25.04.2024

Кто и как может проверять ип

В этой статье мы не затронули особенную область организации бизнеса – пожарную безопасность, так как это обширная тема и она рассмотрена в специальной статье. Таким образом, действующее законодательство одновременно достигает двух целей: с одной стороны ограничен произвол контролирующих органов и теперь предпринимателям не нужно в панике спасаться бегством, с другой стороны – сами предприниматели вынуждены вести свой бизнес с соблюдением действующих норм и правил, так как теперь проверяющие выполняют свою работу в соответствии с действующим регламентами. Поэтому те ИП, которые стараются вести свои дела максимально честно и по правилам, могут совершенно не бояться проводимых проверок индивидуальных предпринимателей, так как суровые наказания ожидают только тех из них, кто ведет деятельность с преднамеренной целью нарушить закон.

Содержание:

Какие проверки могут быть у ип в 2018 году и что нужно знать

Исключения из этого правила есть. Это как раз то самое причинение вреда человеческой жизни, угроза жизни и здоровью, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 2. При любой выездной проверке проверяющий должен показать вам служебное удостоверение.
Обязательно проверьте, что к вам пришел тот человек, фамилия и должность которого указаны в предписании (уведомлении) о проверке? Если человек к вам пришел другой, вы вправе не допускать его к началу проверки. Уведомление вам должны вручить под роспись заранее, сроки мы уже указали.


3.

Кто и как часто может проверять ип?

Аудиторская проверка Может быть выездной, а может быть документальной. Выездная проверка подразумевают, что к вам лично в гости приходят контролёры.

Важно
Они приходят, изымают всё, что может быть причастно к делу (это официально, по факту — могут изъять всё). И проверяют. В случае документальной проверки, вы отделайтесь только тем, что вам придётся самому привезти документы по делу.

Изменения в административном кодексе пока ещё не действуют. То есть до лета 2017 года (а возможно и на больший срок), о возможности получения предупреждения, а не штрафа можете забыть.


Инфо
Увы, практика юристов, которые встают на защиту проверяемых организаций, показывает, что случаи бывают вопиющие. Так, например, одну организацию при внеплановой проверке (где выявили ряд нарушений) закрыли на 3 месяца! Именно такой срок был нужен, чтобы устранить все нарушения.

Проверка индивидуальных предпринимателей

Вниманиеattention
Этот орган призван защитить клиентов от неправомерных действий ИП-нарушителей закона, а такжеосуществить санитарно-эпидемиологический контроль. Чаще других встречаться с инспекторами Роспотребнадзора приходится предпринимателям, имеющим дело с пищевыми продуктами – владельцам продуктовых магазинов, кафе, ресторанов и баров.

Инициировать такую проверку могут не только сама федеральная служба, но и недовольные продукцией или действиями сотрудников ИП клиенты, путем составления соответствующей жалобы в Роспотребнадзор (оставить жалобу можно удаленно, на официальном сайте этой федеральной службы). О возможных причинах, порядке и правилах проведения проверок индивидуальных предпринимателей Роспотребнадзором читайте в статье «Проверки ИП Роспотребнадзором».

Какие проверки могут ждать ип

Если проверка еще идет, а вы уже обнаружили нарушение, то не надо ждать, пока проверка закончится. Надо сразу же идти и жаловаться, потому что, когда будет составлен акт о ваших нарушениях, вы должны будете оплатить штраф, выполнить все предписания, а только потом, когда результаты проверки будут признаны недействительными, вы будете возвращать свои деньги. Зачем же эти сложные схемы? Действуйте быстро, и тогда вам удастся избежать ненужных проблем. Кстати, именно на сайте Прокуратуры есть списки всех проверок, которые предстоят в текущем году.

Если вы найдете в этом списке свое предприятие, то спокойно можете начинать готовиться к проверке. Что требовать у проверяющих, если к вам пришла проверка 1.

Контролирующие органы не могут проводить проверку без вас. Должностные лица органов контроля должны вызвать вас или вашего представителя, чтобы войти и приступить к проверке вашего предприятия.

