23.04.2024

Как правильно оформить расписку за покупку автомобиля

В противном случае покупатель может оказаться в неприятной ситуации: продавец может подать на него в суд и потребовать вернуть машину, так как деньги якобы не были получены.

  • Если продавец не является собственником автомобиля. Присутствие любых третьих лиц запутывает сделку, и лучше документально оформлять все ее этапы.
  • Если продается автомобиль, не снятый с учета в ГИБДД. Формально новый владелец имеет право просто перерегистрировать машину на себя, но может выясниться, что продавец вовсе не является ее владельцем. Автомобиль будет объявлен в розыск, и незадачливого покупателя могут еще и обвинить в угоне. Машину в любом случае придется возвращать законному хозяину.
  • Если продавец настаивает на том, чтобы сумма, указанная в договоре, была ниже фактической цены автомобиля.

Содержание:

Расписка при покупке или продаже авто

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-52-27Это быстро и бесплатно! Зачем нужна расписка Проще всего объяснить предназначение расписки следующим образом. Представим, что вы приходите в магазин техники и покупаете, скажем, холодильник. Дорогой товар, не правда ли? Оплатив его, вы ни в коем случае не забудете взять один очень важный документ, подтверждающий, что ваши деньги продавцом были получены.

Документ этот называется чек. Он — подтверждение сделки. Расписка о получении денежных средств за автомобиль — это тоже чек, подтверждающий, что деньги были переданы/получены.

Как правильно пишется расписка в получении денег за автомобиль?

Инфо
Если вы хотите получить чуть больших гарантий, то привлеките свидетелей того, как будет оформляться расписка. Например, обратитесь к владельцам соседних гаражей, или к соседям по подъезду или дому. В случае вашего конфликта с продавцом автомобиля, свидетели смогут подтвердить, что продавец писал расписку добровольно, без всякого принуждения со стороны покупателя, то есть вас и получил денежные средства за проданную машину в полном объеме.

Итак, обязательно запомните:

  1. Нотариус при оформлении этого документа не требуется;
  2. По возможности найдите свидетелей оформления расписки.

Что должно быть указано в документе обязательно Официально утвержденной формы расписки за получение денег при продаже-покупке автомобиля не существует.

Образец расписки при покупке автомобиля

Расписка — это официальный документ, который подтверждает получение и передачу денежных сумм за сделку купли-продажи или в долг. В нашем случае — покупка машины — это передача денежных средств по факту сделки купли-продажи. Расписка гарантирует безопасность человека,который покупает автомобиль.

В ней зафиксирована сумма, которая была получена продавцом, за что (какой предмет, материальную ценность) были переданы покупателем деньги и когда состоялась сделка. Как правильно оформить документ Итак, первое,что вы должны знать о расписке в получении денег за автомобиль, это то, что этот документ можно не оформлять у нотариуса. Если вы хотите, вы, конечно, можете обратиться в нотариальную контору за официальным подтверждением правильности расписки и законности сделки.

Но, в большинстве случаев это будет просто потеря денег и времени.

Официальная расписка на получение автомобиля

Поэтому расписка необходима для фиксации именно отданной в руки суммы.Вряд ли кто-то хочет оказаться в ситуации, когда продавец, получивший деньги за залог, мало того, что продал машину другому человеку, так еще и ваши деньги решил присвоить себе. Зачастую, сумма залога не маленькая — до 15% от всей стоимости авто. Неплохая надбавка, согласитесь. Покупка у третьих лиц При покупке у третьих лиц дела обстоят еще серьезнее — представим, что вы покупаете авто не у владельца.
Ведь он может быть и не в курсе продажи своей собственности. Тогда ситуация может развернуться следующим образом: владелец подает на вас в суд для того, чтобы вернуть себе свою машину. Но — если у вас есть расписка о том, что за транспортное средство вы честно заплатили, искать и судиться ему придется с лицами, продавшими вам железного коня.

Оформление расписки в получении денег за автомобиль

Вниманиеattention
В расписке обязательно указываются следующие моменты сделки:

  1. Где был написан данный документ. Следует указать город и точный адрес;
  2. Когда был составлен документ. Дату следует написать не только цифрами, но и прописью.

