24.04.2024

Имеет ли право сотрудник гибдд обыскивать автомобиль

Основные отличия досмотра от осмотра автомобиля Порядок, цели и правила досмотра и осмотра регулируют такие нормативно- правовые акты:

  1. Кодекс об административных правонарушениях.
  2. Административный регламент МВД.

В соответствии с данными актами, сотрудники полиции имеют право проводить досмотр и осмотр транспортного средства, личный досмотр, досмотр пассажиров и личных вещей. Основная цель этих действий — обеспечение безопасности дорожного движения. Многие водители не различают осмотр и досмотр, но это совершенно разные понятия. Инспекторы могут злоупотреблять своими полномочиями, а водитель просто не заметит, что произошло что-то незаконное. Осмотр, в данном случае — это визуальное обследование автомобиля и груза, который перевозится. При этом инспектор не может открывать дверь и разглядывать, что находится в салоне автомобиля.

Содержание:

Процедура проведения досмотра авто сотрудником дпс

Вниманиеattention
Если кто-то отказывается подписывать документ, об этом делается соответствующая запись.

  • Копия протокола отдается владельцу авто, которое подвергалось досмотру.
  • Видео: Общение с ГИБДД- Досмотр автомобиля, правила досмотра транспортных средств Нарушения, которые могут допускать сотрудники ДПС при проведении досмотра Важно всегда помнить, что досмотр автомобиля инспектором может проводиться только при наличии веской причины. Если водитель знает, как вести себя во время досмотра и понимает, что его права нарушают, то при возможности следует зафиксировать происходящее на пишущую технику. Можно привлечь свидетелей, которые могут подтвердить незаконных досмотр.

    После оформления протокола, перед тем, как подписывать, необходимо тщательно прочитать его содержание. Только потом ставиться подпись.

Когда и как может проводиться досмотр автомобиля инспектором гибдд?

Важно
После досмотра обязательно составляется протокол по его результатам. В документе указывается:

  • Основание для досмотра.
  • Данные всех участников (водителя и понятых).
  • Информация о ТС.
  • Ффакт применения фото-/видеосъемки.
  • Сведения об обнаруженных запрещенных предметах (при наличии) либо факт их отсутствия.

Протокол подписывается инспектором, который проводил досмотр, лицом, управлявшим ТС и понятыми, в случае их привлечения. ✔ Наличие понятых. В соответствии с п.2 ст. 27.9 КоАП РФ, досмотр должен проводиться в присутствии двух понятых.

Это должны быть незаинтересованные лица, которые должны обеспечить законность действий сотрудника ДПС. Обычно в качестве понятых привлекаются водители, которых останавливают специально для этого. Другой инспектор либо пассажир вашего авто не могут выступать в качестве свидетелей.

Имеет ли право полиция обыскивать машину?

Когда вы позвоните по данному номеру, вам будет нужно сообщить критерии своего автомобиля, с целью поиска ориентировки на него. Отказать вам в этой ситуации нельзя. Нужны ли понятые Согласно приказу МВД № 664 пункту 203 от 23 августа 2017 года, данная процедура обязательно должна проходить в присутствии минимум 2 понятых. Пункт 204 того же приказа говорит о том, что эта процедура должна проводиться в присутствии лица, которое владеет данным автомобилем. В пункте 207 сказано о том, что проверку можно проводить только в случае, когда водитель и все пассажиры покинули автомобиль и находятся под надзором инспекторов. Как проходит процедура В 2019 году, данное мероприятие осуществляется по конкретным условиям:

  1. В этой процедуре должны участвовать двое понятых. Ими не могут быть сотрудники полиции, а также пассажиры данного транспортного средства.

Осмотр и досмотр: как действовать, если инспектор просит открыть багажник

Вещи, на которые нужно обращать внимание:

  1. Первоначально стоит помнить, что досмотр без причины является незаконным.
  2. Нельзя осуществлять данную процедуру без собственника транспортного средства.
  3. Сотрудники не могут прикасаться к вещам, а также передвигать их.
  4. Данную процедуру не могут осуществлять сотрудники органов без права досмотра.
  5. Инспектор обязан составить протокол.

В случае, если вы откажетесь от проверки и не будете покидать ваш автомобиль, то согласно статье 19.3 часть 1 КоАП РФ, придется заплатить штраф, размер которого может достигать 1 000 рублей или же арест сроком на 15 суток. Также важно знать, что если инспектор нарушает ваши гражданские права при досмотре, нельзя сопротивляться ему, так как это грозит административным арестом на 15 суток.

