24.04.2024

После продажи авто новый владелец не поставил машину на учет

Снять с себя оформление на основании продажи авто в этом случае нельзя. Выше уже приводился приказ МВД, на основании пункта 60.1 владелец вправе снять с регистрации ТС в связи с его утратой. Под утратой не подразумевается угон или физическое уничтожение авто, при этом:

  • Номера вносятся в базу данных ГИБДД как недействующие
  • Когда новый хозяин объявится или будет остановлен на дороге, номера изымаются
  • Продавец сможет оформить регистрацию на себя повторно или договориться с покупателем о дальнейших действиях.

За вождение чужого автомобиля без доверенности покупатель также понесет ответственность. Чего делать не надо В связи с безответственным поведением покупателя, прежние владельцы часто злятся и предпринимают необдуманные действия:

  • Заявляют об угоне.

Содержание:

Что делать, если после продажи авто новый владелец не поставил машину на учет

Существует как минимум два способа:

  1. Личное обращение в регистрационное подразделение автоинспекции
  2. Онлайн-запрос через сайт гибдд.рф

Через 10 рабочих дней с момента продажи бывший владелец вправе обратиться в ближайшее отделение ГИБДД и запросить информацию относительно ТС. При себе нужно иметь паспорт и договор о продаже автомобиля.
Инфо
Проверить, оформлена ли машина на нового владельца, можно через сайт ГИБДД воспользовавшись сервисом «проверка автомобиля»: https://гибдд.рф/check/auto Для этого нужно ввести VIN-код автомобиля (он должен сохраниться в договоре купли-продажи) и нажать «запросить проверку». Сайт может потребовать ввести капчу. Проверка абсолютно бесплатна.

Как видите, второй способ очень прост, а потому более предпочтителен.

Продал машину, а новый собственник не поставил ее на учет – ваши действия

Потребуется предоставление договора купли-продажи и акта приема-передачи;

  • если новый собственник не желает надлежащим образом оформлять документы, можно расторгнуть договор купли-продажи в одностороннем порядке. Однако вернуть полученные средства придется. Но если покупатель намерено уклоняется от исполнения обязательств, скрывается от продавца, деньги можно не возвращать;
  • после расторжения договора купли-продажи продавец имеет право потребовать некоторую сумму неустойки за потраченное время и неудобства связанные с реализацией авто.

    Однако если в договоре подобного пункта нет, то рассчитывать на возмещение морального вреда не стоит.

Следить за переходом прав собственности очень важно. Это поможет избежать многих финансовых затруднений, долгов и неприятностей с судом.

Владелец автомобиля не ставит его на учет — что делать?

Ответственность нового хозяина В соответствии с новым действующим Законодательством РФ новый владелец транспортного средства в течение десяти дней обязан уведомить сотрудников ГИБДД о факте перехода прав собственности и зарегистрировать на себя автомобиль. Учтите! Если сотрудниками ГИБДД был обнаружен факт отсутствия переоформления ТС, новый владелец получит штраф в размере от 500 до 800 рублей.


Важно
Второе взыскание за это же нарушение увеличится до 5000 рублей. Однако новый хозяин рискует не только потерять деньги, но и потерей машины.

Старый владелец может подать заявление на угон ТС. В этом случае доказать свою правоту будет очень сложно, особенно если нет акта приема-передачи на руках. Уплата штрафов и транспортного налога ложится на плечи старого хозяина.


Однако если он не будет исполнять свои обязательства, сам автомобиль попадет под арест.

Продал автомобиль, а новый владелец не ставит на учёт – что делать?

Вниманиеattention
Однако если оспорить назначение штрафа в десятидневный срок, предоставив договор купли-продажи и акт приема-передачи, есть шанс избежать наказания. Помните! Владелец автомобиля ежегодно, не позднее первого декабря отчетного периода, обязан уплачивать транспортный налог.

Он начисляется на имя собственника, кто указан в базе данных. Поэтому если транспортное средство по-прежнему не перерегистрировано, внести взнос придется старому владельцу.
Начисление происходит неоднозначно. Если владелец продал машину в июне 2017 года, в декабре размер налога будет равен сумме, рассчитанной за полгода. Однако если транспортное средство числится за ним, платить придется за весь год.

Что делать, если новый владелец не ставит авто на учет?

