25.04.2024

Уведомление связанное с уменьшением оклада

В имеющейся графе, которая предназначается для письменного ответа сотрудника, последний проставляет запись «согласен» или «не согласен». Далее в случае согласия следует подписание документа. Уведомление об уменьшении оклада (образец подобного вы можете увидеть ниже) составляется в произвольной форме. Вся документация оформляется в двух экземплярах, один из которых передаётся сотруднику. Уменьшение оклада сотрудника: как оформить в 2017 году? Уже известно, что главными документами, подтверждающими законное снижение заработка, являются приказ и дополнительное соглашение к трудовому договору. Таковы требования Трудового кодекса относительно уменьшения оклада. Как оформить документально сопутствующие действия со стороны администрации предприятия? Работодатель должен действовать следующим образом: 1.

Содержание:

Уведомление об изменении оклада

Бесплатная консультация юриста: +7(499)653-60-72 доб.445, +7(812) 426-14-07 доб.394 Главная Рекомендации по оформлению уведомления о снижении заработной платы – образец. Нужно ли уведомлять при повышении зарплаты? Иногда возникают ситуации, при которых появляется необходимость уменьшения размера заработной платы.


Вниманиеattention
При совершении данного действия должны соблюдаться правила ТК РФ. В соответствии с ними, зарплата сотрудников не должна быть ниже определенной величины, а ее снижение должно быть оформлено соответствующим образом.

Важно
Прежде всего, необходимо направить уведомления об изменениях работникам. Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Инфо
Содержание

  • Когда используют
  • Образец уведомления об изменении оклада в меньшую сторону
  • Разновидности

В этой статье мы ведём речь об одном из самых важных и ответственных кадровых документов – уведомлении об изменении оклада сотрудника. Соблюдение всей процедуры и правильное оформление уведомления позволят избежать судебных споров с сотрудниками.

Когда используют Сложная экономическая ситуация в стране заставляет работодателей принимать решения об иной организации производственного процесса. Зачастую это логично ведёт и к снижению окладов. При этом важно грамотно оформить и донести до соответствующих сотрудников грядущие изменения.


В этом случае на кадровую службу ложится задача подготовить образец уведомления об изменении оклада. Без этого документа корректировки в оплате труда будут нелегитимны.

Уведомление об изменении оклада в меньшую сторону образец бланк

Из этого следует вывод — оформление уведомления о снижении размера заработной платы является неотъемлемой частью этого действия. Инициатива в данном случае всегда исходит со стороны руководства предприятия.
При этом важно учесть, что работник имеет полное право не соглашаться с информацией, указанной в уведомлении. Для разбирательства в ситуации он может обратиться с жалобой в вышестоящие органы, к примеру, в суд. Необходимость снижения зарплаты в большинстве случаев появляется по следующим причинам:

  • уменьшение показателя доходности компании. При возникновении такого обстоятельства работодатель может воспользоваться нескольким вариантами развития событий. Первый предполагает сокращение штата сотрудников, второй — снижение уровня их доходов;
  • перевод сотрудника на более низкую должность;
  • реорганизация предприятия.

Как оформить уменьшение оклада по инициативе работодателя?

При этом в уведомлении работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся альтернативные свободные вакансии, соответствующие уровню его квалификации (на случай, если тот хочет остаться в компании, но при переходе на другую должность). Если таковых вакансий нет, об этом в уведомлении также нужно поставить отметку.

Если работник все же решил уволиться (а такой вариант при понижении оклада отнюдь не редкость), то кроме фактически заработанных им денег на момент увольнения, ему полагается компенсации за нереализованный отпуск и выплата выходного пособия в размере среднего заработка за две недели. В случае, когда человек согласен на снижение оклада и не хочет менять работодателя, об уменьшении оклада нужно издать приказ, затем необходимые изменения следует внести в штатное расписание и ранее заключенный с сотрудником трудовой договор, составив к нему дополнительное соглашение.

Образец уведомления об изменении оплаты труда

При отказе сотрудника подписывать уведомление об уменьшении оклада по инициативе работодателя составляется акт, который удостоверяют подписью свидетели. Их должно быть не менее двух человек. 6. При согласии сотрудника с ним заключается дополнительное соглашение, где чётко определяются новые трудовые условия, включающие трудовой режим и оплату труда.