    Обычно выглядит это так — «01.01.2015 год. (первое января две тысячи пятнадцатого года)». Делается это потому, что цифры могут быть неразборчивы, а письменный текст легче идентифицировать в случае необходимости;
  3. Указываются полностью фамилии, имена и отчества как продавца так, и покупателя, а также их паспортные данные (серия, номер, когда и кем был выдан документ);
  4. Сумма сделки, то есть вам необходимо полностью не только цифрами, но и прописью указать ту сумму денег, которую получает от вас покупатель;
  5. Личная подпись продавца машины и ее расшифровка.

Это основные правила оформления расписки о получении денежных средств.

Проколёса24.ру

Пример смотрите тут. В частности необходимо указать инициалы уполномоченного лица, включая его паспортные данные и контакты для обратной связи, помимо самого покупателя/продавца. При не указании подобных сведений в документе, он может быть признан таковым как недействительным, со всеми вытекающим юридическими последствиями. Устный договор купли продажи автомобиля без расписки В соответствии с российским законодательством, в частности статьями 159 и 161 Гражданского Кодекса, рассматриваемая разновидность договора купли-продажи может быть составлена:

  • в письменной;
  • и в устной форме.

Одновременно с этим нужно обращать внимание на то, что нормы, которые регулировали бы формирование документа исключительно в письменной форме, нет, но в период юридически значимой сделки по купли-продажи транспортного средства, данный вариант по праву считается наиболее оптимальным.

Расписка за получение денег за автомобиль при продаже

Расписка на получение средств по праву считается необходимым и одновременно с этим значимым документом, благодаря которому можно верно с юридической точки зрения выстроить договорные отношения между сторонами сделки:

  • продавцом;
  • и покупателем.

При частичной оплате за приобретаемое транспортное средство, с помощью составленной расписки можно гарантировать для себя защиту от всевозможных мошеннических действий со стороны покупателя. Из этого следует, что соглашение купли-продажи обретет юридической значимости только после получения сумму в полном объеме. При наличии составленной надлежащим образом расписки можно гарантировать успех при возможных судебных разбирательствах, поскольку она охотно берется во внимание судебными органами.
Законодательство Основным нормативно-правовым документом.

Как правильно оформить расписку при покупке автомобиля

Важно знать, что свидетели в данном случае не обязательны, но если вы желаете перестраховаться или же продажа кажется вам подозрительной, то таким образом можно обезопасить себя. Свидетелей должно быть не меньше двух. Особенности составления при продаже по доверенности В случае продажи автомобиля не владельцем автомобиля, а третьим лицом, нужно:

  • узнать о полномочиях продавца на продажу данного автомобильного средства;
  • получить информацию, что автомобиль не в угоне и что имеется доверенное лицо, имеющее право на продажу автомобиля;
  • потребовать подтверждение действительности доверенности, узнать у юристов может ли данное уполномоченное лицо на основании оформленной доверенности продать машину и получить за него средства.

Перед тем как составлять расписку об оплате, необходимо тщательно проверить документы доверенного лица.

Как правильно оформить расписку за покупку автомобиля

К тому же — подчерковедческая экспертиза тоже может пригодиться.

  • При составлении этой бумаги не лишним будет присутствие свидетелей. В этом случае потребуется прописать в расписке паспортные данные всех, кто может подтвердить факт сделки.
  • Самым главным подтверждением того, что документ официален, является подпись. Вернее, подписи, потому что в нашем случае свой автограф должны будут поставить оба участника сделки.
  • Не забудьте указать дату, в которую происходит сделка.
  • Данную бумагу нужно распространить на столько листов, сколько потребуется для предоставлению каждому из присутствующих на сделке.
  • Документ готов.


    Мы рекомендуем перепроверять информацию, введенную оппонентом, на несколько раз.

Как правильно оформить расписку за покупку автомобиля с рук

Содержание:

  • 1 Когда обязательно нужно писать расписку?
  • 2 Как правильно написать расписку?
    • 2.1 Примерный образец текста
  • 3 Некоторые тонкости при составлении расписки

Когда обязательно нужно писать расписку? Расписка в получении денег гарантирует обязательства сторон Если сделка оформляется между хорошо знакомыми людьми, уверенными друг в друге, писать расписку необязательно: деньги передаются сразу, и в тот же день автомобиль регистрируется на нового хозяина. Однако если вы приобретаете подержанную машину по частному объявлению, или в сделке присутствуют третьи лица, лучше обезопасить себя. Расписка – это официальный документ, который подтверждает факт передачи продавцу суммы, указанной в договоре.

Это единственное подтверждение того, что сделка была успешно завершена.

Добавить комментарий

Adblock
detector