20.04.2024

Как пишется протокол заседания медицински

  • Полная, в тексте которых кроме постановлений, кратко записывают выступления докладчиков и других участников собрания, совещания, заседания.
  • Стенографическая, форма протокола составляется на основе стенографического отчёта: о заседании (стенограммы) и дословно передаёт процесс обсуждения каждого вопроса и выработку решения по нему.

Полные и стенографические протоколы составляют на основе рукописных стенографических или магнитофонных записей, которые ведутся во время заседания. Например: форма краткого протокола Пример краткого протокола ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Красноярская краевая организация Профсоюзная организация КГПУ им. В.П. Астафьева 660049 г.

Содержание:

Как пишется протокол заседания медицински

Врачебная комиссия собирается только по первому основанию. Структура оформления Протокола врачебной комиссии. Оформление Протокола отсылает к самой процедуре сбора и проведения заседания комиссии.


Вниманиеattention
Наименование документа. Каждое заседание врачебной комиссии, созываемое на основании претензии пациента, будет именоваться внеплановым, так как график плановых заседаний утвержден в п.14 Приказа №502н. Обязательно отражайте это в шапке документа, проставляйте дату заседания и номер протокола (согласно принятым в организации правилам нумерации документов).

Состав врачебной комиссии. В данном разделе необходимо указать всех членов комиссии. Его состав урегулирован в разделе III Приказа №502н.
Врачебная комиссия состоит из председателя, одного или двух заместителей председателя, секретаря и членов комиссии (п.8 Приказа). Таким образом, состав комиссии не может быть менее четырех человек.

Протокол

Важно
При этом в рамках события могут отсутствовать какие-либо решения, однако ход обсуждения различных вопросов должен быть отображен в соответствующем документе. Отметим, что заседание экспертной комиссии должно проводиться регулярно (раз в год) с целью рассмотрения ежегодно возникающих вопросов.

К примеру, заседание о рассмотрении новой номенклатуры дел, описи личных дел, документов, выделенных к уничтожению и т.д. Образец протокола заседания комиссии Совещания проводят во многих организациях, какая бы форма собственности у них ни была.

На них работники и руководители обмениваются важными сведениями, принимают решения. Чтобы мероприятие было эффективным, создается протокол совещания.

Образец этого документа в организациях примерно одинаковый. О правилах составления протокола рассказано далее. Типы совещаний Эти мероприятия могут пройти неудачно, если не подготовиться к ним.

Образец протокола заседания комиссии

Назначена медикаментозная терапия: фолио 1т. в день, дюфастон 1х2 раза в день до 16 недель, свечи с папаверином при возникновении болей внизу живота ректально, консультации терапевта, окулиста, лора, стоматолога. [Дата] г. результаты анализа ОАК и ОАМ [описание]. И так далее по медицинской карте. Обсуждение вопроса по существу: При обсуждении вопроса по существу врачебная комиссия использовала следующие нормативные документы:

  1. Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 г.
  2. Приказ МЗ РФ от 01.11.2012 г. № 572н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «Акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» (далее – Порядок).
  3. Приказ МЗ РФ от 10.05.2017 г.

Протокол заседания врачебной комиссии

Внимание Приказа № 502н, подлежат регистрации в специальном журнале. Форму его необходимо разработать и установить в медицинской организации, поскольку «Журнал учета клинико-экспертной работы», форма которого утверждена приказом Минздрава России от 21 мая 2002 года № 154 «О введении формы учета клинико-экспертной работы в лечебно-профилактических учреждениях», не может быть использован в этих целях.

Форму Журнала заседаний врачебной комиссии по-прежнему можно сгенерировать и получить у нас бесплатно. Изготовьте журнал в обычном книжном формате А4. Далее, следует сформировать основной информационный раздел формы Протокола ВК.Приказ № 502н прямо указывает минимальное содержание этой учётной формы (орфография сохранена): 16.

