19.04.2024

Какие документы нужны нотариусу для наследования квартиры

Во вторую группу входят как родственники, так и посторонние люди. Рассмотрев статьи 1142, 1143, 1144, 1145 и 1148 ГКРФ можно отметить поочередность права на наследство. Конечно, первые, кто получит в собственность квартиру, это представители первой очереди: дети, муж или жена, родители наследователя. Если наследники первой очереди отсутствуют по каким-либо причинам или они отказываются от своей части, то право на наследство переходит к следующей очереди. Всего в законе прописано восемь очередей. Какие документы понадобятся для оформления наследства на квартиру? Чтобы оформить документы на наследство квартиры, следует прийти к нотариусу. На 2019 год все данные вносятся в электронную систему, поэтому можно обратится к любому специалисту, независимо от места проживания.

Содержание:

Документы для вступления в наследство на квартиру

Уважительность пропуска может быть выражена в незнании заинтересованного о факте смерти, нахождении его в состоянии тяжелого заболевания, не позволяющего ему совершать юридические действия, пребывании заграницей. Что делать со свидетельством о праве на наследство Рассматриваемый документ может быть получен наследником в том случае, если право наследника установлено нотариусом или судебным решением и, если со стороны наследника проведена оплата госпошлины за его получение.

Расчет подлежащей оплате госпошлины производится исходя из цены приобретаемого имущества, а также уровня родства с покойным. Ближайшие родственники оплачивают 0,3 % стоимости причитающегося им имущества (ограничено 100 тыс.), более дальние и посторонние наследодателю лица вносят платеж в размере 0,6 % (ограничено 1 млн.).

Список документов для вступления в наследство на квартиру

Вниманиеattention
Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 288-16-27.

Это быстро и бесплатно! Содержание:

  • Что нужно, чтобы вступить в наследство на квартиру?
  • Какие документы нужны для получения квартиры по наследству?
  • Заявление о наследовании
  • Первичное обращение к нотариусу

Что нужно, чтобы вступить в наследство на квартиру? Имущество может быть оставлено:

  • по завещанию: получить могут как кровные родственники, так и посторонние люди;
  • по закону: распространяется только на родственников согласно очередности по статьям 1142 и 1143 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1142.

Какие документы нужны для оформления наследства по завещанию и по закону

Если такого документа нет, его можно получить/восстановить в Федеральной регистрационной службе по месту прописки усопшего (наследодателя). За выдачу нового «свидетельства» требуется заплатить государственную пошлину в 200 рублей; Пример свидетельства о регистрации права собственности на квартиру

  • в-седьмых, нотариусу нужно предоставить «договор о передаче жилья в собственность» и «договор отчуждения».


    Если таковых документов нет, они выдаются в БТИ или Росеестре.В БТИ нужно получить «справку-экспликацию», в которой указана сумма оценки имущества государством. От оценки стоимости зависит уплачиваемая государственная пошлина при получении «свидетельства на наследование» у нотариуса.
    Возможно, что для получения такой справки в БТИ специалистам-оценщикам потребуется оценить имущество посредством выезда специалиста в оную квартиру.

Какие документы нужны чтобы вступить в наследство?

Первичное обращение к нотариусу При первом обращении необходимо выяснить о наличии завещательного документа и подтвердить признание наследства. Если наследник отказывается от своей доли, нужно у нотариуса при первичном посещении оформить отказ.

После его оформления отзыв отказа невозможен. Наследник должен предоставить свидетельство о смерти, свой паспорт и, если это наследование по закону, документ о родстве. После этого оформляется заявление о признании наследства.

Важно
Нотариус предоставляет список всей документации, которую должен собрать наследник. Все это нужно сделать в течение полугода с момента кончины наследодателя.

Наследование квартиры требует предоставления определенной документации вне зависимости от того, как происходит переход имущества по завещанию или по закону. Список необходимых документов лучше уточнять у нотариуса из-за индивидуальности каждого случая наследования.

