20.04.2024

Образец служебной записки об отсутствии работника на рабочем месте

В справке должно быть указано время происшествия. Если спустя 2 дня работник не предоставил объяснения и доказательства, то оформляется служебная записка с указанием всех фактов. Скачать образец объяснительной записки об отсутствии на рабочем месте Пример Ни что так не объясняет, как наглядный пример. Для этого был составлен бланк такого документа с соблюдением всех правил и соответствующим содержанием. Ремонтный цехНачальнику ремонтного цехаБорисову Борису БорисовичуОт мастера сменыЕгоркина Егора Егоровича Служебная записка№ 123 от 15.12.2017 г.Об отсутствии работника на рабочем месте Довожу до вашего сведения, что слесарь ремонтного цеха Сергеев Сергей Сергеевич отсутствовал на работе 12.12.2017 г. всю рабочую смену с 7:00 до 15:00. При попытке связаться с ним по телефону Сергеев не брал трубку.

Содержание:

Докладная записка о прогуле работника

К примеру, это может быть денежно взыскание.

  • Подготавливается распоряжение о расторжении трудовых правоотношений между работником и работодателем.
  • Ознакомление сотрудника с приказом.
  • Внесение соответствующей записи в трудовую книжку.
  • Таким образом, даже при грамотно оформленной докладной записки о необоснованном отсутствии сотрудника на работе является не достаточным основанием для дальнейших мер. Необходимо прикрепить к первому документу дополнительный (акт) и только после этого доводить до руководства о произошедшем инциденте.
    Дальше все будет зависеть только лишь от работодателя и самого сотрудника, а именно насколько обоснованно он объяснит причину того, почему его не было на работе в указанный в соответствующем документе период.

Инфо
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам: +7 (499) 653-60-72 доб.445 — Москва — ПОЗВОНИТЬ +7 (812) 426-14-07 доб.394 — Санкт-Петербург — ПОЗВОНИТЬ Задайте вопрос бесплатно здесь — если вы проживаете в другом регионе. Это быстро и бесплатно! СОДЕРЖАНИЕ:

  • Составляется ли при отсутствии работника на рабочем месте?
  • Кто может оформить?
    • Как написать, если сотрудник не вышел на работу?
      • Скачать образец
    • Дополнительные документы
    • Полезное видео
  • Выводы

Составляется ли при отсутствии работника на рабочем месте? Докладная записка оформляется на работника, если он провинился, и его не было на рабочем месте длительное время – более 4 часов.

Служебная записка об отсутствии работника на рабочем месте

Правила составления Перед тем, как составлять бумагу, важно потребовать от работника объяснение причины его нарушения и каких-либо подтверждающих документов. Когда возникает вопрос как написать этот документ, важно помнить, что в теле письма необходимо присутствие следующих фактов:

  • дата нарушения дисциплины;
  • полные инициалы отсутствующего работника;
  • время и часы отсутствия (с точностью до минуты);
  • известные причины прогула;
  • последствия, которые оказались результатом дисциплинарного нарушения;
  • просьба о возможном наказании сотрудника.

Кем подписывается? Докладная подписывается непосредственно начальником подразделения, в котором работает прогуливающий работник, и направляется в адрес головного начальства.


Где регистрируется? Докладная записка передается между представителями одной компании.

Докладная записка о прогуле

Важно
В ИП и мелких ООО такие документы проводить нецелесообразно, т.к. круг сотрудников очень узкий и директора сами контролируют и разбираются с рабочими. В более крупных организациях этот документ является основанием для увольнения и наложения других штрафных санкций на сотрудника за его прогул.

Как составляется докладная записка о прогуле работника в 2019-2017 году? При составлении служебной записки важно учитывать такие поля документа, как:

  • полное наименование рабочего подразделения;
  • наименование организации;
  • ФИО лица, которому адресована жалоба;
  • ФИО отправителя и его должность;
  • название документа;
  • дата составления;
  • исходящий номер (необходимо зарегистрировать у секретаря);
  • подпись и ФИО руководителя отделения.

Заголовок начинается со слов «О нарушении» или «Касательно».

Оформление служебной записки о прогуле сотрудника

Пример: «Подобная ситуация случается уже в 4 раз за последние полгода, указанные ранее причины отсутствия не находили своего подтверждения, а подобное поведение Петрова П.П. приводит к срывам рабочих планов и убыткам. В связи с этим, прошу уволить менеджера по продажам Петрова П.П.
в соответствии с п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул». В конце составитель указывает должность, личные данные и ставит подпись. Между изложением факта прогула и просьбы о применении мер может присутствовать абзац с анализом ситуации.Пример: «В последние 3 месяца Петров П.П.
часто опаздывал на работу, приходил со следами похмелья. Из чего могу сделать вывод, что отсутствие Петрова на работе связано с чрезмерным употреблением алкоголя и не имеет уважительных причин».

