28.03.2024

Приказпоощрение в виде премии

В данном случае в качестве него обычно выступают представление или докладная записка от руководителя структурного подразделения, в котором указывается работник или группа работников, достигших в своей профессиональной деятельности определенных успехов. Кто занимается составлением документа Как правило, оформление таких приказов является компетенцией юрисконсульта, специалиста кадрового отдела, начальника структурного подразделения или, в крайнем случае, секретаря предприятия. И вне независимости от того, кто занимается заполнением документа, он обязательно должен передаваться для утверждения директору организации. Основные правила по оформлению приказа Как гласит сегодняшний закон, приказ о премировании может быть оформлен в свободном виде.

Содержание:

Приказ о премировании сотрудников

К основным сведениям, находящимся в документе, относятся:

  • название учреждения, без сокращений, как прописано в Уставе.
  • Информация о работодателе и сотруднике с указанием полностью ФИО, адрес фактического проживания, должность, наименование подразделения, в котором осуществляется трудовая деятельность.
  • Нормативный документ, в котором прописано основание для получения премии (Порядок о премировании, действующий на предприятии, либо Коллективный договор и т.д.).
  • Точная сумма премии и основание для ее выплаты (успехи в работе, перевыполнение нормы, высокое качество труда и прочее).
  • Другая дополнительная информация, которая имеет не малое значение в определенной ситуации.

Визируется приказ руководителем предприятия.

Квартал событий

Именно ей чаще всего пользуются, составляя приказы и другие документы, касающиеся персонала. Приказ на премию — документ, который должен иметь четко прослеживаемую структуру и содержать обязательный минимум реквизитов. Структура приказа сводится к следующей последовательности информационных блоков:

  • общая информация;
  • форма выплаты премии, стоимостное выражение или полагающаяся к выплате сумма в рублях;
  • правила выдачи средств;
  • прочие обстоятельства, которые могут послужить изменению размера выплаты.

Реквизиты приказа на премию Приказ на премию — официальный документ, хоть и используется в основном только для внутренних нужд, за редким исключением.


Поэтому к нему предъявляется ряд требований. Организации могут заполнять его в свободной форме, но с обязательным включением определенных реквизитов.

Заполненный образец приказа о поощрении работника

Организация должна разработать, согласовать и выпустить приказ на премию за хорошую работу или по любой другой причине, предусмотренной в данной организации. Оформление приказа Приказ на разовую премию должен быть оформлен в соответствии с правилами делопроизводства, для того чтобы иметь юридическую силу, являться распорядительным документом и учитываться в дальнейшем проверяющими органами. Приказ разрабатывается организацией в свободной форме.


В большинстве случаев для всех управленческих документов используется фирменный бланк компании. Этот вариант предпочтительней, но если бланка нет — не критично. Многие компании давно перешли на автоматическое составление документов в специализированных программах.
Одной из таких является 1С. В ней можно найти огромное количество типовых форм и бланков, которые необходимы в деятельности фирмы.

Приказ на премию

Вниманиеattention
Смотрите наше видео о том, для чего нужен такой приказ и как его правильно составить. Узнавайте на форуме, как оформляют документы на премии ваши коллеги. Например, на этой ветке можно почитать, как и когда создается приказ о премировании сотрудников/ Когда издается приказ о премировании работников Разновидности «премиальных» приказов Образец приказа на премию за хорошую работу Итоги Когда издается приказ о премировании работников Приказ о премировании сотрудников обычно издается по результатам работы за определенный временной промежуток: месяц, квартал, год.

Инфо
Дополнительно с различной регулярностью и разово могут выплачиваться и иные виды премий. Для того чтобы премия имела законную форму, возможность ее выплаты предусматривается во внутреннем локальном акте — положении о премировании или об оплате труда. О том, как составляется положение об оплате труда, читайте здесь.

