26.04.2024

Проблемы материнского капитала махинации много

Какие же меры воздействия могут применяться:

  • Самая простая форма наказания предусмотрена при предоставлении ложной информации. В таком случае человеку грозит штраф. Полученные финансы придется вернуть в полном объеме. Возможности получить материнский капитал еще раз у данной семьи не будет. Однако подобному наказанию подвергается только 10% случаев.
  • В некоторых случаях может быть назначен условный срок, однако, вопрос возврата средств в этом случае также остается актуальным.
  • В 70% случаев фигуранта дела лишают свободы, период может составлять до 10 лет, в зависимости от степени вины особы.

Наказанию подвергаются обе стороны дела: и обладатель материнского капитала, и тот, кто помогает его обналичить. Незнание того, что действия по обналичиванию являются незаконными, не освобождает человека от искупления вины.

Содержание:

Виды мошенничества с материнским капиталом, действия в случае обмана

Инфо
Они рассчитаны на две проблемы в государстве:

  • высокий уровень коррупции;
  • отсутствие проверок проведения различных сделок.

Уже в 2007 году было осуждено более десятка матерей, пытавшихся различными способами незаконно реализовать рассматриваемую социальную поддержку. Обналичивание средств Сегодня обналичивайте материнского капитала согласно действующему законодательству попросту запрещено. Причем касается это любых способов осуществления данной операции.

Вся сложность реализации различных схем связана с отсутствием возможности каким-либо образом получить доступ к средствам самостоятельно. Все операции выполняются безналичным путем, так как курирует выдачу материнского капитала последние несколько лет банк Пенсионного фонда РФ.

Мошенничество с материнским капиталом! последствия…

Особенностью данной социальной программы является то, что эти средства родители могут потратить только либо на нужды ребенка, либо на улучшение жилищных условий семьи. Чаще всего родители предпочитают покупать на эти деньги недвижимость. Что касается нужд детей, то подразумевается оздоровление, образование и другие целевые траты.


При этом можно использовать материнский капитал на любого ребенка в семье. Денежные средства, предоставляемые государством, не выдаются родителям сразу и тем более наличными. Есть специальный документ – сертификат, который, при необходимости, владелец подает в Пенсионный фонд.
Вниманиеattention
Все расчеты с материнским капиталом осуществляются безналичным путем. Важно! Ранее в некоторых случаях часть денег семья могла получить наличными. В экстренных случаях выдавалось 20 тыс. рублей. Также родители могут получить наличные как компенсацию за строительство дома.

Проблемы материнского капитала махинации много

Важно
Почему обналичивание материнского капитала незаконно? Материнский капитал – средства федерального бюджета, выдаваемые для поддержки семей при рождении ребенка. Использовать их можно исключительно для следующих целей:

  • Для улучшения жилищных условий.
  • Для оплаты за обучение детей.
  • Для формирования накопительной пенсии матери.

Деньгами распоряжается Пенсионный фонд РФ, и любые операции могут проходить только безналичным путем. Наличные деньги на руки не выдаются. Согласно постановлению об использовании материнского капитала, любое иное использование средств незаконно.

И уж тем более обналичивание средств. За это полагается уголовная ответственность, как тому, на кого оформлен сертификат материнского капитала, так и тому, кто помогает с проведением незаконных операций для использования денег для личных нужд.

Ответственность за мошенничество с материнским капиталом

Когда деньги из Пенсионного фонда поступали к махинаторам, они обналичивали их и тратили по своему усмотрению. По данным следователей, риэлторы присвоили больше 20 миллионов рублей и обманули не меньше 70 человек. Вместе с Татьяной на удочку финансовых посредников попалась и ее сестра Светлана.
Сейчас она живет в чужом полуразвалившемся бараке вместе с тремя маленькими детьми. Из купленного на сертификат дома ей также пришлось съехать. Когда риэлторов задержали, выяснилось, что они уже попадали в поле зрения следователей.
Первый раз дело в отношении этой группы возбудили в Челябинской области после выхода репортажа на Первом канале. В 2010 году некая фирма, руководила которой женщина по имени Анастасия, предлагала жителям региона обналичить материнский капитал. На беседу приглашали в офис в центре Копейска.

