25.04.2024

Как составить заявление в суд на получение земельного участка

Уфа от 23.12.2010 №32/15 не содержит в себе данных о резервировании моего участка с кадастровым номером 00:00.000000:00, ибо в нем не приводится конкретный перечень кадастровых номеров земельных участков, резервируемых или изымаемых из оборота. Пунктом 5 Решения Совета ГО г. Уфа РБ от 23.12.2010 №32/15 регламентировано, что местом ознакомления заинтересованных лиц со схемой резервируемых земель, перечнем кадастровых номеров, которые полностью или частично расположены в границах резервируемых земель, является Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации ГО г. Уфа РБ. Согласно Письма от Главного Управления Архитектуры и Градостроительства Администрации ГО г. Уфа РБ от Дата, земельный участок с кадастровым номером 00:00:000000:00 (Адрес)- не расположен на территории общего пользования в границах красных линий;- в соответствии с решением Совета городского округа г.

Содержание:

Устанавливаем право собственности на землю в суде: простой порядок

Статьей 29 ЗК РФ предусмотрено, что предоставление гражданам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции. Граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом (п.1 ст. 36 ЗК РФ).В настоящее время (июнь 2015 г.) ст. 36 ЗК РФ отменена. Будьте внимательны! Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (от 25 октября 2001 г.

Составляем заявление в суд о признании права собственности на земельный участок

Для гарантированного успеха необходимо потрудиться и приложить усилия по сбору документов, которые помогут доказать правомерность притязаний истца и склонят суд на его сторону. Все шаги к достижению цели и получению положительного решения суда четко прописаны в процессуальных кодексах, в частности в ГПК. Запомните! Для того чтобы правильно составить исковое заявление в суд, истцу необходимо корректно определить, кто будет выступать на противоположной стороне, то есть кто будет ответчиком.
Это может быть частное лицо или руководитель государственного органа, которые незаконно претендуют на принадлежащий истцу земельный участок или препятствуют ему в реализации прав на оформление земли в собственность. Например, отказ государственного органа в регистрации права собственности на землю или недвижимость.

Образцы исковых заявлений

Важно
Истец сможет потребовать у ответчика возврата потраченных средств в случае выигрыша в деле. Порядок и сроки рассмотрения дела по существу Судопроизводство заключается в выслушивании судом позиций каждой стороны, рассмотрении всех доказательств по делу и вынесении обоснованного решения. Следует учесть, что суд опирается только на подтвержденные документально факты и доказательства, голословные доводы и обвинения судом не принимаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перераспределение земельных участков с 1 января 2018 года. Стороны должны максимально корректно вести себя в суде, общение сторон между собой не допускается, оно происходит через суд. Побеждает сторона, которая собрала лучшую доказательную базу и смогла склонить суд на свою сторону.
Вынося решение, суд опирается на ст.196 ГПК РФ и ст.168 АПК РФ.

Как написать исковое заявление

Вниманиеattention
Подсудность Чтобы как можно быстрее начать процедуру судебного разбирательства, нужно правильно определить, какой суд вправе рассматривать дело о признании права собственности на землю. В этом вопросе закон категоричен: дело можно инициировать только по месту расположения спорного земельного участка. То есть иск подается в городской или районный суд. Однако существует возможность рассмотрения такого дела мировым судьей – если сумма иска не превышает полусотни тысяч рублей.

Но, учитывая, что речь идет о земле, скорее всего, цена иска будет в разы больше. Госпошлина Оплачивая государственную пошлину, истец оплачивает услугу, которую ему оказывает государство в лице своих представителей, в данном случае — суда. Он обязан произвести оплату до подачи искового заявления и приложить к нему квитанцию об оплате, иначе заявление не будет принято к рассмотрению.
Сумма госпошлины – триста рублей.

Исковое заявление о праве собственности на земельный участок

Запомните! Допускается также передача заявления почтовым отправлением (заказным письмом с уведомлением и описью содержимого конверта). После регистрации заявление попадает к судье, который принимает его к рассмотрению и назначает дату предварительного судебного заседания, о чем истец уведомляется в письменном виде. Что происходит после подачи иска в суд Если в течение месяца повестки не последовало, обращайтесь в канцелярию суда.


