19.04.2024

Потерял незакрытый больничный лист что делать

Получить новый документ вы сможете примерно через месяц. При этом все пособия, естественно, остаются у вас на счете. Полезный совет Жители небольших населенных пунктов могут столкнуться еще с одной неприятностью. В какой-то момент социальная карта вдруг оказывается заблокированной. Чаще всего это бывает с теми, кто получает по ней только транспортную льготу. Скорее всего, человек при выходе из автобуса просто забыл предъявить ее контролеру. В этом случае обращаться необходимо в офис транспортного предприятия, которое осуществляет перевозки. Если вы не помните реквизитов карты, не расстраивайтесь. В органе социальной защиты есть вся необходимая информация. С 2011 года Минздравсоцразвития предложило новые правила и порядок оформления больничных листов. Теперь взять больничный лист станет очень невыгодно для того, чей общий трудовой стаж составляет менее 15 лет.

Содержание:

Утеря больничного листа: чем грозит и что делать?

Но есть здесь одно отличие, что проставляются не все периоды продления листка нетрудоспособности, а лишь дата начала и окончания периода лечения. Документ может быть заполнен как письменным шрифтом, так и напечатан на компьютере. После закрытия больничного листа, все пустые ячейки зачеркиваются, дабы избежать дополнительных подписей и продления дат.
Инфо
Также при выдаче дубликата проставляется V в графе дубликат. После чего он подписывается ответственным лицом, проставляется окончательная дата. Врачебная комиссия, проверяет отсутствие ошибок в больничном листе, подписывает его.

Рекомендовано законодательством заполнять строки «первичный» и «продолжение» в новом документе, как причина выдачи дубликата. Эти сведения влияют на порядок выплаты компенсации, а также на сумму.

Что делать при утере больничного листа сотрудника

Итак, что делать если потерял больничный лист? Для начала соберите необходимую документацию с места работы, ведь к ней есть специальные требования. Например, справка обязана быть стандартной и на бланке установленного образца, иметь печати как гербовую, так и прямоугольную. На ней должно быть полное наименование организации, с правовой формой и подписями руководителя и главного бухгалтера.
В ней же указывается, что бланк строгой отчетности им не предъявлялся. На комиссии определяют номер вашего утерянного листка нетрудоспособности, дабы выдать дубликат. Дело в том, что все документы имеют уникализированный номер, который отражается в единой базе данных и не может повторяться.
Именно для этого врач записывает его не только в амбулаторную карту, но и в свои записи, а далее в регистратуре.

Что делать, если утерян больничный лист

Чтобы выдали дубликат больничного листка, потребуется предоставить:

  • заявление на получение дубликата больничного листа;
  • подтверждающий личность документ (паспорт).

Ранее было нужно требование с места работы, в котором указано, что сумма пособия по временной нетрудоспособности не была получена. Сейчас эту бумагу предоставлять нет надобности. Нюансы оформления дубликата Форма для оригинала и дубликата бланка больничного листа – единая, отдельной не существует. Разница лишь в том, что в соответствующем поле ставится галочка с указанием того, какой именно это тип документа.Больничный лист – важный документ, позволяющий сотруднику уйти в отпуск по причине временной потери трудоспособности, а также получить необходимые денежные выплаты.
Но бывают ситуации, при которых в силу определенных обстоятельств этот документ теряется.

