19.04.2024

Востановление утеряного водительского удостоверения и техпаспорта

Существует единая база данных ЕАИСТО, в которой по VIN-номеру автомобиля можно найти информацию о прохождении техосмотра. Поэтому, если потеряна диагностическая карта, то для получения дубликата достаточно обратиться к любому оператору техосмотра с просьбой восстановить диагностическую карту. Потеря водительского удостоверения или техпаспорта автомобиля- вещь неприятная. Чаще автомобилисты держат оба документа в одном месте, поэтому и теряют сразу все. В статье расскажем о том, что делать если потерял права и техпаспорт сразу. Первый совет которых хотелось бы дать-не стоит бежать сразу и все восстанавливать. Как правило, если ваши документы найдут, то обязательно вас найдут и оповестят об этом. Так что рекомендую подождать хотя бы пару дней и ,к примеру, разместить в интернете и местной газете объявление о пропаже документов.

Содержание:

Потерял права: как восстановить права при утере 2019

На протяжении 30 дней, а в некоторых случаях и 60 дней, водитель будет пользоваться временным свидетельством. Получение такого документа не бесплатное, за него следует оплатить государственную пошлину, сумма которой указана в налоговом кодексе. За получение временного разрешения на управление автомобилем, которое будет выписываться взамен утерянного или испорченного водительского документа, водитель должен заплатить 800 рублей.
Бесплатная консультация юриста Телефоны кликабельны. Не забудьте набрать добавочный номер. Москва и МО: +7(499)577 00 25 доб. 501 Санкт-Петербург и область: +7(812)425 66 30 доб. 501 Россия: +7(800)350 23 69 доб. 501 Но выдача временного разрешения может производиться не всегда, и некоторые водители могут просто ждать получение новых прав. Если же временное удостоверение выдается, то его срок действия 30 дней с момента получения.

Как восстановить утерянные документы на машину?

Заниматься восстановлением документа имеет право только собственник транспортного средства. Алгоритм действий при восстановлении техпаспорта через ГИБДД следующий: Оплата государственной пошлины Производится в том регионе, где будет восстанавливаться технический паспорт Сбор требуемой документации — Посещение МРЭО — Заполнение заявления на восстановление регистрационного свидетельства Форма свободная, поэтому его можно составить дома В назначенное время посещение отделения Для получения дубликата Порядок действий при восстановлении через Государственные услуги: Посещение портала И авторизация Выбор каталога услуг и меню «Транспорт и вождение», затем – «Регистрация ТС» Выбор пункта «Изменение регистрационных данных» Затем – «Получение СТС» Нажав «Получить услугу» Прохождение этапов получения документа Пока будет изготавливаться технический паспорт, водителю выдадут временный.

Потеряли права и техпаспорт что делать?

Инфо
Москва, ул. 50-летия Октября, д. 6, кор. 1 МО ГИБДД ТНРЭР № 5 8.00 — 20.00 (ежедневно) Вс. только через госуслуги +7 (495) 439-16-24 Москва, Хорошевское шоссе, д. 40 МО ГИБДД ТНРЭР № 2 8.00 — 20.00 (вт.) 8.00 — 18.00 (ср. — пт.) 8.00 — 17.00 (сб.) Пн. и вс. — выходной +7 (495) 940-11-19 Москва, ул. Твардовского, д. 8, кор. 5 МО ГИБДД ТНРЭР № 2 Для юридических лиц 9.00 — 18.00 (пн. — чт.) 9.00 — 17.00 (пт.) Сб. и вс. — выходной Для физических лиц Круглосуточно (20.00 — 8.00 только через госуслуги) +7 (499) 740-14-15 Москва, ул. Нагатинская, д. 2, стр. 3 МО ГИБДД ТНРЭР № 4 8.00 — 20.00 (вт.) 8.00 — 18.00 (ср.

— пт.) 8.00 — 17.00 (сб.) Пн. 8.00 — 18.00 только через госуслуги Вс. — выходной +7 (499) 782-24-10 Москва, ул. Академика Глушко, д. 13 МО ГИБДД ТНРЭР № 5 8.00 — 20.00 (ежедневно) +7 (495) 711-81-03 Москва, ул. Лобненская, д.

Восстанавливаем потерянные права и техпаспорт автомобиля

Важно
При проведении процедур восстановления документа, выдача готового удостоверения произойдет только через 5-10 дней. Государственная пошлина за получение документа национального образца стоит 2000 рублей, а международного 1600 рублей. Какие документы нужны для восстановления В законе перечислен конкретный список документов, которые необходимы на восстановление водительских прав при утере.

К данным документам относятся:

  • Заявление установленного образца;
  • Паспорт водителя, или другой документ, который удостоверяет личность;
  • Карточка, которая подтверждает обучение вождению;
  • Фотографии нужного размера;
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Совсем недавно отменили предоставление справки о прохождении медицинской комиссии, теперь ее требуют, только если срок действия прав истек.

