29.03.2024

Как поменять фамилию на девичью находясь в браке

Для изменения данных нужно предъявить свидетельство специалисту по кадрам или учебной части;

  • карты, полученные в банке, и счета требуют перемены данных, так как в таких бумагах указывается информация личного характера. Переоформление заключается в подаче заявления в соответствующее отделение банка.

Изменение фамилии также осуществляется в документах следующего типа: военный билет, договора различного характера, ценные бумаги. После перемены личных данных заявитель обязан известить все организации, требующие поправки ранее внесённой информации! Заключение После разрешения проблемы как вернуть девичью фамилию в браке не остаётся сомнений, что данная процедура регламентирована действующим законодательством и требует определённого выполнения, назначенных правомерных действий.

Содержание:

Можно ли вернуть девичью фамилию, находясь в браке?

Однако, по желанию, можно сменить практически все: от диплома, свидетельств на право собственности, ИНН и пенсионного удостоверения, до медицинского полиса.Документы, полученные в свое время в ЗАГСе, можно поменять там же, при этом за каждое изменение взимается госпошлина в размере 350 рублей. Можно ли вернуть свою девичью фамилию, если еще не меняла документы после регистрации брака 1.
Инфо
Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.3.

Можно ли вернуть девичью фамилию находясь в браке

  • Имеющаяся в настоящее время фамилия, а также имя и отчество.
  • Фамилия до брака.
  • Дата и место рождения, серия и номер свидетельства.
  • Реквизиты паспорта.
  • Гражданство.
  • Адрес постоянной регистрации или фактического проживания.
  • Семейное положение, реквизиты свидетельства либо о регистрации брака, либо о его расторжении.
  • Данные о детях, не достигших 18 лет.
  • Причина изменения фамилии.
  • Список приложенных копий документов.
  • Личная подпись с расшифровкой и дата подачи заявления.

Как вернуть девичью фамилию будучи в браке или после развода, согласно законам РФ На рассмотрение вашего заявления закон отводит органам ЗАГСа один месяц, по истечении которого вам выдадут свидетельство об изменении имени, а также прочие свидетельства, в которые были внесены изменения.

Как изменить фамилию в браке

Федерального закона, ранее не осуществлявшим перед подачей заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации по образцу и (или) законодательству.В случае получения копии решения о выдаче иностранным гражданам из числа представленных лицами документов, указанных в форме электронного документа, подписанного сторонами (устной формы), или лично под расписку в течение трех дней со дня их регистрации в Государственную инспекцию по труду в верховный суд,-свидетельство о рождении ребенка, справка о доходах и платежеспособности, свидетельство о рождении, свидетельство о рождении ребенка, если он один из родителей (опекуна, усыновителя, опекуна, попечителя) другого родителя (родителя) отчима (отца).Если же Вы собираетесь выехать, то согласно п 6 ст.11 ч 4 ФЗ» О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями):1.

Можно ли находясь в браке вернуть девичью фамилию

Вниманиеattention
Впрочем, рассмотрение заявления может и затянуться, но в любом случае названные свидетельства должны быть выданы ЗАГСом по истечении двух месяцев. Согласно ст. 19 ГК РФ каждый гражданин российского государства вправе по своему желанию изменить не только фамилию, но даже имя и отчество.

Так, в соответствии со ст. 58 закона № 143-ФЗ право на изменение собственной фамилии возникает у граждан РФ при достижении ими 14-летнего возраста. Такие изменения осуществляются органами ЗАГСа по месту жительства либо по месту государственной регистрации рождения заявителя.

Как вернуть девичью фамилию после развода — пошаговая инструкция Чтобы избежать беготни по инстанциям, можно оформить заявку онлайн. Для этого необходимо обратиться к порталу Госуслуги.
Правда, сначала придется создать подтверждённую учетную запись.

Как поменять фамилию на девичью находясь в браке

Обратите, однако, внимание, что в подобных центрах вас для начала запишут в электронную очередь для подачи документов в ЗАГС. Сам по себе документ с новыми данными вы получите только после того, как будет принято решение уполномоченной инстанцией. Запись на прием для замены фамилии после развода также входит в компетенцию сотрудников МФЦ. Кроме того, в последние годы существенно увеличилось количество таких универсальных центров по всей России.

Это говорит о том, что иногда добраться в МФЦ гораздо проще, чем в ЗАГС, который может находиться в другом конце вашего района. Как изменить фамилию в паспорте После того, как мы выяснили, как вернуть девичью фамилию, важно разобраться, что делать со всеми документами, в которых указаны старые данные, которыми вы пользовались, будучи в браке.

