26.04.2024

Заявление о краже смартфона в word

Проверить это можно по нормативным актам;

  • при написании заявления от пострадавшего не требуется квалифицировать преступление – это обязанность сотрудника правоохранительных органов;
  • подойдёт и обычный стандартный бланк.

Скачиваем необходимый образец, заполняем его и относим полицейским.А можно не заморачиваться с поиском и скачиванием, так как в любом райотделе имеются образцы необходимых бланков. Отзыв документа Может случиться так, что после подачи заявления, правонарушитель признаёт провинность, заглаживает её или выясняется — проступок был совершён знакомым, против которого написанное заявление выглядит неприлично. Согласно законодательству, забрать зарегистрированное заявление невозможно, бумага остаётся в отделе. Поэтому для прерывания возбуждённого дела нужно инициировать процедуру отказа.

Содержание:

Заявление в полицию о краже имущества (образец)

Инфо
Однако нарушителю закона может быть вменена другая статья. На практике кражи встречаются довольно часто. Нередко преступление раскрывается по горячим следам. Перед тем как виновность лица будет доказана и ответчик сможет восстановить справедливость, преступник должен быть разоблачен.

Итог разбирательства во многом зависит от оперативности обращения. Видео Куда подавать заявку Вопросами, касающимися краж, занимается полиция. Обратиться можно в любое отделение. Чтобы ускорить рассмотрение заявки от физических лиц, рекомендуется подать бумагу в учреждение в районе происшествия.
Вниманиеattention
Полиция должна рассмотреть обращение гражданина в течение 3 суток. После этого открывается розыскное дело. Если по какой-либо причине процедура не может быть выполнена, выносится отказ. При этом заявителю сообщается, почему разбирательство не может быть проведено.

Как написать и куда подавать заявление о краже?

Правда, скорее всего, найти его не получится в связи с невозможностью собрать информацию. Процедура работы с заявлениями в полицию расписана в ст. 144 УПК. Сроки в тексте приведены следующие:

  • три дня дается оперативникам на принятие решения о возбуждении уголовного производства;
  • еще два месяца на его ведение;
  • на один месяц расследование может продлить начальник отделения своим распоряжением при наличии оснований.

Важно: если обращение передается из зарегистрировавшего отделения в участок по территориальному признаку, то срок отсчитывается сначала (дело затягивается).

Поэтому важно обратиться в подразделение МВД, находящееся рядом с местом происшествия. Могут ли отказать Работникам полиции запрещено отказывать гражданам в приеме заявлений. То есть зарегистрировать дежурные обязаны любую информацию.
В первом пункте ст.

Заявление о краже

Основанием этому является норма 25 УПК РФ, в которой сказано, что уголовное дело прекращается на основании ходатайства потерпевшей стороны, если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести. Кража является именно таким преступлением. Также необходимо указать в ходатайстве, что произошло примирение сторон, и потерпевшая сторона никаких жалоб и требований не имеет. Видео: Как написать заявление в полицию Видео: Что делать если не принимают заявление в полицию? Где найти образец заявления? Образцы заявлений о похищении имущества можно найти на специализированных сайтах, в том числе образец заявления в полицию о краже телефона.
Однако не нужно волноваться, если не найдется образца, который бы полностью соответствовал вашей ситуации. К тому же данные могут устареть, поэтому всегда следует проверять их достоверность, особенно ссылки на нормативные акты.

Кража мобильного телефона: особенности совершения и расследования

Видео Правила подачи заявки Задача полиции — определить и найти преступника. Когда действие осуществлено, дело передается в суд. Инициатором обращения считается потерпевший. Он должен направить исковое заявление. Лицо, совершившее кражу, выступает ответчиком.

В иске можно отразить требование о возмещении морального и материального ущерба. Бумага должна быть подкреплена доказательствами. В их качестве могут быть рассмотрены свидетельские показания и документы. Чтобы определить сумму взыскания, необходимо предоставить суду результаты по оценочной экспертизе.


Иногда иск подается прокуратурой. Она имеет право выполнить действие, осуществляя надзорную функцию. Ситуация может возникнуть в случае, если потерпевший примет решение заявлять требования о возмещении материального ущерба. Установкой вины подсудимого при определении наказания занимается суд.

Как написать заявление о пропаже телефона в полицию?

