25.04.2024

Удостоверение для многодетных семей можно ли палучик временой регистрации

Такое же понятие о месте жительства гражданина есть и на федеральном уровне (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1): А вот временная регистрация по факту является регистрацией по месту пребывания, а не по месту жительства. Поэтому часто многодетные семьи получают отказ, если имеют временную регистрацию. Вместе с тем, закон, имеющий более высокую юридическую силу – Гражданский кодекс РФ – не связывает факт постоянного проживания с регистрацией: Таким образом, если ваша семья постоянно проживают в жилом помещении на территории одного субъекта РФ, но при этом не имеют постоянной прописки, а имеется лишь временная регистрация, то вы все равно имеете право на получение статуса многодетной семьи. Такой вывод подтверждается и судебной практикой. Пример из судебной практики в Московской области (Решение Люберецкого районного суда № 2-1630/2015 2-1630/2015~М-254/2015 М-254/2015 от 18 февраля 2015 г.


В случае отсутствия своевременно продленного удостоверения получение льгот и выплат может быть приостановлено.

  • В случае переезда в другой регион на постоянное или временное проживание семья должна будет подтвердить свой статус повторно по условиям этого региона. Может быть такое, что в другом регионе семья с тремя детьми не будет признаваться многодетной, так как в этом регионе установленное минимальное количество детей установлено 4 или 5 человек.
  • При регистрации родителей в разных субъектах РФ льготы и привилегии предоставляться не будут. А также они не смогут получить удостоверение и статус многодетной семьи.

Содержание:

Льготы многодетным семьям при временной регистрации

Важно
Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда. Такое удостоверение можно оформить только по месту постоянной регистрации Можно ли получить статус многодетной семьи по временной регистрации? Нужно обратиться в органы соц. защиты. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума.

Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.
Мы многодетная семья.

Льготы для многодетных по временной регистрации

Также потребуется справка из ВУЗа, если один или несколько детей, старше 18 лет обучаются на очной форме обучения. После приема всех документов сотрудник их принявший обязан выдать временную справку о том, что определенного числа был принят определенный пакет документов. С этого момента в течение 30 дней орган соцзащиты должен принять решение о соответствии данной семьи условиям многодетности.
По истечению данного срока предоставляется удостоверение всем членам семьи, либо выдается мотивированный отказ. Данный отказ можно оспорить в суде, если имеются весомые доказательства неправомерности принятого решения. Заявление Обычно каждый государственный орган разрабатывает свои формы входящих заявлений.
Для составления этого документа необходимо обратиться в МФЦ или Соцзащиту. Во многих МФЦ сотрудники помогают заполнять данный документ.

Как оформить удостоверение многодетной семьи?

бесплатное предоставление дополнительных занятий в государственных секциях и кружках;

  • получение бесплатных медицинских препаратов на основании рецептов врачей;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • бесплатные, либо льготные билеты в музеи, выставки и прочие мероприятия;
  • бесплатные, либо льготные путевки в детские лагеря, санатории;
  • поступление вне очереди в детские сады, образовательные государственные учреждения, а также льготная стоимость этих учреждений.

Помимо этого скидки и льготы предоставляются в следующем:

  1. На стоимость коммунальных услуг минимальная скидка должны быть установлена в размере 30 %.
  2. Право на получение земельного участка не менее 0,15 гектара для ИЖС, либо садово-огороднических целей.
  3. Финансовая поддержка и субсидирование семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Многодетная семья по временной регистрации

Суд (Решение Басманного районного суда города Москвы от 12.10.2011 года) в этой ситуации встал на сторону многодетной мамы и принял во внимание, что все трое детей фактически проживают в Москве (это подтвердилось справками из детской поликлиники, где дети наблюдались): Такая же позиция отражена и в Апелляционном определении Московского областного суда от 17.06.2015 по делу N 33-12789/2015. Хотя стоит отметить, что существует и другая судебная практика, где суд принимает позицию органов социальной защиты и подтверждает необходимость постоянной прописки (Решение Бабушкинского районного суда города Москвы от 16.01.2015 года). Женщина обратилась в органы социальной защиты для получения удостоверения многодетной семьи, но получила отказ, так как у неё и её сына была только временная регистрация.