Если работодатель потерял больничный лист 2018 год что делать

Чтобы рассчитать потери в заработной плате в том случае, если вы заболели, необходимо знание тех изменений, которые вступили в силу согласно новому порядку выплат. Инструкция 1 Теперь количество тех категорий работников, которые имею право на 100% оплату по листу временной нетрудоспособности, значительно снизится. Если до 1 января 2011 года на это имели права те, кто проработал непрерывно 8 лет, то теперь срок необходимого для этого трудового стажа составляет 15 лет.
Выплаты по больничному листу работникам, чей стаж составляет менее 8 лет, будут равны 60% среднегодового дохода, от 8 до 15 лет – 80%. В том случае, если вы только начали работать и проработали менее полугода, то вы получите только сумму МРОТ, проболев полный календарный месяц. 2 Среднегодовой доход рассчитывается исходя из заработной платы, полученной за последние 12 месяцев.
В качестве обследования применяется магнитно-резонансная томография, УЗИ, проводятся общие и биохимические анализы крови, а также исследование крови на уровень гормонов. Фармацевтические медицинские препараты, восстанавливающие работу мозга, может подбирать только врач. Для лечения назначают ноотропные средства «Аминалон», «Пирацетам», «Фенибут» или подобные препараты.
Важно
При необходимости врач назначит другие эффективные средства направленного действия. 4 Во время лечения откажитесь от вредных привычек, соблюдайте режим дня, избегайте стрессов и нервного напряжения. Сон должен продолжаться не менее 8 часов. Если вы испытываете сонливость в дневное время, на период лечения возьмите отпуск или попросите выписать вам больничный лист. 5 Уделите особое внимание рациону питания. Включите в свое меню жирные сорта морской рыбы, печень трески, оливковое масло, орехи, зелень, свежие овощи и фрукты.

Возможно, понадобится предъявление подтверждения с места прохождения комиссии. В случае, когда медицинский работник испортил бланк, производится повторная выдача акта с соблюдением следующих требований по заполнению (приказ МЗ РФ № 624, 29.06.2011):

  • Допускается использование для написания текста гелевой, перьевой или капиллярной ручки, но не шариковой.
  • Цвет используемых чернил разрешается только черный.
  • Записи выполняются печатными буквами на русском языке, использование латинских букв допускается в наименовании организации-работодателя.
  • Текст при написании не должен выходить за границы специально предусмотренных мест (ячеек).
  • При наличии ошибок лист считается испорченным и подлежит замене (на новый).

К листку нетрудоспособности прикладывается расчет пособия, производимый страхователем на отдельном листе.

Потерял незакрытый больничный лист что делать

Процедура восстановления утерянного больничного по вине самого сотрудника такова:

  1. Нужно взять у начальства заверенную его подписью справку о том, что больничный бланк не был предоставлен.
  2. Сотрудник пишет заявление на выдачу дубликата и относит его в медучреждение вместе со справкой.
  3. Оба этих документа относятся в поликлинику, в которой был оформлен оригинал больничного листа.
  4. После рассмотрения предоставленных сотрудником документов в медучреждении собирается медкомиссия, которая рассматривает вопрос об удовлетворении запроса на выдачу копии.
  5. После одобрения разрешение передается лечащему врачу, который проводит повторное оформление больничного бланка.

Оформление дубликата больничного листа, правила и сроки оформления Чтобы восстановить больничный лист при его утере, необходимо заполнить бланк, соответствующий оригиналу.

Потерял незакрытый больничный лист что делать дальше

Назначьте пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения уволенного сотрудника. Выплату больничного необходимо осуществить в ближайший за назначением пособия день, который установлен для выдачи заработной платы на предприятии. 6 Помните, что излишне выплаченные средства не могут быть взысканы с уволенного сотрудника, поэтому тщательно проверяйте рассчитанные суммы. Также нельзя отказать в выплате больничного по причине отсутствия у предприятия денежных средств. Обратитесь в этом случае в отделении ФСС РФ и получите от фонда необходимые средства. Источники:

  • как оплатить больничный работнику

Мозг человека делится на два полушария и отвечает за все жизненно важные процессы в организме: дыхание, обоняние, движение, речь, ощущение боли, но самое главное – память.

Потерял незакрытый больничный лист что делать в домашних условиях

Он оформляется лечащим врачом и председателем врачебной комиссии. При этом в новом больничном в строке «дубликат» проставляется отметка «V», а в строке «Дата выдачи» указывается дата его выписки (п. 57 Порядка № 624н, письмо ФСС России от 23 декабря 2011 г. № 14-03-11/15-16055). Когда откажут в возмещении расходов Если хозяйство выплатило работнику пособие, а затем потеряло листок нетрудоспособности, то ФСС России откажет в возмещении пособия.Позиция чиновников изложена в письме ФСС России от 17 июля 2013 г.


№ 15-03-11/12-7761. Она заключается в следующем. Компенсация расходов возможна на основании оригинала или дубликата больничного листа.

Добавить комментарий

Adblock
detector