20.04.2024

Для социальной стипендии что нужно какие документы

Желательно взять с собой лицензию и аккредитацию учебного заведения. Подойдут заверенные копии документов. Только справка студента должна быть в оригинале. Удостоверение личности Как можно оформить социальную стипендию? Чтобы получить соответствующую справку в органах социальной защиты, граждане должны к ранее перечисленному документу приложить удостоверение личности, а также его копию. Временный паспорт (а точнее, справка соответствующего типа) тоже подойдет. Но, как правило, органы социальной защиты требуют от студента паспорт. Как оформить социальную стипендию студенту? Ничего трудного в этом нет. Если у гражданина есть удостоверение члена многодетной или малоимущей семьи, то эти документы требуется приложить при подаче заявления на получение справки от социальной защиты.

Содержание:

Как оформить социальную стипендию: документы, требования и отзывы

Либо инвалиды детства.

  • Люди, попавшие под радиационное влияние на Чернобыльской АЭС и при прочих авариях.
  • Граждане, которые 3 года служили в МВД или вооруженных силах страны, получившие в этот период инвалидность или серьезную травму.
  • Малоимущие студенты. Наиболее распространенная категория граждан, которые оформляют социальные выплаты в вузах.
  • Теперь понятно, какие люди могут получать стипендию социального типа. Вопрос в другом — как именно она оформляется? Что для этого необходимо? Каждый случай индивидуален, но существует общий перечень бумаг, предоставляемых в ту или иную организацию для назначения выплат.


    Куда обращаться Интересна социальная стипендия? Где оформить ее в том или ином случае? На данный момент граждане должны обращаться только в 2 заведения для воплощения задумки в жизнь. Конечно же, при наличии полного перечня документов.

Правила и порядок оформления социальной стипендии в 2018 году

Как оформить социальную стипендию в данной ситуации? Справки о доходах потребуются от обоих родителей. Это важно запомнить. Иначе о возможности получения социальных выплат в вузе можно забыть. Справка об обучении Что дальше? Как оформить социальную стипендию? Для того чтобы гражданину выдали в социальной службе соответствующее разрешение, нужно в обязательном порядке заказать так называемую справку студента в вузе.
Инфо
Она доказывает то, что гражданин действительно обучается в высшем учебном заведении. Кроме того, в ней будет прописан курс обучения, возраст гражданина и его дата рождения. Для социальной защиты важны лишь 2 пункта: принадлежность к тому или иному вузу, а также возраст обучающегося.

Вниманиеattention
Справка студента заказывается в деканате университета. Либо можно взять ее в некоторых случаях в бухгалтерии или контрактном отделе. Все зависит от того, какие правила действуют в вузе.

Какие документы нужны для получения социальной стипендии студенту в 2018

Само словосочетание «социальная стипендия» позволяет понять, что это выплата учащимся, имеющим трудности в плане материального обеспечения. На законодательном уровне вопросы, касающиеся социальной стипендии учащимся, урегулированы Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ. Размер социальной стипендии каждое учебное заведение устанавливает отдельно для себя.

Однако, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.10.2013 г. № 899 «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», величина социальной стипендии не может быть меньше 730 рублей для учащихся техникумов, колледжей и иных средне- специальных учебных заведений и 2 010 рублей – для студентов вузов.

Какие документы нужны для социальной стипендии

Важно
Данный вид стипендии – один из вариантов выплат, которые положены студентам только очной формы обучения. Кроме того, выдается социальная стипендия лишь тем студентам, которые обучаются за счет ассигнований, предоставляемых из федерального и/или регионального, и/или местного бюджетов. Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г.

(по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г. В этом нормативном документе, в частности, сказано, что:

  • величина стипендии назначается образовательным учреждением, но с учетом мнения профсоюза этого учреждения (при его наличии) и мнения, высказанного студенческим советом этого же учреждения;
  • при этом величина стипендии не может быть менее тех размеров, которые установлены Правительством РФ.

Документы для оформления социальной стипендии

Ведь в социальной защите способны отказать в выдаче справки о принадлежности к кандидатам на получение стипендии социального типа ввиду недостаточной информации о той или иной семье. В вузе Когда можно оформить социальную стипендию? После того как весь ранее перечисленный перечень бумаг отнесен в социальную службу, можно ждать изготовления справки от данного органа. В ней, как уже было сказано, будет написано о принадлежности гражданина к той или иной категории получателей ежемесячных выплат.
Как только соответствующая справка окажется на руках, необходимо написать заявление установленного образца в вуз и приложить к нему:

  • удостоверение личности;
  • справку от социальной защиты;
  • документы, которые ранее предоставлялись в социальную защиту (не обязательно, но желательно).

Дополнительно могут потребовать приложить реквизиты счета для начисления стипендии.

