29.03.2024

Справка 8 в садик где получить

Необходимые документы Для оформления справки подтверждающей регистрацию ребенка будут нужны следующие документы:

  • Оригинал и копии паспортов родителей или опекунов;
  • Свидетельство об официальном браке или документ о его расторжении;
  • Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка с отметкой о гражданстве;
  • Заявление о прописке, которое можно заполнить непосредственно на месте подачи документов;
  • Выписка из домовой книги удостоверяющая, что ребенок прописывается впервые;
  • В случае раздельного проживания родителей понадобится и разрешение второго родителя на прописку в письменном виде.

Стоимость справки и сроки ее выдачи Получение подобной справки – бесплатно! Выдача происходит, чаще всего в день обращения.

Содержание:

Как получить справку формы № 8 в мфц

Сотрудник уведомит заявителя о времени выдачи документа. Как правило, он выдается в день обращения или на следующий день.

Документ оформляется бесплатно, госпошлина не взимается. Могут ли отказать Отказы приходят крайне редко, зачастую из-за проблем с другими собственниками помещения:

  1. Если один из владельцев квартиры отказывается прописывать ребенка.
    По закону, родители не обязаны спрашивать разрешения, если один из них является собственником жилплощади. Отказ других граждан прописать ребенка признается незаконным.
    Чтобы доказать правоту, родители вправе потребовать письменное объяснение отказа, с которым они идут в суд либо в прокуратуру.
  2. Ветхое или аварийное жилье является непригодным для проживания несовершеннолетних. В оформлении документа будет отказано, если недвижимость находится под залогом в банке (ипотечное кредитование) или под арестом.

Справка о регистрации ребенка по месту жительства — где и как получить форму №8?

Для оформления прописки необходимо временное изъятие оригиналов документов, о чём ответственный работник выдаёт расписку об изъятии. Регистрация по месту жительства — услуга бесплатная, и не сопровождается необходимостью оплаты государственной пошлины.
к содержанию ↑ Рекомендуем прочитать: Временная регистрация в Краснодаре. Оформление для иностранцев и граждан РФ Важные моменты при регистрации новорождённого ребёнка Законы Российской Федерации чётко не устанавливают предельные сроки, во время которых необходимо зарегистрировать ребёнка по адресу проживания матери или официального представителя.


В течение первых 30 дней после рождения, мать может зарегистрировать ребёнка по месту своего проживания без разрешения отца, предоставив лишь собственный паспорт и свидетельство о рождении.
Инфо
Так как ребёнку ещё нет 14 лет, то таким документом является свидетельство о рождении. Нужно указать:

  • серия и номер;
  • дата выдачи;
  • место выдачи.

3.

полное наименование органа регистрационного учёта, который осуществлял постановку ребёнка на регистрационный учёт;4. сведения о работнике, который выдал документ. Это:

  • полностью ФИО;
  • должность;
  • подпись.

5. дата выдачи документа;6. печать органа, выдавшего документ. Есть ли срок действия Срок действия данной справки? Документ имеет свой срок годности.
Если ребёнок с родителями никуда не переезжает, и не меняет место жительства вплоть до получения паспорта, то выданная справка будет действительна до тех пор, пока ребёнку не исполниться 14 лет. Именно в этом возрасте граждане РФ получают паспорт.

Проколёса24.ру

Неважно, какой будет выбранная школа – государственной или частной, поступление в нее возможно на основании места регистрации.Кто имеет право на получение формы 8? Получить документ о прописке ребенка имеют право:

  • Мать и отец ребенка в качестве определенных законом официальных представителей несовершеннолетнего гражданина. Они должны иметь регистрацию на данной жилой площади или владеть ею;
  • Собственник жилья, не обязательно должный быть прописанным в нем;
  • Официальный представитель собственника или родителей, имеющий доверенность государственного образца.

Важные нюансы при прописке новорожденного ребенка Законы РФ не устанавливают предельных сроков регистрации новорожденных, а, следовательно, не предусматривают штрафов.

Прописка ребенка может происходить в присутствии одного из родителей.

Справка формы 8 о прописке ребенка

Важно
Свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка формы №8 является очень важным документом, который вместе со свидетельством о рождении заменяет ребенку паспорт и позволяет реализовывать свои права и получать льготы. Добавить комментарий Популярные статьи Как проверить регистрацию на подлинность: временную по базе ФМС, иностранного гражданина в УФМС Как проверить наличие временной регистрации, и регистрацию на подлинность.

