25.04.2024

Как уволить поступившего в ординатуру на очную форму обучения

На весь тест отводится ровно час, за который медикам нужно дать как минимум 70% правильных ответов. Во-вторых, к баллам за пройденный тест будут прибавляться баллы за стаж. О них мы уже упоминали выше: медицинским сотрудникам из сельской местности положено большее количество баллов, чем за стаж работы в городах. Таким образом, студенту-выпускнику будет выгоднее отработать несколько лет после ВУЗа в деревенской клинике, получить больше баллов и, лишь затем поступать в ординатуру. Дополнительные баллы можно получить также за красный диплом и Президентскую стипендию. Положены баллы и за обычные стипендии – то есть, студенты контрактной формы обучения (платной) дополнительного бонуса не получат. После подсчета общего количества баллов производится зачисление (или не зачисление) абитуриента в ординатуру.

Содержание:

Просмотр полной версии : увольнение для ординатуры — законно ли это?

В зависимости от сроков поступления, планов работника, он может расторгнуть трудовой договор в общем либо ускоренном порядке. Такое право ему предоставлено действующим законодательством.
Увольнение в связи с поступлением в ВУЗ в общем порядке В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если работник желает продолжить работу до начала занятий в образовательной организации, то ему необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до предполагаемой даты увольнения.


При расторжении трудового договора в общем порядке необходимо помнить, что течение срока предупреждения об увольнении начинается на следующий день после подачи заявления. Поэтому необходимо внимательно отнестись к дате подачи заявления.

Как уволить поступившего в ординатуру на очную форму обучения

Вниманиеattention
За спрос в лоб не стукнут. Jonnik 27.02.2009, 11:58 Изучала, и буду изучать еще. Но, увы, эти изыскания пока оптимизма не добавили. (Впрочем, наверно это уже флуд…):ah: Jonnik 27.02.2009, 16:02 Внимательно изучила Положение.

Возможность обучения на контрактной основе по собственному желанию там не упоминается вообще — или по конкурсу или по направлению учреждения. Возможно, есть еще какие-то документы на тему? Или просто у нас не все, что есть в жизни, описано в законах? Aminazinka 27.02.2009, 16:06 Вы собираетесь на контрактное обучение? Если за обучение платите Вы, это скажется только на выплате Вам стипендии и отпускных.
Порядок обучения от этого не меняется. Jonnik 27.02.2009, 16:14 Цитата из Положения: «Руководители учреждений (организаций) освобождают от работы врачей, прошедших по конкурсу в клиническую ординатуру в соответствии с действующим законодательством.

Увольнение в связи с поступлением

Инфо
Аспиранты и студенты-очники вузов в полной мере располагают возможностью реализации конституционного права на свободное распоряжение своими способностями к труду (ст. Исходя из условий обучения в аспирантуре, каждый аспирант может выбрать трудоустройство на полный рабочий день, на неполный рабочий (смену) день или неполную рабочую неделю.

В соответствии со статьей 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом трудовые отношения оформляются по ТД, с сохранением всех прав работника и работодатель обязан оформить молодому ученому трудовую книжку.

Работник поступил в очную аспирантуру. надо увольнять?

При этом каждый час дежурства на дому учитывается как 1/2 часа рабочего времени в стационаре, итого 16 часов (32 ч : 2). Всего 156 часов (140 ч + 16 ч). 20 ноября 2013 года врача вызвали с дежурства на дому на работу в стационар на 2 часа.
Работа в стационаре учитывается в обычном порядке, поэтому врачу по табелю поставили обычное рабочее время. Таким образом, время пребывания на рабочем месте у Коровиной составило 142 часа (140 ч + 2 ч), время дежурства на дому – 15 часов ((32 ч – 2 ч) : 2 ч). Общее количество времени – 157 часов (142 ч + 15 ч). Должностной оклад Коровиной – 20 000 руб. В ноябре 2013 года 20 рабочих дней. Для расчета доплаты за сверхурочную работу, за работу в ночное время и за работу в праздник бухгалтер рассчитал часовую ставку сотрудника исходя из среднемесячного количества рабочих часов.
Важно
Ни для кого не секрет, что сфера медицины давно нуждается в серьезных реформах. В первую очередь, острая необходимость перемен нужна по причине невысокой квалификации молодых врачей, и уровнем сервиса в государственных поликлиниках и больницах.