Как восстановить водительское удостоверение при утере

Что это такое Технический паспорт транспортного средства – прямоугольный ламинированный документ, содержащий общие характеристики авто. Документ выдает завод-изготовитель или таможня. Также выдается во время постановки автомобиля на учет. Это основной документ машины. Срока годности у технического паспорта нет.

Содержатся в документе такие сведения:

  • индивидуальный номер из 17 цифр;
  • марка и модель транспортного средства;
  • тип транспорта;
  • год его изготовления;
  • основные параметры – модель, тип, мощность и прочее.

Информацию в техпаспорт вносят на компьютере, заполнять от руки не разрешено. Если владелец автомобиля меняет собственные данные, например, фамилию, ил у автомобиля меняются характеристики (конструкция), то придется заменить и технический паспорт. В документе должны содержаться только актуальные сведения об авто и его собственнике.

Потерял права и техпаспорт что делать

Если данные действия не принесут результатов, тогда советую заняться процедурой восстановления документов. Восстановление водительского удостоверения при утере Данная процедура не настолько долгая как вы думаете, 2-3 часа времени и новое удостоверение у вас. Для восстановления водительского удостоверения вам необходимо: приехать в ГИБДД, написать заявления, предоставить свидетельство об окончании автошколы или копию водительского удостоверения(советую сделать ее на всякий случай заранее), паспорт РФ.
Также внести госпошлину за восстановление прав. Бывают случае, когда человек не сохранил ни копию водительского, ни свидетельство, тогда потребуется намного больше времени, чтобы сотрудники ГИБДД произвели проверку ваших данных. Стоит заметить, что права восстанавливаются без повторной сдачи экзаменов.
Какой будет срок действия у дубликата При восстановлении документов, многих волнует два основных вопроса, сколько стоит восстановить права, и на какой срок они будут выдаваться. Стоимость документа, фиксированная и прописана в законе, а вот срок действия нового документа будет таким же, как и у утерянного. То есть если срок старых прав заканчивался в апреле, а новые права водитель получил в январе, то через 4 месяца придется ехать на обмен прав, и получать документ сроком действия на 10 лет. Восстановление водительского документа не считается сложной процедурой, но вам придется потратить много времени на сбор и сдачу документов, а также на ожидание нового документа. Главное в такой ситуации произвести все действия быстро, после чего оформить временное разрешение и ждать, пока дубликат не будет готовым.

Востановление утеряного водительского удостоверения и техпаспорта

Вниманиеattention
Срок его действия – 3 месяца. Работник ГИБДД осмотрит автомобиль, поставит подпись в заявлении и документы можно сдавать на обработку. Эта процедура имеет место как при краже документа, так и при его утере. В случае кражи алгоритм действий для восстановления технического паспорта иной:

  1. Посещение отделения полиции с паспортом или другим документом, подтверждающим особу.
  2. Предоставление доказательств того, что техпаспорт украден (если имеются).
  3. Написание заявления с указанием условий кражи, возможных подозреваемых.
  4. Сотрудники полиции возбуждают уголовное дело.
  5. Посещение отделения ГИБДД и написание заявление с просьбой выдать дубликат документа.
  6. Когда расследование завершается, выдается дубликат технического паспорта.

Если дело затягивается, то спустя полгода выдадут дубликат как при его утере.

Здесь есть определенный порядок действий, которые нужно сделать:

  • При написании заявления требуется указать причину восстановления, то есть утеря или кража документа;
  • Произвести оплату государственных пошлин за временное удостоверение и за новые права;
  • Получение временного удостоверения: оно выдается на момент проверки сотрудниками ГИБДД водителя на наличие штрафа и лишения. В нем должны указываться личная информация о водителе, наименование ГИБДД, которое выдавал документ, дата выдачи, дата окончания срока действия и категории по которым водитель может управлять автомобилем;
  • Проведение проверки, занимает определенное время;
  • Выдача новых водительских документов.

По закону, водителю, который производит процедуру восстановления водительских документов, сдавать экзамены на вождение и знание ПДД не надо.
Мы рекомендуем всё же не форсировать события и сообщить о краже. Для восстановления утраченного ПТС необходимо обратиться в местное отделение МОТОТРЭР (Межрайонный отдел технического осмотра транспорта и регистрационно-экзаменационной работы). При себе нужно будет иметь следующий комплект документов:

  1. Заявление об утере ПТС (форму и образец предоставят непосредственно в МОТОТРЭР),
  2. Гражданский паспорт или временное удостоверение личности,
  3. СТС (если авто стоит на учёте и СТС не утрачено) или договор купли-продажи автомобиля (если ТС снято с учета),
  4. Полис ОСАГО,
  5. Справку о закрытии уголовного дела (если заявляли о краже),
  6. Чеки, подтверждающие оплату госпошлин за выдачу новых ПТС и СТС.

Само транспортное средство предоставлять для осмотра не нужно.


Срок восстановления ПТС зависит от загруженности органов ГИБДД.

Добавить комментарий

Adblock
detector