Первое, что нужно сделать, – поменять паспорт.

Можно ли поменять фамилию на девичью находясь в браке

Узнайте больше какие документы нужны для смены фамилии. Заявление Подготовив документы, можно отправляться в ЗАГС, где вам предстоит написать заявление.

В нем следует указать:

  1. ФИО на момент подачи прошения.
  2. Новые ФИО.
  3. Место и дату рождения, а также данные свидетельства о рождении.
  4. Гражданство.
  5. Семейный статус и реквизиты документа, которые его могут подтвердить (свидетельства о браке или разводе).
  6. Сведения о детях младше 18 лет.
  7. Данные паспорта.
  8. Адрес официальной регистрации.
  9. Причину смены личных данных.
  10. Список прилагаемых документов.
  11. Подпись и дату.

Стоимость услуги Как и любая другая услуга, предоставляемая государственными органами, изменение личных данных является платным. На сегодняшний день стоимость ее составляет 1600 рублей.

Можно ли сменить фамилию на девичью находясь в браке

Важно
Обратите внимание, что данный способ получения услуги не освобождает заявителя от похода в ЗАГС. Он является всего лишь записью в электронную очередь, что гарантирует индивидуальный день и время визита в службу.

Кроме того, подавая заявление на портале, вы можете сразу же уплатить и государственную пошлину. После обработки поданного прошения система обозначит дату вашего визита.


МФЦ В последнее время все большим спросом стали пользоваться так называемые Многофункциональные центры, которые предоставляют услуги в различного рода направлениях. В основном это оформление, регистрация и замена всевозможных документов. Удобство такого сервиса заключается в том, что все, что необходимо сделать, – просто подготовить необходимый пакет документов и прийти в МФЦ. Все дальнейшие действия представители государственной службы возьмут на себя.
Если в свидетельстве о разводе указано, что женщина возвращает свою девичью фамилию, паспорт также необходимо сменить в течение тридцати дней после развода. В противном случае, в паспортном столе оформляется протокол об административном правонарушении и выписывается штраф.

Кроме того, просроченный паспорт может стать причиной отказа в обслуживании в государственных и финансовых учреждениях. В паспортный стол подаются следующие документы: При заключении брака женщина часто меняет свою фамилию на фамилию супруга.

Далее, все документы оформляются уже на новую фамилию. Если же стороны решили расторгнуть брак либо он был признан недействительным, супруга имеет право вернуть добрачную фамилию.

В статье рассмотрим, как поменять фамилию мужа после развода на девичью.

Как поменять фамилию на девичью находясь в браке и любви

Именно по этой причине многие разведенные женщины не спешат отказываться от фамилии мужа, что обычно затягивается на долгие годы, а то и навсегда. Закон гласит, что менять свои личные данные после развода, вовсе не обязательно. Каждая половина может на свое усмотрение решать, под чьей фамилией продолжать свою теперь уже холостую жизнь. Важно помнить, что ни суд, ни бывший муж, ни закон не могут вас заставить поменять фамилию на девичью.
Если же вы сами приняли такое решение, тогда знайте, что вариантов у вас два:

  • сделать это непосредственно при разводе;
  • инициировать процесс уже после бракоразводной процедуры, спустя какое-то время.

Обратите внимание, что в первом случае выглядеть все будет гораздо проще и быстрее. Для этого вам просто необходимо заявить о своем желании в заявлении на развод. После чего последует обычная замена документов.
Обычно на это отводится ровно месяц, после чего может последовать административное взыскание, ведь по факту вы пользуетесь недействительным документом. Обращаться следует в ГУВМ МВД РФ. Вместе с заявлением там необходимо предъявить следующие документы:

  1. Паспорт с предыдущей фамилией.
  2. Документ, подтверждающий смену фамилии.
  3. 2 фото.
  4. Свидетельства о рождении детей, если понадобится внести отметку о них в новое удостоверение личности.

Облегчить поставленную задачу позволит подача прошения через электронный портал Госуслуги. Здесь же можно уплатить пошлину, к тому же со скидкой: вместо положенных 300 рублей система предложит оплатить всего 210. В общей сложности такая процедура, как в паспорте поменять фамилию на девичью, займет не более 10 дней. Узнайте подробнее как поменять фамилию в паспорте.

Добавить комментарий

Adblock
detector