Что нужно для получения социальной стипендии и что она включает

Студентам, обучающимся по любой из этих программ, положена ежемесячная стипендия в 730 рублей;

  • высшее образование. К нему относят образовательные программы специалитета (5 лет обучения на очном отделении), магистратуры (2 года обучения) и бакалавриата (4 года обучения). Студентам, которые получают высшее образование по одной из указанных программ, гарантируется стипендия 2010 рублей за каждый месяц.
  • Стоит отметить, что статьей 10 закона РФ №4520-1 от 19.02.1993 г., утверждающего государственные гарантии лицам, которые живут и работают в районах Крайнего Севера и на территориях, какие приравнены к ним, предусмотрено увеличение размера любых стипендий на величину районного коэффициента.

    Данный коэффициент дифференцирован в зависимости от района. В частности, для Вологодской области он составляет 1,25; для Республики Алтай – 1,4, и т.д.

Действителен он в течение 10 дней;

  • сведения о семейном бюджете за последние три месяца, которые предшествуют месяцу обращения студентом за стипендией. Эти сведения представляются в виде справки о доходах с места работы каждого из родителей – по форме 2-НДФЛ. Если родители зарплату не получают, то представляются иные документы-подтверждения доходов (пенсий, пособий, и т.п.).

    Как получить эти сведения должны подсказать в органе соцзащиты. Также они должны представить полный перечень документов, необходимых для получения соцстипендии.

Как только все собрано, орган соцзащиты оформляет справку на получение социальной стипендии, которая передается студентом в его учебное заведение. Стоит отметить, что очень часто требуется подать указанную справку в течение сентября, чтобы студент смог быстро получить необходимую помощь.

Эти сроки следует уточнить в самом учебном заведении.

Для социальной стипендии что нужно какие документы

Если все требования соблюдены, то можно задумываться, как оформить социальную стипендию. Иногороднему студенту или нет — не важно. Принцип остается одним и тем же. Какие документы требуются чаще всего? Справка о составе семьи Итак, первым делом требуется нанести визит в органы социальной защиты населения по месту прописки (или временной регистрации). Там при предоставлении определенного перечня бумаг работники выдадут студенту справку, которая понадобится в вузе для назначения стипендии, о принадлежности к той или иной категории получателей. Соответственно, данному пункту требуется уделить отдельное внимание. Какие документы нужны, чтобы оформить социальную стипендию? Первая бумага — справка о составе семьи. Берется она в ЖЭКе или УК по месту прописки. Можно получить данную справку в паспортном столе. В ней указываются все проживающие в квартире. Действует документ 10 дней.

Для социальной стипендии что нужно какие документы нужны

При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет;

  • малоимущие граждане, и иные лица.
  • Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно:
  • обучение на очной форме;
  • и на бюджетном отделении.

Если вышеуказанные лица учатся на платном отделении и (или) у них вечерняя или заочная форма обучения, то они не вправе рассчитывать на социальную стипендию. Однако при назначении студентам социальной стипендии есть свои нюансы.
Нюансы назначения соцстипендии Законом №273-ФЗ предусмотрен случай, когда соцстипендия может быть выплачена сверх установленных нормативов.

Для социальной стипендии что нужно какие документы нужны для

Назначается она только при обучении на «бюджете». Приостановление выплаты возможно только при снятии определенного статуса или после выпуска из вуза. Но как оформить социальную стипендию? Сделать это не так трудно, как кажется. Но придется заранее побеспокоиться о наличии тех или иных документов.

На самом деле все проще, чем кажется. Кто имеет право Уже было подчеркнуто, что далеко не все имеют право на социальную стипендию. За какими студентами закреплена эта привилегия? На сегодняшний день в России на изучаемую стипендию могут претендовать следующие категории лиц:

  1. Дети, оставшиеся без попечения. То есть сироты, а также те, у кого нет опекунов. Таким образом, если родителей студента ограничили в правах, он до 23 лет имеет право получать изучаемую выплату.
  2. Студенты-инвалиды.

    Задумываться, как оформить социальную стипендию в вузе, могут люди с 1-2 группами инвалидности.

После подачи пакета документов в соцзащиту, студенту выдается справка соответствующего образца для предоставления в колледж, университет, техникум, академию и так далее. Важно! Справку необходимо обновлять каждый год, причем предоставляется она в деканат учебного заведения в сентябре месяце. В противном случае выдача соц. стипендии приостанавливается.

Помимо знания того, какие нужны бумаги, важно помнить, что на получение соц. стипендии от государства могут претендовать студенты из семей, относящихся к категории малоимущих, одиноко проживающие и являющиеся сиротами. На это также имеют право те, у кого среднедушевой доход низкий, то есть меньше прожиточного минимума (Постановление Правительства Москвы №301 ПП от 03.07.2012). Подать документы на получение справки, дающей право назначения социальной стипендии можно также через МФЦ, что упрощает и ускоряет эту задачу.

Добавить комментарий

Adblock
detector