25.04.2024

Главные правила обж 5 класс

Часто опасности возникают именно в тот момент, когда их не ждёшь и не готов к их появлению. Опасные ситуации многообразны. Никто не знает заранее, когда и при каких обстоятельствах могут возникнуть неприятности или несчастья. Вот пример. Эти правила ОБЖ появились благодаря опыту наших предков, отважных людей, военных, спасателей, пожарных, спортсменов, путешественников. Это произошло весной в пос. Опухлики Псковской области. У семиклассников местной школы урок рисования проходил на берегу красивого озера. Один школьник сорвал растение, похожее на петрушку. Промыв его корешок в воде, стал жевать. Его примеру последовали одноклассники. Оказалось, они жевали цикуту (вех) — очень ядовитое растение. В результате 16 школьников получили тяжёлое отравление, а одна девочка погибла. Поэтому советуем тебе усвоить ряд рекомендаций, которые можно назвать главными правилами ОБЖ.

Содержание:

2. главные правила обж

Вниманиеattention
Какие типы опасных и чрезвычайных ситуаций ты знаешь? Приведи примеры. 4. Продемонстрируй схему своего маршрута из школы домой (это было домашнее задание). Расскажи, какие опасные ситуации могут возникнуть на твоем пути? III.

Важно
Сообщение темы и цели урока — В жизни довольно часто с бедой оказываешься один на один, и приходится преодолевать ее самому. Поэтому, попав в опасную ситуацию, человек должен уметь не теряться и найти путь к спасению. Как вы думаете в такой ситуации кроме физических сил и упорства нам обязательно понадобятся какие знания? Правильно об опасностях и о способах их преодоления и выживания.

Наше будущее в наших руках! Наши действия – наши правила! И так кто скажет тему нашего урока?» — Правильно сегодня на уроке мы будем говорить о главных правилах ОБЖ. Запись темы в тетрадь.

Урок обж в 5 классе «главные правила обж2

И мы вспоминаем различные неблагоприятные факторы и условия. Также, наши действия в опасных ситуациях. Работа проводится в форме беседы и вопрос-ответ. По желанию учеников, рассматриваются 2-3 ситуации. 9.

Пожары. Борьба с пожарами и защита жизни во время пожара. Учитель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Кошкин дом». Делаются выводы о противопожарной безопасности и действиях во время пожара.
Тили-тили,Тили-тили,Тили-тили, тили-бом!Загорелся кошкин дом!Загорелся кошкин дом,Бежит курица с ведром,А за нею во весь духС помелом бежит петух.Поросёнок – с решетомИ козёл – с фонарём.Тили-бом!Тили-бом! Грачи: Эй, пожарная бригада,Поторапливаться надо!Запрягайте десять пар.Едем, едем на пожар.Поскорей, без проволочки,Наливайте воду в бочки.Тили-тили-тили-бом!Загорелся кошкин дом!Стой, свинья! Постой, коза!Что таращите глаза?Воду вёдрами носите.

Конспект урока «главные правила обж» 5 класс

А она и тут не сдается и продолжает лапками работать. Дрыгает лапками и думает: «Нет! Я так просто не сдамся!..» И вдруг чувствует, что под ногами у нее уже не молоко, а что-то твердое, что-то такое крепкое, надежное, вроде земли. Удивилась лягушка, посмотрела и видит: никакого молока в горшке уже нет, а стоит она, лягушка, на комке масла.


« Что такое?– думает лягушка. – Откуда взялось здесь масло?» Удивилась она, а потом догадалась: ведь это она сама лапками своими из молока твердое масло сбила. «Ну вот,– думает лягушка, – значит, я хорошо сделала, что сразу не утонула». Подумала она так, выпрыгнула из горшка, отдохнула и поскакала к себе домой. Мораль: Никогда не сдавайся и не опускай руки! Какими бы ни были обстоятельства, выход всегда есть и иногда очень неожиданный.
Побеждает тот, кто не сдается.

Обж

Ответ: А-2; Б -3; В -4; Г-1. Задание 2. Оцените верность высказываний. 1. К опасной ситуации могут привести наши неправильные действия. 2. Не стоит изучать виды и причины опасностей, а то страшно будет жить.


3. Никогда не обращайся за советом и помощью к родителям и специалистам, справляйся сам. 4. Столкнувшись с опасностью, действуй обдуманно и решительно. 5. Выбирай самый безопасный способ действий. 6. Предвидеть опасные ситуации нельзя. Ответ: 1. +, 2. -, 3. -, 4. +, 5. +, 6. -. VI. Подведение итогов — Назовите наиболее важные, на ваш взгляд, 3 правила ОБЖ Рефлексия Составить синквейн по изученной теме (пример: Ситуация Опасная , страшная Предвидеть, избегать , действовать Проверьте все ли заполнили таблицу, которую вы получили в начале урока и сдайте мне.

Главные правила обж

Прибывшие пожарные выяснили, что в гараже от жары загорелись промасленные тряпки и канистры с маслом. Так бдительность москвича предотвратила большой пожар во дворе жилого дома.Ребята, небольшими фразами оцениваем действия этого человека. Короткое обсуждение. 10. Подводя итоги нашей сегодняшней работы, я хочу в очередной раз подчеркнуть, что опасные ситуации можно и нужно предвидеть, при условии, что мы будем соблюдать все правила безопасности, которые мы с вами изучаем и еще предстоит изучить. Ведь в каждой опасной ситуации обязательно есть явная или скрытая причина ее возникновения, являющаяся результатом неправильных действий человека. Поэтому я еще раз попрошу вас, чтобы вы повторили и запомнили все те правила, о которых мы говорим: правила поведения дома, в общественных местах, в транспорте, на улице, в водоемах, правила пользования электроприборами и мн.др. 11.

