации в Роспотребнадзор.

Понравилось? Поделитесь!

  • Скачать одним файлом (архив zip)

ВАЖНО!Также, для решения данного вопроса, вам могут быть полезными следующие ресурсы:

  • РосЖКХ сама рассылает ваши заявления чиновникам
  • За что могут штрафовать Управляющие компании, ТСЖ или ЖСК
  • Узнайте о своем доме!
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 13 августа 2006 г.

В качестве альтернативного способа решения проблемы можно создать собственное ТСЖ. В такой ситуации решать вопросы с ремонтом жилья будут решать сами жильцы. Куда не нужно жаловаться Часто сами жильцы совершают ошибки, отправляя заявление не туда.
В результате они остаются без рассмотрения. Учтите! Не нужно отправлять жалобы в следующие инстанции:

  • в полицию – такое обращение будет возвращено с пометкой, что у гражданина гражданско-правовой спор;
  • нельзя перескакивать инстанции. Например, не рекомендуется писать заявление в прокуратуру области, если еще не было направлено обращение в районное отделение. Жалоба будет спущена вниз, в результате заявитель потеряет время;
  • в администрацию губернатора.

Куда писать по поводу ремонта в подъезде

Вниманиеattention
В список таких работ входят малярные и стекольные, которые выполняются в подсобных помещениях. Подъезд относится именно к такому типу помещений. Но не во всех подъездах нужно белить потолок. Поэтому с перечнем работ жильцы определяются самостоятельно и закрепляют его в протоколе собрания.

После того как список работ будет составлен, жильцы обращаются в управляющую компанию. Необходимо предоставить ей список работ. Он может включать в себя следующее:

  • покраска потолка и стен;
  • замена стекол или отдельных элементов окон;
  • ремонт входной двери;
  • замена светильников;
  • ремонт дверей электрощитков, а также их замена;
  • устройство поручней на входе в подъезд;
  • ремонт или замена почтовых ящиков;
  • замена отдельных участков полов.

Это неполный перечень работ, который может пополняться по желанию жильцов.

Куда писать по поводу ремонта в подъезде что делать

Она содержит следующие пункты:

  • в шапке обращения пишется ФИО жильца, его контактные данные, адрес проживания;
  • заголовок — «заявление о нарушении правил содержания дома»;
  • в тексте жалобы должны быть прописаны нарушения, указан адрес;
  • пропишите требование провести внеплановую проверку деятельности управляющей компании;
  • внизу жалобы ставится дата и подпись.

Обращение составляется в двух экземплярах. Один экземпляр остается на руках у заявителя. На нем должна быть проставлена подпись сотрудника жилищной инспекции, который принял заявление. Если жалоба отправлялась по электронной почте, должен обратно прийти ответ о том, что она принята.
Ответ должен поступить в срок не позднее 30 дней.

Куда писать по поводу ремонта в подъезде курят

Это один из самых важных государственных органов, который может повлиять на деятельность управляющей компании. Иногда достаточно просто позвонить в жилищную инспекцию, и вопрос начинает решаться. Администрация управляющей компании старается не идти на конфликт с жилищной инспекцией, так как если будет организована проверка, УК грозит штраф.

Кроме того, будет вынесено предписание на устранение неполадок. Если Управляющая компания не выполнит предписание, будет наложен еще один штраф. К полномочиям жилищной инспекции относится контроль за деятельностью управляющих компаний, состоянием жилищного фонда.
Как написать жалобу в ГЖИ Скачать бланк жалобы в ГЖИ на УК бесплатно в формате word Жалоба, адресованная в жилищную инспекцию, по своему образцу схожа с претензией в управляющую компанию.
Важно
Например, им требуется установление в подъезде дополнительной двери. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бесплатная консультация юриста по ЖКХ. Как производить приемку работ Все ремонтные работы, проводимые управляющей компанией, рекомендуется контролировать с самого начала.

Должны быть соблюдены все правила проведения. Например, при покраске подъезда все входные двери в квартирах, должны быть завешены пленкой. Это требуется, чтобы не испортить их краской. В течение одного дня бригада обязана вывезти весь строительный мусор, который остался после них. Запрещено складывать его на газон. Если жильцы заметили, что правила не выполняются, пишется обращение в жилищную инспекцию, а также жалоба в управляющую компанию.


Важно следить не только за качеством выполнения работ, но и за соблюдением сроков. Кроме того, важно быть внимательным при приемке работ.
Такое обращение уместно будет только в том случае, если не помогли обращения в жилищную инспекцию и прокуратуру;

  • депутатам – жалоба заявителя просто будет перенаправлена в другой орган.

Также нет смысла жаловаться старшему по дому. Он не решает какие-либо вопросы по поводу ремонта, но может поддержать в составлении коллективной жалобы жильцов. Перечень работ, которые должны быть предоставлены ЖЭК В обязанности управляющей компании входит проведение ремонта в подъезде.

В соответствии с законодательством периодичность ремонта должна быть не реже чем раз в пять лет. Ремонт может быть проведен и ранее, если дом изношен, и за проведение работ голосует большинство жильцов. Гражданам важно знать, что работы по ремонту в подъезде управляющая компания обязана выполнять даже в том случае, если они не прописаны в договоре.

Как написать жалобу на УК в Прокуратуру Скачать бланк жалобы в Прокуратуру на УК бесплатно в формате word Жалоба в адрес прокуратуры на действия управляющей компании должна содержать следующие сведения:

  • в шапке обращения указывается орган, которому адресована жалоба. Далее указывается ФИО заявителя, его контактные данные. Также в шапке документа должна содержаться информация об управляющей компании и доме, который она обслуживает;
  • в центре заявления пишется слово «жалоба», затем подробно излагается суть проблемы.

    Необходимо прописать, какие пункты договора не выполняет управляющая компания, какие обращения были направлены жильцами для решения проблемы.

Добавить комментарий

Adblock
detector