Мотив поощрения в приказе на премию. премирование рабочих. виды премий

Правила премирования Наиболее часто в качестве поощрения сотрудников работодатель использует систему премирования. Для того чтобы создать в своей организации подобные условия, руководителю следует:

  • рассчитать размеры вознаграждений;
  • спланировать условия выдачи премий;
  • продумать порядок их расчета;
  • выделить необходимые показатели и критерии.

Размер премии прописывают в приказе о поощрении работника. Он может быть выражен:

  • как фиксированная величина;
  • как определенный процент от оклада.

Другой вариант расчета – с помощью введенного надбавочного коэффициента.

Также см. «Какие есть показатели и критерии для премирования бухгалтера». Упомянутый приказ о поощрении можно выписывать в качестве награды за повышенную производительность труда и при различных достижениях.

Приказ о поощрении работника. формы т-11 и т11а

ООО «Атмосфера» в связи с достижением запланированных производственных показателей работы механосборочного цеха по итогам 1 квартала 2019 года приказываю:

  1. Выплатить денежную премию следующим работникам механосборочного цеха:

Ф. И. О. Табельный номер Должность Сумма, руб. Кулябину В. Н. 0145 Токарь 32 000,00 Вершинину Г. А. 0365 Токарь 32 000,00 Назарову П.

Важно
Л. 0563 Слесарь-наладчик 31 500,00 Кондратьеву Р. Н. 0643 Механик 32 500,00

  1. Контроль за исполнением приказа возложить на главного бухгалтера Воронину А. Г.

Директор ООО «Атмосфера» Дорошин / Дорошин Р. Е. / С приказом ознакомлены: Воронина / Воронина А. Г.

/ 23.04.2019 Кулябин / Кулябин В. Н. / 23.04.2019 Вершинин / Вершинин Г. А. / 23.04.2019 Назаров / Назаров П. Л. / 23.04.2019 Кондратьев / Кондратьев Р. Н.

Приказ на премию за хорошую работу: образец

Заработная плата — денежные средства, которые полагаются любому работнику, выполняющему свои обязательства в профессиональной деятельности. Работодатель ее обязан выплатить в любом случае. А вот премия — это уже добровольное решение руководства. Цели у премирования могут быть разные, собственно, и виды их отличаются, в зависимости от периода выплат, частоты, повода и мотива поощрения в приказе на премию.
Данная статья рассматривает ряд вопросов, связанных с этой темой. Будет рассмотрено само понятие премирования, виды и поводы, образцы распорядительных документов, оформление, а также отражение в учете. Что такое премия Трудовой кодекс позиционирует премию как стимулирующую выплату сотрудникам.
В качестве хорошей мотивации сотрудника с целью достижения им повышенной эффективности труда и дисциплины работодатель может использовать поощрение. В этом материале нами изложено о том, как грамотно составить приказ о поощрении работника. Заполненный образец обязательно приводим тоже. Какие бывают меры поощрения сотрудников Для повышения трудовой дисциплины и производственных показателей в различных организациях часто практикуют комплексные меры поощрения за труд и наказания за халтурную работу.
Если опираться на Трудовой кодекс РФ, в частности – статью 191, со стороны нанимателя поощрение работников может выражаться в следующем:

  • назначение премии;
  • формальная благодарность;
  • передача в дар ценной вещи;
  • выделение сотрудника как лучшего в коллективе;
  • выдача грамоты.

Также см. «Виды премий и вознаграждений: делаем выбор».

Приказпоощрение в виде премии

Например:

  • за достижения на рабочем месте;
  • ко дню рождения сотрудника;
  • если его деятельность устанавливает рекордные значения труда;
  • достигнут предусмотренный стаж и др.

Конкретный мотив поощрения в приказе прописывают в обязательном порядке. Кроме того, оно должно иметь единовременный характер. Обычно при поощрении выбирают премирование в виде процентного соотношения от заработанной суммы или фиксированной надбавки.
Составление документации о поощрении Основаниями для поощрений служат коллективные договоры, трудовые соглашения и внутренние нормативные документы предприятия.

Добавить комментарий

Adblock
detector