25.04.2024

Может ли быть два кпп у одной организации

С ними что-то не так? Или такое возможно? : Да, возможно. В отличие от ИНН (уникального номера, который единожды присваивается организации в момент регистрации и не изменяетсяп. 7 ст. 84 НК РФ; п. 3.1 Порядка), КПП определяет принадлежность организации к тому или иному налоговому органу, а также причину постановки на учет. Поэтому он может быть одинаковый у организаций, зарегистрированных в одной налоговой инспекции по одинаковым основаниямп. 1 Порядка. Филиал, выставляя счет-фактуру, указывает в ней свой КПП А.Т. Селиверстова, г. Екатеринбург Мы купили товар у филиала нашего контрагента. Он выставил нам счет-фактуру от имени головной организации, а КПП указал свой (филиальный). Правильно ли это? Могут ли нам отказать в вычете, если указан неправильный КПП? : Ваш контрагент все сделал правильно.

Содержание:

У организации два кпп, какой указывать?

Собственный КПП для каждого головного предприятия является обязательным реквизитом, а филиалы и представительства могут иметь тот же код, что и главное предприятие. Филиалы и представительства фирмы не являются самостоятельными налогоплательщиками (ст. 84 п. 7 НК РФ), поэтому не могут иметь собственный ИНН, но каждый из них получает свой КПП по месту расположения в течение 5 суток после подачи заявления в ближайшую налоговую службу. Совпадение с ИНН

  • У ИНН и КПП могут совпадать первые 4 цифры, которые обозначают код налогового органа, при котором предприятие стоит на учёте и где были выданы эти коды.

Может ли быть одинаковый кпп у разных организаций?

Следовательно, при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль указывается КПП, присвоенный организации при постановке на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика. Аналогичные нормы содержатся, в частности, в п. 3.2 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций (утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895), в п. 20 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (утверждена приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н). Таким образом, по нашему мнению, можно сделать вывод, что в настоящее время уполномоченными органами выработан единообразный подход к указанию КПП в налоговых декларациях.
Этот же КПП следует указывать и по строке 2б счета-фактуры.

У организации два кпп какой указать в договоре

Но КПП с этими кодами, присвоенные ранее, остаются действительными. КПП может изменяться А.Л. Зимина, г. Москва У нашего контрагента изменился КПП. ОГРН и ИНН остались прежними. Что это означает? Переезд? Или могут быть еще варианты? : У организации может появиться новый КПП, в частностип.


2.1.4 Порядка:

  • при изменении места нахождения организации (переезде), когда приходится вставать на учет в другой налоговой инспекции;
  • Переезд фирмы на новое место — наиболее частая причина смены КПП
  • при постановке на учет по месту нахождения обособленных подразделений;
  • при постановке на учет по месту нахождения недвижимого имущества и (или) транспортных средств;
  • по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Кпп: когда присваивается и что означает

То есть один и тот же номер может быть присвоен многим организациям при их регистрации в одной налоговой. Несколько кодов у одного предприятия Одно предприятие может иметь 2 КПП. Это происходит, если оно получает статус крупнейшего налогоплательщика.
Такие налогоплательщики регистрируются в одной из межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам. При этом они получают дополнительный КПП. Следовательно, крупнейшие налогоплательщики имеют 2 КПП:

  • одно из них по месту регистрации,
  • другое – в Межрегиональной инспекции.

Такие инспекции имеют следующий код:

  • первые 2 цифры неизменны – 99;
  • следующие 2 – номер инспекции (например, 71 — Межрегиональная инспекция № 1, 72 – инспекция № 2 и так далее).

Обычно такие предприятия указывают в платёжной документации код, полученный в качестве крупнейшего.

Кпп крупнейшего налогоплательщика это

Вниманиеattention
На вопросы отвечала В.А. Полянская, экономист Налоговики постоянно требуют от нас проявлять осмотрительность при выборе поставщиков, и именно бухгалтеры вынуждены тщательно проверять все документы и обращать внимание на всевозможные реквизиты. Мы давно уже привыкли к этим аббревиатурам — ИНН и КПП. И кажется, что вопросов здесь никаких возникнуть не может.

