19.04.2024

Реферат на тему оформление структура и содержание

Оглавление включает введение, наименование всех разделов, подразделов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц. Во введении указывают цель обзора, область применения разрабатываемой проблемы, ее научное, техническое и практическое значение, экономическую целесообразность для народного хозяйства. Во введении следует раскрыть актуальность вопросов темы. Теоретическая часть обычно состоит из нескольких нумерованных разделов: теоретическая постановка задачи, обзор методов ее решения, выбор и разработка системы Заключение должно содержать краткие выводы по результатам выполненной работы, оценку полноты решения поставленных задач, рекомендации по конкретному использованию результатов работы, ее экономическую, научную, социальную значимость.

Содержание:

Оформление реферата по госту

Обзорный реферат обязательно должен содержать список использованных источников, которые были использованы при написании реферата. С появлением электронных источников информации в списке наряду с литературными источниками могут указываться электронные адреса источников (интернет – адреса).

Инфо
Материалы из источников должны цитироваться в основных разделах реферата. Цитирование может быть прямым (дословная цитата) или непрямым (изложение основных мыслей, положений из источника).

Важно
Прямое цитирование используется тогда, когда важно дословное приведение фразы, излагающей мысль автора. Прямая цитата всегда заключается в кавычки. Кавычки не применяются к прямым цитатам тогда, когда это стихи или цитата используется в качестве эпиграфа.

При непрямом цитировании можно излагать мысль своими словами, но важно точно передать мысль автора.

Содержание и структура реферата:

Вниманиеattention
Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней необходимо ставить прочерк. Список использованных источников приводится автором в конце работы перед приложениями.

Заголовок «Список использованных источников» записывают симметрично тексту прописными буквами. В список включают все источники, на которые имеются ссылки.
Источники нумеруют арабскими цифрами без точки и печатают с абзацного отступа. Их записывают в следующей последовательности: — официальные правительственные документы — нормативно-техническая документация — далее все остальные источники в порядке появления ссылок в тексте записки.
Ссылки на использованные источники следует приводить в квадратных скобках. В приложения выделяют вспомогательный материал, который загромождает основной текст.
Приложения располагают в порядке появления ссылок на них в тексте основных разделов.

Правильная структура реферата

То есть, в реферате не должны копироваться слово в слово книги и статьи, ведь он не является конспектом. Исходя из того, что в реферате важна систематизация информации, в нем не может быть только один источник, иначе это будет доклад.

И наконец, реферат призван обобщать полученный из источников материал, а не обозревать сами книги. Целью написания реферата служит более глубокое понимание темы и запоминание полезной информации.

Кроме того, когда мы работаем над рефератом, у нас вырабатываются навыки организованности и целеустремленности, что полезно не только в учебе. Теперь давайте сформулируем тему. Иногда преподаватель дает ее конкретно вам, иногда предлагает выбрать из большого списка тем, а иногда оставляет за вами полную свободу выбора, лишь бы реферат был в рамках программы изучаемого курса.
При выборе темы главное – руководствоваться собственной заинтересованностью.

Общие требования к структуре, содержанию и оформлению реферата

Абзац в тексте реферата выставляйте в настройках 1,25 см., (выделите весь текст, по выделенному правой кнопкой мышки — Абзац… «первая строка» на 1,25 см., интервал — перед: 0 пт., после: 0 пт., междустрочный: 1.5 строки). Шрифт Times New Roman 14 пт. Текст выравнивается по ширине.

В реферате все структурные части такие как: содержание, введение, основная часть с главами, заключение, список литературы, пишутся с нового листа. Даже, если предыдущая страница закончилась на половину страницы.

Промежуток между главами, параграфами и текстом выставляется в два интервала.Все заголовки в реферате выделяются жирным штифтом с заглавной буквы и выравниваются посередине листа. Важно учесть, что точки в конце не ставятся. Также нельзя подчеркивать и переносить слова в заголовках.

