19.04.2024

Пожаловатся на натариуса в екатеринбурге

Согласно Основам законодательства РФ о нотариате, на должностных лиц, совершающих нотариальные действия, возложены обязанности по удостоверению сделок, оформлению наследственных прав и совершение других действий, направленных на закрепление гражданских прав человека, а также предупреждение их нарушения в будущем. Если же вы заметили нарушение со стороны нотариуса или возникла конфликтная ситуация, законом предусмотрена возможность обжалования действий должностного лица. Частные и государственные нотариусы В России нотариальные действия совершают государственные и занимающиеся частной практикой конторы. Для заверения подписи на документе, верности ксерокопии, перевода, удостоверения факта нахождения гражданина в определенном месте вы имеете право обратиться к любому нотариусу по своему выбору.

Содержание:

Куда и кому жаловаться на нотариуса

Прокуратура Обращение в данный правоохранительный орган целесообразен в случае, когда у наследника возникают подозрения относительно правомерности (законности) действий, осуществляемых нотариусом. Также, как и при обращении в Нотариальную палату, при обращении в прокуратуру потребуется составить жалобу (установленной формы), а также подготовить перечень документации, подтверждающей представленные в заявлении факты. Суд Является последней инстанцией обращения с жалобой на нотариуса, которую следует иметь ввиду, если все предыдущие ответили отказом, либо предложили решение, которое не удовлетворяет требования наследника.

Жалоба на нотариуса

На протяжении 30 дней с момента поступления заявления, Нотариальная палата должна вынести решение по результатам проведенной проверки и известить о нем заявителя. Если за данный срок решение принято не будет, должностное лицо, в ведении которого находится дело, обязано представить заявителю письменное пояснение по делу и указать срок, на протяжении которого будет принято окончательное решение. Прокуратура Если у Вас есть обоснованные подозрения в незаконной деятельности нотариуса, подайте жалобу в прокуратуру.

Прокуратура – надзорный орган, уполномоченный проводить проверку соблюдения закона должностными лицами и учреждениями, в том числе, нотариусами. По результатам проведенной проверки будет принято решение, о котором заявитель обязательно будет извещен. Суд Если результаты предыдущих этапов проверки не удовлетворят заявителя, ему не останется ничего другого, кроме как обратиться в суд.

Как составить жалобу на нотариуса по наследству

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершённом нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершённое нотариальное действие или обязывает совершить такое действие. ВАЖНО: Контроль за нотариусами, занимающимися частной практикой, осуществляют нотариальные палаты. Нотариус должен проявлять терпение, вежливость и тактичность в отношении с теми, с кем он взаимодействует в рамках профессионального и личного круга общения, не допуская проявления антигуманного отношения к людям и невнимания к их законным интересам, а также соблюдать культуру речи, поведения, внешнего вида.


Во внеслужебное время у нотариуса тоже есть определённые обязанности.

Порядок обжалования действий нотариуса

Вниманиеattention
Главная / Наследство / Куда и кому жаловаться на нотариуса Просмотров 1465 Содержание

  • 1 Менять или не менять нотариуса?
  • 2 Как составить жалобу на нотариуса?
  • 3 Куда жаловаться на нотариуса?
    • 3.1 Нотариальная палата
    • 3.2 Прокуратура
    • 3.3 Суд

Пожалуй, каждому гражданину приходилось хотя бы однажды обращаться в нотариальную контору. В зависимости от обстоятельств, решение вопроса может занять всего несколько минут (например, заверка доверенности), а может затянуться на несколько месяцев (например, оформление наследства). Хорошо, если гражданин может выбирать, в какую нотариальную контору обратиться.

Но в некоторых случаях, определенных законом, ведением дела занимается конкретный нотариус.

Куда пожаловаться на нотариуса по наследству?

Важно
Гражданин, право которого были нарушены, должен лично обратиться в нотариальную палату, к которой прикреплен специалист, и подать заявление. Адреса нотариальных палат в регионах России вы сможете найти на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты, перейдя по адресу https://data.notariat.ru/directory/chambers/. В заявлении следует указать суть жалобы и приложить доказательства, подтверждающие незаконность действий должностного лица.

