29.03.2024

При приеме на работу водителя записываеся ли категория

Закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»). Лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские водительские права, если у них есть документ о регистрации на территории России. Получить водительское удостоверение можно после сдачи экзаменов на общих основаниях. При этом права выдаются не на 10 лет, а на срок регистрации иностранца в РФ. Поэтому кадровику надо запросить у водителя-иностранца российские водительские права и документы для миграционного учета в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»: — копию паспорта (1-й страницы и страницы с отметками о пересечении границы); — копию миграционной карты; — визу (при визовом порядке въезда) или разрешение на работу (для временно пребывающих иностранных граждан).

Содержание:

Оформляем на работу водителя

От того, насколько сотрудник квалифицирован, нередко зависит здоровье, и даже жизнь окружающих его людей. Это в полной мере относится к работе водителей автобуса.
Прием на соответствующую вакансию имеет особенности: для претендентов разработаны специальные требования, которые остаются актуальными не только на момент трудоустройства, но и процессе работы. Именно об этом идет речь ниже. Обязательные документы при устройстве на работу Предприятия и организации, в деятельности которых предусмотрена эксплуатация различных видов транспортных средств, обязаны организовать работу водителей так, чтобы она полностью соответствовала требованиям безопасности движения на дорогах (п.
1 Ст. 20 Закон № 196-ФЗ). При устройстве на должность водителя претендент обязан предоставить стандартный пакет документов. Перечень его содержимого предусмотрен в Ст. 65 ТК.

Правильная запись в трудовой книжке о приеме на работу водителем

На какую зарплату рассчитывает кандидат 6. Что ожидает получить, кроме дохода К разработке анкеты необходимо отнестись внимательно. Нужно помнить, что некоторые вопросы попросту запрещены УК РФ.
Нельзя требовать от кандидата ответа на то:

  • какой он национальности;
  • какую веру исповедует;
  • кто его родители;
  • насколько обеспечен материально.

Работодатель не может заставить претендента заполнить предлагаемую форму, если тот отказывается. Важно! Нежелание кандидата ответить на вопросы анкеты не выступает основанием отказа в приеме на работу.
Несколько вопросов и ответов Вопрос 1. Работник предоставил при собеседовании ложную информацию. Имеет ли наниматель право уволить его, ссылаясь на эту причину? Ответ.
Если сотрудник при приеме на работу представил подложные документы, у нанимателя имеется право на его увольнение (п. 11 Ст. 81 ТК). Вопрос 2.

Пишется ли класс водителя в трудовой книжке

Правильно сделанная запись в трудовой книжке о принятии на должность водителя —} это далеко не вся работа, которую должен проделать кадровый сотрудник, при оформление принятия на работу. Работа водителя транспортного средства всегда связана с риском и повышенной опасностью.
Предприятия, в деятельности которых присутствует эксплуатация транспорта, должны организовывать свою работу в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения. Данное правило закреплено в пункте 1 статьи 20 Федерального закона от 10.12.1995 года.
Изменения в законодательстве Следует отметить, что с 05.11.2013 года, в указанный закон были внесены изменения, которые ужесточили порядок допуска водителей к управлению транспортными средствами.

Новые правила приема водителей на работу в 2019 году

Важно
ТК РФ лица, не прошедшие обязательный медицинский осмотр или имеющие заключение врачебно-экспертной комиссии о профессиональной непригодности к работе, связанной с вождением автотранспорта, не допускаются. Таким образом, работодатель обязан потребовать от работника документы, подтверждающие уровень его профессиональной подготовки (диплом, удостоверение и т.д.), а также медицинскую справку о пригодности к выполнению работ, связанных с управлением автомобильным транспортом.

Водители некоторых видов транспорта должны иметь определенную квалификацию, опыт работы и иные профессиональные характеристики, установленные для конкретного вида перевозок (например, для пассажирских).

Приму на работу водителя

Проводится она через 5 дней Скачать Заявление водителя Скачать Приказ на водителя Т-1 В трудовом соглашении разумно указать о:

  • особенностях разъездного характера работы;
  • наличии или отсутствии материальной ответственности (частичной или полной).

Важно! Оформление договора, который предусматривает полную материальную ответственность, обязательно и правомерно тогда, когда водитель автобуса параллельно работает как экспедитор. Вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓ Консультация бесплатная Москва, Московская область звоните: +7(499)703-47-98 Звонок в один клик Санкт-Петербург, Ленинградская область звоните: +7 (812) 309-13-76 Звонок в один клик Проведение собеседования с претендентом на должность водителя С кандидатом на водительскую должность проводится собеседование. Минтранс обязал нанимателей его осуществлять.

Требование к водителю при приём на работу

Вниманиеattention
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» такими документами для граждан, пребывающих в запасе, является военный билет, а для тех, кто только собирается служить, — удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. 5. Документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний.

При оформлении на работу водителя автотранспорта необходимо руководствоваться ст. 328 ТК РФ, согласно которой работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональную подготовку в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта <1.
ТК РФ перечень работ, на которых запрещено использование труда работников до восемнадцати лет, утверждаются Правительством Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2111 Постановления Правительства РФ от 25.02.2000 г. № 163 (ред. от 20.06.2011г) принимать водителями лиц, в возрасте до 18 лет запрещено.

  1. В соответствии с медицинскими документами не имеет противопоказаний для работы на транспорте. В качестве подтверждения может выступить медицинская справка о допуске к управлению транспортными средствами.

    Справка должна соответствовать установленной форме.

  2. Обладает специфическими знаниями и навыками. В качестве подтверждения выступает водительское удостоверение на право управления транспортным средством, в котором обязательно должна быть указана соответствующая категория (статья 65 ТК РФ, п.

При приеме на работу водителя записываеся ли категория

Инфо
На сегодняшний день является действующим перечень работ и профессий, который утвержден постановлением правительства РФ от 19 января 2008 г. № 16 Возможные сложности Ввиду того, что предоставление справки о характере и условиях труда по основному месту работы соискателем не является обязательным, возникают сложности с проверкой характера выполняемой основной работы. Более того, требование дополнительных документов при приеме на работу прямо запрещено ТК РФ, Как вариант для выхода из сложившейся ситуации можно порекомендовать ознакомить будущего водителя с ограничениями, которые установлены в статье 283 Трудового Кодекса РФ.

С целью выполнение предписаний законодательства, соискатель должен расписаться в том, что его основная работа не связана с управлением транспортом.
Ижевска от 30.09.2011 по делу N 2-524/11, решение Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 14.05.2013 (Извлечение)). Присвоение классности водителям Внимание При этом работодатель самостоятельно решает, устанавливать или нет уровни классности водителей и соответствующие надбавки к заработной плате за классность водителей (смотрите, например, апелляционные определения СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19.09.2013 по делу N 33-4965/2013, от 23.05.2013 по делу N 33-2761/2013, от 23.05.2013 по делу N 33-2762/2013). Отметим, что законодательство не предусматривает возможность отмены записи в трудовой книжке работника. Согласно п.

  • — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • — трудовую книжку (за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства);
  • — страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • — документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу);
  • — документ об образовании, о квалификации или о получении специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • — справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования.

Необходимо обратить внимание, что указанный перечень документов является общим, поэтому в каждом отдельном случае он должен конкретизироваться с учетом специфики труда работника. Согласно ст.
Если организация допустит к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, то должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, будет оштрафовано на 50 000 руб. (ст. 12.32.1 КоАП РФ). Во избежание штрафа кадровым сотрудникам не следует: — допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий; — в какой бы то ни было форме понуждать водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения или поощрять за такое нарушение. 6.

Добавить комментарий

Adblock
detector