25.04.2024

Как часто садят за тонировку

Процедура проверки степени затененности стекол на соответствие нормам подразумевает соблюдение большого количества правил. Если в протоколах будут ошибки, суд может встать на вашу сторону. Само же предписание обжалованию не подлежит.Наказание за повторную остановку Повторное привлечение к ответственности, с учетом того, что первое требование устранить нарушение выполнено не было (отсутствует акт проведенных работ, полученный на СТО), грозит водителю наложением штрафа в размере 1000 рублей. Если первый штраф в размере 500 рублей не был уплачен, сотрудники могут привлечь владельца авто по ч.1. Ст.20.25 КоАП РФ, подразумевающей наказание вплоть до ареста на 15 суток. Как избежать этого? Достаточно оплатить 500 рублей штрафа (250 – первые 20 дней) и удалить тонировку.

Содержание:

Могут ли арестовать за тонировку

Через три месяца он был вновь остановлен сотрудниками ГИБДД. Произошедшее далее наверняка вызвало у водителя шок.
Инфо
Вместе с уже привычной частью 3.1 статьи 12.5 КоАП, на молодого человека был составлен протокол по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…» с совершенно другими санкциями, штрафом от 500 до 1000 рублей и, самое важное, административным штрафом на срок до 15 суток. Смотрите также: Нужен ли путевой лист: Как сотрудники ГИБДД разводят водителей на деньги И здесь, казалось бы, исход будет ясен, штраф в 500 или 1000 рублей и езжай, снимай тонировку.

Не тут-то было! Суд посчитав такую меру административного воздействия слишком мягкой отправил непокорного водителя прямиком в ИВС (изолятор временного содержания) на четверо суток административного ареста! Читатель, наверное, скажет, стоп, здесь, наверное, какая-то ошибка.

Предписание за тонировку в 2019 году

Важно
Проверка степени затененности стекла: правила Правила, по которым должна проводиться проверка степени затененности стекол автомобиля изложены в ГОСТ Р 8.831-2013, пришедшему на смену ГОСТу 27902-88. Условия измерений:

  1. Температура воздуха: 25 град.

    (±2 град);
  2. Атмосферное давление – 101 кПа (±4 кПа);

  3. Относительная влажность воздуха – 65% (±20%).

Проверку производят сертифицированным прибором тауметром с опломбированным корпусом. Копия сертификата или отсутствие измерительного устройства у сотрудника ГИБДД не дают права налагать на водителя административное взыскание.

Должны соблюдаться условия измерения, указанные выше. Процедура выполняется в присутствии понятых. Показания снимаются в трех точках стекла.

Автомобилисты идут на разные ухищрения, пытаясь уйти от ответственности за тонировку.

Штраф за тонировку стекол в 2019 году

Помните об этом, если ИДПС будет заставлять Вас ободрать пленку. Более, того такие действия ИДПС по внесению заведомо ложных данных в протокол (он то лучше Вас должен понимать, кто может быть свидетелем, а кто нет) могут быть расценены как служебный подлог (Статья 292.


Вниманиеattention
УК РФ) и злоупотребление служебных полномочий (Статья 285. УК РФ) Также почти наверняка ИДПС не объяснит Вам ни ваши права и обязанности ни права и обязанности свидетеля.

А особенно, он не объяснить свидетелю ответственность за дачу ложных показаний. Итак завершающий штрих.Протокол составлен. Свидетель (как только ИДПС переписал его данные) уже уехал.

Что делать, если выписали предписание за тонировку?

Кроме того, в пользу водителя теоретически говорит и п.2.3.1 ПДД, согласно которому он должен устранить неисправности, если это возможно. То есть ежели при себе имеется, например, скребок или хотя бы отвертка. В противном случае, «он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности». Но попробуйте объяснить это остановившему вас экипажу ДПС, который помимо наложения штрафа еще и с радостью отправит вас «за решетку», руководствуясь ч.1 ст.19.3 КоАП РФ о «неповиновении законным распоряжению или требованию сотрудника полиции».
Наказание за подобное нарушение предусматривает в лучшем случае штраф до 1000 рублей, а в худшем — арест сроком до 15 суток. Но если дело попало в суд, то готовьтесь ближайшие несколько дней хлебать баланду и делиться ею с тараканами в изоляторе временного содержания.

Водителей стали массово «сажать» за тонировку

Можно, конечно, давать советы как поймать инспектора ГИБДД на нарушении процедуры или несоблюдении условий измерений при глубокой тонировке лобового стекла. Но, следует иметь в виду два момента:

  1. На практике суды занимают сторону ГИБДД;
  2. Нет гарантий, что представитель ГИБДД не окажется «упёртым», если всё же суд станет на сторону водителя, и не потребует проведения повторной экспертизы (уже по всем правилам) действительно глубоко тонированного стекла.

Другое дело, когда автовладелец выполнил (и инструментально проверил перед выездом на дорогу) требования действующих нормативных документов по светопропусканию.

