29.03.2024

Распечатать заявление для первичного получения паспорта

Прикладывается электронная подпись (при наличии), пользователь получит сообщение: когда забирать готовый документ в отделении УФМС. На сайте есть возможность проследить движение процедуры, не потребуется стоять в очередях, будет указано, в какой день и в каком часу явиться за паспортом. Срок получения паспорта Через 30 дней после наступления 14 лет и при отсутствии паспорта, придется заплатить штраф при обращении в миграционную службу. Согласно ст.19.15 КоАП, штраф в размере 1500-2000 рублей назначается, если гражданин проживает без главного документа или с просроченным паспортом. Отсутствие паспорта является виновным действием, которое нарушает основные государственные установки. Уважительных причин законом не предусмотрено, но при опоздании с оформлением можно обратиться к руководителю подразделения с ходатайством о снижении штрафных санкций из-за непреодолимых обстоятельств.

Содержание:

Заявление на получение паспорта рф впервые в 14 лет в 2019 году

При подаче документов через Интернет роль подписи выполняют данные для входа в личный кабинет. Остальные строки заполняет уполномоченный сотрудник миграционной службы.
Графу «Паспорт получил» заявитель заполняет при выдаче документа. Он указывает в ней ФИО, дату получения паспорта и ставит личную подпись.

  • При обращении по месту жительства (постоянной регистрации) срок изготовления паспорта составляет 10 дней, по месту пребывания (временной регистрации) или по месту обращения (без регистрации, по месту фактического проживания) – 1 месяц.
  • В случае несвоевременного получения паспорта (более 30 дней с даты достижения 14, 20, 45-летнего возраста) либо замены паспорта (более 30 дней) наступает административная ответственность, которая предусмотрена ч.1 ст.19.15 КоАП РФ с наложением штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.

Заявление на оформление российского паспорта впервые в 14 лет

Инфо
Главная → Образцы документов → Заявления → Заявление на паспорт Содержание

  1. Как заполнить заявление на паспорт
  2. Скачать бланк и образец заявления на паспорт РФ

Заявление на паспортвходит в пакет бумаг, необходимых для оформления основного документа, который удостоверяет личность и подтверждает гражданство РФ. Заявление подается в бумажной форме вместе с полным комплектом документов в отделения управления Федеральной миграционной службы или в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Важно
При предоставлении бумаг через Интернет должностное лицо ФМС России связывается с заявителем по указанному контактному номеру телефона и сообщает о месте и времени получения паспорта. При этом с собой необходимо взять оригиналы всех документов.

Как заполнить заявление на паспорт Документ имеет форму установленного образца № 1П.

Получение паспорта. заявление на паспорт. образцы заявлений о выдаче паспорта

Пункты заявления для заполнения:

  1. полностью ФИО заявителя;
  2. дата рождения (в соответствии со свидетельством);
  3. пол подростка;
  4. место рождения (берется из свидетельства);
  5. семейное положение (не женат, не замужем);
  6. фамилия, имя, отчество родителей (сначала отца, потом матери);
  7. место жительства, если подросток обращается в государственный орган по прописке, иначе заполняется п.7.1 — по месту пребывания;
  8. гражданство (иностранное или РФ);
  9. причина — «достижение 14 лет», дата обращения и подпись заявителя.

Следующие графы бланка формы 1-П заполняются сотрудником УВМ: 10 — подпись государственного служащего, заверяющая роспись подростка, 11 — сведения из свидетельства о рождении ребенка. Остальные данные оформляются в день выдачи паспорта 14-летнему гражданину.

Заявление на паспорт форма 1п

Правовая база Согласно Постановлению Правительства №828 от 08.07.1997 г., паспорт является основным документом гражданина РФ. Пункт 1 Общих положений этого закона указывает на то, что впервые получение паспорта предусмотрено после достижения 14-летнего возраста.
Главным условием получения этого документа является российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ. Отказать российскому гражданину в получении паспорта не могут.
Ответственность за своевременное получение паспорта несут родители. Именно им придется оплатить штраф, о котором мы поговорим далее.
Куда можно обратиться Выдача паспорта осуществляется несколькими способами: При обращении в отделение ГУВМ МВД по месту регистрации или жительства Это самый проверенный способ. Если отсутствуют какие-либо документы или сделаны ошибки при заполнении бланка, то работник организации сразу на них укажет.

Какие документы необходимы для получения паспорта 14 лет

Указываются реквизиты:

  • свидетельства о рождении – если паспорт получается впервые;
  • паспорта, подлежащего замене – если паспорт меняется;
  • утраченного или похищенного паспорта – если паспорт утрачен или похищен.

