25.04.2024

История доверительного управления имуществом

Формально Указ не был отменен, однако фактически утратил силу в связи с принятием части второй Гражданского кодекса РФ, закрепившей институт доверительного управления имуществом. Следует отметить, что правило о сохранении за собственником права собственности на имущество, передаваемое в доверительное управление, было установлено еще в принятой ранее части первой ГК (п. 4 ст. 209). Но там это правило было сформулировано в общем виде при определении правомочий собственника (в качестве одного из которых и было названо право передавать имущество в доверительное управление) и не конкретизировалось более[3]. В ГК РФ траст и доверительная собственность уже не упоминаются, а договору доверительного управления имуществом посвящена глава 53 части второй Гражданского кодекса РФ.

Содержание:

Общие положения о доверительном управлении имуществом

Важно
Она вводит понятие «доверительное управление» и прямо исключает возможность возникновения вещных прав у доверительного управляющего. Кроме того, предусматриваются определенные виды «некоммерческого» доверительного управления, возникающие по основаниям, предусмотренным законом (ст.

1026 ГК РФ). Договор доверительного управления имуществом оформляет отношения по управлению чужим имуществом в интересах его собственника (или иного управомоченного лица). Сам термин «управление имуществом» юридически не определен.
Необходимость передачи имущества в управление может быть обусловлена различными причинами, например: в связи с необходимостью сохранения имущества, получения от него доходов, увеличения его стоимости, неумением управлять какими-то видами имущества (ценными бумагами, предприятиями) и т.д.

История становления и развития института доверительного управления имуществом

Инфо
ГК РФ).К сведению Процедура наследования, исходя из Гражданского кодекса РФ, также может являться основанием для составления договора доверительного управления. Такая необходимость объясняется неопределенностью прав наследников на имущество наследодателя вплоть до момента принятия наследства.

10. доверительное управление наследственным имуществом Доверительное управление наследственным имуществом // Нотариус. 2006. N 1. С. 30.8. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2004 г.
N 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» // СЗ РФ.2004. N 48.9. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / под ред.
В.А. Ершова, А.В. Сутягина, А.Н. Кайль. URL: http://www.lawmix.ru/commlaw/115.10. Рассказова Н.Ю. Доверительное управление наследственным имуществом, учреждаемое нотариусом // Закон. 2007. N 2. С. 47.11. Утка В.И.

Договор доверительного управления имуществом в российском и зарубежном праве

В соответствии с этим законом при возникновении вопроса о банкротстве может появиться необходимость в создании внешнего управления имуществом должника. При этом назначается арбитражный управляющий. В случае ликвидации организации-банкрота назначается конкурсный управляющий.

Функции обоих этих лиц в какой-то степени подобны функциям доверительного управляющего. Они уполномочены управлять имуществом ликвидируемой организации помимо ее регулярных органов.

Вышеуказанные акты относятся к случаям, когда управление третьим лицом устанавливается принудительно. Они не касались добровольного установления управления третьим лицом, когда собственник по тем или иным соображениям сам хочет передать свое имущество в управление третьего лица. Непосредственным первым шагом нормотворчества в этом направлении стал Указ Президента РФ № 2292 от 24 декабря 1993 г. «О доверительной собственности (трасте)1».

Доверительное управление имуществом. история и современность

Вниманиеattention
В определенных случаях доверительным управляющим имущества может быть предприятие, в том числе то, которое работает на коммерческих основах. Этот порядок также регулируется законодательством. В случае передачи наследственного имущества в распоряжение доверительного управляющего составляется опись.

Этим документом облегчается контроль действий этого управляющего. Наследство принимается в доверительное управление согласно составленного акта приема и передачи.

Доверительное управление наследственным имуществом // Нотариус. 2006. N 1. С. 30.8. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2004 г.

N 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом» // СЗ РФ. 2004. N 48.9. Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации / под ред.
В.А. Ершова, А.В. Сутягина, А.Н. Кайль. URL: http://www.lawmix.ru/commlaw/115.10. Рассказова Н.Ю.
Учредителем управления по нему выступает официальное лицо, представляющее государство и не имеющее личной заинтересованности в его исполнении, — нотариус.Цель договора доверительного управления наследством — обеспечение сохранности переданного в управление имущества, а также приумножение его стоимости. Этот договор заключается нотариусом в интересах выгодоприобретателей (наследников).