Досмотр машины сотрудником дпс по новому регламенту

К ним относятся:

  1. Сотрудники полиции.
  2. Военнослужащие.
  3. Кинолог со служебной собакой.
  4. Сотрудники Госнаркоконтроля.
  5. Сотрудниками ФМС России.
  6. Пограничные службы.
  7. Сотрудники специальных служб, в случае правонарушения, затрагивающего сферу их обязанностей. Это может быть рыбнадзор, охотинспекция, егери, охранники. Однако они могут осуществить эту процедуру только под надзором сотрудника полиции.

Причины досмотра транспортного средства Прежде всего, спросите у инспектора его личные документы, после чего перепишите его данные.
Затем следует узнать у него причину.

Имеет ли право сотрудник гибдд обыскивать автомобиль

После остановки транспортного средства инспектор ДПС иногда не ограничивается только лишь проверкой документов, а пытается провести осмотр или досмотр транспортного средства. Но следует помнить, что досмотр автомобиля инспектором ДПС не всегда правомочен! Попробуем разобраться с тем, как правильно должен проводиться досмотр. Досмотр или осмотр, вот в чем вопрос Многие водители не знают, чем отличается осмотр от досмотра, и позволяют инспекторам ДПС проводить абсолютно любые действия со своей машиной.
Инфо
Давайте разбираться в толковании этих терминов. Осмотр автомобиля – это внешний обзор транспортного средства сотрудником ДПС с целью проведения регистрационных и сверочных действий. То есть, сотрудник ДПС может попросить вас открыть капот, чтобы проверить номер. В салон он может заглянуть через стекло, визуально его осмотрев.

После остановки, инспектор ДПС не всегда ограничивается проверкой документов, а пытается произвести еще и досмотр. При этом подобные действия не всегда правомочны и требуют наличия серьезных оснований.Рассмотрим подробно, когда и в каких случаях сотрудник дорожной полиции вправе досматривать автомобиль и что нужно делать, чтобы подобные действия не нанесли вред водителю. Содержание статьи ○ Понятие «досмотр автомобиля». ○ Есть ли разница между осмотром и досмотром? ○ Законодательное регулирование действий сотрудников ДПС.


○ Условия при которых может проводиться досмотр. ✔ Составление протокола.✔ Наличие понятых.✔ Присутствие владельца ТС.✔ Иные условия. ○ В каких ситуациях законно досматривать автомобиль? ○ Советы юриста: ✔ Что делать, если инспектор требует предоставить аптечку или огнетушитель?✔ Имеет ли право инспектор требовать показать содержимое бардачка или карманов? ○ Видео.
В отличие от досмотра, обыск допускает нарушение конструктивной целостности транспортного средства, хотя и существует оговорка, что повреждения должны быть оправданными. Чтобы провести обыск, вам должно быть предъявлено постановление следователя. При этом до начала обыска следователь предложит добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь может не производить обыск. У обыска множество нюансов. Отметим лишь некоторые. Вы имеете право заявить о необходимости участия адвоката в проводимом обыске. Ссылайтесь на часть 11 статьи 182 УПК РФ и в срочном порядке вызывайте его.
Обыск должен проводиться в присутствии не менее двух понятых.
В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, должностное лицо карается штрафом до 20000 рублей за незаконное ограничение права на управление транспортным средством. Если инспектор потребует открыть багажник, чтоб взглянуть на аптечку, огнетушители знак аварийной остановки, водитель обязательно должен поинтересоваться основанием для досмотра. Так как открытие багажника уже досмотр, на котором по закону должно присутствовать двое понятых.


Важно учитывать, что сотрудник ГИБДД не может прикасаться руками к вещам, которые находятся в досматриваемом автомобиле, особенно к сумкам, пакетам, барсеткам водителя и пассажиров. Такие действия уже считаются обыском, а для него нужны совершенно другие основания. Транспортное средство не может подвергаться досмотру просто так. При этом инспектор в обязательном порядке должен составить протокол, где распишутся понятые.

В данном документе указываются все участники процедуры и причины ее проведения. При изъятии каких-либо вещей в процессе досмотра, об этом должно быть указано в протоколе. Порядок проведения процедуры Процедура проведения досмотра в 2019 году проводится за определенными правилами:

  1. Досмотр автомобиля осуществляется в присутствии двух понятых.

    Сотрудники ГИБДД обязаны искать их прямо на месте. Это должно быть два независимых лица, а не напарники инспектора или пассажиры остановленного транспортного средства. Если инспектор начинает досматривать машину без понятых, его можно обвинить в самоуправстве.

  2. При досмотре должен обязательно присутствовать владелец транспортного средства.

Добавить комментарий

Adblock
detector