19.04.2024

Девочке 14 могут ли ее посадить за воровство

Подростки от 15 до 16 лет работают не более 3 часов в день и только в свободное от посещения учебного заведения время;

  • Исправительные работы. Максимальный период их выполнения составляет 1 год;
  • Ограничение свободы.Срок может составлять от 2 месяцев до 2 лет;
  • Лишение свободы. Данная мера не назначается лицам от 14 до 16 лет совершившим небольшое или средней тяжести преступление впервые.За совершение тяжкого преступления может быть назначено не более 6 лет лишения свободы, а за совершение особо тяжкого – не более 10 лет. Отбывают данное наказание несовершеннолетние граждане в воспитательной колонии.

Таким образом, если воровство расценивается как небольшое или среднее преступление, подростка не лишат свободы, однако применят одну из вышеперечисленных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ.

Содержание:

Особенности кражи, совершенной несовершеннолетним лицом

Инфо
УК РФ, где отмечены меры наказания, применяемые к детям. Это:

  • штраф. В некоторых случаях выплатить административный штраф должны опекуны или родители.

    Сумма может быть от одной до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, наказание может состоять в изъятии доходов вора за период от 2 недель до полугода;

  • лишение права вести трудовую деятельность;
  • обязательные работы (40-160 часов).

    Работы предусмотрены исключительно по силам подростка. Лица 14-15 лет могут заниматься ими не больше 2 часов в день.
    Подростки 15-16 лет выполняют работы не больше 3 часов в день и только в период, когда они не посещают школу или ПТУ;

  • исправительные работы до 1 года;
  • ограничение свободы от 2 месяцев до 2 лет;
  • лишение свободы — не применяется к детям 14-16 лет, которые преступили черту закона в первый раз.

Кража несовершеннолетним

Приговором Белокалитвинского городского суда от 16.05.2012 Быков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно (приговор в законную силу не вступил). При этом, Быков в течение указанного срока обязан не менять место постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и проходить периодическую регистрацию в специальном государственном органе.


Отбывают данное наказание в воспитательной колонии. Кража может быть признана как преступлением небольшой тяжести, так и средней тяжести (в зависимости от ущерба, нанесенного пострадавшему), следовательно, виновного в ее совершении не лишат свободы, если ему на момент совершения преступления не исполнилось 16 лет. Вернемся к уже упомянутой нами ситуации – краже из магазина.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выполнить любой из предложенных вариантов:

  • Обратиться за консультацией через форму.
  • Воспользоваться онлайн чатом в нижнем правом углу.
  • Позвонить:
    • ☎ Бесплатно по России: 8 800 350-83-74

Какая ответственность родителей за кражу несовершеннолетним ребенком? Если кража была совершена малолетним (до 14 лет), которого невозможно привлечь к уголовной ответственности, наказание переносится на его родителей либо опекунов. При этом ребенка могут поставить на учет в Комиссии по делам несовершеннолетних.


Важно
Чаще всего правоохранительные органы выписывают матери или отцу штраф. Сумма, с которой придется попрощаться, зависит от степени тяжести деяния.

Иногда получается найти точки соприкосновения с потерпевшей стороной.

Девочке 14 могут ли ее посадить за воровство

С 11 до 14 лет правонарушителей прикрепляют к исправительным учреждениям, с 14 до 18 лет подростки отвечают за себя сами. Ответственность родителей за воровство, совершенное детьми Если возраст несовершеннолетнего преступника менее 14 лет, он не отвечает за свои деяния.

За него ответят родители. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;

  • Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;
  • Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток.

    Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;

  • Исправительные работы.

Кража несовершеннолетним: особенности преступления

Вниманиеattention
За совершение тяжкого преступления может быть назначено не более 6 лет лишения свободы, а за совершение особо тяжкого – не более 10 лет. Отбывают данное наказание несовершеннолетние граждане в воспитательной колонии.Таким образом, если воровство расценивается как небольшое или среднее преступление, подростка не лишат свободы, однако применят одну из вышеперечисленных санкций, соответствующих статье 158 УК РФ.

