19.04.2024

Туту не вернул деньги за возврат жд билетов что делать

В случае неиспользования билета из-за болезни или другого непредвиденного обстоятельства, необходимо предъявить документальное подтверждение этому факту. Например, справку от врача. Вернуться к содержанию ↑ ○ Возврат до отправления поезда. Наиболее простой вариант – своевременный возврат билета задолго до поездки. Так получится больше денег сэкономить на возврате. Рассмотрим, в какой период следует сдавать билеты и сколько денег можно вернуть. ✔ По российским маршрутам. Вернуть полную стоимость билета (кроме комиссии за возврат) можно: «При возврате в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда.При возврате перевозчику неиспользованного проездного документа (билета), приобретенного для проезда в составе организованной группы пассажиров, не позднее чем за 7 суток до отправления поезда» (п. 85 Правил № 473).

Содержание:

Возврат ж/д билетов

Важно
Через сколько дней возвращают деньги на карту за возврат жд билетов Проездной документ можно сдать по истечении 12 часов, но не позднее 5 суток с момента отправления, если отказ от поездки произошел в результате несчастного случая или болезни. После отправления поезда проездной документ можно вернуть только в кассу вокзала, откуда совершалось отправление. Электронный отказ в таком случае не осуществляется. Возврат ж/д билетов — сколько теряешь денег? Стоимость билета состоит из плацкарты (место в вагоне) и пользования услугами РЖД (проезд).Их соотношение может различаться в зависимости от поезда: фирменный или нет.

При возврате удерживается сбор, равный 192 рублям 70 копейкам или 10 евро для поездов, следующих в дальнее зарубежье. Возврату не подлежит комиссия платежной системы. В остальном размер возвращаемой суммы зависит от времени отказа от проездного документа.

Lic-r.ru

  • Отказ пассажира от поездки до отправления транспорта – деньги возвращаются не полностью.
  • Опоздание на транспорт на протяжении 12 часов после его отправления или другие веские причины неиспользования билета.
  • Снятие пассажира с поезда ввиду его болезни – деньги возвращаются за непроследованное расстояние.

✔ Какие билеты можно вернуть? Независимо от дальности следования вернуть можно:

  • Электронные билеты – через сайт или ж/д кассу.
  • Бумажные билеты – через любую ж/д кассу при наличии удостоверения личности и самого билета.
  • Абонементные проездные на пригородный транспорт – возвращаются в билетную кассу (пассажир пишет письменное заявление на отказ от проездного документа).

При заказе нескольких билетов, вернуть разрешено их все или лишь часть.

Бесплатная юридическая помощь

Инфо
Составить ее разрешается на протяжении полугода с дня отправления транспорта. Если перевозчик признает основания отказа в возврате билетов законными, оспорить данное решение можно через суд. Также можно подать жалобу в прокуратуру. ✔ Как написать претензию? Заявление пишется на имя руководителя перевозчика.

Бланки таких заявлений-претензий можно попросить в билетных кассах. В претензии нужно указать:

  • Свои паспортные данные, в том числе адрес.
  • Контактные сведения.
  • Просьбу о возврате средств.
  • Причину возврата билета.
  • Способ возврата денег.

Ставится дата и подпись. К претензии прилагается билет и вспомогательный документ, выданный в кассе.
Обычно в кассе выдают и адрес представительства перевозчика, куда следует направить документы.

Возврат билетов

Срок возврата устанавливает банк. Это 7-30 дней. На электронный кошелек деньги обычно возвращаются дольше – от 10 дней до 2-х месяцев. Как вернуть билеты ржд — алгоритм и подводные камни Содержание:

  • Возврат электронного билета ржд
  • Через сколько дней вернут деньги за возврат билета на поезд карта сбербанка
  • Сколько времени ржд возвращает деньги за электронный билет?
  • Возврат денег за билет ржд – сроки и условия
  • В какой срок можно вернуть билет ржд — процедура возврата билетов
  • Ржд не преводит деньги за возвращенные билеты
  • Yt вернулись деньги на карту сбербанка при возврате жд билета

Возврат электронного билета ржд Внимание Нет времени и желания вникать полностью в эту ситуацию, просто помню, что перед покупкой билета, нужно галочку поставить, что ознакомлен с условиями оферты, а там во-первых — ссылка на правила межд.