Какие документы нужны для вступления в наследство на квартиру

Когда и куда подавать документы? Заявление и пакет документов нужно подавать в нотариальную контору:

  • по последнему месту проживания наследодателя;
  • по месту пребывания наследственного имущества (к примеру, квартиры). Если наследственное имущество представлено несколькими объектами, обращаться можно по месту нахождения любого из них.

Если нотариус по каким-либо причинам отказывается принимать заявление и выдавать свидетельство, наследнику следует обратиться в суд (читайте статью «Вступление в наследство через суд»).

Инфо
Свидетельство о наследстве Свидетельство о наследстве – единственный документ, свидетельствующий о праве наследника на имущество наследодателя (по закону или по завещанию). Свидетельство выдается спустя 6 месяцев со дня открытия наследства.

Документы для вступления в наследство по завещанию

Речь идет о любом из видов договора, способных гарантировать, что квартиру или иную недвижимость наследодатель купил (получил в дар, обменял и т.д.);

  • свидетельство о государственной регистрации собственности.

Получение по наследству участка Если завещатель был собственником земли, которую решил включить в список завещаемого имущества, потребуются следующие бумаги:

  • кадастровый план участка;
  • договор, по которому земля перешла в собственность завещателя (дарение, мена и т.д.);
  • оценка. Справка, содержащая данные о стоимости участка на день смерти завещателя.

Автомобиль как наследственное имущество В случае получения в наследство автомобиля к общему списку добавляются бумаги, характеризующие транспортное средство:

  • ПТС (паспорт транспортного средства);
  • оценка.

Какие нужны документы на наследство квартиры

  • во-первых, требуется получить «свидетельство о смерти» родственника.

    Необходимо сделать несколько копий этого документа. Количество копий равно количеству наследников. Такой документ выдает районный (городской) ЗАГС. В ЗАГСе нужно предъявить паспорт умершего и оплатить государственную пошлину за выдачу «свидетельства».

    Пошлина составляет, примерно, 200 рублей; Образец свидетельства о смерти

  • во-вторых, это само «завещание», если таковое существует. Самый важный документ, при наличии которого можно не оформлять все нижеуказанные документы, кроме «заявления на вступление в наследство»; Пример завещания
  • в-третьих, требуется посетить паспортный стол по месту прописки умершего и получить там «справку о регистрации по месту жительства» умершего, в которой также указаны все прописанные по наследуемой квартире.

Оно может быть нескольких видов:

  • один бланк с указанием всех наследников и на все имущество в целом;
  • несколько бланков с указанием отдельных частей имущества, где указаны все наследники;
  • по одному бланку каждому наследнику в отдельности на все имущество в целом;
  • по одному бланку каждому наследнику в отдельности, где указана его конкретная доля.

Если пропущен (истек) срок вступления в права Этим вопросом занимается только суд. В его компетенции также:

  • если имеется спорный вопрос о родстве;
  • если все права на имущество оформлены, но уже истек срок подачи документов нотариусу.

Процедура вступления в права наследования квартиры через суд очень длительная и, возможно, покажется кому-то дорогостоящей.
Но это – единственный способ наследовать.

Какие документы нужны нотариусу для наследования квартиры

Этот процесс может занять целый месяц.В Росеестре получение информационных услуг – тоже длительный процесс. Выписки, полученные в этой организации, действительны с момента выдачи 1 месяц.За выдачу новых документов требуется заплатить государственную пошлину по 200 рублей (за каждый).

Пример экспликации к поэтажном плану

  • в-восьмых, «заявление о вступлении в наследство». Данный документ составляется всеми наследниками. И потому нотариусы обязательно проверяют предъявление паспорта (паспортов) или других документов, подтверждающих личность заявителя (заявителей); Бланк заявления о вступлении в наследство
  • в-девятых, этот пункт относится к инвалидам или пенсионерам – тем, кто был на иждивении у умершего.

Добавить комментарий

Adblock
detector