24.04.2024

Какие документы надо чтобы забрать материнский сертификат

МК, родителям малыша в первую очередь необходимо выяснить, имеются ли основания для получения помощи, подготовить документы на материнский капитал, обратиться в отделение Пенсионного фонда и дождаться выдачи сертификата. Кому положен сертификат? Право на МК имеют не все граждане с 2 и более детьми. Круг лиц ограничен ст. 3 закона № 256-ФЗ. В него входят:

  • Женщины, имеющие российское гражданство. Обязательное условие — рождение (усыновление) второго ребенка не раньше января 2007 года. Если в семье появился 3-й ребенок и последующие дети, мама также сможет получить госпомощь, но при условии отсутствия обращения за сертификатом в прошлом.
  • Мужчины — граждане РФ и единственные усыновители 2-го и последующих детей, если раньше от них не поступало заявления о выплате МК.
  • Отцы, независимо от того, являются ли они гражданами РФ, родными или усыновителями.

Содержание:

Как правильно и законно выдается материнский капитал?

В случае с усыновлением и при описанных выше обстоятельствах, в ПФ дополнительно потребуются следующие документы:

  • Документы об усыновлении, которые выдают органы опеки после предварительно полученного судебного решения;
  • Свидетельство о смерти родителя (родителей. Понадобятся выписки из ЗАГСа или судебное решение о признании родителей умершими;
  • Судебное решение, подтверждающее лишение родительских прав;
  • Документы об осуждении и лишении свободы (судебный приговор).

Подать документы можно через своего представителя, по нотариально заверенной доверенности. Этот же человек может получить готовый сертификат на материнский капитал, соблюдая все установленные правила оформления.


Подача заявления Оформление сертификата требует не только подачи документов, но и правильного заполнения заявления в учреждении ПФ.

Сертификат на материнский капитал

Для его получения необходимо обратиться одним из способов:

  • лично в территориальное управление ПФ с заявлением;
  • оформив заявку на официальном сайте ПФР;
  • посетив МФЦ;
  • через портал «Госуслуги».

Подать документы можно через доверенное лицо, но уполномоченный должен предоставить доверенность, заверенную нотариусом. Чтобы законность действий представителя не подвергалась сомнению, следует вписать полномочия как можно конкретнее, например: «предоставляется право подавать, истребовать документы в государственных органах власти по всем вопросам, касающимся оформления, использования материнского капитала». Ограничений по времени нет. Обращаться можно в любое удобное время.
Как оформить материнский капитал? Согласно инструкции, сначала необходимо получить документ, который будет подтверждением права на получение господдержки, — сертификат.

Документы для оформления материнского капитала

Важно
Прием ведется в едином окне, на весь процесс уйдет до 20 минут. Очередность обращающихся установлена заранее. К визиту необходимо подготовиться.

  1. Во-первых, выяснить, предоставляется ли такая услуга в региональном центре по месту проживания. Ответ можно получить по телефону горячей линии или на официальном сайте организации.
  2. Во-вторых, записаться в очередь по телефону, при личном посещении, через портал «Госуслуги» или на сайте МФЦ.

В дальнейшем алгоритм действий такой же, как и при обращении в ПФР: родитель предоставляет документы под расписку об их принятии, и в течение 5 дней с этого момента специалист МФЦ рассматривает возможность их отправки в ПФ.

Если документов недостаточно, выявлены неточности, заявителю предоставляется время на доработку.

Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе

  • Если сертификат оформляет отец, он должен предоставить обоснование причин, по которым в госорган не может обратиться супруга (свидетельство о смерти жены; судебное решение о признании ее пропавшей без вести или умершей, о лишении родительских прав, о признании жены виновной в совершении преступления в отношении одного из детей).
  • Документы об отмене усыновления.
  • Подтверждение смерти родителей, совершения незаконных деяний в отношении ребенка, направленных против его личности, лишения родительских прав.

При подаче документов родителями, получившими гражданство России, все оригиналы, составленные на языке иностранного государства, должны быть переведены и заверены нотариусом. Сведения о держателях сертификатов заносятся в единый регистр.

Какие нужно иметь при себе документы чтобы уже забрать сертификат мат.капитал?