Пункт 12. – «Переменил (а) ФИО и другие анкетные данные с». Указываются прежние фамилия, имя, отчество и реквизиты документа, подтверждающего наличие основания для замены паспорта — заполняется при обращении с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Форма № 1П) в связи с переменой фамилии, имени, отчества.


Заполнение других пунктов заявления о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ (Формы № 1П) обычно не вызывает никаких сложностей на практике.

Заявление на получение паспорта гражданина рф в 14 лет в 2019 году

Документы для получения паспорта Перед обращением в отделение УФМС следует проверить свидетельство о рождении на соответствие требованиям. Условия простые: документ должен иметь надлежащий вид, не быть испорченным и непригодным к прочтению. Вся содержащаяся информация должна читаться без сомнений, неприемлемо предоставлять свидетельство в разорванном или залитом жидкостью виде. Потребуется предварительно получить законный дубликат, обратившись в ЗАГС.

Кроме требований к свидетельству, необходимо предоставить доказательство гражданства РФ. Это может быть:

  • вкладыш или отметка в свидетельстве о рождении;
  • заграничный паспорт на имя получателя;
  • паспорт родителя или иного доверенного лица (попечителя или опекуна).

В стандартной ситуации, когда ребенок рождается, то отметку ставит ЗАГС или выдает вкладыш.

Бланк заявления на получение паспорта гражданина рф впервые в 14 лет в 2019 году

Предлагаем также скачать образцы других заявлений:

  • на получении ИНН физического лица форма 2.2 — образец;
  • о регистрации ИП форма Р21001 — образец.

Как заполнить заявление о выдаче паспорта форма 1П при достижении 14-летнего возраста? Бланк заполняется лично лицом, достигшим этого возраста. 1 – ФИО полностью. 2 – дата рождения, согласно свидетельству о рождении. 3 – отмечается пол получателя паспорта. 4 – место рождения, согласно свидетельству о рождении. 5 – семейное положение, при получении паспорта впервые логично указать не женат, не замужем. 6 – ФИО родителей. 7 – прописывается место жительства заявителя. 8 – наличие иностранного гражданства. 9 – причина получения паспорта гражданина РФ – достижение 14-летнего возраста, ставится дата и подпись заявителя. Подпись следует ставить только в присутствии работника миграционной службы при подаче заявления формы 1П.

Заявления Впервые паспорт гражданином РФ получается в 14 лет, для получения паспорта физическое лицо заполняет заявление о выдаче (замене) паспорта установленной формы и подает его миграционную службу по месту своего жительства. Форма заявления – 1П. В качестве примера мы заполнили указанную форму для получения паспорта впервые при достижении 14-летнего возраста, образец заполнения можно скачать внизу статьи.

Паспорт гражданина РФ впервые получается при достижении 14-летнего возраста, далее он меняется в 20 лет, 45 лет, а также при смене каких-либо данных, например, фамилии при регистрации брака. Форма 1П также заполняется и при утере паспорта, его краже, хищении, порче.

Распечатать заявление для первичного получения паспорта

В других случаях различные проверки могут привести к затягиванию срока. Максимум он может достигать 1 месяца. Вместо отдела УВМ МВД РФ можно подать документы и через многофункциональные центры.
Вниманиеattention
Обычно это значительно быстрее, так как таких центров много и работают они с гражданами постоянно, а не только в определенные часы. Еще один вариант — подать заявление на получение паспорта в 14 лет по интернету через сайт Госуслуги в данном случае не подойдет.

Оформить нужные документы на первый паспорт можно только лично. Какие нужны документы на оформление Вместе с заявлением на выдачу паспорта нужно обязательно передать квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины и две фотографии размером 35×45 мм (цветные или черно-белые — не важно), а также свидетельство о рождении.

В большинстве случаев этих бумаг оказывается достаточно, чтобы получить удостоверение личности.

Распечатать заявление для первичного получения паспорта в 14

Заявителю вместе с родителем останется обратиться в назначенное время в выбранное отделение МВД. Стоит учитывать, что в МФЦ можно обращаться при условии, что выдержаны сроки подачи документов.
Если после исполнения 14 лет прошло более месяца, то получить удостоверение личности можно только в отделении МВД. Связано это с необходимостью оплаты штрафа. Требования к оформлению формы 1П Для получения паспорта в 14 лет требуется заполнить бланк по форме 1П. Его образец можно скачать здесь. При его заполнении необходимо придерживаться основных правил составления заявлений:

  1. Писать разборчивым подчерком, печатными буквами.
  2. Не допускаются помарки и ошибки.
  3. Заполнить нужно все пункты.

Лучше доверить заполнение бланка родителям, чтобы исключить ошибки и помарки. Если они были допущены, то нужно попросить чистый бланк и начать заполнение граф заново.

Добавить комментарий

Adblock
detector