24.04.2024

Оскорбление чувств верующих статья 148

Специалисты выделяют несколько условий, при наличии которых можно говорить об оскорблении, а не просто об обиде:

  • высказывание имеет негативную окраску (в нем присутствуют ругательства, мат и т.д.);
  • обращено в адрес конкретного субъекта (верующего человека, общины, группы) и рассчитано на то, что он об этом узнает;
  • фраза отрицательно характеризует и унижает пострадавшего;
  • высказывание сделано публично (в СМИ, соцсетях, на собрании, митинге и т.д.).

Если этих признаков нет, уголовное дело по ст. 148 УК РФ не возбуждается. Публичные высказывания, нарушающие права на свободу совести и вероисповеданий, караются по уголовной 148 статье. Препятствие деятельности религиозных организаций Закон выделяет еще одну разновидность оскорбления чувств верующих — намеренное воспрепятствование деятельности религиозных сообществ.

Содержание:

Ук рф статья 148. нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

Инфо
Основанием для обращения в правоохранительные органы может стать следующее:

  • Публичные оскорбления религиозных чувств;
  • Воспрепятствование осуществлению деятельности религиозными группами;
  • Хулиганства, совершенные в местах богослужения и религиозных обрядов.

Закон об оскорблении чувств верующих в чистом виде не существует. Для урегулирования этого вопроса существуют отдельные статьи в КоАП РФ и УК РФ.

Критика действующего законодательства о защите чувств верующих основывается на том утверждении, что ст. 148 УК РФ защищает только тех лиц, которые исповедуют ту или иную религию, не защищая при этом атеистов. Получается, что, если кто-то будет публично насмехаться над тем, что человек не причисляет себя ни к одной из религий, его действия останутся безнаказанными.
Кроме УК РФ и КоАП РФ, никаких других законов об оскорблении чувств верующих в стране нет.

Ответственность за оскорбление чувств верующих

Вниманиеattention
Участницы группы, к слову, были наказаны за хулиганство по мотивам религиозной ненависти и получили срок в тюрьме по 2 года каждая. Хоть их и посадили в тюрьму, позже они были амнистированы.

Недавно также случился инцидент на религиозной почве. В 2019 году девочка в городе Магнитогорске Челябинской области выложила в Интернет фотографию, на которой запечатлела, как она прикуривала сигареты с алтаря, наполненного горящими свечами, в православном храме города.

Важно
По результатам рассмотрения дела был назначен штраф, оплачивать который придется ее родителям. Позже подросток призналась, что таким образом пыталась «хайпануть», не думая оскорблять чувства православных верующих.

Россия является светским государством, в котором религия отделена от государства и является самостоятельно функционирующей системой.

История вопроса и мнения экспертов — в материале “ъ”

Жалоба на оскорбление чувств верующих в соцсети Жалоба на оскорбление чувств верующих — 1 Жалоба на оскорбление чувств верующих — 2 Жалоба на оскорбление чувств верующих — 3 Жалоба на оскорбление чувств верующих — 4 Сегодня случаев, когда судят или осудили за оскорбление чувств верующих, не много, о них и поговорим. Судебная практика У многих людей ещё свеж в памяти так называемый панк-молебен.

Однако на момент следствия и суда над участницами группы «Пусси Райот» 148-я статья звучала иначе, поэтому не инкриминировалась. До настоящего времени уголовные дела по оскорблению чувств верующих нечастые, до суда и, соответственно, до приговора доходит редко.

  1. Например, житель Ижевска разместил в соцсети пост с некой картинкой.
    Она оказалась оскорбительной для приверженцев мусульманства.

Наказание за оскорбление чувств верующих по статье 148 ук рф

Если воспрепятствование происходит в отношении не зарегистрированных организаций или тоталитарных сект, это не будет квалифицировано по ст. 148 Уголовного Кодекса РФ. Ответственность за оскорбление чувств верующих С 1997 по 2013 год религиозные чувства находились в пределах административной ответственности.
И только с 2013 года такие преступления стали предполагать применение уголовной ответственности. Какая статья еще предусматривает ответственность за оскорбление верующих по УК РФ? Кроме ст.


