29.03.2024

В каких случаях проводится стажировка работника на предприятии

Необходимо отметить, что размер зарплаты не может быт менее минимальной оплаты труда. Оплата производится по окончанию всего периода прохождения практики. Размер заработной платы стажера будет меньше чем постоянного сотрудника. Кто освобождается от стажировки? Проходить стажировку должны сотрудники опасных и вредных предприятий. А вот работники, занятые с менее тяжелых сферах, могут проходить стажировку только по внутреннему предписанию руководителя компании. Как правильно оформить? Для того, чтобы оформить стажировку правильно, руководство компании должно издать приказ о ее начале. Затем в него вписывают имя куратора рабочего процесса и имена стажеров. Образец распоряжение о стажировке на рабочем месте Как уже говорилось ранее ведется журнал, где фиксируется вся деятельность стажера.

Содержание:

1.20. порядок проведения стажировки на рабочем месте.

Важно
В нем обязательно указывается необходимость пройти стажировку на рабочем месте. Затем оформляется приказ на каждого отдельного работника.

После того, как экзамен сдан комиссии, оформляется еще один приказ — о допуске к самостоятельной работе. В ряде случаев можно обойтись и без него, ведь квалификационная комиссия письменно зафиксирует успешную сдачу экзамена.
Стажировка предполагает трудоустройство, и в этот период сотрудник получает заработную плату. По желанию начальства сумма ее может быть меньше, чем основной оклад, но не ниже, чем установленный на 2019 год минимальный размер оплаты труда (МОРТ), на 1 января он составил 9489 рублей.
Продолжительность В настоящее время понятие продолжительности обучения на рабочем месте несколько изменилось.

Стажировка на рабочем месте

  • мягко адаптируется к новым условиям труда, графику, рабочему месту, требованиям распорядка и дисциплины.

Плюсы стажировки для работодателя:

  • соблюдение законодательства в части требований о создании безопасных условий труда;
  • повышение эффективности сотрудника путем подкрепления теоретической подготовки практическими умениями;
  • повышение уровня подготовки и квалификации сотрудников, а значит, и их производительности труда;
  • снижение рисков причинения вреда здоровью на производстве;
  • непосредственное знакомство со стилем работы сотрудника, выработка стратегии руководства.

ВНИМАНИЕ! Отрицательным моментом стажировки может быть только ее неправильная организация, когда нарушаются права работника либо процесс проводится с нарушениями, а значит, неэффективно.

Как должна проходить стажировка на рабочем месте по тк рф

Ознакомить стажирующегося сотрудника со всеми работниками подразделения и условиями труда. Во время стажировки новый сотрудник должен узнать правила внутреннего трудового распорядка, основные функции подразделении и все положенные требованиями охраны труда при выполнении работы; В процессе стажировки ознакомить стажирующегося с пакетом документов, необходимых для работы.
Вниманиеattention
В него должна обязательно входить должностная инструкция работника, положение о подразделении, внутренние нормативы и регламенты, локальные нормативные акты по охране труда и безопасности производства; На протяжении всего срока стажировки, руководитель должен внимательно наблюдать за работой стажирующегося, контролировать и, если необходимо, корректировка его действия. После того как время стажировки окончено, руководитель должен в произвольной форме оформить отзыв о прохождении стажировки.

Стажировка работников: в каких случаях проводить

Минимальное время, которое следует поработать вновь поступившему под наблюдением наставника, составляет 2 рабочие смены. Верхний предел стажировки – 15 рабочих дней. Документальная организация стажировки Для юридически грамотного оформления стажировки работодатель должен позаботиться о своевременном оформлении таких документов:

  • положении о прохождении стажировки, разработанное и утвержденное на предприятии;
  • программы по стажировке для различных специальностей и квалификаций;
  • приказ о взятии на стажировку;
  • приказ о том, что стажировка пройдена и сотрудника можно допустить к самостоятельному выполнению трудовых обязанностей.

Особенности программы Программа прохождения стажировки индивидуальна для каждой категории сотрудников, должности, специальности, квалификации.

