25.04.2024

Социальная степендия для студента документы

Все государственные и коммунальные университеты и институты дают возможность получения соц. стипендии, включая Северный Федеральный университет им Ломоносова (сокр. САФУ). О том, какие документы нужны для поступления в ВУЗ, вы сможете узнать из нашей статьи. Согласно последним изменениям и дополнениям, отраженным в 2018 году, чтобы получить социальную стипендию от государства студент должен написать заявление в деканате с просьбой о начислении ему данного пособия. При этом он должен обосновать свое желание, приведя весомые доказательства того, что он попадает под соответствующую категорию учащихся. Касаясь того, что нужно для получения ежемесячной стипендии, нужно добавить также необходимость в предоставлении справки того, какие виды стипендий получает студент. Такой документ получают в Управлении социальной защиты населения (сокр. УСЗН).

Содержание:

Правила и порядок оформления социальной стипендии в 2018 году

Что касается получения стипендии иногородними студентами, то в законе №273-ФЗ и в иных принятых в соответствии с ним нормативных документах не установлено ограничение на получение социальной стипендии по критерию прописки. Поэтому указанный студент получает соцстипендию на общих основаниях.

Правила оформления социальной стипендии Прежде всего, назначается стипендия с даты, когда студент представил в учебное заведение документ, которым подтверждается его соответствие одной из тех категорий лиц, указанных в законе №273-ФЗ в статье 36. Этим документом является Справка, выдаваемая местными органами соцзащиты.


Чтобы получить эту справку потребуется:

  • паспорт (либо иной удостоверяющий личность документ);
  • справку, где указывается форма обучения, курс и иные подобные данные.

Какие документы нужны для получения социальной стипендии студенту в 2018

Государством установлены определенные рамки, которые устанавливают минимальный размер, ниже которого не может производиться данная выплата. Однако, окончательный размер стипендии определяет каждое учебное заведение самостоятельно.
Инфо
Скачать ФЗ №273 Об образовании в РФ Помимо социальной стипендии российские студенты могут рассчитывать на получение:

  • академической стипендии;
  • президентской стипендии;
  • правительственной стипендии.

Академическая стипендия зависит от оценок студента. По итогам сессии у него не должно быть троек, а также должна отсутствовать задолженность по сдаче экзаменов.

В обязательном порядке данный вид выплаты получают только первокурсники, учащиеся на бюджете, которые только поступили в учебное заведение. Получить Президентскую стипендию могут только одаренные студенты, имеющие высокий показатель успеваемости.

Как оформить социальную стипендию: документы, требования и отзывы

Орган социальной защиты населения рассматривает документы, после чего выдает студенту справку на получение социальной стипендии. Справка выдается один раз в год (п. 25 Типового положения).
Органы социальной защиты обязательно должны выдавать справки на получение социальной стипендии следующим категориям студентов:

  • признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп;
  • пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  • инвалидам и ветеранам боевых действий (п. 24 Типового положения).

Органы социальной защиты населения также могут выдавать справки на получение социальной стипендии студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (п. 2.5 Административног о регламента, утв.

Социальные стипендии студентам

На уровне российского законодательства предусмотрены разнообразные меры, призванные поддержать те слои населения, которые испытывают потребность в социальной защите и получении материальной помощи для поддержания достойного уровня жизни. Для таких граждан предусмотрены медицинские, жилищные, социальные и прочие льготы, цель которых помочь нуждающимся особам реализовать их потенциал.

Определенные выплаты социального характера положены такой категории, как студенты, при условии, что они принадлежат к одной из групп населения, которые могут претендовать на подобное пособие от государства. Это означает, что помимо академической стипендии, которая выплачивается студентам, демонстрирующим успехи в учебе, определенные категории учащихся могут также получить социальную стипендию.

Какие документы нужны для социальной стипендии

При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;

  • малоимущие граждане, и иные лица.
  • Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно:
  • обучение на очной форме;
  • и на бюджетном отделении.

Если вышеуказанные лица учатся на платном отделении и (или) у них вечерняя или заочная форма обучения, то они не вправе рассчитывать на социальную стипендию.
Однако при назначении студентам социальной стипендии есть свои нюансы. Нюансы назначения соцстипендии Законом №273-ФЗ предусмотрен случай, когда соцстипендия может быть выплачена сверх установленных нормативов.

Как получать социальную стипендию для студентов от государства

Для того, чтобы разбираться в вопросе назначения социальной стипендии, для начала следует разобраться в терминологии: Стипендия Выплата, которая предусмотрена для граждан, проходящих обучение на бюджете в государственном учебном заведении. Заявление Документ для передачи данных между различными структурами, который служит подтверждением юридических или правовых действий.