А если речь идет уже о более крупных злодеяниях лица, уже вышедшего из малолетства, то может идти речь и об уголовной ответственности за кражу несовершеннолетним (например, в магазине, что встречается наиболее часто). О методах профилактики краж несовершеннолетними мы поговорим далее.

Наказание для 15-летнего К пятнадцатилетним подросткам, которые совершили кражу, применяются все вышеописанные административные меры, также их могут обязать возместить материальный ущерб, если у ребенка есть свой заработок. При этом размер урона не должен превышать половины суммы минимальной заработной платы в стране.

Что грозит 16-летнему подростку за кражу? 16-летний подросток за обычную мелкую кражу получит административную меру пресечения, указанную выше, а также будет должен выплатить штраф. Однако это возможно лишь в том случае, если ребенок имеет свой заработок.

Если преступное деяние совершается не в первый раз или относится к тяжкой категории, 16-летнему подростку может грозить уголовное наказание вплоть до лишения свободы.

Что грозит за кражу несовершеннолетним

Чем способна закончится кража Что же грозит несовершеннолетнему за кражу? Ответственность несовершеннолетних за кражу начинается с 14 лет. Степень наказания за провинность определяется из того, на какую сумму был причинён ущерб и при каких обстоятельствах.

Но в связи с возрастом ответственного лица учитывается статья 88 УК РФ, где говорится о том, какие последствия ждут юных правонарушителей. В статье перечислены следующие наказания:

  1. Штраф.

    Такая мера применяется, когда ответчик имеет стабильный источник дохода. Начиная с 14 лет, в Российской Федерации граждане имеют право вести трудовую деятельность либо обязанность по выплате материального возмещения переносится на родителей нарушителя или его попечителей. Административный штраф может быть назначен в размере до 50 000 рублей.

  2. Запрет на занятие каким-то определённым видом деятельности.
  3. Обязательные работы.

В каких противозаконных деяниях участвуют юные граждане Дети часто принимают участие в следующих незаконных действиях:

  • вынос товара из магазина без оплаты на кассе;
  • присвоение чужого телефона;
  • угон транспортного средства.

Чаще всего такие действия совершаются детьми в магазине. В последнее время вошло в моду производить хищения не ради наживы, а для того, чтобы выложить результат своих действий в соцсеть. Дети берут пример с состоявшихся преступников. Поддавшись соблазну легкой славы, они не задумываются о том, что могут быть задержаны. Такое правонарушение является умышленным присвоением товарно-материальных ценностей. Если сумма украденных товаров будет незначительной, нарушителя не отправят в колонию, но применят к нему одну из мер, прописанных в Уголовном кодексе.

Девочке 14 могут ли ее посадить за воровство

В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс.

рублей.

Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;

  • Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;
  • Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток.

    Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;

  • Исправительные работы. Назначают осужденным несовершеннолетнего возраста на срок до 1-го года;
  • Ограничение свободы. Срок составляет от 2-х месяцев до 2-х лет;
  • Лишение свободы.

Обратите внимание! При совершении кражи лицом в возрасте 14-16 лет, которое не имеет своего дохода, материальная ответственность также будет возложена на родителей. Профилактика воровства Чтобы дети не совершали мелкие кражи и другие нарушения, с ними нужно проводить специальную работу. В ходе общения нужно объяснить все последствия противозаконных действий. Как правило, такую работу проводят психологи, родственники, учителя в школах и других учебных заведениях, а также школьные инспекторы. Социально-психологические службы, как правило, работают в нескольких направлениях:

  • общепрофилактические мероприятия.

Инспектор собирает большое количество подростков и объясняет им базовые правовые нормы и особенности, моральные аспекты жизни общества;

  • персональная работа с несовершеннолетним.

Инспектор беседует о воровстве с детьми, склонными к подобным проступкам.

Добавить комментарий

Adblock
detector