20.04.2024

Можно ли сдать промтовары без чека

Обратите внимание Помните, что есть ряд товаров, которые вернуть нельзя, даже процитировав персоналу торговой точки весь закон «О защите прав потребителей». В этот перечень входят товары личной гигиены; сложная электронная техника, например, компьютер; парфюмерия и косметика; лекарственные и прочие медицинские препараты; белье; чулочно-носочные изделия; драгоценности; текстиль; бытовая химия; автотранспорт; бытовая мебель; оружие; животные и растения; технически сложная аппаратура. Полезный совет Если товар был приобретен вами накануне возврата, а администрация магазина не хочет идти навстречу, вы можете на законных основаниях потребовать, чтобы сняли кассу за прошедший день.

Содержание:

Как можно сдать товар без чека

Покупатели имеют возможность сдавать продавцу и хорошую (качественную) продукцию, если она не подошла ему по каким-либо характеристикам. Отметим, что допускается возврат товара без чека по закону только непродовольственного. На это покупателю выделяется две недели (в течение 14 дней).

Условие принятия вещи обратно – должны сохраниться внешний вид, упаковка, бирка, этикетка. Вещь, обязанная оставаться первозданной, без следов использования, не должна потерять свои первоначальные товарные характеристики. Возможно ли вернуть купленный товар без чека, если указанные требования не соблюдены — нет.


Тут система строга по отношению к простым гражданам и вещи ненадлежащего вида, потерявшие гарантию, придётся оставить при себе. Исключение – если попользовались, но так, что предмет в течение этого не изменился ни капельки. Например, куртка, которую надели один раз. Справка.

Можно ли вернуть товар без чека: 3 способа и 7 условий

Как вернуть вещь согласно правилу «14 дней»? Покупатель может произвести возврат не понравившейся ему вещь обратно в магазин, если она не подошла ему по одному из приведенных критериев:

  • Неподходящая форма. Например: в коробке уголки телефона казались более округлыми, чем оказались при распечатывании дома.
  • Неподходящие габариты. Например: купленный плеер оказался тяжелее, его неудобно класть в спортивный кармашек.
  • Неподходящий фасон.
    Например: новая юбка не подходит ни под одну из других вещей.
  • Неподходящая расцветка. Например: купленные туфли в свете магазинных софитов казались ярче, чем оказались в обычном освещении.
  • Неподходящий размер. Например: новая записная книжка не помещается в сумку.
  • Неподходящая комплектация.

Как вернуть вещь без чека в магазин?

Как сдать товар в магазин без чека: пошаговая инструкция Порядок возвращения товара без чека в магазин предполагает следующую последовательность: Шаг 1: Составление заявления (2 экз.). Перед тем, как сдать товар без кассового чека в магазине, составьте заявление о сдаче. В нем указываются ваши паспортные данные, данные продавца и причина возврата.


Причиной можно назвать форму, размер, цвет, качество сборки и комплектацию продукта (указывается один, самый главный показатель). Шаг 2: Визит на торговую точку. Сообщите, что хотите сдать некачественный товар без чека, объяснив причины сдачи и предъявив заявление. Один экземпляр заявления вы вручаете ответственному за прием товара сотруднику.
На втором экземпляре он должен оставить свою подпись, вписать ФИО приемщика и дату принятия заявления. Эта копия остается у вас. Важно: обязательно выполните действия, описанные в шаге 2.

Можно ли вернуть продукты без чека?

  • Условия возврата
  • Какие документы могут быть альтернативой кассового чека?
  • Порядок действий по возврату вещи
  • Правила возврата при обнаружении дефекта или брака
  • Порядок действий при возврате дефектной вещи без чека
  • Если продавец отказывается оформлять возврат
  • Образцы документов

Права покупателя по Закону «О защите прав потребителей» У покупателя есть законное право вернуть не понравившуюся вещь обратно в магазин в следующих случаях:

  • Если с момента покупки прошло не более двух недель (не считая дня приобретения товара).
  • Если купленная вещь оказалась бракованной.
  • Если приобретенная вещь имеет гарантийный срок.

Кроме того, покупатель имеет право написать претензию или подать письменную жалобу, который отказывается выполнять одно из трех вышеперечисленных прав покупателя.

Можно ли вернуть товар без чека? как сделать это правильно?