Период, в который нужно успеть обратиться за сертификатом после рождения малыша, в законе не прописан – это можно сделать в любое удобное время. Стоит разграничивать понятия владения сертификатом и распоряжения полученными средствами. Использовать полученные средства можно лишь после достижения ребенком 3 лет (ранее – исключительно в случаях, оговоренных законом).


Досрочно получить право на распоряжение МК могут семьи при необходимости:

  • внести средства в счет оплаты процентов за полученный кредит, назначение которого — покупка (строительство) жилой недвижимости;
  • оплатить покупку специализированного оборудования или предоставление услуг, необходимых для улучшения качества жизни детей, имеющих инвалидность;
  • внести оплату за получение детьми образования.

Ранее было предусмотрено получение единоразовой материальной выплаты в размере 25 тыс. руб.

Порядок получения материнского капитала от сертификата до целевых выплат

  • Вниманиеattention
    Ксерокопия свидетельства о расторжении брака.
  • Справка о заключении первого брака. Данный документ берется в ЗАГСе и выдается в форме Ф-28.
  • Чаще всего, заявителем выступает мать родившегося ребенка. Но бывают случаи, когда мать ребенка лишена родительских прав, или ее нет в живых.

    Тогда владельцем сертификата станет отец, но при этом он должен собрать такие документы:
  • Свидетельство о смерти родной мамы малыша
  • Решение суда, в котором мать ребенка объявлена умершей
  • Документы, свидетельствующие о лишении матери прав на ребенка или совершения ею преступления по отношению к малышу

Получение сертификата Сертификат на капитал выдается в Пенсионном фонде После того как заявитель получил письменное уведомление о выдаче сертификата, он должен явится в Пенсионный фонд чтобы его получить.

Получение материнского капитала

Инфо
Это дает возможность получить именную ценную бумагу не только в региональном отделении ПФ по месту прописки, но и в любом отделении независимо от места проживания. Если ребенок умер Смерть ребенка — тяжелое эмоциональное потрясение. Порой мать и отец даже не задумываются о возможности получения госпомощи, хотя право на МК у них сохраняется.

Условие получения — продолжительность жизни младенца должна составлять болеем 5 дней. В числе документов для оформления МК должно быть свидетельство о рождении и смерти ребенка. Скрывать факт отсутствия младенца нельзя. Это чревато лишением права на получение сертификата.

Не смогут оформлять госпомощь родители, которым решением суда было запрещено участвовать в воспитании детей, совершившие преступление против личности умершего. Как оформить МК В МФЦ? Оформление сертификата в МФЦ отличается быстротой и простотой.

Какие документы нужны чтобы забрать материнский капитал

Граждане России, не имеющие места жительства, подтвержденного постоянной регистрацией (пропиской), вправе указать в заявлении фактическое место проживания на территории страны. Также дополнительные нюансы для лиц, получивших российское гражданство:

  • все указанные выше документы, имеющиеся только на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, причем перевод должен быть заверен нотариусом;
  • апостиль на документы, выданные иностранными государствами, потребуется только в том случае, если между Россией и страной убытия не заключены соответствующие международные договоры о признании.

Читать подробнее о том, какие документы нужны для оформления материнского капитала в 2018 году. В каких случаях отец может получить материнский капитал Вышеперечисленные документы подаются, как правило, матерью ребенка.

Какие документы надо чтобы забрать материнский сертификат

Подача документов и выдача сертификата Сама процедура оформления материнского капитала проста. Вам нужно будет подать заявление и подготовленный пакет документов в подразделение Пенсионного Фонда выбранным вами способом (личным обращением, через МФЦ или электронно на официальном сайте ПФР). Заявление на получение сертификата МСК можно будет написать непосредственно на приеме в Пенсионном фонде или МФЦ. Вы также можете распечатать форму заявления на компьютере, заполнить его дома и принести на прием сразу вместе со всеми документами. Бланк заявления После этого завершающий этап — в назначенную дату вы подъезжаете в отделение ПФР, указанное в заявлении, и становитесь счастливым обладателем сертификата на материнский (семейный) капитал. Вопрос В какие сроки должно быть рассмотрено заявление? Ответ Эта стадия занимает не более месяца.

Добавить комментарий

Adblock
detector