28.03.2024

Как прописать ребенка 6 лет к родственникам

Содержание

  • 1 Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей, закон
    • 1.1 Можно ли прописать детей без родителей
    • 1.2 Можно ли прописать ребенка одного в квартире
    • 1.3 Прописка ребенка у одного из родителей
    • 1.4 Прописка ребенка с другим родственником без согласия родителей
  • 2 Сроки регистрации ребенка по месту жительства
  • 3 Как прописать ребенка к бабушке или другим родным людям
  • 4 Разрешение
  • 5 Перечень необходимых документов
  • 6 Куда обращаться
  • 7 Что еще важно

Как правило, дети живут с родителями, соответственно, имеют прописку по адресу их проживания. Но в силу различных жизненных ситуаций может понадобиться зарегистрировать свое чадо по иному адресу.

Содержание:

Порядок прописки несовершеннолетнего ребенка

Такая прописка потребует изменения Договора найма помещения и впоследствии даст право ребёнку участвовать в приватизации жилья с выделением ему соответствующей доли. Семейный кодекс РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

  1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
  2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Узнайте из наших статей о том, возьмут ли ребенка в школу или детский сад без прописки, а также о том, как снять малыша с регистрации, чтобы прописать в другую квартиру.

Можно ли прописать ребенка в квартиру без родителей?

Инфо
Ребенок, как и любой гражданин Российской Федерации, имеет право жить и воспитываться в семье, получать бесплатную медицинскую помощь, развиваться (посещать детский сад и школу) и так далее. Для реализации прав ребенка маленькому жителю страны необходима регистрация по месту жительства. Содержание:

  • Какие документы нужны для регистрации по месту жительства?
  • Прописка ребенка, не достигшего 14-летнего возраста
  • Регистрация несовершеннолетнего, достигшего 14 лет
  • Можно ли прописать ребенка к бабушке?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже.

Прописка ребенка в квартире

Тогда для осуществления процедуры потребуется минимальный пакет документов. В муниципальное Лицо имеет право зарегистрироваться в муниципальном жилье по договору социального найма. Это означает, что все члены его семьи получают такое же право.
Даже если ребенок родился после заключения соглашения, он обязательно прописывается по месту регистрации родителей. Новорожденного Сроки прописки новорожденных малышей законом не установлены, но об этом следует побеспокоиться как можно раньше. Иначе его невозможно будет оформить в поликлинику и другие учреждения, а родителям придется заплатить штраф.
Естественно, малыш прописывается к матери и отцу. До 14 лет В этом возрасте процедурой регистрации ребенка занимаются родители. Они составляют заявление, подают необходимые документы и т. д. От 14 до 18 лет Получив гражданский паспорт, ребенок при необходимости сам занимается вопросами регистрации.

В идеале несовершеннолетних прописывают вместе с законными представителями. Этот прием значительно облегчает жизнь. Прописка детей не требует наличия никаких особых навыков, знаний или разрешений. Данная операция отличается от регистрации в жилье совершеннолетних граждан.

Этот факт должен учитывать каждый собственник квартиры. Выписать ребенка из жилья бывает проблематично. Важно запомнить, что выписка несовершеннолетних в никуда невозможна. На практике некоторые проделывают данную операцию, но придется учесть, что это незаконно.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что малыши всегда прописываются с родителями. С кем именно? Этот вопрос должны решать законные представители малыша самостоятельно. Если родители разводятся, а ребенок будет жить не в той квартире, где он зарегистрирован, можно не заниматься выпиской.

Как прописать ребенка 6 лет к родственникам

Вниманиеattention
Для прописки несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет в регистрирующий орган нужно подать следующие документы:

  1. Паспорт ребенка;
  2. Заявление по форме №6;
  3. Письменное согласие лица, предоставляющего жилплощадь.

При этом несовершеннолетний непременно должен лично присутствовать при проведении процедуры прописки. Ребенок должен предоставить в регистрационный орган паспорт и не быть против регистрации. Для прописки ребенка в муниципальной квартире потребуется не только согласие нанимателя, но и письменное одобрение всех, кто зарегистрирован в жилом помещении.

к содержанию ↑ Можно ли прописать ребенка к бабушке? Если ребенок младше 14 лет, то прописать его можно только в том жилом помещении, где зарегистрирован хотя бы один из родителей. После достижения возраста 14 лет прописать несовершеннолетнего можно на любой площади, собственники которой не против.
Подросток имеет паспорт и может принимать решения о своём месте жительства, но только с разрешения родителей. Несовершеннолетний не может самостоятельно прийти в ФМС и написать заявление на регистрацию его по мету жительства. Такое ограничение действует вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия (ст. 21
Важно
ГК РФ). Закон (ст. 61 СК РФ) даёт равные права по отношению к ребёнку обоим родителям, поэтому любой из них может документально подтвердить согласие на отдельную прописку ребёнка. Хотя в некоторых случаях сотрудники ФМС требуют представлять документы от матери и отца. Такое требование абсолютно незаконно, и вы можете написать жалобу в вышестоящие органы.