Можно ли получить удостоверение многодетной семьи по временной регистрации

  • свидетельства, подтверждающие факт рождения всех несовершеннолетних детей, а также других детей, подлежащих учету для признания семьи многодетной, и копии этих документов;
  • в случае усыновления детей требуются документы и их копии, подтверждающие этот факт;
  • свидетельства и их копии, подтверждающие факт вступления в брак, а также его расторжения, при наличии таких обстоятельств;
  • фотография заявителя и иногда его супруга для вклеивания их в удостоверение, размер фотографии должен быть 3 см на 4 см;
  • выписка из домовой книги, либо сама домовая книга для частных домов и копия страницы, в которой указано то, что все члены семьи проживают вместе.

Дополнительно к этому перечню второй супруг, если он по прописке относится к другому органу соцзащиты, должен получить справку о том, что он не получал данный документ.
Удостоверение детям Для того чтобы дети из многодетной семьи могли пользоваться положенными льготами, они получают также удостоверение на каждого ребенка, достигшего 6 лет. После достижения 14 лет фотография в удостоверении меняется на новую. Это связано с тем, что внешний вид ребенка к этому возрасту может существенно измениться.
Инфо
Само удостоверение выдается бесплатно по заявлению родителя. Для этого достаточно предъявить действующее удостоверение, принести фотографии ребенка установленного образца и написать заявление. Документ будет иметь упрощенную форму, также индивидуально разработанную каждым субъектом РФ.

Удостоверение для многодетных семей можно ли палучик временой регистрации

Нет, не можете. Могу ли я получить удостоверение многодетной семьи по временной регистрации в Краснодарском крае на 10 лет (3-ий ребенок родился в Краснодарском крае) Постоянная регистрациия в Свердловской области. Да, можете получить . Можно ли многодетной семье получить земельный участок по временной регистрации. Здравствуйте! По временной регистрации выдача бесплатных участков не предусмотрена.


Могу ли я оформить удостоверение многодетной семьи по месту временной регистрации? Я с детьми временно зарегистрирована в г. Чехов МО, а постоянная регистрация в Ивановской области, и по семейным обстоятельствам не могу выехать для оформления удостоверения по месту прописки. Спасибо. Здравствуйте!Нет,не предусмотрено законодательством. У нас многодетная семья, один из детей имеет инвалидность проживаем в Москве по временной регистрации до 2020 г.
По общим правилам большинство регионов установило необходимость в наличии 3 детей в возрасте до 18 лет. Индивидуально некоторые регионы могут повысить это значение до 4 или 5 детей. Право на определение статуса многодетности передано в компетенцию муниципальных властей, так как основные выплаты и льготы предоставляются из средств регионального бюджета. Поэтому каждый субъект РФ должен устанавливать данные меры поддержки семьям с учетом возможностей своего бюджета. А федеральным законодательством устанавливаются только общие рекомендации, на основании которых региональные власти действуют относительно предоставления различных привилегий.
Добрый день! В данном случае Вам следует обратиться в суд с заявлением об обжаловании данного решения. 1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.


2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса.
Женщине отказали в выдаче удостоверения многодетной матери, так как она и её дочь от первого барка были зарегистрированы в другом субъекте РФ, а в Московской области у них была только временная регистрация. Фактически же они вместе всей семьей проживают постоянно в Московской области. В качестве доказательств суд принял справками медицинских и образовательных учреждений, а также свидетельство о регистрации по месту пребывания. Вот какой вывод сделал суд: В Москве многодетной семье также отказали в выдаче удостоверения многодетной семьи из-за того, что супруг и один ребенок были зарегистрированы в Московской области.

Добавить комментарий

Adblock
detector