24.04.2024

Как отказать в работе после собеседования работодателю

Чтобы дипломатические навыки помогали вам в карьере, читайте рекомендации Superjob.ru. Как правильно не ходить на собеседования«Отправил резюме на вакансию, мне позвонили и пригласили на собеседование. Уже после того как мы договорились о встрече, я понял, что идти не хочу. Во-первых, намечается хорошее место в другой компании, а во-вторых, в эту контору сложно добираться. Стоит ли звонить и отказываться? Может, просто не прийти на собеседование?» — такие вопросы регулярно обсуждаются на форумах рекрутинговых порталов, в том числе и на Superjob.ru. Соискатели дают друг другу советы, что называется, в меру своей воспитанности. «Зачем звонить? Рекрутеры нам постоянно обещают перезвонить и не перезванивают»; «Обязательно сообщите, что не придете, чтобы не заставлять человека напрасно вас ждать» — мнения, как видим, полярные.

Содержание:

Правила этикета: как вежливо отказать работодателю после собеседования?

Важно
Вероятность того, что другие работодатели обратят внимание на такого кандидата, крайне мала. После личного общения с представителями компаний информация в базе хранится определённое время. Часто компании обмениваются между собой данными о соискателях, поэтому полезно продумать план разговора заранее.

Как объяснить отказ Причин отказаться от предложенной должности огромное количество. У каждого они разные. Важно правильно преподнести информацию, чтобы оставить о себе мнение как о добропорядочном человеке и компетентном кандидате. Советы, представленные ниже, содержат причины отказа от должности, которые работодатели воспримут положительно.
Они продемонстрируют, как вежливо отказать работодателю после собеседования, сохранив хорошие отношения. Полезные советы

  1. Невозможность работать сверхурочно является реальной причиной отказа.

Как отказать работодателю после собеседования? исскуство отказа

  • Вниманиеattention
    Личный визит будет уместен в случае, если интервью проходило в несколько этапов. Оказавшись наедине с HR менеджером, будьте приветливы. Принесите извинения, поясните причины своего отказа от вакантной должности.

    Прощаясь, пожелайте успехов в поиске успешного кандидата.
  • По телефону Существуют некоторые правила, которых необходимо придерживаться, а именно:
  1. приветствие;
  2. представление себя;
  3. обозначение времени и даты собеседования;
  4. уточнение имени и отчества ответственного лица;
  5. уточнить, может ли сейчас разговаривать HR специалист;
  6. формулировка благодарности («Спасибо, за проявленный интерес к моей кандидатуре»..);
  7. пояснение причины отказа (неудобное месторасположение, неподходящий график работы;
  8. несоответствующая квалификации заработная плата, семейные обстоятельства и т.

Как отказать работодателю после собеседования, если вы передумали

Пример:«Я был вынужден долго думать, прежде чем решился сообщить вам об отказе. Это очень серьезный шаг для меня». 5. Обязательно укажите, что послужило причиной отказа Как и в предыдущих пунктах, смысл этого – вежливость и тактичность. Работодатель должен знать, что вы не просто так сбегаете с должности.
Примеры:

  • «Офис находится далеко от моего дома. Я не готов тратить два часа на то, чтобы добираться туда, а потом столько же времени тратить на путь домой»;
  • «Финансовые условия не являются достаточно интересными для меня»;
  • «Я получил предложение от другой компании, которое пока что является более приоритетным для меня»;
  • «Для моего согласия на эту вакансию не хватает фактора N.

Искусство отказа работодателю: дипломатия на службе у карьеры

Инфо
И если на финишном этапе вы приняли отрицательное решение, то это необходимо озвучить второй стороне, для которой важно знать причины. Объяснение — ключевой момент, т.к. работодателю нужно понимать ваши мотивы, а также видение ситуации (вакансии) со стороны. Более того, обсуждение причин, как и в предыдущем случае, может привести к уточнению или даже пересмотру каких-то переменных.

И бывают случаи, когда работодатель делает более выгодное предложение или корректирует условия с учетом мотивации соискателя. Если вы еще не решили, а работодатель настаивает на вашем ответе. То также можно честно сказать: у вас есть другое предложение, оно вам более интересно по таким-то параметрам, а текущее интересно по таким-то параметрам.
И вам нужно время или дополнительная информация, чтобы решить.

Как вежливо отказать работодателю от предложенной работы

Подробная схема с примерами того, как отказать работодателю после прошедшего собеседования, либо перед первым выходом на работу, включает в себя следующие этапы. 1. Приветствие и ваше представление Обязательно напомните, кто вы и как связаны с данной компанией. Это не просто способ избавиться от забывчивости работодателя, а и элементарная вежливость.
Пример:«Добрый день, N! Я – Иван Иванов. Вчера/неделю назад я проходил собеседование в Вашей компании на должность K». 2. Сообщите, что вы рады предоставленному интересу к вашей персоне Это очень важный момент. Он позволяет мягко подготовить работодателя к последующему отказу.