Документы,… Справка о регистрации по месту жительства, формы 9 и 12 и их получение Справка о месте регистрации по месту жительства — где получить… Заявление на РВП: образец, бланк, правила и пример заполнения 2018-го года Образец и правила заполнения заявления на РВП в 2018 году….

Свидетельство о регистрации по месту жительства ребёнка по форме 8

Справку формы 8 можно получить только в одном экземпляре, поскольку изготовление дубликатов законом не предусмотрено. В указанном документе содержится информация о ребенке.

В частности:

  • Анкетные данные несовершеннолетнего без сокращений (Ф.И.О., число, месяц и год рождения);
  • Адрес вплоть до индекса, где несовершеннолетний постоянно зарегистрирован;
  • Документ, который выступил основанием выдачи соответствующего свидетельства;
  • Сведения о гос.органе и конкретном его работнике, произведшем выдачу свидетельства;
  • Выдаваемая форма подлежит датированию, а также проставлению печати гос.органа.

Действительна справка о регистрации ребенка по месту жительства только в купе со свидетельством о рождении этого же ребенка. Получение справки необходимо, чтобы ребенку могли предоставляться определенный госуслуги бесплатно.

Форма 8 о прописке ребенка

Вниманиеattention
В первую очередь это:

  • мед. услуги (учет и обслуживание в территориальной поликлинике, закрепленной за территорией проживания ребенка);
  • устройства в садик, школу (читайте подробнее: как зарегистрировать ребенка в детский сад);
  • оформления пособия на ребенка, материнского капитала.

Регистрация новорожденного производится в недельный срок. Где получить свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка Органом, где можно получить справку, является Федеральная миграционная служба (УФМС, паспортный стол) на территории проживания и пребывания ребенка.

Для детей, у которых в силу возраста отсутствует паспорт, штамп о прописке оформляется отдельным самостоятельным документом и выдается дополнительная бумага на государственном бланке. Также взять свидетельство можно в ЖЭКе или управляющей компании вашего дома (при условии, что у нее есть паспортный отдел).

Если ребенок рожден вне брака и в графе «отец» свидетельство о рождении последний не фигурирует, то паспорт требуется только матери;

  • свидетельства о заключении брака и о рождении;
  • свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
  • доверенность, если оформление свидетельства осуществляется через третье лицо.

Дополнительно могут затребовать:

  • справку от второго родителя, чья регистрация отлична от места желаемой регистрации несовершеннолетнего о том, что последний у него не зарегистрирован;
  • выписка из домовой книги;
  • выписка с лицевого счета.

Образец, бланк Свидетельство по форме №8 выглядит определенным образом, определенным на законодательном уровне, не зависимо от органа или организации, осуществивших его выдачу. Его образец можно увидеть на фото ниже.

Справка 8 в садик где получить

Это касается и случаев, когда родители не состоят в браке. Исключение из этого правила – случай прописки ребенка к отцу при отсутствии брака между родителями. Если родители имеют разные места прописки, то прописка ребенка к отцу потребует нотариального согласия матери. Прописка же к матери не требует нотариального согласия от отца. Первая прописка новорожденного не требует и согласия собственника жилья. При дальнейших выписках и прописках, мнение собственника уже будет учитываться. Новорожденный будет прописан, даже если по нормам жилых помещений установлена нехватка полагающихся квадратных метров. То есть, новорожденные защищены государством от возможности превратиться в человека без регистрации. Возможные проблемы и трудности Собственник квартиры или частного дома может наотрез отказаться в прописке ребенка.
Образец, бланк Бланк формы регистрации любого ребёнка до 14 лет утверждён Приказом ФМС от 2012 года №288. С типовым бланком можно ознакомиться на информационном стенде в паспортном столе, МФЦ или тер. представительстве МВД, а также на портале «Госуслуги». к содержанию ↑ Срок оформления, стоимость Срок рассмотрения поданных документов будет варьироваться от места подачи:

  • при оформлении через МВД, на рассмотрение отводится 3 дня;
  • при приёме документов работниками паспортного стола или МФЦ, сроки увеличиваются до 7 рабочих дней. Связано это с необходимостью отправки проверенных документов непосредственно регистратору.

При определённых обстоятельствах рассмотрение документов может затянуться. Такое возможно в случае необходимости проверки документов на подделку, а также запроса для снятия с регистрационного учёта, отправленного в другие регионы.

Добавить комментарий

Adblock
detector