29.03.2024

Гражданка беларуси получила вид на жительство что оформляет работодатель

Соответственно, прием на работу жителей Беларуси осуществляется без патента или разрешения на работу. Это значит, что он также не предусматривает ограничений по месту исполнения работы – жители Белоруссии могут работать в любом регионе РФ без дополнительных изменений и разрешений, в том числе и на любых должностях. При заключении договора о дистанционной работе с гражданином Беларуси, если он при исполнении своих обязанностей не будет посещать российскую территорию, уведомление МВД о факте трудоустройства или расторжения договора не требуется. Также, необязательно в данном случае и оформление трудовой книжки.

Содержание:

Как оформить белоруса с видом на жительство работу в рф

Часть мигрантов, которых мы хотели бы видеть – это высококвалифицированные специалисты, остальная часть – люди, у которых в России есть родственники и они хотели бы переехать сюда на постоянное место жительства. Очень хорошо, что в нашей стране существуют упрощенные программы получения гражданства и ВНЖ» Депутат Государственной Думы РФ И.И.
Гильмутдинов. Дорогие читатели! В статьях описаны лишь типовые (шаблонные) ситуации и способы их решений. Стоит учитывать, что каждый случай уникален, и для решения отдельного вопроса, требуется индивидуальный подход.
Чтобы узнать, как действовать именно в Вашем случае, рекомендуем воспользоваться бесплатной консультацией по номеру +7 (499) 703-47-98 для Москвы и МО, +7 (812) 309-13-76 для Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Прием на работу белоруса в 2019 году: основные правила

Важно
Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России После того как оформите все необходимые разрешительные документы, заключите с иностранным гражданином, трудовой или гражданско-правовой договор. Наряду с общими сведениями в трудовых договорах иностранцев в зависимости от их статуса необходимо указывать следующие дополнительные сведения:

  • для временно пребывающих иностранцев – сведения о разрешении на работу или патенте;
  • для временно проживающих иностранцев – сведения о разрешении на временное проживание;
  • для постоянно проживающих иностранцев – сведения о виде на жительство.

Наряду с обязательными условиями в трудовом договоре с временно пребывающим иностранцем нужно указать основание оказания такому сотруднику медицинской помощи в период действия его трудового договора.

Работники-белорусы: памятка для работодателей

Инфо
Закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ. Если белорус при устройстве на работу представит вам трудовую книжку советского образцаутв. Постановлением Совмина СССР от 21.04.75 № 310, то вы можете смело вносить в нее записи о работе, поскольку эти книжки продолжают действовать на территории РФп.

2 Постановления Правительства от 16.04.2003 № 225. Если же это будет трудовая книжка образца, утвержденного Республикой Беларусь, то имейте в виду: она считается иностранной трудовой книжкой и не признается на территории РФ. В таком случае работнику нужно завести российскую трудовую книжку.


При этом записи из белорусской трудовой книжки в российскую переносить не нужносм., например, Письмо Роструда от 15.06.2005 № 908-6-1. Миграционный учет белорусов В части миграционного учета для белорусских граждан поблажек нет.
При приеме на работу их, как любых других иностранцев, надо ставить на учет.

Прием на работу граждан белоруссии в 2019 году

Вниманиеattention
В остальных случаях медицинская справка и медосмотр от белоруса не требуются.Требовать при приеме на работу белоруса такие документы, как военный билет или полис медицинского страхования, работодатель не вправе. Поэтому они являются необязательным при приеме на работу.

Другие нюансы и особенности приема на работу белорусов в 2019 году При истребовании у белоруса документов при его приеме на работу, работодатель может потребовать от него лишь оплаты услуг по приобретению бланка трудовой книжки. Медицинский осмотр в данном случае оплачивается работодателем. Однако переводы и апостилирование документов также оплачивает соискатель из Белоруссии. Патент на работу в 2019 году для граждан Белоруссии не требуется. Более того – ответственные миграционные органы не смогут оформить данный документ в принципе.

Как принять на работу белоруса, имеющего в россии внж?

  • Гражданина Беларуси не касается норма закона, ограничивающая прием на работу физических лиц, которые прибыли в страну на временной основе, даже если осуществление ими профессиональной деятельности подразумевает розничную куплю-продажу. Сюда же подпадает торговля алкогольными напитками и лекарственными медицинскими препаратами.
  • Прием на работу гражданина соседствующего государства разрешает не уведомлять учреждения ФМС и занятости об оформлении и, наоборот, расторжении трудового соглашения с жителем Беларуси, а также о предоставлении отпускных дней без подсчета за это время заработной платы, если отпуск длится более 30-31 календарного дня на протяжении 1 года.
  • Именно из-за этих привилегий, которые предоставило правительство России, гражданина Беларуси считают «своим» иностранцем и не боятся брать на работу.

