23.04.2024

Какие нарушения делает инспектор гибдд при остановке транспортного средства

Но будьте осторожны. Если инспектор вел себя вполне адекватно, а вы просто решили избежать законного наказания и оклеветать сотрудника ДПС, подобное поведение будет адекватно наказано. Лучше пользоваться горячей линией ГИБДД в явных случаях напора и требования взятки. В таком случае вы все равно не избежите наказания за совершенное нарушение, но сможете защитить себя и других водителей от действий неадекватного инспектора. Вот типичный пример крайне ловкого и не совсем законного поведения инспектора ДПС: Подводим итоги Нормальное отношение полиции к водителям сегодня встречается гораздо чаще, чем невероятное хамство и попрошайничество, которое имело место ранее. Сегодня полиция запугана обилием камер и других средств фиксации, жесткие увольнения при требовании взятки являются одним из самых важных неприятных моментов в службе.

Содержание:

Страна советов

  • проверять документы на право пользования и управления транспортным средством;
  • проверять документы на транспортные средства и перевозимые грузы;
  • проверять наличие страхового полиса ОСАГО владельца транспортного средства;
  • осматривать с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, транспортные средства и грузы при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта;
  • задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске;
  • временно ограничивать или запрещать дорожное движение.
  • Случаи, когда останавливать автомобиль могут сотрудники полиции Вправе останавливать транспортные средства не только инспектора ГИБДД Вместе с тем в отдельных случаях остановить транспортное средство вправе другие сотрудники полиции. Такие случаи предусмотрены статьей 37 Федерального закона «О полиции».

Остановка тс инспектором гибдд

Вниманиеattention
Административного регламента);• необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;• проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;• проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).» 4. Не требуете предъявить служебное удостоверение.Инспектор ДПС – это полицейский.

Он, так же как и все другие сотрудники полиции, обязан, по первому требованию, предъявить своё служебное удостоверение.

Правила общения с инспектором гибдд

  • Новый Административный регламент МВД
  • Причины остановки транспортного средства инспектором ДПС
  • Кто из сотрудников полиции вправе останавливать автомобили
  • Порядок остановки, установленный регламентом ГИБДД
  • Принудительная остановка ТС

В октябре 2017 года вступил в силу новый Административный регламент исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (приказ МВД России от 23.08.2017 N 664), который детализировал права и обязанности водителей и инспекторов ДПС. Обязанность по остановке автомобиля по требованию инспектора ГИБДД предусмотрена правилами дорожного движения.

Остановка транспортного средства инспектором гибдд

  • багажник открывает владелец автомобиля, инспектор находится на расстоянии вытянутой руки от машины;
  • осмотр происходит только со стороны, полицейский не имеет права запускать руку в багажник и передвигать там определенные вещи;
  • сотрудник ГИБДД может попросить водителя передвинуть или перевернуть какие-либо вещи в багажнике;
  • также полицейский имеет право попросить поднять фальш-пол, чтобы изучить область хранения запаски;
  • по результатам досмотра багажника обязательно составляется документ — протокол досмотра.

Если при всем этом у инспектора возникнет подозрение в том, что вы перевозите запрещенные грузы, он имеет право арестовать вас до выяснения обстоятельств, вызвать группу быстрого реагирования полиции и добавить вам проблем в жизни.

Обязанности инспектора дпс при остановке транспортного средства

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

  • При остановке транспортного средства или пешехода сотрудник, по требованию участника дорожного движения, обязан предъявить в развернутом виде служебное удостоверение, не выпуская его из рук.
  • п 33*. При исполнении государственной функции сотрудники должны находиться в форменном обмундировании (сотрудники Госавтоинспекции — с нагрудным знаком), иметь служебное удостоверение.

Дополнительные материалы На видео показана ситуация, в которой юридически подкованный водитель дал отпор инспекторам ГИБДД, явно расчитывающим на что-то нехорошее.
Обратите внимание как четко, грамотно и без запинки действует владелец автомобиля.

Остановка транспортного средства сотрудником дпс

При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.Место для остановки После остановки вы можете, но не обязаны, выйти из машины и подойти к инспектору, а можете и подъехать задним ходом, если это не противоречит ПДД. Вас отделяет примерно 10 – 20 метров и сотрудник ГИБДД должен подойти к вашему авто сам.

  • п.

    67*. Остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю…

Говоря про место для остановки, то вы можете продолжить путь до безопасного места, чтобы выполнить остановку по требованию инспектора. Это расстояние может быть различным.

Остановил сотрудник дпс гибдд

Важно
О правилах проведения проверки документов инспектором ГИБДД можно прочитать в статье по ссылке.

  • Проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
  • Вышеуказанный перечень является исчерпывающим. В иных случаях остановка транспортного средства сотрудниками ГИБДД – незаконна.

    Важно. Не допускается остановка сотрудником ГИБДД транспортных средств на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением отдельных случаев, например, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления (п.

Если инспектор вам в этом отказывает, знайте, что перед вами оборотень в погонах (ряженый бандит). Немедленно блокируйте все двери, поднимайте окна, звоните «02» «112» и заявляйте о личности переодетой в форму сотрудника ГАИ, без соответствующего удостоверения.

5. Не требуете предъявить удостоверение в развернутом виде.Внимательно ознакомьтесь с удостоверением инспектораСотрудник ГАИ обязан не просто показать Вам наличие удостоверения, он обязан раскрыть его, так чтобы можно было понять, с кем именно Вы разговариваете (ФИО инспектора, его специальное звание, подразделение). Эта информация Вам ещё пригодится при обжаловании противоправных действий инспектора.

Кроме того, Вам просто необходимо знать, кому именно вы отдаете свои документы. 6. Открываете багажник по просьбе инспектора.Поинтересуйтесь у инспектора: «Вы меня просите, чтобы я открыл багажник или требуете?».

Какие нарушения делает инспектор гибдд при остановке транспортного средства

Если же никаких нарушений нет, можно полностью избавиться от страхов и получить вполне адекватные возможности общения с инспектором. Поэтому в первую очередь для спокойного общения в ГИБДД следует прекратить нарушать правила дорожного движения.
В нашей стране все больше регулировки дорожного движения приходится на радары и камеры, поэтому нарушать сегодня совершенно не выгодно. Как вы можете убедиться на практике, нарушая правила, вы не выигрываете ни в плане времени, ни в плане денег.
Инфо
Поэтому будьте осторожны и запомните несколько простых правил встречи с сотрудником полиции. Главные обязанности инспектора ГИБДД при остановке автомобиля Первым делом, что бы ни случилось, и по какой бы причине ни произошла остановка, инспектор обязан представиться.

Вы можете переспросить фамилию и звание, а также переписать номер удостоверения, если вам это необходимо.

Какие нарушения делает инспектор гибдд при остановке транспортного средства 2018

В случае отсутствия необходимых документов наступает административная ответственность по ст. 12.3 КоАП РФ. При обращении к участнику дорожного движения сотрудник обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.
Во всех случаях применения мер, ограничивающих права и свободы участника дорожного движения, сотрудник обязан разъяснить ему причину и основание применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности участника дорожного движения (п. 45 Административного регламента) При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чем оно заключается. О порядке составления протокола по делу об АП в отношении водителя читайте в статье по ссылке.

Какие нарушения делает инспектор гибдд при остановке транспортного средства без экипажа

  • необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
  • необходимость привлечения водителя в качестве понятого;
  • выполнение распорядительно-регулировочных действий;
  • необходимость использования транспортного средства (транспортные средства граждан могут быть использованы сотрудниками полиции в исключительных случаях, например, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств и др.

Добавить комментарий

Adblock
detector