18.04.2024

Практика увольнения с военной службы по собственному желанию

На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию. (в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4.

Содержание:

Особенности увольнения военнослужащего по собственному желанию

Как написать рапорт на увольнение военнослужащего по собственному желанию? Рапорт военнослужащего, увольняющегося по причине его собственного желания, имеет форму стандартного заявления. При его заполнении следует изложить такие данные:

  • название подразделения, в котором проводилась служба;
  • в теле документа расписать просьбу об отставке с указанием весомых причин;
  • адрес о расположении комиссариата, в который для постановки на учет необходимо отправить дело;
  • в случае прошения об отставке по состоянию здоровья, выразить свою готовность для проведения медэкспертизы или аргументировать причины отказа от нее;
  • список документов, приложенных к рапорту.

Скачать рапорт на увольнение Как показывает практика, часто аттестационная комиссия отказывается признавать причины, предъявленные служащими.

Статья 51. основания увольнения с военной службы 

  • Инфо
    Командир части и его заместители.
  • Военный врач.
  • Юристы.
  • Офицеры воинской части.
  • Увольнение военного по собственному желанию невозможно при наличии только одного желания. Требуются веские основания. Основные причины перечислены в ФЗ от 28.03.1998 ст.

    51 «О воинской обязанности и военной службе»:
  1. Выслуга лет.
  2. Возрастное ограничение.
  3. Проблемы со здоровьем, которые мешают дальнейшему прохождению службы (инвалидность, инфекционные заболевания, беременность и другие; обязательное наличие военно-медицинского заключения).
  4. Осуждение гражданина и лишение свободы.
  5. Лишение гражданства или приобретение гражданства другого государства.
  6. Осуществление предпринимательской деятельности.
  7. Семейные обстоятельства (уход за близкими родственниками, содержание малолетних детей, опекунство).

Можно ли военнослужащему уволиться по собственному желанию?

Решение комиссии, указанное в протоколе, по своей природе является рекомендацией для командира, которой он может (если сочтет нужным) воспользоваться.

  • Окончательное решение принимает тот командир, которому делегированы полномочия по изданию приказа по личному составу об увольнении военнослужащих с военной службы. В тех случаях, когда военнослужащий не согласен с выводами аттестационной комиссии или решением командира, он может обжаловать действия указанных должностных лиц в суде или обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты нарушенных (по его мнению) прав.
  • Российским законодательством не установлены конкретные сроки для издания приказа об увольнении военнослужащего по собственному желанию.


    Предполагается, что командиром подобное решение принимается в разумный срок, но на практике часто встречаются случаи, когда процесс увольнения затягивается.

Увольнение офицера по контракту по собственному желанию

В таком случае могут возникнуть проблемы с будущим трудоустройством. Особенности и порядок увольнения При увольнении по контракту офицер должен четко соблюдать определенный порядок:

  1. Военнослужащий должен письменно уведомить командира о желании расторгнуть контракт.


    Уведомление составляется в виде рапорта (в двух экземплярах). Первый экземпляр остается у подавшего заявление военнослужащего, а второй в воинской части.
    Важно
    Важно Представители части не имеют права отказать в приеме рапорта. Это является грубым нарушением.

  2. Обязательное указание причины.
  3. Передача рапорта аттестационной комиссии для его рассмотрения.
  4. Окончательное решение (принимается командиром части).

Важно В случае отклонения заявления офицер вправе обжаловать действия должностных лиц в суде или обратиться с заявлением в прокуратуру.

Как оформить увольнение офицера по собственному желанию до окончания контракта

Выплаты при увольнении военнослужащего Согласно приказу Минобороны №2700 офицер, расторгнувший контракт по собственному желанию, имеет право на получение следующих выплат:

  1. Единовременное пособие. Зависит от срока службы. При службе сроком более 20 лет, гражданину выплачивается пособие равное 7 окладам, если менее 20 лет, то только два.
    При наличии государственных наград производится дополнительные выплаты.
  2. Премия. При добросовестном исполнении служебных обязанностей контрактнику выплачивается премия (до 25% от оклада).
  3. Материальная помощь. Это ежегодная выплата в размере одного оклада.

Размеры выплат для каждого конкретного случая будут различаться.

Уважительные причины для увольнения военнослужащего по собственному желанию

КонсультантПлюс: примечание. По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237. 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта; в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе; г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву; (в ред.

Увольнение с военной службы по собственному желанию судебная практика

Она направлена на защиту его интересов и призвана учесть основанное на объективных жизненных обстоятельствах волеизъявление гражданина, а аттестационная комиссия, непосредственно заслушивая военнослужащего и рассматривая направленные ей материалы, должна убедиться, что причины для увольнения у военнослужащего уважительные.Однако какие именно причины считаются уважительными, законодателем в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» не определено. Аналогичное положение содержится в п. 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237.В Комментарии к Федеральному закону от 28 марта 1998 г.

Практика увольнения с военной службы по собственному желанию

Вниманиеattention
Федеральных законов от 06.07.2006 N 105-ФЗ, от 28.06.2009 N 126-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе. (в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 11.03.2006 N 37-ФЗ) (см.

текст в предыдущей редакции) 3.1.

Практика увольнения с военной службы по собственному желанию 2018

Федеральным законом от 06.07.2006 N 105-ФЗ) л) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в органах, или военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана или офицера, либо проходящего военную службу по призыву; (пп. «л» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ) м) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в органах, гражданства (подданства) иностранного государства. (пп. «м» введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 328-ФЗ) 1.1.

Практика увольнения с военной службы по собственному желанию образец

Военнослужащий обращается в суд с заявлением с требованием о признании незаконным решения аттестационной комиссии воинской части в части целесообразности его досрочного увольнения с военной службы. Заявитель просил суд обязать командира воинской части и председателя аттестационной комиссии воинской части отменить решение комиссии, признать незаконными приказы командира воинской части об увольнении его с военной службы и исключении из списков личного состава воинской части, поскольку уважительных причин для его увольнения с военной службы не имелось, причина, указанная в его рапорте в качестве основания для досрочного увольнения с военной службы, связанная с болезнью его матери, аттестационной комиссией воинской части не проверялась и какими-либо данными подтверждена не была.

Добавить комментарий

Adblock
detector