Инфо
Вероятнее всего, в рассмотрении заявления было отказано, а соответствующее определение не дошло до получателя. После рассмотрения дела по существу судья выносит решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований. В случае вынесения отрицательного решения истец вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

Срок для подачи жалобы составляет десять дней с момента вынесения решения судом первой инстанции.
Но для того, чтобы обратиться в суд, необходимо ПРАВИЛЬНО составить исковое заявление. Ведь именно от того, насколько правильно составлено исковое заявление о признании права собственности на землю, насколько полно и корректно указаны там юридические факты и отмечены нормативно-правовые акты, являющиеся основанием для признания такого права, зависит дальнейшая «судьба» заявления. Прислушается ли к нему суд? Вынесет ли положительное решение в пользу истца? К тому же, в соответствии со ст. 221

ГПК РФ – нельзя обратиться с иском о том же предмете, по тем же основаниям между теми же сторонами. На практике это выражается в следующем. Допустим, истец подал исковое заявление в суд. Но составил его неправильно, не сослался на ВСЕ доказательства, имеющие существенное значение для дела.

Как составить заявление в суд на получение земельного участка

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юридическая консультация по земельному вопросу бесплатно. Советы и рекомендации Обращение в суд всегда требует тщательной подготовки, ведь от этого напрямую зависит результат рассмотрения вашего вопроса. На первоначальном этапе важно юридически грамотно составить исковое заявление, собрать достаточную доказательную базу, правильно определить судебную инстанцию и уплатить государственную пошлину.

Не менее важно подготовиться и к судебному разбирательству. Человеку, не имеющему юридического образования, сложно разобраться во всех нюансах законодательства, тем более что земельные правоотношения регулируются не только Земельным кодексом, но и другими нормативными правовыми актами. Здесь необходимо научиться ориентироваться в своей проблеме и четко формулировать суть требований. Исковое заявление оформляется только в письменном виде (от руки или посредством технических средств).

Как составить заявление в суд на получение земельного участка многодетным семьям

Представление доказательств Доказательства при рассмотрении дел о признании прав собственности на земельный участок – обязательный аспект судопроизводства. Без доказательств иск будет признан недействительным. Поэтому очень важно собрать максимальное количество качественных и веских доказательств до суда, они послужат подтверждением нарушения прав истца.

В качестве доказательств потребуются следующие документы:

  • квитанции об оплате налогов, обслуживания, счетов на участок;
  • техническая документация на строение, если спорный участок находится под ним;
  • проект и разрешение на строительство, если объект еще не достроен;
  • всевозможные акты, экспертизы, заключения, оценки независимых экспертов.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Как составить заявление в суд на получение земельного участка под строительство

Новый образец искового заявления о праве собственности на землю в формате PDF и DOC вы сможете скачать на странице. У владельца земельного участка, который не является собственником, может возникнуть ряд проблем. Без зарегистрированного права собственности нельзя подарить, обменять, продать землю, оставить ее в наследство. Кроме того, местная администрация может передать такой земельный участок во владение другому лицу. Когда же требуется признавать право собственности на землю через суд?

  • если право возникло в силу приобретательной давности;
  • когда участок передан незаконному наследнику;
  • если у истца имеется право бессрочного пользования землей (по ст. 20 Земельного кодекса РФ).

В случае, если орган местного самоуправления отказал владельцу земельного участка в его приватизации, следует обращаться в суд.

Письма Главархитектуры Администрации ГО г. Уфа РБ,

  • 6. копии Выкопировки из приложения №1 к решению Совета ГО г, Уфы РБ о резервировании земельных участков в границах ГО г. Уфа РБ для муниципальных нужд,
  • 7. копии Выписки о праве собственности на жилой дом,
  • 8. копии Выписки о праве собственности на земельный участок.

Подлинники документов я предоставлю для обозрения суду лично. Прошу суд в моем присутствии сверить копии с оригиналами и заверить копии предоставленных мною документов.

Дата, Подпись Вот такое исковое заявление в суд. Учтите, что суд обязан проверить всю цепочку сделок (или иных оснований перехода права собственности на жилой дом). Поэтому в любом случае он будет выяснять, КТО был самым первым владельцем и когда конкретно, на каких основаниях он получил право собственности. Кто был последующим и т.д.

  • информация о принадлежности земельного участка – кому и на каком основании он принадлежит, в течение какого времени;
  • описание, кем и каким образом было нарушено право собственности истца;
  • ссылка на пункты нормативно-правовых актов (Земельного кодекса, Гражданского кодекса РФ), которые являются основаниями для обращения в суд и признания права собственности истца;
  • в заключении – изложение конкретных требований в признании права собственности на земельный участок, а также по желанию истца сюда могут быть включены требования о возмещении уплаченной им государственной пошлины и расходов на представителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как составить жалобу на соседа по земельному участку в администрацию? Основания для подачи заявления Для возбуждения любого судебного процесса необходимы веские законные причины.

Добавить комментарий

Adblock
detector