Образец докладной записки об отсутствии работника на рабочем месте

Главные реквизиты докладной при ее составлении:

  • число написания документа и нарушения;
  • фамилия и инициалы сотрудника отсутствующего на рабочем месте;
  • время и часы с точностью до минуты;
  • основания для нарушения внутреннего распорядка;
  • просьба о вероятном наказании работника.

В завершении документ подписывается напрямую руководителем отделения, где работает подчиненный и направляется на рассмотрение главному начальнику организации. После проходит регистрацию у секретаря, но помимо этого может быть зарегистрирован и по месту своего оформления. Несколько дней отсутствия При отсутствии сотрудника на своем рабочем месте несколько дней необходимо составить докладную в первый день прогула. В данном случае процедура оформления документа стандартная и ни чем не отличающаяся от процедуры, когда подчиненного нет более 4 часов.

Образец служебной записки об отсутствии работника на рабочем месте

Представляет собой документ, который фиксирует отсутствие сотрудника на рабочем месте. Направляется, как правило, от руководителя отдела директору.

При составлении бумаги важно знать некоторую терминологию. Прогул – это отсутствие сотрудника в течение более 4 часов.

Если работник отсутствует менее 4 часов, это будет считаться опозданием. Генеральному директоруООО «Продвижение»Иванову И. И.От руководителя отделаПетрова П.
Вниманиеattention
П. Служебная записка Довожу до вас, что программист Семенов И. И. в четверг 21. 12. 17 отсутствовал на рабочем месте на протяжении всего рабочего дня (с 10 00 утра до 19 00 вечера).

Иван Семенов заявил, что заболел, однако не предоставил больничного листа. Прошу лишить сотрудника премии и объявить выговор. Подпись, дата.

Образец служебной записки об отсутствии работника на рабочем месте образец

Сообщить работодателю о прогуле работника может непосредственный руководитель с помощью официального документа. Докладная о прогуле работника (образец смотрите ниже) может составляться как по указанию работодателя, так и по собственному желанию сотрудников. С ее помощью можно сообщить о нарушении трудовой дисциплины работником, выразить недовольство тем, как он относится к выполнению своих трудовых обязанностей а также изложить свою точку зрения на ситуацию. Поэтому составителю документа важно правильно сформулировать свою позицию и привести доводы в ее пользу.

Готовый документ передается работодателю. Правила составления докладной о прогуле В случае невыхода на работу составляется записка, а также акт об отсутствии на рабочем месте. Эти документы направляются на рассмотрение руководителю.

После их рассмотрения он будет принимать решение о дальнейших действиях.

Образец служебной записки об отсутствии работника на рабочем месте скачать

Что это за документ Служебная записка на прогул сотрудника – это документ, цель которого — информировать работодателя о том, что сотрудник отсутствует на работе, а также письменно зафиксировать этот факт. Прогулом, в соответствии со статьей 81 ТК РФ, считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены, независимо от их продолжительности, а также отсутствие без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня, что в свою очередь является грубым нарушением трудовых обязанностей.

Такая бумага может стать основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Кто и как его оформляет В первую очередь необходимо оформить акт, который зафиксирует, что сотрудник не присутствует на работе: он составляется отделом кадров и подписывается двумя свидетелями.
Если работник отсутствовал весь рабочий день, указывают время, с какого и по какое он должен был быть на своем месте.

  • Предпринятые меры. Например, звонок работнику с выяснением причины отсутствия.
  • В заключении следуют выводы по поводу происшествия и предложение о дисциплинарном взыскании.
  • Изложение должно придерживаться строгого делового стиля. Как составить? По содержанию и форме служебная записка напоминает заявление. Поэтому и структура у нее подобная. В правом верхнем углу нужно оформить «шапку» с указанием данных кому и от кого.

    Пример: «Директору ОАО «Квадрат»Кондратьеву Кондрату КондратовичуОт старшего менеджераНиколаева Николая Николаевича». В левом верхнем углу пишут название структурного подразделения.

    Пример: «Отдел продаж». Посередине заголовок. Верхняя строчка – служебная записка, нижняя – об отсутствии работника на рабочем месте.

Образец служебной записки об отсутствии сотрудника на рабочем месте

Как оформить эту бумагу, будет рассмотрено в подробностях ниже. Что говорит закон? Согласно статье №81 Трудового Кодекса РФ, в особенности 6-й части, однократное грубое нарушение работником своих обязанностей влечет за собой увольнение.

В качестве нарушения может подразумеваться прогул — это отсутствие сотрудника на рабочем месте без предоставления работодателю уважительной причины. В законе нет четкой формулировки последней. При разных обстоятельствах под уважительной причиной может оказаться:

  • болезнь сотрудника или членов его семьи (подтверждается больничным листом);
  • обстоятельства, связанные с транспортом;
  • особенности погоды (если речь идет об определенной специфике профессии);
  • форс-мажор (к примеру, авария).

Второе обстоятельство – степень тяжести проступка, которая упоминается в части 5 статьи №192 Трудового Кодекса РФ.

Добавить комментарий

Adblock
detector