Между тем если об ИНН многие имеют представление и в курсе, где его проверить, то, кроме того, как расшифровывается КПП, о нем, как правило, больше никто ничего не знает. Вот какие вопросы нам задают. КПП поможет определить, с кем вы имеете дело: с организацией или с ее филиалом Е.Н. Дорофеева, г. Оренбург У всех наших контрагентов КПП заканчивается на 01001.

Но недавно, заполняя платежку, обнаружила у нового поставщика какой-то странный КПП — последние цифры 43001.

Может ли у одной организации быть два кпп

Прошу пояснить, какой КПП необходимо указывать в договорах и счетах-фактурах Общества: КПП, присвоенный в связи с учетом Общества в качестве крупнейшего налогоплательщика, либо КПП, присвоенный в связи с учетом по месту нахождения. В соответствии со ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, за исключением случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом либо иным правовым актом. Ни одним из действующих нормативных актов указание в договоре такого реквизита, как код причины постановки на учет в качестве налогоплательщика, не установлено в качестве обязательного условия договора.

Соответственно, стороны вправе при заключении договора указать любой из присвоенных организации КПП, в том числе и несколько кодов, равно как и не указывать ни одного. В статье 169 НК РФ указаны обязательные реквизиты, которые должны быть отражены в счете-фактуре.

Может ли быть два кпп у одной организации

Следовательно, именно наименование, место нахождения и ИНН головной организации должны быть указаны в счетах-фактурах, в строках, относящихся к покупателю (6, 6а и 6б) (смотрите также письмо Минфина России от 09.08.2004 N 03-04-11/127). При этом реквизиты обособленного подразделения могут быть указаны в качестве дополнительной информации в графе 4 «Грузополучатель и его адрес» (письмо Минфина России от 03.04.2012 N 03-07-09/31). В то же время, учитывая, что указанное письмо является ответом на частный запрос налогоплательщика, допускаем, что позиция, высказанная специалистами Минфина России, может быть обусловлена лишь некими особенностями, содержащимися в тексте запроса.

Может ли быть два кпп у одной организации два инн

Полный перечень кодов причин постановки на учет приведен в ведомственном справочнике (СППУНО)утв. 11.10.99. Но этот справочник является внутренним документом. И если ранее он был выложен для всеобщего обозрения на официальном сайте ФНС, то сейчас найти его в свободном доступе проблематично. Но что означают некоторые коды, мы расскажем. Здесь и здесь можно попробовать получить расшифровку КПП — узнать регион и инспекцию, поставившую на учет вашего контрагента, причину постановки на учет.

Но эта информация является неофициальной. Код Причина постановки на учет 02*, 03*, 43 Регистрация филиала российской организации 04*, 05*, 44 Регистрация представительства российской организации 31*, 32*, 45 Сообщение об открытии обособленного подразделения российской организации * Данные коды сейчас не присваиваютсяПисьмо ФНС России от 02.06.2008 № ЧД-6-6/[email protected]

Может ли быть два кпп у одной организации в другую

Банком России 03.10.2002 № 2-П. Однако если ваш банк просит заполнить этот реквизит, то можно указать 0. Крупнейшим налогоплательщикам присваивается дополнительный КПП А.Г. Ефимова, г. Москва Мы заметили, что в счетах-фактурах, выставляемых нашим контрагентом, изменился КПП — раньше он начинался на 7701, а теперь на 9971.
Но адрес он указывает тот же, что и раньше. Что это может означать? Не будет ли у нас из-за этого проблем с вычетом входного НДС по таким счетам-фактурам? : Новый КПП означает, что ваш контрагент приобрел статус крупнейшего налогоплательщика. А таких налогоплательщиков ставят на учет в одной из Межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам и присваивают им дополнительный КППп. 1 ст. 83 НК РФ; Приказ Минфина России от 11.07.2005 № 85н; п. 5 Критериев… утв. Приказом ФНС России от 16.05.2007 № ММ-3-06/[email protected]

Добавить комментарий

Adblock
detector