Малоимущий гражданин Лицо, которое является частью малоимущей семьи, то есть семьи, где показатель дохода на каждого ее члена ниже, чем прожиточный минимум, который установлен нормативными документами (в расчет принимаются все доходы, которые получает семья: заработная плата, пенсия, пособия и различные социальные выплаты и т.д.). Прожиточный минимум Уровень дохода на одного человека, который признан в определенном регионе в качестве минимума, необходимого для проживания.

Социальная стипендия для студентов документы

Прочие особенности Несмотря на то, что перечень особ, которые имеют право претендовать на получение социальной стипендии, является закрытым, назначение выплаты имеет ряд особенностей, позволяющих производить начисление стипендии сверх нормы, которая установлена. Например, на получение подобной выплаты могут претендовать студенты первого и второго курса, которые обучаются очно за средства государственного бюджета в случае, если они собираются получить степень бакалавр или специалист.


Важно
При условии сдачи сессии на «хорошо» и «отлично» такие студенты получат увеличенную социальную стипендию, размер которой будет зависеть от регионального повышающего коэффициента. На таких условиях стипендия может назначаться по результатам промежуточной аттестации, если студент предоставит документы, которые подтвердят то, что он находится в крайне тяжелом финансовом положении.

Так что браться за ее оформление следует только тем учащимся, которые хорошо учатся, поскольку иначе педагогический совет просто отклонит просьбу и не удовлетворит заявление на выплату пособия. Регулярно руководство ВУЗа предоставляет информацию в Министерство образования о том, какое количество человек получают социальную стипендии, что помогает осуществлять ассигнование.

Вниманиеattention
В заключение стоит отметить, что Российское правительство предпринимает все меры к тому, чтобы стимулировать и поощрять студентов даже из бедных семей. О том, какие возможности открывает документ о высшем образовании, вы сможете узнать из данной статьи.

Социальная стипендия для студента документы

Одной из весомых средств материального стимулирования учащихся ВУЗов является стипендия, предоставляемая государством тем, кто показывает хорошие навыки в процессе учебы. Существует такое понятие, как стипендия социальная, которая полагается студентам только очной формы, которые учатся на деньги, предоставляемые федеральным или местным бюджетом.

О том, какие документы нужны для ее назначения, кто вправе на нее претендовать и как ее оформить необходимые документы будет рассказано в данной статье. Порядок определения, назначения и непосредственной выплаты социальной стипендии регулируется ФЗ №273 «Об Образовании в РФ», принятом в 2012 году, причем здесь же предоставляется перечень необходимых для этого документов.

Правом получения такой регулярной стипендии обладает студент, который нуждается в социальной помощи, для чего он должен подтвердить этот статус соответствующей справкой.
ЕГЭ или ОГЭ;

  • бюджетная основа обучения.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование Помимо этого, студент должен также относится к одной из следующих льготных категорий:

  • инвалид детства или инвалид 1, 2 группы;
  • дети, лишенные родительской опеки, или дети-сироты (имеют право на получение выплат до достижения 23 лет);
  • малоимущие граждане, о чем есть документальное свидетельство;
  • лица, которые были подвержены радиоактивному влиянию;
  • студенты, прошедшие службу по контракту в МВД, ВС, ФСБ или исполнительных органах власти длительностью от 3-х лет.

Образец паспорта гражданина РФ Необходимые бумаги Назначение социальной стипендии происходит на основании предоставления в учебное заведение документа, который подтверждает, что студент относится к одной из категорий лиц, имеющих право на получение данной выплаты.

Либо инвалиды детства.

  • Люди, попавшие под радиационное влияние на Чернобыльской АЭС и при прочих авариях.
  • Граждане, которые 3 года служили в МВД или вооруженных силах страны, получившие в этот период инвалидность или серьезную травму.
  • Малоимущие студенты. Наиболее распространенная категория граждан, которые оформляют социальные выплаты в вузах.
  • Теперь понятно, какие люди могут получать стипендию социального типа. Вопрос в другом — как именно она оформляется? Что для этого необходимо? Каждый случай индивидуален, но существует общий перечень бумаг, предоставляемых в ту или иную организацию для назначения выплат. Куда обращаться Интересна социальная стипендия? Где оформить ее в том или ином случае? На данный момент граждане должны обращаться только в 2 заведения для воплощения задумки в жизнь. Конечно же, при наличии полного перечня документов.

Добавить комментарий

Adblock
detector