25.04.2024

Договор купли продажи недвижимости гк рф с комментариями

Порядок заключения государственного или муниципального контракта. Статьи 535-548: Контрактация. Договор контрактации. Энергоснабжение. Заключение и продление договора энергоснабжения. Количество и качество энергии. Оплата энергии. Субабонент. Статьи 549-558: Продажа недвижимости. Форма договора продажи недвижимости. Государственная регистрация права собственности на недвижимость. Передача недвижимости. Статьи 559-566: Продажа предприятия. Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия. Передача предприятия. Переход права собственности на предприятие. МЕНА. ДАРЕНИЕ Статьи 567-582: Мена. Договор мены. Цены и расходы по договору мены. Дарение. Договор дарения. Форма договора дарения. Запрещение и ограничения дарения. Отмена дарения.

Содержание:

Гк рф статья 549. договор продажи недвижимости

ГК РФ Часть вторая

  • Кодексы РФ
  • Законы РФ
  • Популярные Кодексы
  • АПК РФ
  • ГК РФ
  • ГПК РФ
  • КАС РФ
  • ЖК РФ
  • КоАП РФ
  • НК РФ
  • СК РФ
  • ТК РФ
  • УИК РФ
  • УК РФ
  • УПК РФ
  • ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ
  • ЗЕМЕЛЬНЫЙ
  • ЛЕСНОЙ
  • Популярные Законы
  • Конституция РФ
  • о Защите Прав Потребителей
  • о Персональных данных
  • Закон о Полиции
  • Закон об Оружии
  • Закон об ОСАГО
  • Закон о Рекламе
  • Закон о Связи
  • об Образовании в РФ
  • Закон о СМИ
  • Закон о Гражданстве
  • ПДД
  • Правительство
  • Президент
  • Пленумы ВС
  • Изменения в законодательстве
  • Справочные материалы
  • Калькулятор по ст 395 ГК
  • Калькулятор по ст.

Статья 549. договор продажи недвижимости

Кроме того, установлена возможность отнесения законом к недвижимым вещам и иного имущества. Объявление этих вещей недвижимыми во многом обусловлено их высокой стоимостью, экономической значимостью, а также стремлением обеспечить публичный интерес в гражданском обороте. В частности, в силу специфики этих вещей существует необходимость повышенного (в сравнении с иными объектами гражданского права) контроля за владением, пользованием и распоряжением ими.
Признание судов и космических объектов, т.е. предметов, экономически и по другим основаниям предназначенных для движения (движимых по природе), недвижимыми вещами имеет основной целью распространение на эти объекты правового режима недвижимости.

Гражданский кодекс российской федерации2018 год

Даже если учесть, что данный судебный акт был направлен на защиту, главным образом, лиц, получивших недвижимость в процессе приватизации, признать его правоту достаточно сложно. Логическим завершением позиции Президиума ВАС РФ по данному вопросу является признание свободы единоличного собственника вспомогательных помещений (лестничных клеток, коридоров, лифтовых шахт и т.п.) распоряжаться ими отдельно от основных. Однако это невозможно, т.к. использование вспомогательных помещений отдельно или в качестве основных (например, размещение офиса на лестничной клетке или в коридоре) может угрожать публичным интересам в виде безопасности людей в здании.
То, к каким последствиям может подобная позиция привести, хорошо видно на следующем примере.

Статья 549 гк рф. договор продажи недвижимости

К заключаемому по результатам проведения публичных торгов договору купли-продажи недвижимого имущества должника-гражданина применяются ст. ст. 50 — 52 и п. 3 ст. 54 Закона об исполнительном производстве, ГПК и нормы о купле-продаже недвижимости. 8. Статьей 130 ГК РФ к недвижимому имуществу, помимо земельных участков, а также иных объектов, прочно с ними связанных, отнесены подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Это означает, что при купле-продаже таких объектов действуют общие правила купли-продажи недвижимости, предусмотренные § 7 гл.
30. Однако с учетом ст. 219 ГК РФ эти объекты могут быть проданы как недвижимость только после их государственной регистрации. До момента такой регистрации, в частности в процессе изготовления судна, к отношениям сторон применяются, как правило, нормы о договоре поставки.

Статья 549 гк рф. договор продажи недвижимости (действующая редакция)

Согласие на совершение сделки. Письменная форма сделки (простая и нотариальная). Статьи 166-181: Недействительность сделок. Оспоримые и ничтожные сделки. Положения о последствиях недействительности сделки. Недействительность мнимой и притворной сделок.
Инфо
Статьи 181.1-181.5: Решения собраний. Основные положения. Принятие решения собрания. Недействительность и ничтожность решения собрания. Оспоримость решения собрания. Статьи 182-189: Представительство.

Вниманиеattention
Доверенность. Общие положения закона о доверенности Удостоверение доверенности. Срок доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности. СРОКИ. ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ Статьи 190-208: Сроки. Исчисление сроков.

Важно
Начало срока и окончание срока, определенного периодом времени. Исковая давность. Общий и специальные сроки исковой давности. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА Статьи 209-217: Право собственности и другие вещные права.

Данный перечень имеет и самостоятельное значение. Рассмотрение признаков недвижимых вещей в сопоставлении с этим перечнем позволяет понять не только текст, но и подтекст закона, не только его букву, но и дух. Наличием указанного перечня как бы задается планка, разграничивающая движимые и недвижимые вещи. Так, понятно, что нельзя располагать в одном логическом ряду земельный участок или здание и садовую скамейку, даже если она весьма прочно связана с землей и перемещение ее невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Садовая скамейка, несмотря на наличие этих обстоятельств, недвижимостью, как правило, не признается. В абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК РФ предусматривается, что к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.
Этот договор является: — консенсуальным — считается заключенным (права и обязанности возникают) с момента достижения соглашения; — возмездным — продавец получает за исполнение своих обязанностей встречное предоставление (плату); — двусторонне обязывающим (взаимным, синаллагматическим) — каждая из сторон имеет права и несет обязанности. Договор продажи недвижимости есть вид договора купли-продажи. Однако общие правила о купле-продаже (§ 1 гл. 30, ст. ст. 454 — 491 ГК) применяются к продаже недвижимого имущества, если иное не предусмотрено специальными нормами о купле-продаже недвижимости (§ 7 гл. 30, ст. ст. 549 — 558 ГК) (п. 5 ст. 454 ГК). В отношении купли-продажи недвижимости установлены особые правила об определении предмета договора, о цене, форме договора, об исполнении обязательств, порожденных этим договором (см. соответственно ст. ст. 550, 554 — 556 ГК и комментарии к ним). 2.
Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. 2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.


3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Договор купли продажи недвижимости гк рф с комментариями

Земельный кодекс Российской Федерации (ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ). Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Объектом купли-продажи могут быть земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.

Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка: — устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию; — ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей; — ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Договор купли продажи недвижимости гк рф с комментариями с примерами

Соответствующие изменения внесены теперь и в Закон о регистрации прав на недвижимость. Согласно п. 1 ст. 17 и п. 4 ст. 18 Закона кадастровый план земельного участка является обязательным приложением к документам, представляемым на государственную регистрацию прав, и должен быть удостоверен в установленном законом порядке. В соответствии с п. 3 ст. 3 Земельного кодекса имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению с ними сделок регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, специальными федеральными законами.


Это означает, что купля-продажа земельного участка также регулируется положениями § 7 гл. 30, но с учетом специальных правил, предусмотренных Земельным кодексом, Лесным кодексом, Водным кодексом и иными законами. Так, в п. 2 ст.

Добавить комментарий

Adblock
detector