148

УК РФ, в Кодексе имеется еще одна статья, так или иначе регулирующая религиозные преступления. Это ст. 282 «Возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства» или, проще говоря, экстремизм.

Нередко преступления против религиозных чувств и убеждений сочетаются с другими преступлениями, например, причинением вреда здоровью.

Статья 148. нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

В качестве отягчающих обстоятельств статьей признаются два фактора: использование служебного положения и применение насилия или угроза его применения. Если чувства верующих будут оскорблены с применением квалифицирующих признаков, виновника ждет следующая ответственность:

  • Штраф до 200 тысяч рублей;
  • Штраф в размере дохода осужденного до 1 года;
  • Обязательные работы до 480 часов;
  • Исправительные работы до 2 лет;
  • Принудительные работы до 1 года;
  • Лишение свободы до 1 года.

Данное преступление признается деянием легкой тяжести и рассматривается в мировых судах.
Религия как почва для вражды и ненависти Обвиняемым по ст. 282 УК РФ может стать лицо, унижающее достоинство окружающих граждан по почве их религиозной принадлежности.

Оскорбление чувств верующих: нормы ук, квалификация, специфика

Это случается, когда виновное лицо применяет насилие по отношению к своей жертве, желая ей доказать его антирелигиозные убеждения. Штраф за оскорбление чувств верующих по КоАП РФ В КоАП РФ нет конкретной статьи, которая бы была полностью посвящена преступлениям против религии. Но в ч. 2 ст. 5.26 косвенно говорится о покушении на чувства верующих. Согласно данной статьи, ответственность наступает за публичное осквернение или уничтожение следующих предметов:

  • Религиозной литературы – Библия, Коран, Тора и прочие священные книги, религиозные журналы и агитационные брошюры;
  • Религиозного почитания – иконы, статуи и памятники, священные могилы и места, кресты и прочая атрибутика.

Для правильной квалификации нарушения по статье КоАП сотрудникам полиции требуется определиться с мотивами виновного лица.

Оскорбление чувств верующих статья 148 ук рф

Конституции каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Ответственность за нарушение этого конституционного права установлена ст. 148 УК. Однако здесь следует отметить, что уголовно-правовой охране подлежат лишь объединения и обряды, не запрещенные законом. 2. Объективная сторона преступления заключается в незаконном воспрепятствовании: 1) деятельности религиозной организации или 2) совершению религиозного обряда.

Способ воспрепятствования не конкретизирован. Он может зависеть от того, кому — организации или лицам оказывается воспрепятствование. Это может быть применение насилия или угрозы насилием, ограничение свободы, повреждение (уничтожение) вещей и др.

Оскорбление чувств верующих статья 148

Вот несколько иллюстраций прямого действия новой уголовной статьи:

  • Публикация в Интернете картинки, касающейся мусульманской религии, жителю Ижевска стоила 200 часов обязательных работ;
  • Установка чучела с оскорбительной надписью на поклонном кресте жителям Кировской области стоила 230 часов обязательных работ;
  • Удар памятника Будде и опорожнение на него мочевого пузыря стоили дагестанскому гражданину 2 лет условного осуждения;
  • Ловля покемонов в храме стоила осужденному Руслану Соколовскому 3,5 лет условного лишения свободы;
  • Публикация статьи оренбургским преподавателем медицинского университета под названием «Злой Христос» стоила ему 35 тысяч рублей в качестве штрафа.

Вообще же, введение этой статьи послужило ответом на действия скандально известной группы Pussy Riot, которая устроила беспредел в храме Христа Спасителя.
Это противоправное деяние считается уже более серьезным преступлением, чем действия, подпадающие под ст. 148 УК РФ. Для привлечения к ответственности виновного лица по ст. 282 УК РФ необходимо, чтобы высказывания о религии были осуществлены в публичной форме. Максимальный срок за данное преступление равен 6 годам реального лишения свободы. К примеру, лозунг «Православие или смерть» причислен законодательствам к списку экстремистских высказываний и запрещен для использования на территории всей страны. Судебная практика в 2019 году Ст. 148 УК РФ начала активно применяться с 2014 года. Примеров ее применения довольно много. Остановимся на более интересных из них.

Добавить комментарий

Adblock
detector