7.

При отказе работника от предложенных трудовых условий ему предоставляется альтернативный вариант, который по сути ничем не отличается от предыдущего. 8. При изменении места работы сотрудника и подписания допсоглашения в трудовой книжке ставится соответствующая запись.

9. Если сотрудник не намерен продолжать работать на предприятии в связи с нежеланием получать уменьшенный оклад, с ним расторгают трудовой договор.

Образец уведомления об изменении оклада: что указать

Далее кадровик знакомит соответствующих сотрудников с приказом, а после отдает копию в бухгалтерию для последующего расчета зарплаты и подшивает всю необходимую документацию в личное дело. Изменение оклада Отметим, что изменить должностной оклад своих сотрудников руководитель вправе лишь по своей инициативе. Хотя работник может претендовать на какие-то изменения оклада, но когда имеются такие основания:

  • Есть записка руководства фирмы или структурного подразделения, где работает лицо.
  • Увеличение цен в стране.
  • Произошло совмещение должностей, поскольку сотрудник получил дополнительные обязанности.

Все вышеперечисленное относится к изменению оклада в большую сторону. Но, что касается приказа изменений в меньшую сторону, то здесь не берется в расчет само желание руководителя организации.

Относительно уменьшения оклада по инициативе работодателя многие эксперты сходятся во мнении, что в большинстве случаев руководителям и их подчинённым удаётся достигнуть согласия. Причиной часто становится объективная оценка работником своих функций, приобретений некоторых преимуществ, связанных с сокращением рабочего режима и аргументированное обещание со стороны руководителя вернуть заработок на прежний уровень после прохождения периода кризиса.

  • 03.08.2017
  • 0
  • 0

Читайте также

  • Правила расположения ТС на проезжей части
  • Что такое измена Родине? Статья УК РФ
  • СНТ: что это такое? Понятие, расшифровка
  • Что такое КоАП? Кодекс об административных правонарушениях: определение, особенности и статьи
  • Заявление на отгул на несколько часов: образец написания
  • Семейное право.

Уведомление связанное с уменьшением оклада

В ней отражаются такие сведения:

  • данные о компании — точное наименование;
  • адрес предприятия;
  • общее число граждан, осуществляющих профессиональную деятельность в данном учреждении;
  • ФИО и реквизиты руководителей компании;
  • текст уведомления — информация о предстоящем проведении действий с заработной платой;
  • ФИО и должность сотрудника, на имя которого составляется документ;
  • подробное указание причин, по которым появилась необходимость изменения размера заработной платы в меньшую сторону;
  • перечисление возможных последствий для деятельности организации, если оклад сотрудника не будет понижен;
  • подписи ответственных лиц;
  • печать организации.

Уведомление об уменьшении зарплаты должно быть передано каждому работнику лично в руки.
Уведомление обязательно должно быть подписано либо руководителем компании, либо лицом, действующим от его имени (например, начальником/специалистом отдела кадров или бухгалтером). Если организация применяет для визирования бумаг печать, бланк нужно обязательно проштамповать. Уведомление лучше сделать в двух идентичных экземплярах. Одно надо вручить работнику, второе оставить в организации (предварительно заручившись на нем подписью того о получении копии). Сведения об уведомление следует занести в специальный учетный журнал. Образец уведомления об изменении оклада Уведомление имеет вполне обычную структуру и сделать его не так уж и сложно.

Причём сотруднику будет довольно просто успешно оспорить такие действия руководства в суде. По общему правилу уведомление об изменении должностного оклада в сторону понижения возможно при изменении (ст.

74 ТК РФ):

  • организационных принципов деятельности предприятия;
  • технологического процесса.

Имейте в виду: уведомление работников об изменении оклада должно быть предварительным. А именно – они должны получить его на руки минимум за 2 месяца до вступления в силу изменений.

По сути, этот документ нацелен на достижение согласия обеих сторон. Уведомление об изменении оклада составляют отдельно на каждого сотрудника.

Предоставление других рабочих мест можно предложить в рамках этого же уведомления.

Добавить комментарий

Adblock
detector