Как вернуть ж/д билет, купленный через интернет или в кассе ржд?

Сдавать билеты в страны СНГ, Прибалтики и в Абхазию можно также до самой отправки поезда. Полную стоимость проездного документа можно вернуть, если обратиться в кассу за сутки до отправления транспорта со станции пассажира. Если осталось от 6 до 24 часов до отправления, можно вернуть уплаченные деньги минус половина стоимости плацкарты.
Если осталось менее 6 часов, можно вернуть лишь цену за сам билет и за дополнительные услуги (чай, постель). ✔ Дальнее зарубежье. Вернуть можно только электронный билет через официальный сайт перевозчика. Обратиться с требованием о возврате можно минимум за 6 часов до выезда транспорта со станции пассажира.
Вернуться к содержанию ↑ ○ Куда обратиться, если кассир не принимает билет назад? Если кассир отказывается принять проездной документ и вернуть уплаченные деньги, следует обратиться с претензией к перевозчику.

Как правильно вернуть билет, купленный через сервис туту ру?

Чтобы иметь возможность выбрать наиболее удобные места и с комфортом путешествовать на поезде, билеты лучше приобрести заранее. Однако иногда обстоятельства меняются и поездка переносится на другое время. Возможность сдать проездной документ, который не понадобился, помогает избежать ненужных трат.


Содержание статьи:

  • Где и как сдать билет на поезд РЖД?
  • Правила возврата
  • Образец доверенности на сдачу ж/д талонов
  • Какой процент от стоимости можно вернуть?
  • Сколько теряешь?
  • Электронные билеты

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

  • Вниманиеattention
    При наличии уважительных причин (имеется документальное подтверждение) возвращение документа на проезд возможно в срок, не превышающий 5 дней, если путешествие предполагалось по территории РФ. Если поездка планировалась в страны СНГ или Прибалтики – 10 дней, в дальнее зарубежье – 1 месяц.
  • Сдать билет в кассу можно в срок, не превышающий 12 часов после убытия поезда. Деньги возвращаются после удержания обязательного сбора, штрафа и т.д.
  • Важно: если электронная регистрация осуществлялась через Интернет, а билет распечатывался на специальном бланке в кассе или терминале самообслуживания, то вернуть его через сайт РЖД нельзя.

Возврат электронного билета ржд Однако и эту процедуру следует делать не позже чем за час до отбытия поезда.

Туту не вернул деньги за возврат жд билетов что делать

В претензии опишите свою проблему максимально подробно и изложите просьбу о возврате денег.Также можете обратиться в онлайн приемную перевозчика. Обычно в таких ситуациях оперативно проводится служебное расследование. О результатах Вам сообщат. ✔ Купил электронный билет, по семейным обстоятельствам пришлось его сдать. Деньги не поступили на счет до сих пор, хотя прошло уже больше месяца. Что делать? Первым делом обратитесь в банк с претензией. Обычно проблема связана с перечислением денег именно финансовым учреждением. Если перевозчик не перевел средства в банк, обратитесь со своей проблемой в онлайн приемную перевозчика. Вернуться к содержанию ↑ Видео Специалист Ольга Скуданова расскажет о правилах возврата железнодорожных билетов.
Сколько теряешь? В любом из вышеперечисленных случаев не возвращают:

  1. комиссию за предварительную продажу билета;
  2. сервисный сбор (от 274 до 785 рублей, в зависимости от комфортабельности вагона);
  3. рекламный сбор (155 рублей).

Также взимают плату за оформление возврата. Ее размер колеблется от 60 до 160 рублей и зависит от стоимости проездного документа. Оплата за сервисные услуги (постельное белье и др.) возвращается пассажиру полностью.


Возврат денег за железнодорожный билет осуществляется тем же способом, каким он был оплачен, то есть, если оплачивали наличными — возвратная касса выплатит полагающуюся сумму наличными. При оплате картой, деньги возвращаются на карту. По закону на возврат средств отводится до полугода (180 дней), но обычно деньги приходят в течение месяца.

Добавить комментарий

Adblock
detector