Пример:«Учитывая Вашу занятость, я рад, что Вы уделили мне время». 3. Сделайте комплимент компании Здесь нужно быть осторожным. Не перегибайте палку: не стоит рассыпаться в благодарностях, ведь это займет много времени. Будьте лаконичны и хорошо воспринимаемы.

Как отказать работодателю после собеседования

После приглашения на собеседование Если вас пригласили на собеседование*, но вы передумали на него идти, легче всего не прийти совсем, тем самым отказывая работодателю. Однако даже в таких ситуациях важно соблюдать деловую этику. Если вы пропустили собеседование, никого не предупредив, работодатель сделает вывод и запомнит такое непрофессиональное поведение. Вполне возможно, ваши пути со временем пересекутся. Мир особенно тесен в профессиональном кругу: люди переходят из компании в компанию, и однажды вы можете снова встретиться на собеседовании в более желаемой компании или даже как коллеги внутри одной организации. Более того, чем выше уровень должности, тем желательнее соблюдать деловую вежливость. Как лучше сделать? В идеале, нужно позвонить работодателю (контактному лицу) и лично сообщить о своем решении.

Как вежливо отказать работодателю после собеседования

Все из сторон взаимодействия потратили немало времени, поэтому сказать причину следует обязательно.

  • Объяснение не должно занимать много времени. Лучше ответить просто, по существу и признаться в том, что вами рассматривались и другие варианты.
  • Быть вежливым стоит ещё и потому, что в случае если другие варианты не подойдут, имеется вероятность вернуться в данную компанию и быть уверенным, что здесь примут.
  • Постараться поддержать хорошие отношения с работодателем. Не будет лишним пожелать ему всего хорошего. Профессиональный мир не так уж и велик. Возможно, в ближайшем будущем вам придётся встретиться на конференции или еще где-то. Если не пренебрегать данным советом, то можно обрести полезные связи.
  • Актуальна в данном случае стратегия, которую сравнивают с сэндвичем. Она подразумевает сообщение сначала хорошей новости, потом плохой и опять хорошей.

Мне необходимо время, чтобы сориентироваться, и пока что я не готов занять эту должность»;

  • «Я понимаю, что моего опыта не хватит для того, чтобы достойно представлять Вашу компанию на этой должности».

6. Пожелайте компании успехов Лучшее завершение отказа – пожелание успеха, быстрого профессионального роста сотрудников компании. Пример:«Желаю как можно скорее найти подходящего сотрудника на эту должность/на должность N.

Я уверен, что Ваша компания и дальше будет развиваться/расти». Если же вы решили отказаться от должности сразу после того, как прошли собеседование (то есть, даже не успели выйти из кабинета), то необходимо немного подкорректировать план отказа. Он будет звучать следующим образом:

  1. Краткий комплимент компании (не более одного предложения, выделить основное).
  2. Благодарность за оказанное внимание.
  3. Причина отказа.

Пример того, как отказать работодателю после собеседования приведен ниже. Скачать образец отказа работодателю после собеседования Когда будет правильно поставить в известность нанимателя? Чем раньше соискатель сообщит о своём решении, тем лучше. Желательно, сразу после принятия сообщить результат работодателю.

Уместное время для сообщения отказа составляет от семи до десяти дней после интервью. Внимание! Важно своевременно уведомить нанимателя, чтобы не разрушать его планов и не портить свою репутацию. Каким должен быть отказ от работы? Сообщая о своём решении, пожалуйста, придерживайтесь следующих правил:

  1. Не затягивайте с оповещением работодателя. Приняли решение – сообщите сразу нанимателю. Не игнорируйте звонки работодателя. Проблема не решится сама по себе.
  2. Эмоций при разговоре должно быть минимум.

Как отказать в работе после собеседования работодателю

И вынуждена отказаться от Вашего предложения. Приятно было познакомиться с Вами и Вашей компанией. Всего доброго, Ольга Добрый день, Сергей Большое спасибо, что рассмотрели мою кандидатуру и вынесли положительное решение. Меня впечатлила ваша компания, поэтому мое решение было не простым.

Несмотря на то, что данный тип работы полностью соответствует моим ожиданиям, но на ряд деталей я обратила внимание не сразу. В результате в данный момент я вынуждена отказаться от вашего предложения. Сожалею о потраченном вами времени. Удачи в дальнейшем поиске. С уважением, Екатерина • Телефонный звонок. Как отказаться от работы после собеседования при телефонном звонке? Если вы прошли несколько этапов собеседования, то лучше отказывать от вакансии при личном разговоре. Вежливо и тактично объясните причины.

Добавить комментарий

Adblock
detector