Мошенничество с материнским капиталом

По факту обращения представителей ПФ сотрудники прокуратуры проводят проверку законности действий особ, который пытаются получить и реализовать материнский капитал. Если обнаруживаются мошеннические схемы, при которых средства используются нецелевым образом, и подложные документы, прокуратура принимает решение про возбуждение уголовного дела. Что стоит иметь ввиду Возможные последствия Многие люди, желая как можно скорее получить сертификат на материнский капитал, готовы прибегнуть к подкупу чиновников, которые отвечают за оформление данного документа.


Такое действие является наказуемым, по отношению к нему применяется статья 291 Российского Уголовного кодекса. Даже если взятка дается через посредника, человек – получатель сертификата все равно будет нести ответственность за данный факт.

Мошенничество с материнским капиталом: что грозит аферистам?

В редких случаях дают условный срок.

  • Если в стремлении нажиться на госпомощи к незаконной реализации сертификата привлекаются посторонние, назначается штраф 100 000–500 000 рублей. Как вариант применяют принудительные 5-летние работы или аналогичный тюремный срок.
  • Самое суровое наказание за махинации – 10 лет тюрьмы или штраф 1 млн рублей. Оно применяется к лицам, уговаривающим граждан с сертификатами использовать их не по назначению и претворяющим в жизнь свои преступные намерения.

При судебном разбирательстве не учитывается степень вовлеченности в детали мошеннической схемы.
Владелец материнского капитала обязан использовать его только на ограниченные цели – это главное. Судебная практика показывает, что в подобных делах 70% приговоров предусматривают лишение фигуранта свободы. Только в 10% случаев назначают штраф или принудительные работы.

Обналичивание средств Сегодня обналичивайте материнского капитала согласно действующему законодательству попросту запрещено. Причем касается это любых способов осуществления данной операции. Вся сложность реализации различных схем связана с отсутствием возможности каким-либо образом получить доступ к средствам самостоятельно.

Все операции выполняются безналичным путем, так как курирует выдачу материнского капитала последние несколько лет банк Пенсионного фонда РФ. И при покупке квартиры, а также свершении любых других операций перевод средств в обязательном порядке осуществляется на счет второго участника сделки безналичным путем.
При этом необязательно дожидаться трехлетия ребенка, как в других случаях. Все о ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет24

  • Наталья — Алименты на содержание бывшей жены: ответы на все вопросы44

Москва Санкт-Петербург Остальные регионы: Источник: http://posobie.guru/rozhdenie-rebenka/mat-kapital/vyplaty/obnalichivanie/kak-sdelat.html Как законно обналичить материнский капитал в 2017 году – легальные схемы и практический опыт + советы, как избежать обмана при обналичивании мат капитала Приветствую наших постоянных читателей и тех, кто посетил ресурс впервые! Эдуард Стембольский, экономист, снова на связи. Продолжаем серию статей, посвященных обращению с материнским капиталом. В этой статье поговорим про обналичивание мат капитала.
Использование материнского капитала позволяет молодым родителям улучшить жилищные условия или отложить деньги на образование детей. Так как программа действует уже давно, владельцы сертификатов могут быть уверены в получении этих средств. Но мошенничество с материнским капиталом все равно существует, так как сумма выплат довольно существенная. Что представляет собой мошенничество с материнским капиталом Все молодые родители, являющиеся гражданами РФ, знают об этой государственной программе. Суть её заключается в том, что государство платит семье после рождения второго ребенка определенную сумму денег. Она постоянно индексируется. В 2017 году эта сумма превысила 400 тыс. рублей. Особенностью данной социальной программы является то, что эти средства родители могут потратить только либо на нужды ребенка, либо на улучшение жилищных условий семьи.

Добавить комментарий

Adblock
detector