ПДД, вы можете самостоятельно удалить пленку на месте и двигаться дальше. Но штраф за тонировку уплатить придется. Если сделать это в течение 20 дней с момента составления протокола, его размер уменьшится в 2 раза.

Сотрудник, предъявляя требования прекратить противоправные действия, руководствуется статьей 13 ФЗ «О полиции». Смягчение наказания Статья 4.2 содержит перечень обстоятельств, которые смягчают административную ответственность:

  1. Добровольное прекращение противоправных действий;
  2. Содействие сотруднику в установлении обстоятельств правонарушения;
  3. Предотвращение негативных последствий правонарушения водителем;
  4. Добровольное исполнение предписания о допущенном нарушении до момента, когда будет вынесено постановление.

В большинстве случаев проще устранить нарушение на месте или в отведенный срок, тем самым сняв предписание за тонировку.

Как часто садят за тонировку

Частный случай или инспекторы и суд не разобравшись применили неверную букву закона, ведь водителя реально должны были оштрафовать по статье 12.5 КоАП, нарушил-то он ее. Привлекать по статье 19.3 КоАП сотрудники имеют лишь лица не выполнившие требования полицейского, посягая на общественный порядок, об этом напоминают юристы.

Более того, ЗАКОННЫЕ требования сотрудников полиции, которые могут быть нарушены в соответствии с данной нормой отражены в Главе 20 Кодекса об административных правонарушениях. К большому сожалению, приведённый пример далеко не единичен.

Вбейте в поисковик словосочетание «Арест за тонировку» и вы увидите насколько много подобных случаев произошло за последние месяцы по всей Российской Федерации. Новости из разных регионов буквально пестрят шквалом сообщений о водителях, попавших в изолятор на двое, трое, четверо суток.

Во Владивостоке автолюбителя арестовали на 15 суток за тонированные передние стекла автомобиля. Упорство водителя Lexus GS 300 привело его за решётку. С начала года 27-летний мужчина уже 5 раз попадал в поле зрения сотрудников органов внутренних дел из-за тонировки, однако так и не растонировал машину, что в итоге сотрудники автоинспекции приравняли к «неповиновению законному распоряжению сотрудника полиции». По сообщению пресс-службы ГИБДД по Приморскому краю, машину нарушителя полицейские остановили в рамках профилактической операции «Тонировка» 23 марта.

С помощью специального прибора экипаж ДПС замерил светопропускание стёкол, и оно оказалось не соответствующим техническому регламенту. В отношении владельца тонированного авто был составлен административный материал и выдано письменное требование об устранении тонировки, при этом информация о нарушении была занесена в базу данных ГИБДД.

Вы пишите свое объяснение в специальной на то графе либо на отдельном листе, который ИДПС обязан приобщить к материала дела (о наличии дополнительных листов указывается в графе объяснения Пишите следующие:С нарушением не согласен, светопропускаемость стекол моего автомобиля полностью соответствует ГОСТу 5727-88. О чем свидетельствует талон ТО, который я ИДПС предъявил.

Также вписанный в протокол свидетель, не мог видеть факт АПН, тк был остановлен за долго после остановки моего ТС. И по существу видел только припаркованный на обочине автомобиль не может подтвердить или опровергнуть, кто находился за рулем и находился ли вообще. Свидетель по факту АПН пояснить ничего не может.На основании статьи 24.4 КоАП ходатайствую об опросе свидетеля.Учитывая изложенные мною Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении на основании статьи 24.5.
Штраф за тонировку при первичном задержании составляет 500 рублей. Видео: Предписание по тонировке Правомерность принимаемых решений в адрес владельца тонированного авто Законно ли предписание за тонировку? Вполне.

Это отдельный документ, выдаваемый владельцу автомобиля после того, как на него будет составлен административный протокол о нарушении правил эксплуатации ТС (Основание – пункт 3.1 статьи 12.5 кодекса РФ об административных правонарушениях в редакции от 29.07.2017). На исполнение требования должностного лица отведен срок, который то посчитает достаточным для устранения правонарушения.

Обычно он составляет 10 дней. Если предписание не будет выполнено, при повторной встрече и отсутствии у водителя акта выполненных работ (выдается в компании, специалисты которой удалили пленку) сотрудник может привлечь его к ответственности, руководствуясь статьями 19.3, 19.5 КоАП РФ.
Впоследствии именно эта фраза и сыграла злую шутку с истцами в судебных разбирательствах по штрафам за тонировку. Размер штрафа за тонировку стёкол автомобиля В табличке ниже приведена статья из Кодекса об административных нарушениях РФ, предусматривающая ответсвенность водителя за тонировку автомобиля. Статья КоАП Нарушение Наказание 12.5 часть 3.1 Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств административный штраф в размере пятисот рублей До 2015 года размер первого штрафа за тонировку не соответствующую требованиям ПДД (по сути, ГОСТ 5727-88) составлял 500 руб. и 1000 руб. за повторное нарушение.

Добавить комментарий

Adblock
detector