Все чаще пациенты сталкиваются с халатностью и хамством со стороны медицинского персонала, и все реже получают качественную, своевременную и эффективную помощь. В связи с этими фактами, правительство приняло решение о ряде реформ, которые направлены как раз на повышение качества оказываемой помощи.

В первую очередь изменения коснутся образования будущих врачей: кардинальным образом изменятся условия обучения на ординатуре. Вплоть до 2016 года ординатуре предшествовало обучение на интернатуре.

Это позволяло будущему медику углубленно изучить одно направление и стать узким специалистом.

Уволить ординатора

При подсчете фактического количества отработанных часов каждый час дежурства на дому учитывайте как полчаса рабочего времени. НИИ этой страны заявляют аспирантам очной формы обучения, что эти аспиранты не имеют права работать штатными сотрудниками (по трудовой книжке) на полную ставку на предприятиях государственной или частной формы собственности… Однако это не так: «Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.» Таким образом, нет никаких формальных препятствий для оформления аспиранта очной формы обучения на работу на полную ставку по трудовой книжке, при условии, что аспирант будет выполнять индивидуальный план своего обучения в аспирантуре.

Новые правила ординатуры: прелести крепостного права

Либо придется воспользоваться “ускоренным” вариантом увольнения. Увольнение в связи с поступлением в ВУЗ в ускоренном порядке Часть 3 ст.

80

Трудового кодекса РФ устанавливает, что когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы, например, в связи с зачислением в образовательную организацию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Работник, поступивший в образовательную организацию может подать заявление о расторжении трудового договора с удобной ему даты и работодатель обязан будет его этой датой уволить.

То, что законодатель прямо закрепил указанную норму представляется очень верным. К сожалению, встречается еще достаточно работодателей, которые увольнение по инициативе работника воспринимают чуть ли не как личную обиду и пытаются всячески это воспрепятствовать.

Правила поступления в ординатуру в 2019 году

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера Форумы врачебных консультаций Медицинское право Увольнение для ординатуры — законно ли это? PDA Jonnik 25.02.2009, 12:43 РМАПО для зачисления в клиническую ординатуру требует, чтобы в трудовой обязательно была запись об увольнении с последнего места работы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это требование? Dr.

Vadim 25.02.2009, 15:52 Нет. Это незаконно.Расскажите уж заодно, где и кем Вы работаете? Jonnik 25.02.2009, 18:21 Относительно того, где работаю — не хотелось бы сообщать это публично здесь. Извините. У нас специфическое учреждение — наибольшие проблемы с начальством у меня были из-за отказа назначить арбидол.
По специальности — врач-педиатр. В принципе, место работы могу попробовать сообщить в личку, но разве эта информация что-то меняет? Если подскажите, какой документ может подтвердить Ваши слова — буду очень признательна.

Ординатор, работающий совместителем подвергается мобингу

Как видно, реформа позволит увеличить количество медработников в глубинке, однако многих врачей лишит возможности стать узкими специалистами – ведь далеко не всем по плечу оплачивать дорогостоящее обучение. К статусу целевого доктора молодежь относится скептично, называя будущую отработку по контракту с медучреждением без права смены места работы рабством и каббалой.

к содержанию ↑ Минусы новой системы Кроме вышеперечисленных недоработок новой системы прохождения ординатуры, преподаватели мединститутов и сами студенты выделяют ещё несколько минусов:

  • Из-за дороговизны обучения многие ординаторы будут сосредоточены не на получении опыта и знаний, а на подработках. То есть, по итогам профессионализм врачей существенно не возрастет.
  • По-прежнему многое будет зависеть от ведущих ординатуру врачей – кураторов.

Добавить комментарий

Adblock
detector