Какие виды проверок нужно ожидать ип

С момента принятия такого закона засилье проверяющих организаций, зачастую приводящее к необходимости прекратить предпринимательскую деятельность, закончилось. Основные положения закона №294-ФЗ Самое важное положение принятого закона – ограничение на периодичность проведения проверок.

Если до 2008 года налоговая инспекция или Роспотребнадзор могли буквально «жить» в офисе ИП, то теперь это невозможно. Периодичность проведения проверок индивидуальных предпринимателей ограничена – не чаще, чем один раз в 3 года.

Причем проверять одну и ту же сферу деятельности ИП можно только один раз в год. Также закон 294-ФЗ установил и разделение проверок на внеплановые и плановые, а также документарные и выездные.

Кто и как проверяет предпринимателей?

И в этом случае уведомление происходит любым доступным способом, и это может быть не письменное уведомление, а просто телефонограмма, электронное письмо, факс. Если факты нарушений законодательства и причинение вреда жизни, здоровью граждан, причинение вреда животным, растениям, окружающей среде, а так же при угрозе безопасности государства, создании предпосылок возникновения чрезвычайной ситуации, природной или техногенной катастрофы, являются явными, и они с каждой минутой увеличивают угрозы и опасность, то контролирующие органы могут приступать к проверке немедленно, уведомив прокуратуру о начале проверяющих мероприятий.
Это уведомление должно поступить в прокуратуру в течение 24 часов. Нарушения при проверке. Куда жаловаться? Каждая проверка может в себе нести как правомерные действия, так и действия с нарушениями закона.

Кто и как может проверить ип

Приказ руководителя органа государственного контроля на основании требования прокурора, по поступившим материалам и обращениям. Лидерами по государственным проверкам являются Роспотребнадзор, МЧС и Роструд.

Что могут найти? Для того чтобы не нарваться на штрафные санкции, да и вообще избежать проверки, ваша деятельность должна быть безупречна с точки зрения закона. Основной документ, который используют при проверке контролирующие органы, – глава 14 Кодекса об административных правонарушениях.

Мы советуем очень внимательно изучить этот документ. В нем содержится 61 вид правонарушений, за которые вас могут оштрафовать. Также не стоит нарушать Уголовный кодекс. За уклонение от уплаты налогов (ст. 199 УК РФ) можно получить до 6 лет лишения свободы. Самыми «популярными» административными нарушениями являются осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (ст.

Проверки индивидуальных предпринимателей

КоАП), несоблюдение требований по производству, обороту, продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16 КоАП). Если ваш кассовый аппарат еще не прошел регистрацию в налоговой инспекции, гоните саму мысль о начале торговли спиртным без соответствующей лицензии. Для того чтобы не нарваться на штрафные санкции, да и вообще избежать проверки, ваша деятельность должна быть безупречна с точки зрения закона. Стоит помнить, что не все проверки оканчиваются штрафами. Контролеры тоже люди, они могут ошибиться или просто не обладать достаточным профессионализмом или знанием законов. Человеческий фактор в этой сфере не исключен. В наших статьях мы расскажем, как вести себя, если к вам пришли проверяющие, и что делать, если вы считаете результаты проверки неверными, а саму ее – незаконной. Наша статья не должна напугать вас перед открытием своего дела.

Кто может проверять ип

Проверочные каникулы «Проверочные каникулы» устраивались только для добропорядочных дельцов. Те, кто замечался в периодических нарушениях не могли рассчитывать на попадание в список «освобождённых».

Также туда не попадали различные фирмы, занятые в нишах образования, медицины и соц.обслуживания, компании, работающие в аудите, управляющие компании, а также те, кто был причастен к гостайне. Но, чтобы было полное понимание — налоговые каникулы касаются только плановых проверок. А помимо них, есть ещё куча различных видов. Кроме того, нечего думать о безразличии со стороны пожарного надзора, промышленных и экологических ревизий. Никто не избавит вас также от проверок по внесению средств во внебюджетные фонды.

Так что, введение «каникул» на самом деле хоть и облегчает проверочную нагрузку, но отнюдь не критически. Да и так и не приняли закон о снижении штрафов для малого бизнеса.

Добавить комментарий

Adblock
detector