25.04.2024

Заявление на продление отпуска по уходу за ребенком

  • Сколько длится отпуск по ТК РФ
  • Зачем оформлять продление отпуска
  • Как оформить
  • Необходимые документы
  • Сроки подачи заявления
  • Порядок выплат пособия
  • Размер пособия по уходу до 3 лет
  • Отдых после исполнения 3-х лет ребенку
  • Оцените статью

Образцы заявлений о продлении декретного отпуска по уходу за ребенком ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец заявления о продлении декретного отпуска до 3 лет: СКАЧАТЬ образцы заявлений о продлении отпуска по уходу за ребенком можно по ссылкам ниже:

  1. Образец заявления о продлении декретного отпуска до 3 лет
  2. Образец заявления о продлении декретного отпуска в связи с осложненными родами

Как составить заявление на продление отпуска Отпуск для ухода за ребенком предоставляется сроком на полтора года.

Содержание:

Продление декретного отпуска до 3 лет и 4,5 лет в 2019 году

Вниманиеattention
На практике разные работодатели реализуют это двумя способами:

  1. Получают от работника заявление на отпуск до 1.5 лет с назначением пособия, оформляют приказ до 1.5 лет. По окончанию этого срока сотрудник пишет заявление о продлении, и работодатель утверждает соответствующий приказ;
  2. Получают от трудящегося два заявления: на отпуск до 3 лет ребенка и на выплату пособия, на основании этих обращений формируется приказ до 3 лет. В этой ситуации необходимость в продлении с 1.5 до 3 лет отпадает.

На самом деле правильнее применять второй способ, это исключает лишние действия с бумагами и уменьшает документооборот.

Работник в любой момент может приостановить период нахождения в отпуске до 3 лет и выйти раньше срока на работу. Возврат может носить временный характер, по истечении какого-то времени сотрудник может уйти с работы и продолжить уход за ребенком.

Как написать заявление на продление декрета?

Так:

  • одна часть работодателей придерживается правила, что декретчица должна подать сначала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения ему полутора лет, а затем обратиться со вторым заявлением для предоставления отпуска еще на такой же срок;
  • вторая часть работодателей практикует оформление отпуска по уходу за ребенком сразу на три года. Поэтому заявление пишется одно. Второй раз обращаться с таким же вопросом не нужно.

Важно! С юридической точки зрения более правильным будет второй вариант, так как исключаются лишние действия с документами. Соответственно, идет уменьшение документооборота. Хотя и первый имеет право на существование.
Уход в отпуск сначала на полтора года, а потом еще на полтора не является нарушением законодательства.

Помогите написать заявление по продлению отпуска за ребёнком до 3 лет!!!

Законодательство РФ обеспечивает женщину, которая вскоре должна стать матерью, оплачиваемым декретным отпуском, он начинается еще до родов и заканчивается вскоре после них. Когда декретный закончится, женщина имеет право на отпуск по уходу за малышом до 3-летнего возраста и более, но оплачивается только период до 1,5 года, затем до 3 лет назначается компенсация. У женщины также есть возможность продлить декрет, но для этого нужны веские основания.

Инфо
Хотя законодатель четко отделяет понятие декретного и отпуска по уходу, весь период, когда женщина освобождается от работы, принято называть декретом. Нормативно-правовыми актами установлено, что для выплаты пособия по каждому отпуску, связанному с материнством, женщина обязана документально оформить его, представив соответствующие документы. Основания Оплачиваемый декретный отпуск полагается беременной на основании больничного.

Возможно ли продлить декрет после трех лет?

В это время женщина получает пособие размером в сорок процентов от среднего заработка за год, предшествующий уходу в декрет. Однако в силу различных обстоятельств может потребоваться продление отпуска. Закон предусматривает, что общий период отпуска по уходу за ребенком составляет три года, поэтому женщина может продлить отпуск еще на полтора года.

Важно
Для этого она должна подать соответствующее заявление на имя работодателя. Однако во время второй половины отпуска размер пособия будет составлять только 50 рублей в месяц. Внимание! В тексте заявление на продление отпуска должны содержаться следующие сведения:

  • просьба предоставить отпуск до достижения ребенком трехлетнего возраста;
  • необходимость сохранения за ней рабочего места;
  • просьба обеспечить выплату пособия.

Заявление пишется в произвольной форме от руки или машинописным текстом.