N 3073-УОднако, из-за незнания инструкций менеджерами торгующих организаций их работники зачастую совершенно не в курсе таких нюансов и с готовностью соглашаются на возврат наличными. Можно ли вернуть бракованный товар без чека? Безусловно, вы вправе вернуть бракованный товар и требовать возмещения убытков, если таковые возникли. Однако, чтобы сделать это без чека потребуется также доказывать приобретение товара именно у той организации, к которой вы предъявляете свои претензии.
То есть потребуется воспользоваться способами, которые были описаны выше в главе «Можно ли вернуть товар без чека в магазин?» Если товар бракованный или, к примеру, приобретены испорченные продукты питания, то причина возврата в большинстве случаев очевидна и не вызывает вопросов у продавца. Однако, могут возникнуть сложности при попытке доказать приобретение товара в конкретном магазине.

Можно ли сделать возврат товара без чека

Вниманиеattention
Например: в комплекте с телефоном к наушникам не прилагаются сменные «вкладыши».Из вышеперечисленных критериев для возврата можно сделать заключение, что в первые дни с момента покупки вещи, вернуть её обратно можно по любой причине. Условия возврата Вещь не примут в этот период, если:

  • Вещь утеряет свой «товарный облик». Если на ней появятся царапины, затяжки, дыры и прочее.
  • У возвращаемой вещи будут признаки «пользования» ею.
  • Вещь возвращается в иной «комплектации», чем в момент приобретения.

    Сорваны прилагающиеся ярлыки, ценники, инструкция по пользованию, защитные пленки и т.д.
  • Отсутствуют документы, подтверждающие факт покупки: чеки, отрывные талоны или свидетели.

Продавец не имеет права отказать произвести возврат вещи в первые две недели при соблюдении трех вышеперечисленных условий, но при отсутствии чека.

Можно ли сдать товар без чека в магазин

Почти каждому гражданину знакома ситуация, когда нужно вернуться в магазин, обратиться к продавцу и сдать обратно покупку. Но мало кто в курсе, что даже если кассовый чек давеча съела кошка или получилось его утерять, вещь всё равно можно сдать. В советское время, когда миром правил один закон – «как тебе не стыдно заявляться и что-то требовать», сдать покупку было сложнее, чем сбыть её на чёрном рынке.
А уж возврат товара без чека был вовсе за гранью реальности. Сегодня граждане умеют делать свою жизнь лучше и разбираются в законах, и особенно в законе о защите прав потребителей, библии общества потребления.

Можно ли вернуть товар без чека в магазин: 5 способов

Инфо
Зарегистрируйтесь на сайте сейчас и получите Бесплатную консультацию специалиста Важно: поскольку при обмене/возврате товара вы апеллируете к закону, необходимо документально подтвердить акт обращения к продавцу. Это делается при помощи заявления. Продавец может предложить заполнить заявление по его форме. Но в любом случае, ваше заявление, составленное в соответствии с законом, должно быть принято продавцом.

Если реализатор продукции отказывается ставить печать на вашем заявлении, отправьте его по адресу заказным письмом. Так у вас будет документ от почты, который подтверждает принятие заявления. В случае суда, вам будет необходимо такое подтверждение.

Что если товара для обмена нет Продавец может объявить покупателю, что товар обменять невозможно из-за отсутствия подходящих аналогов. В этом случае покупателю необходимо составить заявление, апеллируя к ст. 25 Закона о правах потребителей.
Лучше составить заявление прямо в магазине, по образцу, который вам предоставит один из сотрудников, чтобы избежать неоднократного переписывания. Правила возврата при обнаружении дефекта или брака Если вы обнаружили у купленной вещи какой-либо дефект, то по закону вы вправе рассчитывать на одно из следующих действий со стороны магазина:

  • Обмен товара на аналогичный без бракованного элемента;
  • Возврат денег в обмен на возврат дефектного товара;
  • Снижение стоимости товара ввиду выявленного дефекта;
  • Гарантийный ремонт в рамках гарантийного срока, предусмотренного для конкретного товара;
  • Возмещение денежных расходов на устранение дефекта купленного товара;

Порядок действий при возврате дефектной вещи без чека При возврате дефектной вещи в магазин придется составить претензию.

Можно ли сдать промтовары без чека

Статьей 18 этого акта указывается на недопустимость отказа возвращения денег (замене вещи) без предъявления кассовых (товарных) чеков, иных документов о совершенных покупках. Аналогичная норма провозглашается и статьей 25 указанного закона. Факт, а также условия совершенной сделки при таких обстоятельствах могут подтверждаться иными способами.

Законодательство говорит, что потребитель имеет право обменять товар без чека или вернуть товар без чека, если он бракованный, потребовав вернуть стоимость. Отказ возможен по иным причинам. Когда это работает Вернуть вещь без чека в магазин можно, потому что это разрешено юридически. Многие покупатели из-за плохой осведомлённости не знают этой нормы, поэтому умудрившиеся потерять документ, не надеются возвратить вещь бракованную или не подходящую им по своему качеству или, к примеру, размеру.

Добавить комментарий

Adblock
detector