29.03.2024

Является ли разорение клумбы порчей государственного имущества

Между тем вопросы об ответственной стороне за сохранность городских элементов благоустройства и необходимости ужесточения мер за порчу имущества пока остаются острыми. Так в сентябре 2011 год в сквере К.Иванова была разбита мраморная «Скамья примирения», были разгромлены балясины на «Мысе любви», сломана деревянная скамейка. Только за лето 2011 годы неизвестными лицами были подожжены три пластиковых контейнера (два – в июне и один в августе). В течение лета неоднократно зачищалась лестница у нового Дома Правительства (со стороны Чебоксарского залива) от нецензурных надписей и символики, 2 раза в год (ко Дню Республики и ко Дню города) закрашиваются балясины в сквере К.Иванова.

Содержание:

Что считается порчей чужого имущества и что грозит за это?

Под классификацию данной статьи подпадают случаи вандализма в общественных местах или общественном транспорте. Ярким примером может служить нанесение граффити на стены домов или надписей в электричках или автобусах. Оскорбительные записи, призывы и лозунги, приводящие к порче или уничтожению собственности наказываются по закону.


Вниманиеattention
Нельзя портить уличную мебель, урны или ограждения, но особое значение придается оскорблению и порче памятников и объектов культурного наследия. Нанесение материального вреда собственности физических лиц не подпадает под данную статью. Примером может быть произведенный фанатами спортивной команды погром и поджег стадиона, с нанесением побоев сторонникам противника.

Предметом судебного рассмотрения может служить любое имущество, являющееся собственностью потерпевшего.

Является ли разорение клумбы порчей государственного имущества

Инфо
Привлечь к уголовной ответственности за неосторожное причинение вреда имуществу допускается законом, если были применены способы, опасные для жизни и здоровья людей. При определении состава преступления по ст.214, рассмотрение производится, если злоумышленник действовал в общедоступных местах. Усиление мер воздействия и наказания определено в части 2, если тяжесть содеянного указывает на предварительный сговор нескольких человек, рецидив преступления или нанесение материального ущерба в особо крупных размерах.

Усиление наказания предусмотрено при доказанных националистических, религиозных или расовых субъективных предпосылках действий злоумышленника. Привлечение виновного может осуществляться, если ему исполнилось 16 лет. Начиная с 14 лет, при особо опасном деянии, может быть определена мера взыскания.

Порча, уничтожение или повреждение чужого имущества

Важно
Как правило, повреждение таких объектов расценивается как мелкое хулиганство и подлежит наказанию, предусмотренному статьей 7.17 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно данной статье родители провинившегося ученика обязаны компенсировать учебному заведению понесенный ущерб. Читайте также: Кто имеет право на военную пенсию за выслугу лет и по возрасту в 2018 году? Ответственность за порчу имущества для несовершеннолетних Ответственность за порчу личной собственности граждан, собственности юридических лиц, а также государственной собственности, которая была осуществлена лицами, не достигшими совершеннолетнего возраста, полностью лежит на их родителях (опекунах, попечителях).

Помимо этого, на родителей составляется админпротокол (статья 5.35 Кодекса об административных правонарушениях) о ненадлежащем выполнении родительских обязанностей.

Какая ответственность за порчу имущества

По своей сути он сопоставим хулиганству (статья 213 Уголовного Кодекса РФ), массовым беспорядкам (статья 212 Уголовного Кодекса РФ), приведению в негодность транспортных средств (статья 267 Уголовного Кодекса РФ), умышленным повреждением памятников истории и культуры (статья 243 Уголовного Кодекса РФ), надругательству над местами захоронения умерших (статья 244 Уголовного Кодекса РФ). Отличие вандализма от иных преступлений смежных категорий производится по месту преступления и его составу. Привлеченными к ответственности за содеянные акты вандализма могут быть лица, которым на момент совершения преступления исполнилось полных четырнадцать лет.

К государственному имуществу приравнивается также имущество школ и других образовательных учреждений, финансирование которых осуществляется из бюджета.

Статья за умышленную порчу чужого имущества

Порча имущества по неосторожности Ответственность за порчу имущества по неосторожности, то есть в тех случаях, когда преступник не понимал того, что делает, или же порча является следствием неосторожного обращения с опасными объектами (например, с огнем, с линиями высоковольтных передач, с хранилищами взрывчатых веществ), вменяется в соответствии со статьей 168 Уголовного Кодекса РФ. При этом причиненные повреждения или уничтожение должны иметь крупные размеры. В соответствии со статьей 158 Уголовного Кодекса РФ, крупным размер признается в том случае, если стоимость поврежденной собственности или полностью уничтоженной превышает сумму 250000 рублей.

Так как наиболее часто составляются акты по затоплению квартиры, мы предлагаем вам ознакомиться с образцом акта о затоплении квартиры. Скачать акт о затоплении квартиры в формате .docx (Word) Видео: Умышленная порча имущества Предлагаем более подробно ознакомиться с положениями статьи 167 УК РФ, просмотрев короткое видео. В нем описано, в каких ситуациях наступает ответственность, и что именно может грозить виновнику: Порча не принадлежащего вам имущества – серьезное правонарушение, которое может привести не только к возмещению пострадавшему ущерба, но и к уголовной ответственности – уплате штрафа или же тюремному заключению.

Что грозит злоумышленнику за порчу чужого имущества?

Под тяжкими последствиями следует понимать совершение умышленной порчи имущества вместе с причинением тяжких увечий человеку по неосторожности или повреждений средней тяжести двум и более гражданам, уничтожение жилья граждан или длительная остановка предприятия, оставление граждан без газа, тепла, электроэнергии, водоснабжения. Однако если смерть человека наступила в результате умышленных действий преступника, а не по неосторожности, то привлечение к ответственности проводится по совокупности преступлений: по ч.2 ст. 167 и ст. 105 УК (умышленное убийство). Какое наказание Наказание за преступление по умышленной порче имущества может заключаться в выплате штрафа в размере до 120 тыс.

Извините, но здесь ничего нет.

Согласно главному закону страны — Конституции — личное имущество человека является неприкосновенным. Никто не имеет прав испортить или уничтожить его. За такие действия предусмотрено административное и уголовное наказание, все зависит от тяжести злодеяния и объема ущерба. Содержание:

  • Определение понятия
  • Виды
  • Как определить объем ущерба?
  • Мера ответственности
  • Что грозит злоумышленнику?
  • Действия, совершенные по неосторожности
  • Угроза совершения правонарушения
  • Как взыскать вред?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам бесплатной консультации: Каковы поводы и основания для возбуждения уголовного дела? Узнайте об этом из нашей статьи.
К ним применяются статьи 167 и 168 Уголовного Кодекса РФ. Под порчей государственного имущества подразумевается также и его осквернение посредством нанесения непристойных надписей, нецензурных слов, аморальных высказываний, размещение фашистской и нацистской символики, загрязнение нечистотами и красящими веществами памятников истории и других значимых объектов. Написание же пристойных изречений, размещение рисунков животных, природы, птиц, актами вандализма не считаются, так как такие действия не противоречат нормам общественной нравственности. Вандализм — преступление, которое совершается с прямым умыслом.

Добавить комментарий

Adblock
detector