25.04.2024

Какие нужны документы для замены водительского удостоверения в 2017 году

  • Изменения в области здоровья.
  • Ошибка в имеющемся ВУ.

Перечень документов для замены водительских прав несколько отличается, исходя из причины обращения Окончился срок действия Основные документы для замены водительского удостоверения в 2017 году, которые потребуется предъявить при истекшем сроке действия:

  • Паспорт, регистрационные данные.
  • Документ медицинского освидетельствования.
  • Карточка, дающая право на управление ТС (не требуется для лиц, получивших права до 2013 года).
  • Удостоверение с истекшим сроком годности.
  • Справка об отсутствии лишения прав (выдается по запросу в ГИБДД).
  • Квитанция о внесении госпошлины (две тысячи).
  • Фотография.

Необходимо посетить орган ГИБДД, где написать заявление соответствующего образца.

Содержание:

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения в 2019 году

Инфо
Как обычно, любые изменения и дополнения в законы, касающиеся автолюбителей, вызвали много разговоров и пересудов, ведь вопрос касается более 50 млн. жителей России и большого количества иностранных граждан. ГИБДД и автоюристы проводят разъяснительную работу, рассказывают через СМИ, что конкретно изменилось, каких категорий водителей это затронуло, что стоит ожидать в ближайшем будущем. Итак, все про замену прав в 2019 году: основание для этого, процедура и некоторые значимые частные моменты.

Когда и как получать новые права: памятка для водителей ВУ выдается сроком на 10 лет, просроченное даже на один день, с неверными или неактуальными данными считается недействительным. Обращаться за новыми правами можно в любое отделение ГИБДД вне зависимости от прописки.

Перечень документов для замены водительских прав

Если Вы временно проживаете или временно пребываете на территории РФ, выдачу таких документов осуществляют в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта РФ, в котором Вы временно проживаете или временно пребываете. Рассмотрим, какие документы нужны для замены водительских прав на Портале Госуслуг. Портал Государственных услуг Перечень документов остается тот же.
Но здесь немного иной порядок подачи документов (https://www.gosuslugi.ru/10056):

  1. Электронный тип услуги. Предварительно авторизуйтесь. В форме заявления указать данные старого водительского удостоверения, паспорта. Перед отправкой заявления можно записаться на прием в Госавтоинспекцию, выбрав необходимое подразделение, дату, время визита.
    После отправки заявления получаете уведомление, что можете оплатить госпошлину через портал Госуслуг. Оплачивайте.

Документы для замены водительского удостоверения в 2017 году

Видео: Замена водительского удостоверения 2019 в связи с окончанием через Госуслуги Скидка С 01.01.17 года можно оплачивать госпошлину со скидкой в 30%. Стоимость госпошлины составляет 2000 рублей. Со скидкой 30% — 1400 рублей. Для получения скидки:

  • подавайте заявление через Портал Госуслуг;
  • получите от ведомства счет на оплату госпошлины по личному заявлению в Личном кабинете;
  • оплатите;
  • следует выбрать безналичный способ оплаты.

Подойдут банковская карта (MasterСard, Visa, Мир), электронный кошелек (Webmoney), с помощью мобильного телефона (Федеральные операторы).

МФЦ Прием документов о выдаче ВУ в 2019 году осуществляется в многофункциональных центрах. Подобное новшество позволило уменьшить нагрузку на ГИБДД, так как подразделения оказывали услугу по замене и выдаче для трех миллионов человек в год.

Образец заявления на обмен водительского удостоверения в мфц

РФ. На официальном сайте ГИБДД дана исчерпывающая информация о документах (http://www.gibdd.ru/r/77/exm/#region-selector). Список документов для получения дубликата ВУ из-за его утраты, хищения, износа, повреждения, изменения персональных данных водителя:

  • заявление;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • предыдущее ВУ, если имеется.

Документы для замены водительского удостоверения по истечении срока:

  • заявление о выдаче ВУ;
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • предыдущее ВУ;
  • медицинская справка формы №003-В/у.

Если Вы постоянно проживаете на территории РФ, выдачу российских национальных и международных ВУ (также обмен иностранных ВУ) осуществляют в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения.