Решение врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии) оформляется в виде протокола, который содержит следующие сведения: 16.1.

Образцы написания протоколов медицинских совещаний

При правильном оформлении Протокол врачебной комиссии – сильнейший юридический процессуальный документ. Он позволяет суду в наглядной форме ознакомиться с хронологией событий с позиции медицинской организации, не обращаясь к основной медицинской документации, в которой судья в силу специфики спора мало ориентируется.

В таком случае по юридической силе Протокол можно сравнить с отзывом (возражениями) на исковое заявление. Протокол влияет также на постановку вопросов при назначении судебно-медицинской экспертизы.

Его необходимо предоставить в материалы дела на стадии подготовки. Суд назначает экспертизу по ходатайству любой из сторон либо по своей инициативе, формирует окончательный круг вопросов и определяет судебно-медицинскую организацию (эксперта) (ст. 79 ГПК РФ).

Yamedsestra.ru

Процессуальное значение Протокола Подобное составление Протокола позволяет комиссии провести «горизонтальный» и «качественный» анализ медицинской карты[1]. При «горизонтальном анализе» проводится анализ тождественности данных в разных документах и противоречий в них, т.е. соответствие дат и времени в документах между собой, назначенной медикаментозной терапии, лабораторных исследований, а также оценивается существенность противоречий. При «качественном анализе» производится оценка непосредственно качества проводимого лечения (диагностики, исследований) и его объемов: правильность постановки диагноза, объема назначений, соответствие между ними, наличие или отсутствие нарушений Порядков и Клинических рекомендаций. На основании такого анализа можно увидеть перспективы развития судебного дела и возможности его урегулирования.

Образец протокол заседания медицинского совета психиатрической больницы

Судебные дела по искам пациентов о причинении вреда жизни и здоровью рассматриваются в первой инстанции суда общей юрисдикции судьей единолично (п.1 ст.7 ГПК РФ). Весь процесс разделен на стадии и включает в себя стадию подготовки дела к судебному разбирательству (глава 14 ГПК РФ), в которой стороны представляют документацию, в частности медицинская организация направляет по запросу суда медицинскую документацию пациента для их изучения и оценки и исследования судом в качестве доказательств (пп.3 п. 3 ст.13

Федерального закона №323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и ст. 57 ГПК РФ). На практике почти всегда руководство медицинской организации знает и судит о случившемся со слов лечащего врача и просмотра медицинской документации.

Но этого всегда недостаточно.

Состав врачебной комиссии:

  1. Председатель [должность, фио]
  2. Заместитель председателя [должность, фио]
  3. Заместитель председателя [должность, фио]
  4. Член комиссии [должность, фио]

Протокол заседания ведет секретарь: [Ф.И.О. – должность]. Повестка заседания врачебной комиссии:

  1. Оценка качества и безопасности медицинской помощи, оказанной пациенту [ФИО], [дата рождения] в целях осуществления внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности на основании жалобы пациента.

Представленные на рассмотрение комиссии документы:

  1. Медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях № [ ];
  2. Претензия пациента [ФИО] от г.;
  3. Объяснительная записка врача-специалиста [ФИО] от г.;
  4. Иные документы.

Описание истории по существу: [Дата] г.

Главная / Пресс-центр / Публикации / Протокол врачебной комиссии как инструмент судебной защиты медицинской организации. Автор: Анжелика Ремез Проблема: Для работы в судебном процессе со стороны медицинской организации в дело поступает только медицинская документация и зачастую этого не достаточно.

Инфо
Как расширить перечень юридически значимых документов для защиты медицинской организации? Решение: Внедрите в конфликтный процесс с пациентом Протокол врачебной комиссии в установленной структурированной форме, который отражает все тонкости взаимоотношений между пациентом и медицинской организацией и объективно выявляет недостатки обеих сторон. Материал включает в себя описание правильного сбора, проведения и оформления заседания комиссии.

Добавить комментарий

Adblock
detector