Гражданский кодекс РФ Статья 21.

Возможные проблемы при регистрации Что касается регистрации несовершеннолетнего, обязательно предоставление свидетельства о рождении. В случае его отсутствия зарегистрировать малыша не удастся. Также если свидетельство на руках, а родители или опекуны не успели оформить регистрацию в предоставленный срок, предусмотрен штраф.

Выписать ребенка с квартиры бывает достаточно сложно, в большинстве случаев это возможно только через суд. Если ребенок владеет долей собственности, то родители зачастую испытывают сложности в его выписке. Об авторе Александр Еремеев Опыт работы юристом — с 2005 года.

Закончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом. Частная практика, специализация — миграционное и гражданское право. (Пока оценок нет) Загрузка…
Если один из родителей зарегистрирован на жилой площади бабушки, то с пропиской ребенка проблем не возникнет. Когда родители в бабушкиной квартире или доме не прописаны, но хотят там прописать несовершеннолетнего, есть два варианта проведения регистрации:

  • Регистрация родителя на территории вместе с ребенком;
  • Оформление бабушки в качестве опекуна, представляющего интересы ребенка.

Четкие сроки прописки ребенка в законодательстве не указаны, но не стоит затягивать с данной процедурой, иначе семьей заинтересуются органы опеки. Без регистрации по месту жительства ребенка невозможно устроить в детский сад, встать на учет в поликлинику, получить пособия или субсидии.
Регистрируя ребенка родители реализуют его конституционное жилищное право. С 1 апреля 2015 года детей в детский сад будут определять по прописке. Предлагаем вам посмотреть видеоролик.
И уже с ними должен быть зарегистрирован несовершеннолетний. Куда обращаться по вопросам регистрации граждан? Первым делом родители должны решить, где прописать ребенка — у мамы или у папы. Далее предстоит подать соответствующий запрос в уполномоченный орган.

Пропиской в России занимаются:

  • УФМС;
  • миграционные отделы МВД;
  • паспортные столы;
  • МФЦ (в некоторых регионах).

Именно сюда нужно будет подавать документы на временную или постоянную регистрацию. Многие предпочитают обращаться в ФМС и паспортные столы. Для малышей В общих чертах уже понятно, можно ли прописать ребенка без родителей.

О том, как это сделать, еще будет рассказано более подробно. Далее мы рассмотрим алгоритм действий при регистрации несовершеннолетних как с законными представителями, так и без них. Где прописать ребенка? Это родители решают между собой.

Для прописки новорожденного родителям необходимо сначала обратиться в ЗАГС и оформить этот документ.

  • Документы, удостоверяющие личности родителей.
  • Согласие на регистрацию второго родителя, если они прописаны по разным адресам. Документ должен быть заверен у нотариуса.
  • Выписка из домовой книги (если подразумевается регистрация в частный дом).
  • Заявление. Оно оформляется на специальном бланке.
  • Листок убытия. Подтверждает, что ребенок не зарегистрирован по другому адресу.

Сотрудники паспортного стола могут потребовать от заявителя дополнительные документы, например, свидетельство о браке и т. д. Образец заявления о регистрации по месту жительства здесь. Сроки Процедура регистрации осуществляется достаточно быстро. Обычно на это уходит не больше 3–7 дней. Если документы подаются через МФЦ, то этот срок может немного увеличиться.

Прописка ребенка, не достигшего 14-летнего возраста Гражданина, которому еще не исполнилось 14 лет, можно прописать исключительно на жилой площади, где зарегистрирован кто-либо его из родителей или опекунов. Малолетний ребенок (несовершеннолетний до 14 лет) может быть прописан только с родителями или одним из родителей. Если родители несовершеннолетнего прописаны раздельно или в разводе, место проживания ребенка определяется обоюдным родительским договором (письменно или устно) или решением суда.

Если ребенка планируется зарегистрировать на площади, где помимо родителей (одного из них) зарегистрированы еще люди, чье либо согласие не потребуется. Прописка ребенка в муниципальной квартире также не требует согласия и одобрения остальных нанимателей жилой площади. Количество квадратных метров жилой площади не имеет значения, ребенка можно прописать даже в случае их недостатка.

Добавить комментарий

Adblock
detector