Оформление реферата

Главы по объему должны быть равнозначными или разница 1-3 страницы, не более. Весь текст реферата Вам нужно перечитать и устранить все ошибки форматирования. После чего проверить орфографию и пунктуацию. Объем основной части реферата от 10-16 страниц. Рисунок 4. — Основная часть реферата. Рекомендации по написанию заключения в реферате Что нужно писать в заключении. Первым делом Вы как можно больше делайте собственных выводов по изученной теме и четко ответьте на поставленные вопросы в работе. Важно не отойти от темы и подводя итоги, сделайте обзор выберите ту точку зрения которая, по-вашему, наиболее подходит к данной теме работы.Все выводы у вяжите с целью и задачами, написанными во введении реферата.
Объем заключения должен быть равен объему введения или быть чуть больше. Требования к списку литературы (библиография) в реферате.
В самом конце реферата нужно написать список литературы.

Форматирование текста реферата

Если тема близка и интересна, написание реферата по ней будет идти быстро и с удовольствием, даже если по сути своей она глубже и сложнее других. Также следует учесть наличие литературы. Если есть время подумать, лучше отметить для себя две-три темы (не больше) и поискать уже существующие наработки исследователей.

На какую тему будет много качественного материала, ту и выбирайте. Теперь остановимся подробнее на подборе материала. Самый современный и «ленивый» способ подбора литературы – Интернет.

Для поиска информации входим на сайт одного из признанных поисковиков, таких, какЛучше всего искать не просто любую информацию на данную тему, а электронные версии учебников и научных статей. В этом случае информация будет достоверной и действительно научной.

Требования к содержанию реферата

Параграф Заключение Список литературы Рисунок 2. — Пример содержания реферата. В зависимости от сложности темы или индивидуальных требований Вашего руководителя содержание может быть и таким. Введение1. Название первой главы2. Название второй главы3. Название третьей главы4. Название четвертой главыЗаключениеСписок литературы Мы сделали содержание и выложили для Вас, скачивайте по ссылке.

Оформление введения реферата Введение реферата оформляется следующим образом. В первую очередь в верхней части листа посередине напишите слово «Введение», оно обязательно с заглавной буквы, но бывает, что оно пишется прописными буквами, вот так «ВВЕДЕНИЕ».

Как Вам писать — это можно посмотреть в методички (если она есть) Вашего вуза. Далее делайте два отступа вниз и приступайте к тексту. Настройки форматирования текста реферата мы описали выше.
Как правило, заглавие документа, содержащееся в библиографическом описании, служит заглавием реферата; 2) текст реферата, который включает наиболее существенную, проблемную информацию документа-источника. Тема реферата обычно выбирается из общего списка и согласовывается с преподавателем.

Тема должна быть интересной студенту. При работе над рефератом рекомендуется исследовать не менее 4-5 источников. Текст реферата включает следующие сведения 1) тему, проблему, предмет, цели и содержание первичного документа; 2) методы исследования (особенно новые); 3) результаты исследования; 4) выводы автора (оценки, предположения, принятые или опровергнутые гипотезы); 5) пути практического применения результатов работы.

При необходимости приводятся сведения об авторе, его трудах, таблицы, схемы, чертежи, формулы, графики и т. п.

Реферат на тему оформление структура и содержание

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определённых терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры (размер, жирность, курсив, подчеркивание). Текст разбивается на абзацы. Рекомендуется ограничивать размер абзаца 20 строками. Каждый абзац начинается с красной строки. Величина отступа красной строки от левого края абзаца 1 см. Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая список использованных источников и приложения. Первой страницей является титульный лист и т. д. Номер страницы проставляется в центре нижней части листа без точки. На титульном листе номер страницы не ставится. Если в работе содержатся рисунки и таблицы, располагаемые на отдельных страницах, их необходимо включать в общую нумерацию.

Добавить комментарий

Adblock
detector