Институт доверительного управления наследственным имуществом — новый в гражданском праве современной России, и практика его применения выявила немало сложных правовых вопросов, с которыми прежде всего сталкиваются именно нотариусы. Отношения по доверительному управлению наследственным имуществом возникают в связи с наследованием и подчиняются логике развития наследственного правоотношения.

1014 ГК РФ).

История доверительного управления наследтсвенным имуществом

Можно с определенной уверенностью констатировать, что институт доверительной собственности в настоящее время оценивается в российской цивилистической доктрине в основном отрицательно. В частности, Е.Л. Суханов так высказался относительно института доверительной собственности: «Институт доверительной собственности (траста) отсутствует в континентальных правопорядках, поскольку он основан на весьма своеобразных средневековых традициях английского права, заимствованных впоследствии американской правовой системой… Траст нельзя относить ни к вещным, ни к обязательственным правам, ибо такое деление имущественных прав не известно породившему его правопорядку.

История развития института доверительного управления наследственным имуществом

Таким образом, различие вещных и обязательственных прав проводится по объекту права: если объектом права является вещь, то перед нами вещное право; если объектом права служит действие другого лица, так, что субъект права может лишь требовать совершения условленного действия (или воздержания от него), — это право обязательственное»4Новицкий И.Б. Римское право. М., 1993. С. 74.. Кроме того, английское право допускает расщепление права собственности между различными субъектами права, что по своей сути полностью противоречит принципам отечественной правовой системы. Применительно к институту доверительной собственности «собственниками считались и то лицо, в чью пользу было установлено управление, и тот, кто должен был управлять имуществом».
Договор об учреждении траста заключался в письменной форме и подлежал обязательному нотариальному удостоверению. Ответственность по договору несла только одна сторона — учредитель траста.

Противоречие также отражается в порядке прекращения указанного договора. С одной стороны, договор мог быть прекращен по ряду оснований, например, в связи с истечением срока его действия, а с другой стороны — для прекращения договора требовалось решение суда.

Следовательно, возникает вопрос, для чего необходимо судебное решение, если между участниками обязательства отсутствуют спорные правоотношения? В Гражданском кодексе РФ требование об обязательном решении суда применительно к доверительному управлению отсутствует. По нашему мнению, категория «доверительной собственности (траста)», введенная Указом Президента от 24 декабря 1993 года является неудачным примером рецепции.

Этот договор представляет собой самостоятельную разновидность гражданско-правового договора, порождающего обязательства по оказанию услуг особого рода. При этом передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему, и последний обязан во всех сделках с третьими лицами указывать, что он действует в качестве доверительного управляющего.

Нормы, регулирующие отношения, сходные с доверительным управлением имуществом, имелись в Гражданском кодексе РСФСР 1922 года, а затем и в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года, которые регулировали управление имуществом подопечного лица, лица, признанного безвестно отсутствующим, а также деятельность исполнителя завещания. Термины «доверительная собственность», «траст», «доверительное управление», «коммерческое управление» появились в российских правовых нормах в начале 90-х годов.

История развития договора доверительного управления имуществом

Поскольку ст. 1171 ГК РФ вступила в силу позднее, чем ст. 1038 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», последние применяются в части, не противоречащей ст. 1171 ГК РФ. Вы точно человек? Важно Подобная ситуация недопустима, поскольку возникает конфликт интересов такого участника — управляющего и наследников. Доверительное управление долями в обществе Особую актуальность возможность доверительного управления имеет для такого специфического наследственного имущества, как доли в хозяйственном обществе. Несмотря на то, что управление текущими делами общества осуществляет его директор, многие вопросы решаются на уровне общего собрания участников.

История становления института доверительного управления имуществом

При этом первый считался собственником на основе права справедливости, и его собственность обозначалась как equitable ownership, а второй считался собственником на основе общего права, и его собственность обозначалась как legal ownership»5Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. М., 1965 С 6.. Заимствование зарубежного правового института во множестве случаев может значительно облегчить законодательное регулирование различных отношений, однако заимствование слепое, не учитывающее специфику традиционного правового регулирования, принятые основополагающие принципы правовой системы, способы и формы защиты гражданских прав и т.д., не может привести к положительному результату, поскольку повлечет за собой возникновение противоречий и пробелов в правовом регулировании, а также значительным образом затруднит возможность его практического применения.

Добавить комментарий

Adblock
detector