Урок-обобщение по обж в 5-м классе «азбука обж. главные правила обж» нагоева с.а.

Загрязнение почвы Продукты под контролем Что следует знать об оказании первой помощи Помощь при термических и химических ожогах О том, как читать книги в форматах pdfdjvu — см. Оповещение при пожаре и эвакуация 38 9. Средства тушения пожаров 41 Опасные газы 44 Затопление жилища 49 Разрушения зданий 52 Опасные вещества в быту 54 Опасные ситуации на дорогах 64 Безопасность в общественном и личном транспорте 77 Правила поведения в метро 82 Правила поведения обж 5 класс учебник фролов железнодорожном транспорте 86 Как уберечься от опасностей на воде и водном обж 5 класс учебник фролов 90 Опасный лёд 97 Аварийные ситуации на воздушном транспорте Как защитить свой дом Криминальные ситуации на улице и в других местах Как защитить себя при угрозе террористического акта Нарушение экологического равновесия Вода — формула жизни! Educational resources of the Internet — Safety of ability to live.

Главные правила обж 5 класс

Выбирай самый безопасный путь или способ действий из всех возможных 8. Активно борись (любыми законными способами) за свою жизнь, свои права, имущество БЕЗОПАСНОСТЬ – это состояние защищенности человека, его имущества и окружающейсреды от воздействия неблагоприятных факторов.ОПАСНАЯ ситуация – это неблагоприятная обстановка, в которой действуют вредныефакторы различной природы, угрожающие здоровью, жизни человека, его имуществу и среде обитания.

  • Не зная броду, не суйся в воду.
  • Потуши искру до пожара, отведи беду до удара.
  • Знание – сила!
  • Есть смелость, нужна и умелость.
  • Не дразни собаку, так не укусит.
  • Где тонко, там и рвется.

Дальше в этой книжечке идут стихотворения и загадки про школу, учёбу. Вставлены картинки с дорожными знаками-указателями. 5.

Друзья, запомните.

Главные правила обж 5 класс презентация

Вот, чтобы всегда быть готовыми к встрече с любыми трудностями и делать как можно меньше ошибок, я рекомендую усвоить ГЛАВНЫЕ ПРАВИЛА ОБЖ. Правило – это критерий, эталон, образец поведения. Правило 1. Изучай виды и причины опасностей. Правило 2. Учись предвидеть опасные ситуации.
Правило 3. Не допускай опасных ситуаций, избегай их. Правило 4. Не пугайся и не паникуй в сложных ситуациях. Правило 5. Столкнувшись с опасностью, действуй обдуманно и решительно.
Правило 6. Обращайся за советом к родителям и специалистам. Правило 7. Выбирай самый безопасный способ действия. Правило 8. В трудной ситуации борись за себя. Запись правил в тетрадь. —
Инфо
На последнее правило я хотела бы вам прочитать притчу «Две лягушки и горшок молока». Однажды две лягушки свалились в горшок с молоком и стали тонуть. Тонуть им, конечно, не хотелось, тогда они стали барахтаться что есть мочи.

Основные правила обж 5 класс

Вот они:

  • изучай виды и причины опасностей, умей распознавать их;
  • учись предвидеть опасные ситуации;
  • не допускай опасных ситуаций, избегай их, обходи опасные места, напрасно не рискуй;
  • не пугайся и не паникуй в сложных ситуациях;
  • столкнувшись с опасностью, действуй обдуманно и решительно;
  • обращайся за советом и помощью к родителям, специалистам;
  • выбирай самый безопасный способ действий;
  • в трудной ситуации борись за себя.

Вопросы: Личная безопасность в повседневной жизни (ОБЖ, 5 класс) Какой городской службе принадлежит данный номер — 02/102? Что из перечисленного разрешено делать по правилам безопасности? Катастрофическое природное явление или процесс, которые могут вызывать человеческие жертвы и наносить материальный ущерб — это .
Ведь, когда мы вооружены определенными знаниями, мы способствуем формированию своей окружающей среды по всем правилам безопасности. 3. До того, как мы начнем повторять некоторые вопросы, которые изучили за этот период, я хочу вручить вам Дипломы 5-классника.Здесь я отметила особые моменты из моих наблюдений за вашими действиями на уроке и вне урока. Я придумала свои, несуществующие в школе, дисциплины, распечатала и собрала в книжечку. И, надеюсь, что сохраните их, и будете время от времени вспоминать эти дисциплины и размышлять о своих действиях. Хотя эти дисциплины я преподнесла в форме названий-шуток, они имеют глубокое смысловое значение, которые помогут вам в различных действиях. ОБЖ – защита жизни нашей! И для начала, я попрошу прочитать небольшие стишки про ОБЖ. Дети читают стихи.

Премьера в январе 2018! Перевод и озвучивание: […]

  • Публичные акционерные общества федеральный закон Публичные и непубличные акционерные общества До внесения изменений в Гражданский кодекс в качестве держателя реестра акционеров могло выступать само акционерное общество, но притом, что количество акционеров не превышало 50. С 1 октября […]
  • Прибавили пенсию в 2018 Прибавка пенсии в 2018 году в России В 2017 году пенсионеров ожидало сразу три приятные новости. В начале года была выплачена единоразовая прибавка в размере 5 тыс.

    руб., что позволило частично компенсировать заниженную индексацию […]

  • Сочи проживание с животными Сочи проживание с животными Комплекс расположился в заповедных местах Сочинского национального парка, среди пиков Кавказских гор, в самом сердце Красной Поляны.

Добавить комментарий

Adblock
detector