А в тех местностях страны, где применяется районный коэффициент, размер пособия увеличивается на его значение. Отдых после исполнения 3-х лет ребенку Отсутствие места в садике, а также другие причины вынуждают мать малыша, которому уже исполнилось три года, решать вопрос о продлении времени по уходу за ребенком. Статья 256 ТК не предусматривает оснований для дальнейшего продления отпуска. Других законодательных актов и подзаконных нормативных документов, которые бы регулировали данный вопрос, нет, поэтому решение возникшей проблемы ложится на плечи матери ребенка. Внимание! Как свидетельствует практика, используются следующие возможности:

  • применить положение статьи 260 ТК, в которой на работодателя возлагается обязанность предоставить матери ребенка, которому исполнилось три года, очередной отпуск. Длительность трудового стажа в этом случае во внимание не принимается.

Заявление на отпуск по уходу за ребёнком

Скачать образец Этот документ является обязательным. Он даёт право работающему человеку не посещать рабочее место по уважительной причине. В ст. 256 ТК РФ сказано, что женщина имеет право на отпуск по уходу за ребёнком.
Пока малышу не исполнится 1,5 года, отпуск будет оплачиваемым. Но женщина имеет право «сидеть дома» по такой причине до 3-х лет. Последующие 1,5 года работодатель не оплачивает. В ст.
256 ТК РФ говорится, что отпуск по уходу за ребёнком может быть предоставлен не только матери, но и другим родственникам:

  • отцу ребёнка;
  • его бабушке и дедушке;
  • опекуну;
  • другому родственнику, который будет осуществлять фактический уход.

Можно даже расходовать такой отпуск последовательно – сначала один родственник ухаживает за ребёнком, а затем другой.

Заявление на продление отпуска по уходу за ребенком

Важное про отпуск по уходу за ребенком: Сроки подачи заявления Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком может быть подано в любое время после того, как родился ребенок. А оформить пособие на ребенка можно не позднее шести месяцев со дня рождения малыша. Обычно женщина сначала уходит в дородовой и послеродовой отпуск, то есть декрет.
А затем, до окончания больничного листа, подает заявление на отпуск по уходу за ребенком. Это позволит работодателю своевременно оформить все необходимые документы. Во время декретного отпуска женщина получает государственную компенсацию, размер которой соответствует ее заработной плате.
Порядок выплат пособия Согласно трудовому законодательству, выплата пособия на ребенка производится в те же дни, когда на предприятии производится выплата заработной платы.

Заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет образец

В нижней части документа слева проставляется дата написания заявления, на этом уровне посредине проставляется подпись, а далее расшифровываются данные обратившегося. То есть указываются фамилия и инициалы. По результатам рассмотрения заявления работодатель издает приказ. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто оплачивает декретный отпуск? Сколько длится отпуск по ТК РФ Согласно трудовому законодательству, длительность отпуска по уходу за ребенком составляет три года.

Вернее, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до дня, когда ему исполнится три года. Как показывает практика, у работодателей нет однозначного подхода к порядку предоставления отпуска.

Заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь. Зачем оформлять продление отпуска Учитывая, что с малолетнего возраста ребенка невозможно определить в детское дошкольное учреждение, то должное внимание и уход на ранних сроках жизни ребенка должна обеспечить его мать. Если она без оформления отпуска будет постоянно отлучаться с работы, то такие ее действия могут быть расценены как прогул.
Соответственно, появляется основание для увольнения, поэтому, обратившись с письменным заявлением для предоставления отпуска по уходу за ребенком, она обоснует необходимость своего отсутствия на рабочем месте. На основании заявления работодатель издает приказ на отпуск. Следует иметь в виду, что женщина может и не уходить в отпуск по уходу за ребенком.

Заявление на продление отпуска по уходу за ребенком образец

Оплачивается декретный:

  • официально трудоустроенным женщинам;
  • тем, кто был уволен по причине ликвидации предприятия во время беременности;
  • студенткам средних и высших учебных заведений.

Одни предприятия дополнительно к больничному требуют написать заявление, другие — нет, потому что законодатель считает его необязательным. Для начисления и получения декретных в течение 10 дней достаточно листка временной нетрудоспособности. После того как закончится больничный, необходимо оформить отпуск по уходу до достижения ребенком 3-летнего возраста, но женщина вправе не делать этого.
Оплачиваемый отпуск разрешается оформить любому работающему члену семьи. Если женщина решит раньше времени выйти на работу, выплаты ей будут прекращены, а она будет получать зарплату.

Добавить комментарий

Adblock
detector