Какие документы нужны для замены водительских прав в 2017 году

Квитанция об уплате госпошлины за замену водительского удостоверения в размере 2000 рублей. Квитанцию можно заполнить и распечатать на сайте МФЦ или ГИБДД. В 2019 году, если водительское удостоверение обменивается путем подачи электронного заявления на сайт Госуслуг РФ, предоставляется скидка при оплате госпошлины в размере 30% и сама госпошлина составляет не 2000 рублей, а всего 1400 рублей.
Поэтому гораздо выгоднее оформлять документы через электронный сервис Госуслуг! Процедура замены водительского удостоверения в МФЦ или ГИБДД До 2019 года водителям приходилось для замены прав на управление автомобилем обращаться исключительно в подразделения ГИБДД, где, как правило, всегда присутствовали большие очереди, а так же навязывались дополнительные услуги от коммерсантов по оформлению необходимого заявления, ксерокопированию и т.д.

Какие нужны документы для замены водительского удостоверения в 2017 году

Важно
После замены водительского удостоверения стоит обратиться к своему страховщику и запросить новый ОСАГО с измененной фамилией. Страховщику достаточно предъявить новые права, брачное свидетельство и прежний полис. При краже (утере) Перечень документов для замены водительского удостоверения в 2017 году по причине кражи или потери практически аналогичен.

Но процесс выдачи несколько отличается:

  • Подать заявку в органы полиции о краже (утрате) документа.
  • Направить аналогичное заявление в ГИБДД.
  • Водителю выдаются временные права на два месяца. Взимается пошлина 800 рублей.
  • Ждем месяц для закрытия дела о краже.

Какие нужны документы для замены водительского удостоверения в 2017 году в россии

Первый вариант – классический. Нужно прийти в МРЭО ГИБДД. Если раньше это можно было сделать только по месту прописки или временной регистрации, то теперь в любом отделении ГИБДД на территории Российской Федерации. Дело в том, что на сегодня ГИБДД имеет единую базу данных по России и неважно, в каком субъекте вы зарегистрированы и получали или обменивали права до этого.
Второй способ должен начать действовать с первого ноября 2016 года. Это замена водительского удостоверения в МФЦ. Нововведение заключается в возможности замены прав через многофункциональные центры (МФЦ). Преимущество, по мнению инициаторов, заключается в большей доступности МФЦ, ведь они есть практически в каждом районе и их количество значительно превышает количество МРЭО.
Ну и третий – это воспользоваться Единым порталом госуслуг https://www.gosuslugi.ru/. Однако и в этом случае вам не избежать похода в ГИБДД.

Какие нужны документы для замены водительского удостоверения в 2017 году какого числа

Вниманиеattention
Куда обращаться за заменой водительских прав в 2019 году Вне зависимости от того, в каком территориальном подразделении ГИБДД вы первоначально получали водительские права, для их замены можно обращаться в территориальное подразделение органов ГИБДД по месту вашего фактического нахождения (или проживания). Место вашей постоянной или временной регистрации так же не имеет особого значения для получения государственной услуги по замене водительских прав. Важным нововведением, упрощающим порядок замены водительского удостоверения, является введение этой услуги с 2019 года во всех МФЦ на территории России.

Несомненно, это новшество удобно для водителей — в МФЦ работает режим одного окна, нет очередей, есть удобные кресла для посетителей, а, стало быть, водительские права получить гораздо удобнее именно обративший в любое МФЦ по месту вашего пребывания.
Сама процедура проста: подать пакет документов лично в ГИБДД или через аккредитованные сервисы, получить новое ВУ после проверки личности. Самым быстрым по времени способом считается посещение ГИБДД, а самым простым, особенно для людей, не владеющим компьютером, через МФЦ, его сотрудники помогут с заполнением заявления, сделают ксерокопии. Ну а самым удобным и недорогим является обращение через Госуслуги.
ВУ после экзамена: чем пугают водителей Невысокий уровень юридических знаний у населения и небольшой опыт в подобных делах породил множество слухов про замену водительского удостоверения в 2019 году. Одним из самых пугающих оказался миф об экзамене. В ГИБДД отметили резкий всплеск обращений водителей за переоформлением прав без видимых причин на то. Виною оказались слухи, что с 2019 года при получении ВУ всем придется пересдавать теоретический экзамен.

Добавить комментарий

Adblock
detector