Иногда пишущий заявление ошибается, так как, одноклассники пошутили, не ставя цели украсть, спрятав велик или переставив его на другое место, а ребёнок просто его не нашёл. В такой ситуации помощь окажет участковый, одновременно проведя профилактические и воспитательные беседы. Примечательно, что само предприятие – школа не несёт ответственности.
После выяснения обстоятельств гражданину нужно как можно скорее прийти в райотдел и уведомить органы о случившемся, плюс написать отказ от написанного ранее заявления.Бояться не стоит, последствий за такое для заявившего не будет.Правда, если сей документ был написан гражданином в попытке намеренного обмана правоохранителей, то есть он заранее знал, что никакого преступления не было совершено, то в этом случае заявитель рискует быть привлечённым к ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Образец заявления в полицию о краже

Если заявитель не согласен с доводами полиции, он имеет право обратиться к вышестоящему начальству и в надзорные органы. Оперативность действий часто зависит от грамотности составления текста и обоснованности требований. Написание заявления Столкнувшись с проишествием, потерпевший может начать действовать двумя путями.

Важно
В первом случае рекомендуется обратиться в отделение МВД и попросить образец заявления в полицию о краже имущества. Данные вносятся в пустые поля и графы. Это упрощает процедуру оформления бумаги. Если по какой-либо причине предварительно посетить организацию не удаётся, можно скачать бланк в интернете.

Данные предоставляются бесплатно. Вне зависимости от варианта, представители МВД должны рассмотреть бумагу. Текст можно набрать на компьютере или написать от руки.

Украли телефон: что делать и куда обращаться?

Из всего сказанного выше можно сделать следующий вывод – даже если вы примирились с обвиняемым, и вами был написан отказ, конечный исход будет зависеть от нескольких факторов. Среди них тяжесть совершённого деяния, и на какой стадии находится дело, открытое по вашему заявлению. Составление отказа Чтобы написать заявление на отказ, не нужно заполнять какой-то специальный бланк, так как его просто не существует.

Оно пишется в произвольной форме на простой бумаге. Рекомендации в помощь заявителю:

  1. Адресатом отказного документа является либо начальник райотдела, либо тот сотрудник, в ведении которого непосредственно находится вышеозначенное дело.
  2. В основной части документа подробно убедительно излагаем все причины отказа. К примеру, если отсутствует событие преступления, то необходимо объяснить, каким же образом происшествие было принято вами за кражу.

4 факта которые нужно указать в заявлении о краже подаваемом в полицию

В этом случае, прежде чем обращаться в правоохранительные органы, необходимо совершить ряд предварительных действий:

  1. Сообщить о случившемся учителю или классному руководителю ребенка, потребовать, чтобы он провел внеплановое собрание класса и беседу с учениками (многие дети, испугавшись последствий, возвращают украденное), кроме того, необходимо уведомить директора школы о факте кражи;
  2. Сообщить мобильному оператору о факте утраты телефона, составить заявление на блокировку СИМ — карты;
  3. Поставить в известность представителя отела по борьбе с правонарушениями несовершеннолетних, отвечающих за данное учебное заведение.

к содержанию ↑ Куда обращаться? Необходимо обратиться в отделение полиции (или ПДН, если кража была совершена в школе), расположенное по месту совершения преступления.

Как написать заявление в полицию о краже телефона

Для оперативного сотрудника важно будет квалифицировать именно кражу, как тайное похищение имущества, исходя из данных в заявлении, а не спутать со смежными составами (грабежом, разбоем). Если какие-то моменты будут упущены при оформлении заявления, то в дальнейшем в ходе проведения следственных мероприятий следователь задаст уточняющие вопросы. Важно! Законодательством не установлено обязательных предписаний по оформлению заявления.

Принятие решения о заявлении в полиции о совершенном хищении Если вы решили написать заявление в правоохранительные органы о совершенном тайном хищении, необходимо быть четко уверенным в том, что вещь действительно похитили, а не потерялась. Также указывая предположительных виновных лиц, необходимо помнить, что за заведомо ложную информацию или донос предусмотрена уголовная ответственность.
Анонимки не подлежат приему и рассмотрению.

  • В описательной части необходимо отразить информацию об обстоятельствах совершенного хищения (место, приблизительное время, размер ущерба с полным описанием перечня и стоимости похищенного, с проникновением или без проникновения в жилище, хищение произошло из сумки или из одежды).
  • В конце должна быть указана суть требования – розыск виновных лиц и привлечение их к уголовной ответственности. Заявление обязательно подписывается и проставляется дата.
  • Для правильной квалификации преступления необходимо в заявлении указывать важные детали и мелкие подробности преступного посягательства, кроме пространственных красочных и эмоциональных повествований.

Добавить комментарий

Adblock
detector