ГИБДД договор купли-продажи. Содержание

  • Почему покупатель не переоформляет авто
  • Чем грозит несвоевременное оформление машины
  • Как узнать, оформил ли новый владелец авто?
  • Что делать, если машина все еще на прежнем владельце?
  • Если договора о продаже нет
  • Чего делать не надо

Почему покупатель не переоформляет авто Некоторые покупатели сознательно затягивают оформление автомобиля:

  • У нового владельца проблемы с документами
  • Сделка заключалась с перекупщиком, который надеется быстро реализовать транспорт
  • Авто продано в салон, где его также отправляют на реализацию без переоформления
  • Существуют иные причины.

Пока новый владелец не зарегистрирует автомобиль на себя, ответственность за ТС несет прежний хозяин. Договор купли-продажи не будет основанием для освобождения от ответственности.

Что делать, если после продажи автомобиля новый владелец не поставил его на учет

Помните! Новый владелец за то, что он отказывается исполнять обязательства по перерегистрации транспортного средства, получит штраф. Первый раз — 800 рублей, в последующие разы — от пяти тысяч рублей.
Что предпринять, если договор купли-продажи утерян Договор купли-продажи и акт приема-передачи следует хранить на протяжении трех лет с момента реализации транспортного средства. Но если документы утеряны, а автомобиль до сих пор не переоформлен на нового владельца, в суд обращаться не стоит.
Можно попробовать связаться с новым собственником. Однако если никаких контактов нет, снять машину с регистрационного учета можно в связи с его утратой. В этом случае сотрудник ГИБДД согласно приказу МВД освободит собственника от ответственности. Автомобиль объявят в розыск, а после того, как новый владелец будет найден, его обяжут зарегистрировать машину на себя.

Что делать продавцу если новый владелец автомобиля не переоформил его на себя

Однако зафиксировать факт перехода прав собственности необходимо в десятидневный срок с момента подписания договора купли-продажи. Важно! Если покупатель не соизволил надлежащим образом оформить авто на себя, ответственным лицом остается бывший хозяин.

Ответственный собственник стремится как можно быстрее получить все права на приобретенный автомобиль. Однако некоторые люди не торопятся переоформлять авто.

На это существует масса причин:

  • в качестве покупателя выступает перекупщик, который желает перепродать машину. Регистрировать ее на себя ему нет необходимости;
  • покупатель имеет проблемы с документами.

    Вполне возможно, что у него просрочен или потерян паспорт, утрачены другие необходимые бумаги. Регистрация без полного пакета документов невозможна.

Конечно, если новый собственник побывал в ДТП или получил крупный штраф, доказывать свою непричастность необходимо как можно скорее. Не стоит бояться, что недобросовестный продавец пожелает вернуть машину, не возвратив за нее денег.

Розыск объявляется не в целях найти автомобиль, а с намерением отыскать нового владельца и обязать его исполнить гражданскую обязанность. Мошеннические действия с фиктивным возвратом ТС не пройдут.

После того как автомобиль, снятый с регистрационного учета в связи с его утратой, будет найден, а новый владелец установлен, государственные номера изымаются, транспортное средство отправляется на штраф стоянку. Теперь необходимо надлежащим образом оформить документы и уплатить штрафы, после чего машина и номера будут возвращены собственнику.

Если автомобиль не был изъят, то пользоваться им нельзя до полного исполнения обязательств.

После продажи авто новый владелец не поставил машину на учет

Чем грозит несвоевременное оформление машины Непосредственно за опоздание в переоформлении на бывшего владельца ТС никакой ответственности не предусмотрено. Но продавец должен помнить, что:

  • Ему придется оплачивать штрафы и налоги за нового хозяина
  • В случае уклонения от этого обязательства, бывшему владельцу грозит административное наказание (штрафы, работы, административные аресты).

Если новый владелец попадает в ДТП, нарушает ПДД, то вся ответственность перекладывается на гражданина, на чье имя зарегистрирован автомобиль.

При этом, когда общая сумма штрафов превысит размер в 10 тыс. руб., гражданину грозят более жесткие санкции от службы судебных приставов в виде ограничения права управления авто, запрета на выезд за границу, а также судебные разбирательства.

В этом случае старый владелец несет полную ответственность за авто. Любой штраф за нарушение правил дорожного движения приходит именно на его адрес.

В России практикуется деятельность по розыску нарушителей с помощью видео и фото фиксации. Причем отображается номер ТС. Штраф приходит тому человеку, который числится в базе как собственник. Конечно, никто не обязан оплачивать чужие долги. Однако уплатить штраф придется. На это дается два месяца. В десятидневный срок можно обжаловать решение. Еще 10 дней наличие оплаты не проверяется, исключается возможность банковской задержки перевода. Таким образом, исполнить обязательства необходимо в течение восьмидесяти дней с момента вынесения постановления.

Добавить комментарий

Adblock
detector