Прием на работу с внж в 2019 году: пошаговая инструкция

Для этого направьте в свое отделение ПФР анкету работника по форме АДВ-1 и опись по форме АДВ-6-1утв. Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 № 192п в течение 2 недель с момента заключения с ним трудового договорапп. 9, 10 Инструкции, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 № 987н Временно пребывающий в РФ, трудовой договор с которым заключен на срок:

  • <илименее 6 месяцев

Взносы не начисляютсяп. 1 ст. 7 Закона № 167-ФЗ; п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ

  • <илиболее 6 месяцев

Только на страховую часть по тарифу 22%*п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 22.1 Закона № 167-ФЗ Взносы не начисляютсяп. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ * Страхователи, имеющие право на пониженные ставки взносов в ПФР, уплачивают их по своему льготному тарифустатьи 58, 58.1 Закона № 212-ФЗ.

Прием на работу граждан белоруссии: пошаговая инструкция

Единственное отличие — если белорус прибыл в Россию для работы по трудовому договору, на учет его нужно поставить в течение 30 суток со дня въезда в Россиюст. 5 Соглашения от 19.11.2010. Дабы не нарваться на драконовский штраф, работодателям белорусов нужно вовремя озаботиться их миграционным учетом Правда, у белорусов нет документов, подтверждающих дату въезда в РФ, ведь при пересечении российско-белорусской границы штамп погранслужбы не ставится, а миграционные карты белорусы не заполняют. В этом случае ориентиром могут служить железнодорожные, авиа- или автобусные билеты. Но мы советуем отталкиваться от даты заключения трудового договора. По крайней мере, проверяющие из органа ФМС будут ориентироваться именно на нее.

Как принять на работу иностранца с внж в 2018 году

Более того, многие начальники и предприниматели уверены в том, что прием на работу белоруса – практически то же самое, что нанять россиянина. Хотя если покопаться в законах, можно увидеть, что это не совсем так. Читайте также: Особенности приема на работу граждан Украины Как заключается трудовой договор Если рассматривать пошаговый порядок оформления гражданина Республики Беларусь на работу в 2019 году, он не имеет особенных отличий, но все же существуют отличительные признаки, и заключаются они в нескольких важных моментах:

  1. В случае когда белорус в качестве трудовой книжки представляет документ советского образца, проблем при фиксации записей возникнуть не должно.

Прием на работу гражданина белоруссии

Для этого понадобится предоставление документов, подтверждающих право на упрощенное оформление подданства. Читайте также статью ⇒ НДФЛ с иностранных работников в 2019.

Наиболее распространенные ошибки Ошибка №1. Для приема на работу от иностранца нужен одновременно патент и вид на жительство. Нет, работодатель не имеет права требовать разрешение на работу или патент, если есть ВНЖ. Ошибка №2. Иностранный гражданин может получить ВНЖ, минуя оформления РВП. Нет, это невозможно. Перед тем, как обращаться за ВНЖ, необходимо прожить на территории РФ не менее полугода, но вид на жительство начнет действовать только по окончании разрешения на временное проживание, т.к. через 12 месяцев с момента его выдачи. Заключение Прием на работу граждан с ВНЖ осуществляется в общем порядке, однако от них требуется предоставление документа, подтверждающего право проживания в России.
Какие документы нужны при приеме на работу белорусов в 2019 году Как и для российских граждан, законодательством устанавливается определенный перечень документации, которую должен предъявить соискатель при трудоустройстве. В отношении белорусов документы для приема на работу в 2019 году требуются следующие:

  • Национальный паспорт гражданина Республики Беларусь. Данный документ является основным, который используется для удостоверения личности соискателя, которого достаточно для подтверждения законности пребывания на территории РФ.
  • СНИЛС. Работники из Белоруссии оформляют СНИЛС в общем порядке и предоставляют его работодателю. Если же соискатель ранее не работал в России, то СНИЛС оформляется за него непосредственно работодателем.
  • Трудовая книжка. Российское законодательство обязывает работников из Беларуси, ка и россиян, предоставлять трудовую книжку.

Гражданка беларуси получила вид на жительство что оформляет работодатель

Законодательство С законодательной точки зрения вопросы присвоения ВНЖ и трудоустройства иностранных работников регулируются следующими актами: Закон Разъяснение ст. 8 ФЗ №115 Заявление об оформлении вида на жительство должно быть подано не позднее полугода до окончания действия РВП ст. 9 ФЗ №115 ВНЖ может быть аннулирован, если гражданин обвиняется в экстремизме, выступает за насилие, либо подвергался административному выдворению из страны, или при оформлении документа предоставил подложные сведения ст. 327.2 ТК РФ При заключении трудового договора, помимо общих сведений, необходимо указать информацию о ВНЖ ст. 327.3 ТК РФ Кроме основных документов, иностранец должен предоставить работодателю и ВНЖ Таким образом, руководители не вправе требовать от потенциальных сотрудников разрешение на работу или патент, т.к.

Добавить комментарий

Adblock
detector