Местная Нотариальная палата совместно с территориальным управлением Министерства юстиции на основании полученной претензии проводит проверку нотариальной конторы. Законодательством предусмотрен срок в 30 дней на рассмотрение жалобы, по истечению которого Нотариальная палата извещает заявителя о результатах проведенной проверки и вынесенном решении. Бывают ситуации, когда 30 дней недостаточно для проведения объективной проверки.

Куда жаловаться на нотариусов?

  • Инфо
    Отправить письмо по факсу (495) 955-57-79.
  • Записаться на прием к начальнику отдела по работе с обращениями граждан по телефону (495) 994-93-55.
  • Направить заявление в электронном виде, воспользовавшись специальной формой по адресу http://minjust.ru/ru/electronic-appeal.
  • Жители регионов могут обратиться в один из территориальных управлений Минюста России. С полным перечнем территориальных органов вы сможете ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции РФ по адресу http://minjust.ru. Территориальные органы Министерства Юстиции не имеют полномочий по рассмотрению жалоб на действия нотариусов, занимающихся частной практикой.

    Нотариальная палата С жалобой на действия нотариуса, занимающегося частной практикой, заинтересованное лицо должно подать обращение в нотариальную палату субъекта РФ.

Куда и в каком порядке можно обжаловать действия (бездействие) нотариусов?

В то же время, неявка одного из них не является препятствием для проведения заседания. Если суд поддержит заявителя, решение нотариуса будет отменено или, напротив, судья обяжет должностное лицо совершить нотариальное действие. В случае нарушения нотариусом правил профессиональной этики, грубого и бесцеремонного обращения лучше подавать обращение в Нотариальную палату.

Как написать жалобу Заявление или претензия к работе нотариуса должно содержать такие обязательные элементы:

  • Название инстанции, в которую подается жалоба.
  • ФИО заявителя.
  • Суть обращения с изложением ситуации, в которой были нарушены права. Текст должен содержать максимум конкретной информации – ФИО должностного лица, даты, адреса и т.

Как пожаловаться на нотариуса?

Важные нюансы Прежде чем перейти к составлению жалобы на нотариуса, необходимо подготовить достаточную доказательную базу, подтверждающую неправомерность его действий. И только после того, как все факты и обстоятельство будут иметь документальное подтверждение, можно переходить к составлению жалобы. Несмотря на отсутствие законодательно утвержденной формы жалобы на нотариуса, годы практики её составления выработали определенный шаблон документа, которого следует придерживаться при её составлении.


Инстанции обращения При наличии достаточно веских оснований для подачи жалобы на работника нотариальной конторы, наследник может обратиться в одну из следующих инстанций:

  • Нотариальная палата;
  • Прокуратура;
  • Суд.

Рассмотрим порядок обращения в каждую из перечисленных инстанций по отдельности.

  • Перейти по адресу https://genproc.gov.ru/.
  • Выбрать Интернет-приемная в нижней части страницы.
  • Ознакомиться с правилами составления обращений.
  • Выбрать регион проживания и ведомство.
  • Дать согласие о том, что заявление будет заполнено в соответствии с требованиями.
  • Затем потребуется в новом окне выбрать Тип обращения – Обращение гражданина о нарушении его прав и Вид обращения – Обращение общего характера.
  • Указать свои ФИО.
  • Указать регион страны, в котором были нарушены ваши права.
  • Выбрать удобный для вас вариант получения ответа – в письменной или электронной форме.
  • Указать свой контактный адрес и телефон.
  • Изложить суть вопроса.

Обратите внимание! Если по заявлению не принималось решение нижестоящих структур, в 7-дневный срок такие обращения направляются им для проверки доводов.

Пожаловатся на натариуса в екатеринбурге

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» в статье 33 установили, что обращение в суд может совершаться для обжалования действий или бездействия нотариуса, а также отказа от совершения им действий, являющихся его компетенцией. Таким образом, существует три инстанции, в которые можно подать жалобу на действия или бездействие нотариуса. Для этого нужны веские доказательства неправомерности его деятельности.

В качестве таких доказательств к заявлению следует приложить документы, которые могут выступить подтверждением. Без должной юридической подготовки оценивать действия специалиста крайне сложно. Именно поэтому жалоба на него должна быть подана в случае абсолютной уверенности нарушения прав наследника.

Как составить жалобу? Для составления жалобы необходимо соблюсти соответствующую форму. Жалоба подается в виде заявления.

Добавить комментарий

Adblock
detector