25.04.2024

Ст 555 гк рф с комментариями

Доказательства, которые могут подтверждать оплату по договору купли-продажи недвижимости — Возможность изменения цены недвижимого имущества после регистрации права собственности покупателя — Возможность изменения цены в договоре купли-продажи недвижимости, заключенном по результатам аукциона — Государственная регистрация дополнительного соглашения об изменении цены недвижимого имущества в договоре купли-продажи жилых помещений — Порядок разрешения в судебном порядке споров об определении цены недвижимого имущества — Последствия согласования в договоре купли-продажи недвижимости условия о цене с нарушением законодательно установленных требований — Последствия несогласования в договоре аренды условия о размере выкупной цены недвижимости — Определение цены земельного участка, выкупаемого в порядке ст.

Содержание:

Статья 555. цена в договоре продажи недвижимости

Договор аренды с правом выкупа следует рассматривать как смешанный договор, содержащий в себе элементы договора аренды недвижимости и договора купли-продажи недвижимости <1. ———————————<1 См., в частности: Постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. N 12102/04 по делу N А56-36561/03 // Вестник ВАС РФ.
2005. N 6. Условие о цене должно быть определено и в предварительном договоре (ст. 429 ГК). 5. Отсутствие в договоре указания на цену влечет признание договора незаключенным.
Такой договор не может быть признан действительным или недействительным, что имеет место в правоприменительной практике и на недопустимость чего обращено внимание Высшего Арбитражного Суда РФ <1. ———————————<1 Определение ВАС РФ от 30 ноября 2007 г. N 12913/07 по делу N А53-19026/06-с2-20.

Гк рф статья 555. цена в договоре продажи недвижимости

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ по определению кадастровой стоимости и в орган кадастрового учета с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. Относительно цены по договору продажи жилого помещения п.

7
Важно
Инструкции, утвержденной Приказом Минюста России от 6 августа 2001 г. N 233 «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров купли-продажи и перехода права собственности на жилые помещения» <1, предусматривает, что цена жилого помещения устанавливается соглашением сторон договора (допускается указание цены в рублевом эквиваленте суммы, определенной в иностранной валюте или условных денежных единицах (ст.

Статья 555 гк рф. цена в договоре продажи недвижимости

Стоимость комплекса была перечислена продавцу по частям, а имущество передано покупателю по акту приема-передачи после его полной оплаты. Поскольку обязательства сторон были выполнены и договор прекратил действие, суд отклонил исковые требования акционерного общества.
2.

В п. 2 комментируемой статьи речь идет о том, что по общему правилу цена недвижимости включает цену передаваемой с недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или прав на нее. Однако эта норма носит диспозитивный характер, и иное может быть предусмотрено законом или договором о продаже недвижимости.

3.
Инфо
Цена в договоре может определяться не за объект в целом, а за единицу площади. В этом случае при определении общей цены учитывается фактический размер передаваемого имущества.

Другой комментарий к статье 555 ГК РФ 1. Цена договора, как и его предмет, отнесены к существенным условиям договора. Согласно абз.
Как следствие, к договору продажи недвижимости подлежат применению общие правила ст. 486 — 489 ГК об оплате товара (см. коммент. к ним). Если иное не предусмотрено договором, продажа недвижимости в кредит (в том числе с рассрочкой платежа) влечет возникновение ипотеки проданного объекта в силу закона (п. 5 ст. 488, п. 3 ст. 489 ГК). Такая ипотека подлежит государственной регистрации, осуществляемой одновременно с государственной регистрацией права собственности покупателя (см. п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке). При продаже в кредит жилого помещения или предприятия государственная регистрация договора является основанием для внесения в ЕГРП записи о возникновении ипотеки в силу закона (абз.


2 п. 1 ст. 11 Закона об ипотеке). Порядок государственной регистрации ипотеки в силу закона установлен п. 2 ст. 20 Закона об ипотеке, а также разд.
Комиссии создаются органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются: — недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; — установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость. Землепользователь вправе в качестве основания для пересмотра кадастровой стоимости представить отчет о рыночной стоимости объекта недвижимости при обращении в комиссию, которая вправе принять решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Статья 555 гк рф. цена в договоре продажи недвижимости (действующая редакция)

Вниманиеattention
В ходе рассмотрения дела в суде было установлено, что предметами названного договора являются как оборудование и инвентарь, так и входящий в состав автозаправочной станции объект недвижимого имущества (здание АЗС), к отношениям по купле-продаже которого применяются положения § 7 гл. 30 ГК РФ. Поскольку цена недвижимости в договоре не определена, а выявить стоимость этого объекта в комплексе всего отчуждаемого имущества не представляется возможным, суд счел его незаключенным в соответствующей части.

В дальнейшем апелляционный суд, суд кассационной и надзорной инстанций признали, что договор купли-продажи является незаключенным в целом <1. ———————————<1 Определение ВАС РФ от 23 октября 2009 г. N ВАС-11160/09 по делу N А10-2800/08. Заключение договора аренды недвижимого имущества с выкупом (ст. 624 ГК) также требует определения в договоре выкупной цены.
В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества. 1. Цена в договоре продажи недвижимости является его существенным условием. Она может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в виде определения порядка и методики ее расчета. Так, комментируемая статья содержит основные положения, касающиеся методики расчета платы за передачу недвижимости по договору:- в состав суммы, определяющей цену по договору продажи недвижимости, включается цена земельного участка, части земельного участка или права на такой земельный участок или его часть, на котором располагается передаваемое недвижимое имущество.

An error occurred.

В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества. Комментарий к Статье 555 ГК РФ Комментарий дорабатывается и временно отсутствует.

Другой комментарий к Ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации 1. Договор о продаже недвижимости должен содержать точное указание о цене.

Общие правила о цене в возмездных договорах, позволяющие при отсутствии прямых указаний договора взимать цену, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичную вещь (п. 3 ст. 424 ГК РФ), к рассматриваемому договору не применяются.

Ст 555 гк рф с комментариями

IV Инструкции о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества, утв. Приказом Минюста России от 15 июня 2006 г. N 213 (БНА. 2006.

N 27). Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется без представления отдельного заявления и без уплаты государственной пошлины. При этом залогодержатель не лишен возможности обратиться к учреждению юстиции с заявлением о государственной регистрации ипотеки в силу закона, ранее не зарегистрированной учреждением юстиции, без внесения платы за такую регистрацию (п.

9 информационного письма Президиума ВАС от 28 января 2005 г. N 90 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке» // Вестник ВАС. 2005.

Статья 555 гк рф с комментариями

Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются. 2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее. 3.

Статья 555 гк рф новая редакция с комментариями

В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества. Комментарий к статье 555 ГК РФ 1. Договор о продаже недвижимости должен содержать точное указание о цене. Общие правила о цене в возмездных договорах, позволяющие при отсутствии прямых указаний договора взимать цену, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичную вещь (п. 3 ст. 424 ГК), к рассматриваемому договору не применяются.

Добавить комментарий

Adblock
detector