Стажировка по охране труда! что это такое и с чем её «едят»?

РАНЕЕ: Стажировку проводили при переводе на другую работу или при смене типа оборудования или переходе на управление другой техникой (марка машины, крана и т. п.). Сроки проведения стажировки на рабочем месте С 1 марта 2017 года продолжительност ь стажировки определяет руководитель подразделения, в котором работает стажирующийся работник.

Он учитывает уровень образования сотрудника, его квалификацию, опыт работы и другие важные факторы. Для работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала, которые имеют необходимую квалификацию и опыт, срок стажировки должен составлять от 3 до 19 рабочих смен; Если работник рабочих профессий не имеет опыта работы и соответствующей квалификации, то срок стажировки, включая освоение вопросов охраны труда и безопасности выполнения работ, должен составлять от 1 до 6 месяцев.

Проведение стажировки на рабочем месте

Ему необходимо будет оценить свои силы и выявить для себя, правильный ли он выбор сделал.

  • У сотрудника появляется время для того, чтобы адаптироваться на новой территории.
  • Время, в течение которого проводится стажировка дает возможность изучить график и особенности коллектива. Это дает возможность приступить к работе без стрессов и напряжений, оказывающих влияние на нервную систему человека.

Минус заключаются в том, что не все работодатели добросовестны в данном вопросе.
Инфо
Нередко случается так, что стажеров используют в качестве бесплатной рабочей силы. Но следует отметить, что стажировка не является обучающим процессом, фактически – это деятельность.

А любой труд должен быть оплачен. Единственное, что следует оговорить с руководством организации заранее – это размер заработной платы стажера.
В нормативных актах изложен регламент стажировки, а также категории работников, для которых этот процесс является обязательным, вплоть до ответственности работодателя. Порядок стажировки определен в таких законодательных актах:

  • ст.
    212 Трудового Кодекса Российской Федерации;
  • Постановление №1-29 Министерства образования от 13 января 2003 года;
  • Приказ №37 Ростехнадзора от 29 января 2007 года;
  • ГОСТ 12.0.004-90 п. 7.2.4;
  • Письмо РД-200-РСФСР-12-0071-86-12.

Положительные моменты стажировки для обеих сторон Практическая деятельность под руководством более опытного специалиста несет большую пользу для обеих сторон трудового процесса.

В каких случаях проводится стажировка работника на предприятии

Стажировка необходима в некоторых случаях при приеме на работу. Сегодня эта процедура встречается все чаще, расскажем о ней подробнее.

Трудовое законодательство подробно описывает процесс и оговаривает сроки ее проведения. Что это такое Стажировка — это рабочая деятельность и получение практичных навыков для дальнейшей работы.

Студенты ВУЗов и профессиональных училищ сталкиваются со этой процедурой при прохождении практики, однако, этот она не оплачивается и отличается от рабочей стажировки. Также не стоит его путать с испытательным сроком и обучением.


В процессе сотрудник трудится под руководством опытного наставника определенный период времени, что позволяет ему приобрести дополнительные знания для дальнейшей самостоятельной работы.

В каких случаях проводится стажировка работника на предприятии образец

ТК РФ. Дополнительно статья 225 указывает на то, что обучение по охране труда должны проходить абсолютно все сотрудники, включая самого руководителя. Когда нужна С ее помощью работодатель сможет:

  • оценить знания сотрудника;
  • сократить период адаптации новичков к новому рабочему месту;
  • свести к абсолютному минимуму число несчастных случаев на производстве.

Она необходима в случаях, когда профессия связана с:

  • перевозкой пассажиров;
  • при работе со сложной техникой, на станках и так далее;
  • если работа связана с опасными веществами и на производствах с повышенной опасностью;
  • в сфере медицины, образования, общественного питания.

Также стажировка потребуется тем, кто долгое время отсутствовал на рабочем месте (например, после отпуска по уходу за ребенком или длительной болезни).

Добавить комментарий

Adblock
detector